Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Fakfak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester/peminatan : XI/ Genap
Materi Pokok : Aamaalul Muraahiqiin
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menyadari bahwa kemampuan berbicara
adalah nikmat yang penting yang
dianugerahkan oleh Allah SWT.
1.1. Mensyukuri nikmat Allah berupa
kemampuan berbicara dengan baik dan
lancar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman

3.1 Mengidentifikasi bunyi, 3.1.1 Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa


makna kalimat, gagasan, unsur atau kalimat yang didengar
kebahasaan, struktur teks dan unsur 3.1.2 Menentukan benar/salah ujaran yang
budaya bahasa Arab yang berkaitan didengar
dengan topik : Aamaalul Muraahiqiin 3.1.3 Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru/
baik secara lisan maupun tertulis sulit
(Pengetahuan)
4.1Mengungkapkan dialog sederhana sesuai 4.1.1.Menceritakan keadaan/ kegiatan sesuai
konteks dengan tepat dan lancar terkait konteks
topik : Aamaalul Muraahiqiin dengan 4.1.2.Melakukan percakapan sesuai konteks
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya secara benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
‫‪Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat :‬‬
‫‪ Menentukan tulisan (kata, frasa atau kalimat )yang benar sesuai dengan ungkapan yang‬‬
‫‪didengar.‬‬
‫‪ Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.‬‬
‫‪ Melafalkan kosa kata-kosa kata baru/ sulit‬‬
‫‪ Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat.‬‬
‫‪ Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat.‬‬
‫‪ Menceritakan keadaan/ kegiatan sesuai konteks‬‬
‫‪ Melakukan percakapan sesuai konteks‬‬

‫‪D. MATERI PEMBELAJARAN‬‬


‫‪Qiroah‬‬

‫آمال المراهقين‬

‫)َأ(‬

‫َأْلَقى الَّشْيخ إبَر اِهيُم ‪َ ,‬و ُهَو ُمَبِّلٌغ الى اإلسَالم‪ُ ,‬مَح اَض َر ًة ِد ْيِنَّية َأَم اَم الُّطَّالب َو الَّطاِلَبات َتْح َت َم ْو ُضْو ع ‪:‬‬
‫(َم ْر َح َلُة المُـَر اَهَقة)‬

‫َوِم ْن َكَالِم الَّش ْيخ ‪:‬‬

‫َانُتم ْاآلن ِفى َم ْر َح َلِة المُـَر اَهَقة‪َ ،‬وِهَي َم ْر َح َلة َبْع َد َم ْر َح َلِة الُّطُفْو َلة‪َ .‬وِهَي َم ْر َح َلة َهاَّم ة ِفي َحَياِتُك ْم َوِفي ِبَناِء ِج ْس ِم ُك ْم‬
‫‪َ .‬و َع ْقِلُك ْم ‪َ ,‬بْل َأَهُّم َم ْر َح َلٍة ِفي ِبَناء ُم ْسَتْقَبِلُك م‪َ ،‬وِفي َتْح ِقْيِق آَم اِلُك ْم ِفي الَحَياة‬

‫(ب)‬

‫هَذ ا َيَتَم َّنى َأْن َيُك ْو َن ُمَهْنِد ًسا‪ ِ،‬لَيْبِنَي الُبُيْو ت َو الِع َم اَر ات َو ذِلَك ُيِرْيد َأْن َيُك ْو َن َطِبْيًبا‪ِ ،‬لُيَع اِلج المَـْر َض ى ِفي المُـْسَتْش َفَيات‬

‫َو هِذِه ُتِح ّب َأْن َتُك ْو َن ُم َدِّر َس ة‪ِ ،‬لُتَدِّر س الَتَالِم ْيذ ِفي المَـَداِر س‬

‫َوِتْلَك َتَتَم َّنى َأْن َتُك ْو َن ُمَحِّم َّية‪ِ ،‬لُتَس اِع َد المُـسَتضَعِفين ِفي الَع َد َلة‬

‫َو آَخ ر ُيَفِّضل َأْن ُيَو اِص ل ِدَر اَس َتُه إلى َج اِمَع ات ُم خَتِلَفة و ِم نَها َج اِمَعٍة ديِنّيٍة ‪ِ ،‬لَيُك ْو َن َعاِلًم ا أو َداِع ًيا ِلِإل ْس َالم‪.‬‬

‫ُهَنا َيْخ َتاروَن َأْن َيُك ْو ُنوا ُج ُنوًدا َش اِج ِع ين ِلِد َفاع َعن ِبَالِدِهم‪،‬‬

‫َو ُهَناَك ُتَفِّض ل َأْن َتُك ْو َن َص َح اِفَّية‪ِ ،‬لَتْكُتَب ِفي اَألْخ َبار‪.‬‬

‫(ج)‬
‫ِج ْس ُم ُك ْم ِفي هِذِه المَـْر َح َلة ُنُم ًّو ا َس ِر ْيًعا‪َ ،‬و َيْنُم و َك ذِلَك َع ْقُلُك ْم ُنُم ًّو ا َس ِر ْيًعا‬ ‫َيْنُم و‬

‫ُتَح اِفُظوا َع َلى ِص َّحة َأْج َس اِم ُك م‪َ ،‬و َيِج ب َع َلْيُك م َأْن ُتَنِّظُم ْو ا َحَياَتُك ْم ‪،‬‬ ‫َفَيِج ب َأْن‬

‫َأْو َقاَتُك ْم َبْيَن الَّراَح ة َو الَع َم ل‪َ ،‬و َبْيَن الِّد َر اَس ة َو الِّر َياَض ة‪.‬‬ ‫َو ُتَقِّس ُم ْو ا‬

‫َو َال َتْقُضوا َأْو َقاَتُك ْم ِبُطْو ِل الَّس َهر َو َغْيِر ذِلَك ِم َن اَألْع َم ال التي ُتِض ّر ِبُم ْسَتْقَبِلُك م !‬

‫‪Tarkib‬‬
E. METODE PEMBELAJARAN
 Modeling
 Inkuiri
 Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Kartu Mufrodat dan atau Ms Power Point tentang mufrodat.
2. Alat/Bahan : Teks Istima’ (Mufrodat dan hiwar /Qiro’ah), spidol.
3. Sumber Pembelajaran : Buku Ajar Bahasa Arab MA kelas XI,.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan pendahuluan (5 Menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan memaparkan illustrasi melalui pemutaran film pendek.
 Guru memberikan pengantar topik/appersepsi keterampilan dengan menanyakan cita-cita
kepada peserta didik

b. Kegiatan Inti (35 menit)


 Mengamati
 Peserta didik membaca contoh struktur kalimat yang terdapat di buku paket atau di
papan tulis
 Peserta didik mencermati persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia
 Menanya
 Peserta didik menanyakan pola kalimat atau struktur yang tidak dipahami
 Peserta didik melakukan tanya jawab yang pola kalimat atau struktur yang tidak dipaham.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba membuat kalimat dengan pola dan struktur kalimat yang
dicontohkan
 Peserta didik mengerjakan soal latihan
 Mengasosiasi
 Peserta didik mencermati persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan susunan teks bahasa Arab dan teks
bahasa Indonesia
a. Kegiatan Penutup (5 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran.
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/lembar penilaian kinerja/lembar penilaian sikap/lembar
observasi/pertanyaan langsung/laporan pribadi/kuisioner/memilih jawaban/mensuplai
jawaban/lembar penilaian portofolio.
3. Pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui, Fakfak, 20 Februari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Parwanto, M.M.Pd Syafaat Syareh Syifa, S.Hum


NIP. 196507251995031001 NIP. 199202162019031014
