Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Penelitian Tindakan Kelas Siklus I

Sekolah : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Akhlak terpuji kepada orang lain
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(KD) (IPK)
1.4. Menghayati sifat 1.4.1 Memiliki penghayatan terhadap sifat
dampak positif husnuzh-zhan
husnuzh-zhan dan dan tawadhu’
tawaadhu’
2.4 Terbiasa 2.4.1 Menunjukan sikap perilaku
1
berperilaku husnuzh-zhan dan tawadhu’dalam
husnuzh-zhan dan kehidupan sehari-hari
tawaadhu’dalam
kehidupan sehari-
hari
3.4 Memahami 3.4.1 Menjelaskan pengertianhusnuzh-
pengertian, dalil, zhan dan tawaadhu’ dengan benar
contoh dan 3.4.2 Menunjukkan dalil naqli dan aqli
hikmahnya sifat terkait perilaku husnuzh-zhan dan
husnuzh-zhan dan tawaadhu’ dengan benar
tawaadhu’ 3.4.3 Mengidentifikasi contoh perilaku
husnuzh-zhan dan tawaadhu’
dengan benar
3.4.4 Memahami hikmah berperilaku
husnuzh-zhan dan tawaadhu’
dengan benar
4.4 Mensimulasikan 4.4.1 Menceritakan kisah tentang akhlak
dampak positif dari terpuji (husnudz—zhan dan
akhlak terpuji tawaadhu’) dengan benar
(husnuzh-zhan dan
tawaadhu’)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengekslorasi
menalar dan merefleksi
tentang Akhlak terpuji kepada orang lain diharapkan :
1.4.1.1 Peserta didik mampu memiliki penghayatan terhadap
sifat husnuzh-zhan dan tawadhu
2.4.1.1 Peserta didik mampu menunjukan sikap perilaku
husnuzh-zhan dan tawadhu’dalam kehidupan sehari-
3.4.1.1 hari
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
3.4.2.1 husnuzh-zhan dan tawaadhu’dengan benar
Peserta didik mampu menunjukkan dalil naqli dan aqli
3.4.3.1 terkait perilaku husnuzh-zhan dan tawaadhu’dengan
benar
3.4.4.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi contoh
2
perilaku husnuzh-zhan dantawaadhu’dengan benar
4.4.1.1 Peserta didik mampu memahami hikmah berperilaku
husnuzh-zhan dantawaadhu’dengan benar
Peserta didik mampu menceritakan kisah tentang
akhlak terpuji (husnudz—zhan dan tawaadhu’)
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
HUSNUZHAN
a. Pengertian
Menurut bahasa, husnuzhan adalah berbaik sangka.
Sedangkan menurut istilah adalahberbaik sangka terhadap
apa yang terjadi atau dilakukan orang lain.

b. Dalil
Nabi saw. bersabda:
َ ْ‫طُ ْوبَى لِ َمن‬
ِ ‫ش َغلَهُ َع ْيبُهُ عَنْ ُعيُ ْوب الَّنا‬
‫س‬
( ‫)الحديث‬
Artinya: “Sangat beruntung orang yang sibuk dengan
aib/kekurangan diri sendiri daripadamengurusi aib
orang lain”.

c. Contoh Husnuzhan
1). husnuzhan kepada Allah
Ketika Allah memberikan kita musibah seperti
sakit, maka kita harus ber husnuzhankepadaAllah. Bahwa
Allah sayang kepada kita dengan merontokkan dosa-dosa
kitaketika sakit dan bersabar.
2). husnuzhan kepada sesama manusia
Ketika rasulullahmenyiarkan dakwahnya pada
periode pertama, beliau pernah ditolak,dihujat dan disakiti
oleh penduduk Thaif. Namun rasulullah selalu ber-
husnuzhanbahwa mereka belum memahami tentang
kerasulannya kemudian mendoakannya agarmendapat
petunjuk dari Allah Swt.

3
d. Hikmah Perilaku Husnuzhan
- Senantiasa mensyukuri segala sesuatu yang
diberikan oleh Allah SWT.
- Bersikap khouf (takut) dan Raja’ (berharap) kepada
Allah SWT.
- Optimis dan tidak berkeluh kesah serta berputus
asa.
- Akal pikiran menjadi jernih dan terjauhkan dari
akal pikiran kotor
- Dicintai dan disayangi oleh Allah SWT, Rasul dan
orang lain
- Terjauh dari permusuhan dan lebig dapat
mempererat silaturrahmi
- Terjauhkan dari hal hal yang dapat merugikan diri
sendiri dan orang lain

TAWADHU’
a. Pengertian
Tawadhu’ adalah rendah hati dan tidak sombong.
Orang yang tawadhu’ adalahorang menyadari bahwa
semua kenikmatan yang didapatnya bersumber dari Allah
Swt.

b. Dalil
Allah berfirman dalam surat al-Isrā’ ayat 37

َ َ‫ض َولَن ت َۡبلُ َغ ۡٱل ِجب‬


٣٧ ‫ال طُواٗل‬ َ ‫ق ٱَأۡل ۡر‬ َ َّ‫ض َم َرح ًۖا ِإن‬
َ ‫ك لَن ت َۡخ ِر‬ ِ ‫ش فِي ٱَأۡل ۡر‬
ِ ۡ‫َواَل تَم‬

Artinya: “Dan janganlah kalian berjalan di atas bumi ini


dengan menyombongkan diri,karena kalian tidak akan mampu
menembus bumi atau menjulang setinggigunung” (QS al-Isrā' :
37).

c. Contoh Tawadhu’
- Menghormati kepada orang yang lebih tua atau lebih
pandai dari dirinya
- Sayang kepada yang lebih muda atau lebih rendah
4
kedudukannya
- Menghargai pendapat dan pembicaraan orang lain
- Bersedia mengalah demi kepentingan umum
- Santun dalam berbicara kepada siapapun

d. Hikmah perilaku tawadhu’


- Menimbulkan rasa simpati pihak lain sehingga
suka bergaul dengannya
- Akan dihormati secara tulus oleh pihak lain
- Mempererat hubungan persaudaraan antara dirinya
dengan pihak lain
- Mengangkat derajat dirinya sendiri dalam
pandangan Allah maupun sesama manusia
2. Materi Pengayaan
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang akhlak
terpuji (husnuzhan dan tawadhu’)
3. Materi Remidi
Peserta didik diminta menjelaskan kembali definisi akhlak
terpuji (husnuzhan dan tawadhu’)

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Every one is a teacher here
 Metode :
1. Diskusi, membagi peserta didik dalam beberapa kelompok,
menunjuk seorang peseta didik menjadi moderator, seorang
menjadi notulis, dan seorang menjadi juru bicara. Setelah
diskusi masing masing kelompok mempresentasikan
kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, Guru membagikan kertas kepada setiap
peserta dan mintalah mereka untuk menuliskan sebuah
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari yaitu
akhlak terpuji kepada orang lain. Kumpulan kertas kertas
tersebut dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada
masing masing peserta dan diusahakan pertanyaan tidak
kembali kepada yang bersangkutan, masing masing peserta
menjawab soal yg mereka terima.
5
3. Resitasi, guru meberikan tugas mandiri kepada seluruh
peserta tentang pengertian, dalil, contoh, dan hikmah
husnuzhan dan twadhu’.

F. Media Pembelajaran
1. Media : Video Pembelajaran
2. Alat : Laptop
LCD Projector

G. Sumber Belajar
1. Lukman Chakim, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak
Pendekatan Saintifik Kurikulum 3013 Kelas XII. Jakarta:
Kementerian Agama RI Direktorat Jenderal Pendidikan Islam,
Halaman 101.
2. Buku Ajar / Modul Akidah Akhlak MA Kelas XII Semester
Genap, Hafidz Fathurrohman Bil Ma’ruf, Penerbit : Putra
Nugraha, Halaman 23.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan
memeriksa kehadiran
c. Memberikan motivasi pentingnya Akhlak terpuji
kepada orang lain
d. Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya
e. Memberikan appersepsi pembelajaran
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran

2. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati :
6
 Mendengar penjelasan guru tentang pengertian, dalil,
contoh, dan hikmah husnuzhan dan tawadhu’ (Lukman
Chakim, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan
Saintifik Kurikulum 3013 Kelas XII. Jakarta: Kementerian
Agama RI Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Halaman
101)
 Mengamati contoh video tentang husnuzhan dan tawadhu’
Menanya :
 Melalui stimulus yang diberikan guru mengajukan tanggapan
dan pertanyaan tentang apa yang diamati dalam video kepada
teman maupun guru
 Melakukan tanya jawab maksud dari video tentang
husnuzhan dan tawadhu’
Mengeksplorasi :
 Berdiskusi tentang pengertian, dalil, contoh, dan hikmah
husnuzhan dan tawadhu’
 Menggali informasi tentang contoh perilaku yang terdapat
pada tayangan video husnuzhan dan tawadhu’ (Lembar
Kerja kelompok terlampir)
Mengasosiasi :
 Tukar informasi tentang cara melakukan husnuzhan dan
tawadhu’ dengan cara Guru membagikan kertas kepada
setiap peserta dan meminta mereka untuk menuliskan sebuah
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari yaitu akhlak
terpuji kepada orang lain. Kumpulan kertas kertas tersebut
dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada masing
masing peserta dan diusahakan pertanyaan tidak kembali
kepada yang bersangkutan, masing masing peserta menjawab
soal yg mereka terima.
 Setiap kelompok mencocokkan hasil kerja masing masing
anggota
Mengkomunikasikan :

7
 Menjawab soal tertulis tentang pengertian, dalil, contoh, dan
hikmah husnuzhan dan tawadhu’ (Lembar kerja individu
terlampir)
3. Penutup (10 menit)
 Guru bertanya kepada peseta didik tentang manfaat (hikmah)
mempelajari materi yang telah dipelajari.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi secara klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan hamdallah
kemudian mengucap salam.

I. Evaluasi/Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes tertulis (kisi kisi, bentuk soal, dan kunci jawaban)
 Pilihan ganda
 Uraian/essay
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang
materi pokok (buku Ajar / Modul Akidah Akhlak
MA Kelas XII Semester Genap, Hafidz
Fathurrohman Bil Ma’ruf, Penerbit : Putra Nugraha,
Halaman 23).
 Menyimak tayangan video tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan
pengamatan dan eksplorasi
2) Unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial

8
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan
kembali oleh guru materi tentang husnuzhan dan tawadhu’.
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remidial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan. Contoh : pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau diluar jam pelajaran.
Materi remedial :
 Pengertian husnuzhan dan tawadhu’
 Dalil tentang husnuzhan dan tawadhu’
 Hikmah husnuzhan dan tawadhu’
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan
soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa
pertanyaan pertanyaan tertentu, maka guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
Tugas tambahan kepada peserta didik yang sudah
menguasai materi untuk
menghafalkan Qur’an Surat surat al-Isrā’ ayat 37 beserta
artinya

٣٧ ‫ض َولَن ت َۡبلُ َغ ۡٱل ِجبَا َل طُواٗل‬ َ ‫ض َم َرح ًۖا ِإنَّكَ لَن ت َۡخ ِر‬
َ ‫ق ٱَأۡل ۡر‬ ِ ‫ش فِي ٱَأۡل ۡر‬
ِ ۡ‫َواَل تَم‬

Artinya: “Dan janganlah kalian berjalan di atas bumi ini


dengan menyombongkan diri, karena kalian tidak akan
mampu menembus bumi atau menjulang setinggi gunung”
(QS al-Isrā' : 37).

9
Demak, 19 Pebruari 2019

Guru Pamong Guru Praktikan

ARIFIN, S.Ag., M.Pd ABDULLAH KHUMAINI

Mengetahui
Kepala MA Sholihiyyah Dosen Pembimbing Lapangan

KASMUIN, S.Ag., S.Pd., M.Pd DAVIQ RIZAL, M.Pd


NIP. 19710202 200604 1 007 NIP. 19771025 200701 1 015

10
Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan 2)
Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Aqidah akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan
selama mengikuti kegiatan belajar mengajar.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap
perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.

Skor
No. Sikap spiritualdanSosial
1 2 3 4
1. Tidak gampang mengeluh jika tertimpa sesuatu
yang tidak menyenangkan sebagai bentuk
husnudzan kepada Allah SWT
2. Tidak mudah curiga kepada seseorang sebagai
bentuk husnudzan kepada sesame manusia
3. Tidak sombong ketika mendapat
rangking kelas sebagai bentuk tawadhu’
4. Tidak pilih pilih teman dalam bergaul meskipun
beda agama selama tidak ada hubungannya
5 dengan
Tergerakibadah
untuk menolong orang lain saat
membutuhkan pertolongan kita
Keterangan :
- Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
- Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan
- Skor 2 : Kadang kadang, apabila kadang
kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
- Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
11
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh X 4 = Nilai akhir
Skor maksimal
Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4X4 pernyataan =
16
Maka nilai akhir 14 X 4 = 3,5
16
Peserta didik memperoleh nilai :
- Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,33 < skor
<4,00
- Baik : apabila memperoleh skor 2,33 < skor
< 3,33
- Cukup : apabila memperoleh skor 1,33 < skor
< 2,33
- Kurang : apabila memperoleh skor < 1,33

12
Penilaian Penilaian sikap (observasi)
Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Aqidah akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Pilihan Jawaban
N Aspek yang Selal Serin Kadang Tidak
SKOR
o diobservasi u g -kadang Perna
h
1 Antusiasme
dalam
belajar
2 Bertanggung
jawab/peduli
3 Percaya diri
dalam
berinteraksi
4 Menghargai
orang lain
5 Santun
Jumlah

Rentang Skor Sikap


No Keterangan Jumlah Skor
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5

13
KISI-KISI TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Aqidah akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Jumlah Soal
N Kompetensi
Materi IndikatorSoal Pilihan Uraia/
o Dasar
Ganda Essay
1 3.4 Mensi  Akhlak  Menjelaskan 1 1
mulasik Terpuji pengertian
an Pada husnuzh-zhan
dampak Sesama  Menunjukkan 1 1
positif (husnuzz dalil naqli
dari an dan dan aqli
akhlak tawadhu terkait
terpuji ’) perilaku
(husnuz husnuzh-
h-zhan zhan, 1 2
dan tawaadhu’
tawadh  Mengidentifi
u’) kasi bentuk-
bentuk 2 1
perilaku
tawaadhu
 Memahami
hikmah
berperilaku
husnuzh-zhan

14
LEMBAR KERJA
(Tugas individu pada proses mengkomunikasi

NAMA :
KELAS :
NO PRESENSI :

A. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban


yang paling benar !
1. Salah satu alasan kita diperintahkan untuk menjauhi
prasangka karena prasangka ….
a. Belum tentu benar
b. Mendekati benar
c. Hampir benar
d. Pasti benar
2. Dampak dari prasangka yang baik adalah ….
a. Acuh terhadap lingkungan
b. Pikiran yang tenang
c. Selalu gelisah
d. Curiga
3. Allah SWT melarang manusia untuk berburuk sangka
terhadapNya. Hal ini sesuai dengan Al-Qur’an surat ….
a. Al- baqarah ayat 286
b. An- nisa’ ayat 36
c. Al- hujurat ayat 6
d. Al- fath ayat 6
4. Sikap tawaduk akan menjadi kebiasaan baik jika kita ….
a. Menghormati orang yang memiliki status social tertentu
b. Bersikap emosional dalam mewujudkan cita cita
c. Merenungkan keagungan dan nikmat Allah
d. Suka menganiaya diri sendiri
5. Contoh pengamalan sikap tawadhu’ dalam kehidupan sehari
hari adalah ….
a. Mau makan bersama orang miskin karena sedang
berkampanye
b. Rela berdesak desakan mengantre karena terpaksa
c. Berpenampilan sederhana meskipun kaya raya
15
d. Duduk dibangku paling belakang karena datang
terlambat

B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Jelaskan pengertian husnuzhan menurut bahasa dan
istilah !
2. Tulislah dalil yang menjelaskan tentang Tawadhu’ !
3. Mengapa kita dianjurkan bersifat tawdhu’ ?
4. Berilah contoh perilaku yang mencerminkan husnuzhan !
5. Uraikan hikmah berperilaku husnuzhan (3 saja) !

16
KUNCI JAWABAN
 PILIHAN GANDA
1. A
2. B
3. C
4. C
5. C

 URAIAN/ESSAY
1. Menurut bahasa, husnuzhan adalah berbaik sangka. Sedangkan
menurut istilah adalahberbaik sangka terhadap apa yang terjadi
atau dilakukan orang lain.
2.
٣٧ ‫ض َولَن ت َۡبلُ َغ ۡٱل ِجبَا َل طُواٗل‬ َ ‫ض َم َرح ًۖا ِإنَّكَ لَن ت َۡخ ِر‬
َ ‫ق ٱَأۡل ۡر‬ ِ ‫ش فِي ٱَأۡل ۡر‬
ِ ۡ‫َواَل تَم‬
Artinya: “Dan janganlah kalian berjalan di atas bumi ini
dengan menyombongkan diri,karena kalian tidak akan mampu
menembus bumi atau menjulang setinggigunung” (QS al-Isrā' :
37)
3. Karena tawadhu’ adalah perilaku terpuji dan menguntungkan
diri sendiri, serta akan mengikis sifat sombong dalam diri
manusia
4. Contoh husnuzhan
a). husnuzhan kepada Allah
Ketika Allah memberikan kita musibah seperti
sakit, maka kita harus ber husnuzhankepadaAllah. Bahwa
Allah sayang kepada kita dengan merontokkan dosa-dosa
kitaketika sakit dan bersabar.

b). husnuzhan kepada sesama manusia


Ketika rasulullahmenyiarkan dakwahnya pada
periode pertama, beliau pernah ditolak,dihujat dan disakiti
oleh penduduk Thaif. Namun rasulullah selalu ber-
husnuzhanbahwa mereka belum memahami tentang
kerasulannya kemudian mendoakannya agarmendapat
petunjuk dari Allah Swt.

17
5. Hikmah Perilaku Husnuzhan
- Senantiasa mensyukuri segala sesuatu yang diberikan oleh
Allah SWT.
- Bersikap khouf (takut) dan Raja’ (berharap) kepada Allah
SWT.
- Optimis dan tidak berkeluh kesah serta berputus asa.
- Akal pikiran menjadi jernih dan terjauhkan dari akal
pikiran kotor
- Dicintai dan disayangi oleh Allah SWT, Rasul dan orang
lain
- Terjauh dari permusuhan dan lebig dapat mempererat
silaturrahmi
- Terjauhkan dari hal hal yang dapat merugikan diri sendiri
dan orang lain

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Soal Rubrik
1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar.
2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar,
tapikuranglengkap.
3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar.

SkorMaksimum

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum

18
Rubrik Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Aqidah akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Tugas:
 Membuat peta konsep tentang Akhlak Terpuji Pada Sesama
(husnuzzan dan tawadhu’)

Rubrikpenilaianportofolio
untukmembuatklipingsebagaimediapengamatan
S
N Aspekyang Dinilai
o. 5 4 3 2 1
1 Pemahamanterhadapmateri. .... .... .... .... ....
.
2 Aktifbertanyaseputarmateriyang .... .... .... .... ....
. dibahas.
3 Menggunakansumberreferensiyangrel .... .... .... .... ....
. evan.
4 Membuatlaporanpengamatansederha .... .... .... .... ....
. na.
5 Mempublikasikanlaporanpengamatan .... .... .... .... ....
. didepankelas.
Pedomanpenskoran:
 Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas.
 Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
 Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
 Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
 Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
 Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan


lembar kegiatan
S
N Aspekyang Dinilai 5 4 3k 2 1
o.

19
1 Mengumpulkansemualembar
.. .... .. .. ....
. kegiatandengan lengkap.
.. .. ..
2 Mengelompokkanlembarkegiat .... .... .... .... ....
. anberdasarkan jenisnya.
3 Memasukkanlembarkegiatankedala .... .... .... .... ....
. mmap plastik denganrapi.
4 Memberikanketerangandenganlengk .... .... .... .... ....
. ap.
5 Mengumpulkantugaskepadab
. apak/ibuguru dengantepat .... .... .... .... ....
waktu.
Pedoman penskoran :
Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.
 Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
 Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
 Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
 Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
 Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja


Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Tugas :
 Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar
observasi yang memuat:
 Kejelasan dan kedalaman informasi yg diperoleh
 Keaktifan dalam diskusi
 Kejelasan dalam mempresentasikan hasil kerja

N
Aspek Yang Dinilai Skor
o
1 Ketepatan melengkapi kalimat dengan 1–4
20
N
Aspek Yang Dinilai Skor
o
kata/ungkapan
a. Sesuai dan tepat 4
b. cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Tidak sesuai dan tidak tepat 1
Menyusun Kalimat 1–4
Tepat 4
2 Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1–4
a. Tepat dan sesuai strukur 4
3 b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1
Skor Maksimal 1
Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100
= ..........
Jumlah Skor Maksimal 12

21
INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi


yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak
memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nila
Ben
N Pesert K As Mat Indika K i
tuk
o. a D pe eri tor B
Rem Aw Reme
Didik k
edial al dial
1 Ahmad

2 Muham
mad

3
Zainal

22
Format Pengayaan

Satuan Pendidikan : MA Sholihiyyah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas /Semester : XII/Genap

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada


kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang
dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan,
berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama
B N
N Peserta K As Mate Indi K
e i
o. Didik D pe ri kat B
n l
A Pengay
k or
tu wa aan
1 Ahmad

2 Muham
mad

3
Zainal

23
Demak, 19 Pebruari 2021

Mengetahui
Kepala MA Sholihiyyah Guru Mapel

ARIFIN, S.Ag., M.Pd ARIFIN, S.Ag., M.Pd


NIP : 196708112006041014 NIP : 196708112006041014

LEMBAR KERJA
(Tugas kelompok pada proses mengeksplorasi)
Kelompok :
Nama ketua :
Nama Anggota : -
24
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Petunjuk :
1. Amati tampilan video !
2. Diskusikan dengan masing masing kelompok tentang pengamatan
video tersebut!
3. Tulislah hasil diskusi tentang pengamatan video kedalam kolom
di bawah !
4. Presentasikan hasil diskusi melalui perwakilan tiap kelompok !

1. Temukan tema apa yang terkandung dalam tayang video


tersebut !

25
2. Berikan pendapat tentang perilaku yang terdapat pada tayangan
video tersebut !

26
