Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar Bahasa Arab

Madrasah : MTs Al-Hikmah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema : ‫( الَم رافق الَم ْد رسَّية‬maharotul kitaabah)
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 120 menit / 3 jp
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Fitri Fathul Jannah, S.Pd

Kompetensi Awal: Siswa sudah mengetahui mufrodat tentang ta’aruf isim muzakkar dan muannas.
Profil Pelajar Pancasila dan Moderasi Beragama:
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan
yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong,
bernalar kritis dan kreatif.
 Profil Pelajar moderat dalam beragama yang ingin dicapai adalah Taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.
Sarana dan Prasarana:
Media:
LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet, LKPD
Sumber Belajar:
Buku Teks Bahasa Arab Kelas 7 ( Kementerian Agama: 2020), LKS, internet
Model/Metode Pembelajaran: kooperativ learning/ scrumble method

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Menggunakan susunan gramatikal 1. Menentukan mubtada’ khabar dalam kalimat bahasa arab
Mubtada’ Khabar untuk memahami 2. Menyusun kata acak yang di dalamnya terdapat susunan
informasi tersurat dan tersirat dari teks gramatikal mubtada’ dan khabar menjadi kalimat sempurna
deskriptif bahasa arab

1. Pemahaman Bermakna:
Hidup tanpa teman sangat sepi dan tak berarti. Allah Swt menciptakan mahluknya dengan berpasangan .
begitu juga dengan kalimat, dimana subjek selalu membutuhkan prediket barulah menjadi satu kesatuan
yang memberi arti.

2. Pertanyaan Pemantik:
Apakah kalian pernah mendengar subjek dan prediket?
Disebut apakah subject dan prediket dalm bahasa arab?

3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
 Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang akan dipakai
 Guru menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
 Guru menyiapkan speaker aktif, LCD, bahan tayang, LKPD,
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan pembukaan: 15 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti: 90 menit
 Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan menyajikan video
pembelajaran tentang mubtada’ khabar.

 Guru menampilkan contoh sesuai tema dengan menggunakan susunan


gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬melalui video
 Peserta didik mengamati contoh-contoh ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬yang ditayangkan
guru melalui video
 Guru memberikan penjelasan terkait susunan gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan
membuat pertanyaan terkait dengan susunan gramatikal yang belum
dipahami.
 Guru membentuk kelompok, memberi tugas latihan dan membagikan
LKPD untuk menyusun kalimat acak menjadi susunan mubtada’ khabar
 Peserta didik berdiskusi dan menyusun kalimat sederhana yang
memuat ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬sesuai dengan tema
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-
masing hasil kerjanya.
Kegiatan Penutup: 15 menit
Penyimpulan:
 Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penugasan/ evaluasi akhir pembelajaran
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah pelajaran hari ini mudah?
Apakah pelajaran hari ini
menyenangkan?
Saya sudah bisa menentukan
mubtada’ dalam kalimat
Saya sudah bisa menentukan
khabar dalam kalimat
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran) Asesmen formatif dilakukan
oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat peserta didik
melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis. Lembar kerja pengamatan
kegiatan terlampir
 Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses pembelajaran) berupa 4 soal objektiv
Instrument terlampir.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
 Kegiatan remidial:
Menentukan muntada’ dan khabar dari kalimat sederhana
 Kegiatan pengayaan:
Menentukan kalimat yang berpola mubtada’ khabar dalm teks
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
 Buku siswa kurikulum merdeka
 Bahan ajar yang disusun oleh guru
 Referensi lain yang digunakan siswa untuk mengumpulkan informasi

Lampiran
1. Materi
2. Lembar kerja kelompok
3. Rubrik dan penilaian kerja kelompok
4. Lembar tes tertulis
5. Lembar pengamatan sikap

Mengetahui, Kepulauan Meranti, 22 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

KHAIRAN EFENDI, M.Pd.I FITRI FATHUL JANNAH, S.Pd.I


‫َطاِل‬ ‫ِد ِق‬ ‫هَذ ا‬
‫ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫َطاِل‬
‫ْي‬ ‫ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬
‫ِل‬ ‫ِد ِق‬
‫َطا ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬ ‫هَذ ا‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫ِل‬
‫ْي‬ ‫َطا ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬
‫ِل‬ ‫ِد ِق‬
‫َطا ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬ ‫هَذ ا‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫َطاِل‬
‫ْي‬ ‫ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬
‫ِل‬ ‫ِد ِق‬
‫َطا ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬ ‫هَذ ا‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫َطاِل‬
‫ْي‬ ‫ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬

‫َطاِل‬ ‫ِد ِق‬ ‫هَذ ا‬


‫ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫َطاِل‬
‫ْي‬ ‫ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬

‫َطاِل‬ ‫ِد ِق‬ ‫هَذ ا‬


‫ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫ِل‬
‫ْي‬ ‫َطا ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬
‫ِل‬ ‫ِد ِق‬
‫َطا ٌب‬ ‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬ ‫هَذ ا‬
‫َعّز ام‬ ‫َأَنا‬ ‫ِإْس ِم‬ ‫َطاِل‬
‫ْي‬ ‫ٌب‬
‫ِد ِق‬ ‫َفْو َز اْن‬ ‫َه َذ ا‬
‫َص ْي ْي‬ ‫ُه َو‬
‫ِه‬ ‫َص ِد ْيَق ِتي‬ ‫َطاِلَبٌة‬ ‫هَذ ِه‬
‫َي‬
‫َطاِلَبٌة‬ ‫َأِم َنة‬ ‫َي‬
‫ِه‬ ‫ِتْلَك‬

‫‪LEMBAR JAWABAN‬‬

‫‪Nama Anggota Kelompok:‬‬


‫‪1.‬‬
‫‪2‬‬
‫‪3‬‬
‫‪4‬‬
‫‪5‬‬
‫‪6‬‬

‫‪1‬‬

‫‪2‬‬

‫‪3‬‬
4
