Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP : 4)

Sekolah/Madrasah : MAN SURABAYA


Matapelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : XI/GENAP
Materi Pokok : ‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( Pertemuan kedua )

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menemukan makna atau 3.3.1 Membaca teks Qiraah ‫معالم السياحة الثقافية‬
gagasan dari ujaran kata, frase, ‫ والطبيعية‬dengan lafadz dan intonasi yang
dan kalimat bahasa Arab yang benar
berkaitan dengan : ‫معالم السياحة‬ 3.3.2
‫الثقافية والطبيعية‬ Menemukan mufrodat baru pada Qiraah
‫ معالم السياحة الثقافية والطبيعية‬Mengartikan teks
Qiraah ‫ معالم السياحة الثقافية والطبيعية‬dengan baik
3.3.3 dan benar

4.2 Menyampaikan berbagai 4.2.1 Menyimpulkan kandungan makna dari teks


informasi lisan sederhana Qiraah tentang ‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية‬
tentang : ‫معالم السياحة الثقافية‬
‫والطبيعية‬ Menyampaikan kandungan makna dari teks
4.2.2
Qiraah tentang ‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية‬

1
‫‪C. TUJUAN PEMBELAJARAN‬‬
‫‪Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:‬‬
‫‪ dengan lafadz dan intonasi yang benar‬معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪1. Membaca teks Qiraah‬‬
‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪2. Menemukan mufrodat baru pada Qiraah‬‬
‫‪ dengan baik dan benar‬معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪3. Mengartikan teks Qiraah‬‬
‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪4. Menyimpulkan kandungan makna dari teks Qiraah tentang‬‬
‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪5. Menyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang‬‬
‫‪A. MATERI PEMBELAJARAN‬‬
‫معالم السياحة الثقافية والطبيعية ‪1. Qiraah tentang‬‬

‫معالم السياحة والثقافة والطبيعية‬

‫َم ْعبَد "بُ ْو ُر ْوبُ ْو ُد ْور"‬ ‫ي ‪ :‬البَاتِْيك‬ ‫ِِ‬


‫قُ َماش َت ْقلْيد ّ‬ ‫كجا َك ْرتَا‬
‫صر ُس ْلطَان ُج ْو َ‬
‫قَ ْ‬
‫ت‬

‫املـََقابِر يف توراجا حَمْ ُف ْو َرة يِف‬


‫َجبَل ج ِجبَال‬ ‫َم ْقَبَرة ج َم َقابِر‬
‫َحاِئط َجبَلِ ّي‬

‫تدريب (‪)1‬‬
‫الحوار َكما فِي ِ‬
‫المثَال!‬ ‫ِ‬
‫َأجر َ َ‬ ‫ْ‬
‫مثال ‪ََ :‬أه ُّم ال ُكتُب لِلنّاس‪/‬ال ُقرآن‬

‫‪2‬‬
‫َأه ّمها القرآن‪ ،‬طَْبعا‬ ‫ِ‬
‫= ‪َ : +‬ما ََأه ُّم ال ُكتُب للنَّاس؟ ‪َ : -‬‬
‫‪َ -2‬أ ْكَبُر اجلُْزر يِف بِالَ ِدنا‪َ /‬كاليَ َما َنتَان‬ ‫اُألم ْور لَنَا‪/‬العِْلم‬
‫‪َ -1‬أْن َف ُع ُ‬
‫ِ‬ ‫‪َ -3‬أ ْش َهُر املـَبَايِن يِف َ‬
‫العامَل ‪ /‬ال َك ْعبَة ‪َ -4‬أقْ َد ُم املـََعابد ُه َ‬
‫نا‪/‬م ْعبَد بُ ْو ُر ْوبُ ْو ُد ْور‬

‫اَألع َمال يِف اِإل ْساَل َ‬


‫م‪/‬الصاَل ة‬ ‫ض ُل ْ‬ ‫‪/‬النْيل ‪َ -6‬أفْ َ‬ ‫‪َ -5‬أطَْو ُل اَألْن َهار يِف َ‬
‫العامَل َ‬

‫تدريب (‪)2‬‬
‫َأجر ِ‬
‫الح َوار كما يلي!‬ ‫ْ‬
‫ك‪/‬م ْعبَد بوروبُ ْو ُد ْور‬
‫َأع َجبَ َ‬
‫مثال ‪ُ :‬جكْجا ًك ْرتَا‪ُ /‬ز ْرهُت ا‪ْ /‬‬
‫‪ : -‬نعم‪ُ ،‬ز ْرهُت ا‬ ‫= ‪َ : +‬ه ْل ُز ْرت ُجكْجا ًك ْرتَا؟‬
‫‪َ : -‬أ ْع َجبَنِ ْي َم ْعبَد بوروبُ ْو ُد ْور‬ ‫َأع َجبَك ُهناك؟‬
‫‪َ : +‬ما َذا ْ‬
‫َأع َجبَك‪َ /‬مقابُِر امل ْوتَى‬
‫اجا‪ُ /‬ز ْرهُت ا ‪ْ /‬‬
‫تور َ‬
‫‪َ –1‬‬
‫َ‬
‫َأع َجبَك‪ /‬احلدي َقة ال ُكْبَرى‬ ‫‪ –2‬بوجور‪ُ /‬ز ْرهُت ا‪ْ /‬‬
‫َأع َجبَك‪ /‬الرُب ج ال َق ْو ِم ّي‬
‫‪ –3‬جاكرتا‪ُ /‬ز ْرهُت ا‪ْ /‬‬
‫القاهرة‪ /‬زرهُت ا‪َ /‬أعجبك‪/‬اآلثار ِ‬
‫الف ْر َع ْونِيَّة‬ ‫ِ‬
‫ُ‬ ‫ْ ََ‬ ‫‪ْ ُ َ –4‬‬

‫‪B. METODE PEMBELAJARAN‬‬


‫‪1. Inquiri‬‬
‫‪2. Drill‬‬
‫‪3. Diskusi‬‬
‫‪4. Demonstrasi‬‬

‫‪C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN‬‬


‫‪1. Media‬‬ ‫‪: Power point mufrodat dan gambar sesuai tema‬‬
‫‪2. Alat/Bahan‬‬ ‫‪:Laptop, LCD Projecktor‬‬
‫‪3. Sumber Pembelajaran : Kamus B. Arab , Buku Pelajaran B. Arab kelas XI, Guru, Internet‬‬

‫‪D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN‬‬

‫‪No.‬‬ ‫‪Kegiatan‬‬ ‫‪Waktu‬‬

‫‪1.‬‬ ‫‪Pendahuluan‬‬
‫‪1. Guru mengucapkan salam‬‬
‫‪3‬‬
No. Kegiatan Waktu

2. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan Bahasa Arab 10 menit


3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan materi secara singkat sebagai pengantar

2. Kegiatan Inti :

60 menit

a. Mengamati
1. Peserta didik menyimak dan menirukan kata atau kalimat tentang
dari guru.
2. Peserta didik membaca dan menyimakberpasangan dengan teman
‫ة والطبيعية‬EE‫ياحة الثقافي‬EE‫الم الس‬EE‫ مع‬berulang-ulang Qiraah tentang ‫الم‬EE‫مع‬
‫ السياحة الثقافية والطبيعية‬dengan lafadz dan intonasi yang benar.

b. Bertanya
1. Siswa (secara acak) diminta mengulang satu alinea dalam
Qiraahyang telah dibaca.
2. Siswamemberi umpan balik (feed back) kepada guru melalui
pertanyaan terkait lafadz, intonasi materi yang dibaca.

c. Explorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-6
siswa.
2. Siswa mencari kosa kata baru (sulit)dan menuliskannya dalam
3.
4.
5. buku, dan mencari arti kosa kata baru (sulit) yang telah
ditemukannya bersama teman sekelompoknya.
6. Siswa menterjemahkan per faqrah qiraah dengan menggunakan
kosa kata baru yang telah ditemukan.

d. Asosiasi
1. Siswa membuat beberapa kesimpulan dari makna qiraah yang
telah ditemukan dalam bentuk susunan kalimat arab yang
sederhana.

e. Mengkomunikasikan
1. Mendemonstrasikan dan menyampaikan kesimpulan didepan
kelas kandungan makna Qiraah yang telah di pelajari.
2. Siswa mengevaluasi demonstrasi dan penyampaian kesimpulan
serta memberikan komentar.

3. Penutup 20 menit
1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.

4
No. Kegiatan Waktu

2. Mengadakan evaluasi
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru Tetap memberi motivasi dan salam.
E. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
1. Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu √

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan √

3 Menyadari betul bahwa mencari ilmu adalah ibadah √

(semangat belajar)
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
10
x 4=3,3
12
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Penilaian Observasi Sikap Sosial(Tanggung Jawab)


Petunjuk :

5
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Melaksanakan kerjasama kelompok
3 Menemukan ide menyelesaikan masalah
4 Berdiskusi dalam kelompok
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

3. Penilain Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu √

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu √

3 Tidak ramai saat proses belajar √

Jumlah 3 0
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor tertinggi 3 maka skor akhir adalah :

6
3
x 4=4,00
3
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spritual.

4. PenilaianUnjuk Kerja
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi baik
2 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi Kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat kurang

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Persiapan materi
2 Menemukan mufrodat baru
3 mengidentifikasi makna mufrodat baru
4 Menterjemahkan Qiraah lafdziyah
5 Ketepatan penyampaikan makna qiraah di depan
kelas dengan singkat
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Soal Tes Lisan
! ‫َأ ِجب َع ِن اَأل ْسِئةَل اآل ِت َية َوفْقًا ِلنَ ِّص ال ِق َرا َءة‬
‫ه َْل ُط َّال ُب املـَدْ َر َسة الثَّان َ ِويَّة ِم َن امل ُـ َرا ِه ِقنْي ؟‬ -1
‫ ُط َّال ُب املـَدْ َر َسة الثَّان َ ِويَّة ِم َن امل ُـ َرا ِه ِقنْي‬،‫ن َ َع ْم‬
‫ِل َما َذا تَ ُك ْو ُن َم ْر َحةَل ُ امل ُـ َرا َه َقة َم ْر َحةَل ً هَا َّمة يِف َح َيا ِة ا ن ْ َسان ؟‬ -2
‫ِإل‬
‫ـ َويِف حَت ْ ِق ْي ِق‬،‫َأِل َّن َم ْر َحةَل َ امل ُـ َرا َه َقة َم ْر َحةَل ِبنَا ِء ا ِجل ْس ِم َوال َع ْق ِل ب َ ْل َأمَه ُّ َم ْر َحةَل ٍ يِف ِبنَاء امل ُ ْس َت ْق َب ِل‬
‫اآل َمالِ يِف احلَ َياة‬
‫ه َْل يُ َم ِارس لُك ُّ ُم َرا ِهق ِّالراَي ضَ َة ال َبدَ ِن َّية ؟‬ -3
‫ يُ َم ِارس لُك ُّ ُم َرا ِهق ا ِّلراَي ضَ َة ال َبدَ ِن َّية‬،‫ن َ َع ْم‬

7
‫َما َذا ي َ ْع َمل امل ُـ َه ْن ِدس ؟‬ -4
‫امل ُـ َه ْن ِدس يَبْيِن ال ُب ُي ْوت َوال ِع َم َارات‬
‫الص َحايِف ّ ؟‬َّ ‫َما َذا ي َ ْع َمل‬ -5

‫الص َحايِف ّ يَ ْك ُت ُب اَأل ْخ َبار‬


َّ

: Scoring Penilaian Tes Tulis

Jumlah Benar x 20 = 100

Mengetahui ; Surabaya, 04 Agustus 2016


Kepala MAN Surabaya Guru Bidang Studi

Drs. DENNY MAHMUD FAUZI, S.Pd. MUHAMMAD SUWAR, S.Pd


NIP: 19620602 199303 1 002 NIP. 19760528 200501 1 003
