Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : SD IT SULTAN FATAH

Mata Pelajaran : Alquranhadits

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : HadistTentangTaqwa

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.3
Meyakinibahwasemuarezekidanpert
olongan
padahakikatnyaberasaldariAllahSWT
.

2.3.
Memilikiperilakutakwadanmenci
ntaiAl-
Qur’andalamkehidupansehari-
hari
3.7 3.7.1
Mengetahuiartihadistentangtakwariwa menyebutkanartiihadistentangtakwari
yatat- TirmizidariAbuZar wayatat- TirmizidariAbuZar
(….‫)اﻖﺗاﻠﻟﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬ (….‫)اﻖﺗاﻠﻟﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬
3.7.2 menjelaskanpengertiantaqwa
3.7.3
mencontohkanperilakutaqwadalamkehidu
pansehari–hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatnmengamati ,menanya
,mengeksplorasikan,mengkomunikasikanmengasosiasi. dengan metode discovery learning
peserta didik mampu:
 menyebutkanartiihadistentangtakwariwayatat- TirmizidariAbuZar
(….‫)اﻖﺗاﻠﻟﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬
 menjelaskanpengertiantaqwa
 mencontohkanperilakutaqwadalamkehidupansehari –hari

D. MateriPembelajaran :

‫سله َم‬ َّ ‫صلَّى‬


َ ‫ّللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫ قَالَ َر‬: ‫َع ْن اَبِ ْي ذَ ٍّ هر قَا َل‬
‫س ْو ُل ه‬
َ ِ‫ّللا‬

‫س ٍّن‬ ٍّ ُ‫اس ِب ُخل‬


َ ‫ق َح‬ َ َّ‫ق الن‬ َ ‫س ِيهئَةَ ْال َح‬
ِ ‫سنَةَ ت َ ْم ُح َها َو خَا ِل‬ َ َ‫ّللاَ َح ْيث ُ َما ُك ْنت‬
َّ ‫واَتْ ِبعِ ال‬, َّ ‫ق‬ِ َّ ‫اِت‬
)‫(رواه الترمذى‬

TerjemahHadis Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di
manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya
akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik

(HR.at-Tirmidzi )

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Discovery Learning
2. Tanya Jawab
3. Drill
4. Demonstrasi
5. Penugasan
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
 LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
 Poster tulisan hadisttentangtaqwa
 Kartu kata lafal dan artihadisttentangtaqwa
 Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadisttentangtaqwa

ALAT/BAHAN :kartuhadist

SUMBER PEMBELAJARAN : Bukupaket

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
 Guru memeriksakehadiransiswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam
tangan
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Pesertadidikmengamatitulisanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmendengarkan guru melafalkanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmenirukan guru melafalkanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmendengarkan guru mengartikanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmenirukan guru mengartikanhadisttentangtaqwa

 Menanya
 Guru memberimotivasi
 Guru menanyakanhal –hal yang berhubungandenganhadisttentangtaqwa
 Pesertadidik member tanggapan

 Eksplorasi/eksperimen
 Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat

 Mengasosiasi
 Pesertadidikdapatmembiasakanberperilakujujurdanamanah
 Mengkomunikasikan
 Pesertadidikmendemontrasikanartihadisttentangtaqwa
c. Penutup:
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan
Guru mengadakanevaluasi/penguatan
Guru memberimotivasi agar pesretadidikselaluberperilaku yang
menceminkansikaptaqwa

a. Penutup (10 menit):


 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes tulis/lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap,
baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

1. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Testulis : daftarpertanyaan
Observasi :lembarobservasi
3. Pedoman penskoran

Jawablahpertanyaandi bawahini !

1. Tulislahbunyihadisttentangtaqwa!
2. Tulislahartidarihadisttentangtaqwa!
3. Jelaskanpengertiantaqwamenurutistilah!
4. Berilah 2 contohperilakutaqwadisekolah!
5. Berilah 2 contohperilakutaqwa dirumah!
Kuncijawaban :
1.

‫سله َم‬ َّ ‫صلَّى‬


َ ‫ّللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫ قَالَ َر‬: ‫َع ْن ا َ ِب ْي ذَ ٍّ هر قَا َل‬
‫س ْو ُل ه‬
َ ِ‫ّللا‬

‫س ٍّن‬ ٍّ ُ‫اس بِ ُخل‬


َ ‫ق َح‬ َ َّ‫ق الن‬ َ ‫سيهِئَةَ ْال َح‬
ِ ‫سنَةَ ت َْم ُح َها َو خَا ِل‬ َ َ‫ّللاَ َح ْيث ُ َما ُك ْنت‬
َّ ‫وا َتْبِعِ ال‬, َّ ‫ق‬ِ َّ ‫اِت‬
)‫(رواه الترمذى‬
2. TerjemahHadis Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di
manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya
akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik

(HR.at-Tirmidzi )

3 Taqwaadalahmenjalankanperintah Allah swt.danmenjahuilarangannya

4.a.Ketika guru menerangkansiswamemperhatikan


b.tidakmencontekketikaulangan
5. a.Patuhterhadapkedua orang tua
b.menjalankansolat 5 waktu

PedomanPenskoran :
Jumlahjawabanbenar X 2

Mengetahui Bekasi , ...............................


Kepala Sekolah Guru Bidang

Anis Nur’aini, S.Pd.I _______________________


NIP/NIK. NIP/NIK.
