Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/ Madrasah : MIN 1 Malang Donomulyo


Kelas/Semester : 5/GENAP
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Materi Pokok ِ ‫الْم ْقص‬


:‫ف‬ ‫يف‬
َ َ
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Memahami fungsi sosial dan unsur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari memberi dan meminta informasi jenis
teks sangat sederhana terkait tema: ‫ يف‬makanan yang ada di kantis secara lisan..
ِ ‫الْم ْقص‬
‫ف‬ yang melibatkan tindak tutur
َ َ
memberi dan meminta informasi jenis
makanan yang ada di kantis secara lisan.

3.10 Menganalisis unsur kebahasaan 4.10 Menyajikan hasil analisis bunyi dan
(bunyi, kata dan makna) dari teks sangat kata sangat sederhana terkait tema: ‫يف‬
ِ ‫ يف الْم ْقص‬dengan
sederhana terkait tema: ‫ف‬ َ َ ِ ‫ الْم ْقص‬secara lisan dan tulisan.
‫ف‬
memperhatikan struktur ‫ خ**بر \ خ**بر‬+ ‫مبت**دأ‬ َ َ
‫ مبتدأ مؤخر‬+ ‫مقدم‬
C. Tujuan Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini, peserta didik memahami dan menganalisis unsur kebahasaan
(bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ في المقصف‬dengan
memperhatikan struktur ‫ مبتدأ مؤخر‬+ ‫ خبر \ خبر مقدم‬+ ‫ مبتدأ‬sekaligus memiliki keterampilan
dalam mendemostrasikan tindak tutur dan menyajikan hasil analisis bunyi dan kata yang
sangat sderhana terkait tema ‫ في المقصف‬secara lisan dan tulisan

D. Materi Pembelajaran

‫اقرأ‬
ِِ ِ ‫ِ ِ ِئ‬ ِِ ِ
ٌ ‫ فْي ه طَ َع ٌام َو َش َر‬,‫ف َكبِْي ٌر‬
‫اب ُمَتَن ِّو َع ةٌ َو‬ َ ‫ َأنَ ا ت ْلمْي ٌذ يِف ْ الْ َم ْد َر َس ة اِإْل بْت َدا يَّة يِف ْ َم ْد َر َس يِت ْ َم ْق‬,‫ِإمْس ي َح َس ن‬
ٌ ‫ص‬

‫اج َو‬ ِ ‫ض الْ َفواكِ ِه فَ ِمن اَأْلطْعِم ِة الْموج و َد ِة يِف الْم ْقص‬ ِ
ُ ‫َّج‬
َ ‫ض ةُ َو ال د‬
َ ‫ك َو الَْبْي‬
ُ ‫الس َم‬
َّ ‫ ال ُّر ُّز َو‬: ‫ف‬ َ َ ْ ْ ُ َْ َ َ َ ُ ‫ك َب ْع‬
َ ‫َك َذال‬
ِ ‫ص ير‬
‫ات َو ِم َن‬ ِ ‫يِن‬ ِ ‫ك و ِمن الْم ْش روب‬ ِ
َ ْ ‫ب َو َأْن َواعُ الْ َع‬
ُ ‫اي َو الْ َم اءُ الْ ُم َع ِّد ُّ َو احْلَ ْلي‬
ُ ‫الش‬
َّ : ‫ات‬َ ْ ُ َ َ َ َ ‫احْلُْب ُز َو َغْي ُر َذل‬
ِ ‫َأش رَتِ ي ِمن الْم ْقص‬
‫ف احْلَْل َو ْي َو اخلُْب َز َو‬ ِ ‫ت اِأْل س رِت‬
ِ ْ‫ال و الْم و ُز يِف وق‬ ِِ
َ َ َ ْ ْ ْ ‫اُأْلويَل‬ ْ ‫احة‬
ََ ْ َ ْ ْ َ َ ُ ‫َّاح َو الُْب ْر ُت َق‬
ُ ‫ التُّف‬: ‫الْ َف َواك ه‬
َّ ‫ب ِم َن الْبَاِئَع ِة الطَّ َع َام و‬ ِِ ِ ِ ِ ‫ت اِإْل ِس رِت‬
ِ ْ‫الْ َفاكِهةَ م ع ُزماَل ِئي و يِف وق‬
‫اب‬
َ ‫الش َر‬ ُ ُ‫احة الثَّانيَّة َأَتنَ َاو ُل الْغَ َداءَ فْي ه َأنَا َأطْل‬
ََ َ ْ َ ْ َ ََ َ
ِ ‫و َأدفَع لِْلباِئع ِة مَثَانِيَّةَ َأاَل‬, ‫الر َّز و الْبيض و َأ ْشرب الْ َقهو َة‬
‫ف ُر ْوبِيَّ ٍة ُر ْوبِيَّ ٍة‬ ِ ِ
َ َ ُ ْ َ َ ْ ُ َ َ َ ْ َ َ ُّ ‫ل ْلغَ َداء ااْل َن َأنَا َأ ُك ُل‬
Artinya: nama saya Hasan, saya seorang murid di madrasah Ibtidaiyah. di sekolahanku
ada kantin yang besar, didalamnya makanan dan minuman yang bermacam-macam. dan
begitu juga sebagian buah-buahan. dan dari makanan yang ada di kantin : nasi, ikan,
telur, ayam, roti, dan yang lain-lain. Dan minuman minumannya adalah teh,air mineral,
susu, dan macam macam jus (juice). dan dari buah buahan adalah apel, jeruk dan pisang.
pada waktu istirahat pertama, saya membeli dari kantin manisan, roti, dan buah buahan
bersama teman-temanku. dan pada waktu istirahat jem kedua, saya makan siang
didalamnya (kantin). saya minta kepada penjual yaitu makanan dan minuman untuk
makan siang saat ini. saya makan nasi dan telur dan minum kopi. dan saya membayar
kepada penjual sebesar delapan ribu rupiah.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pedekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran Discory Learning
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 5 menit
2. Guru mengajak peserta didik memulai pelajaran
dengan membaca basmalah seperti:
‫َه ًّي ِاب َنا َن ْب َتدِئ َدرْ َس َنا ِب ْال َبسْ َملَة‬
3. Guru memeriksa kehadiran kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema
ِ ‫يف الْم ْقص‬
‫ف‬ َ َ

Kegiatan Inti
a. Mengamati 1. Guru menyuruh murid untuk mengamati buku ajar 55
tentang qiro’ah di dalam kantin
menit
2. Guru membacakan dan diikuti oleh seluruh murid

1. Guru bertanya kepada siswa tentang mufrodat yang


b. Menanya
ِ ‫الْم ْقص‬
tidak ketahui dari bacaan tentang ‫ف‬ ‫يف‬
َ َ

1. Guru meminta murid untuk mencoba mempraktikkan


c. Mengumpulkan qiro’ah di depan kelas dengan suara yang lantang,
Kegiatan Kegiatan Waktu
Informasi/Mencoba jelas, dan benar
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan
dan menggaris bawahi mufrodat yang telah di ketahui

1. Guru memberikan selembar kertas yang berisi bacaan


ِ ‫الْم ْقص‬
tentang ‫ف‬ ‫ يف‬kepada seluruh murid
d. Menalar/ َ َ
Mengasosiasi 2. Guru meminta untuk murid membaca paragraph tetang
ِ ‫ يف الْم ْقص‬secara bergantian dan menerjemahkannya.
‫ف‬ َ َ
3. Setelah membaca guru meminta murid untuk
membenarkan bacaan dan terjemahan yang salah

1. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta


e. Mengomunikasikan didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.

Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 10
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
menit
2. Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan di
rumah dan memberitahukan tema pada pertemuan
yang akan datang
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta untuk
mengakhiri pelajaran dengan hamdalah, dengan
ungkapan:
‫هَيَّا بِنَا ن َْختَتِم َدرْ َسنَا بِ ْال َح ْم َدلَة‬

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
ِ ‫الْم ْقص‬
1. Kertas yang berisi paragraph bacaan tentang ‫ف‬ ‫يف‬
َ َ
2. Spidol
3. Papan tulis

2. Sumber Belajar
Direktorat KSKK Madrasah, Direktorat Jendral Pendidikan Islam KEMENTRIAN
AGAMA REPLUBIK INDONESIA 2019

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Pengamatan sikap : Observasi
b) Tes pengetahuan : Penilaian qiro’ah
c) Keterampilan : Pelafalan dan Nada dalam membaca

2. Instrumen penilaian
fashohah kelancaran Jumlah
No Nama siswa
1 2 3 1 2 3
1

Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 9
Nilai akhir = skor perolehan x 10
9

I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi

ِ ‫يف الْم ْقص‬.


‫ف‬ Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan siswa.
َ َ
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya
20 menit setelah jam pulang.

J. Pengayaan:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang
ِ ‫الْم ْقص‬
berkaitan tema ‫ف‬ ‫يف‬
َ َ
Donomulyo, 8 April 2023
Mengetahui,
Guru Pamong/Pendamping Mahasiswi

FITRIYATUL IZZAH, S.Ag FAKHIROTUL MIRROH


NIP : 198008122007102007 NIM: 200104110124
