Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI. ANNIDHAMIYAH


Mata Pelajaran : Alquran Hadits
Kelas/Semester : IV/ 1
Materi Pokok : Hadist Tentang Taqwa
Tahun Pelajaran :2014-2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.3 Meyakini
Bahwa semua rezeki dan
pertolongan pada hakikatnya
berasal dari Allah SWT.

2.3. Memiliki perilaku takwa


dan mencintai Al-Qur’an
dalam kehidupan sehari-
hari
3.7 Mengetahui arti hadist tentang 3.7.1 menyebutkan artii hadis tentang takwa riwayat
takwa riwayat at- Tirmizi dari at- Tirmizi dari Abu Zar
Abu Zar
(….‫)اﻖﺗاﻠﻟّﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬
(….‫)اﻖﺗاﻠﻟّﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬ 3.7.2 menjelaskan pengertian taqwa
3.7.3 mencontohkan perilaku taqwa dalam kehidupan
sehari–hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan mengamati ,menanya ,mengeksplorasikan, mengkomunikasikan,
mengasosiasi. dengan metode discovery learning peserta didik mampu:
 Menyebutkan artii hadist tentang takwa riwayat at- Tirmizi dari Abu Zar
(….‫)اﻖﺗاﻠﻟّﻪﻤﺜﻴﺣﺎﻛﻨﺖ‬
 Menjelaskan pengertian taqwa
 Mencontohkan perilaku taqwa dalam kehidupan sehari –hari

D. Materi Pembelajaran :

‫سل َم‬ َّ ‫صلَّى‬


َ ‫ّللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫ قَالَ َر‬: ‫َع ْن ا َ ِب ْي ذَ ٍّر قَا َل‬
َ ِ‫س ْو ُل ّللا‬
‫ق‬ٍّ ُ‫اس ِب ُخل‬
َ َّ‫ق الن‬ َ ‫سيِئَةَ ْال َح‬
ِ ‫سنَةَ تَ ْم ُح َها َو خَا ِل‬ َّ ‫واَتْ ِبعِ ال‬,
َ ‫ت‬َ ‫ّللاَ َح ْيث ُ َما ُك ْن‬
َّ ‫ق‬ِ َّ ‫اِت‬
‫س ٍّن‬
َ ‫َح‬
)‫(رواه الترمذى‬
Terjemah Hadist Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di
manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya
akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik

(HR.at-Tirmidzi )

E. METODE PEMBELAJARAN :

1. Discovery Learning
2. Tanya Jawab
3. Drill
4. Demonstrasi
5. Penugasan
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
 LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
 Poster tulisan hadist tentang taqwa
 Kartu kata lafal dan arti hadist tentang taqwa
 Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadist tentang taqwa
ALAT/BAHAN : kartu hadist

SUMBER PEMBELAJARAN : Buku paket

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Peserta didik mengamati tulisan hadist tentang taqwa
 Peserta didik mendengarkan guru melafalkan hadist tentang taqwa
 Peserta didik menirukan guru melafalkan hadist tentang taqwa
 Peserta didik mendengarkan guru mengartikan hadist tentang taqwa
 Peserta didik menirukan guru mengartikan hadist tentang taqwa
 Menanya
 Guru memberi motivasi
 Guru menanyakan hal –hal yang berhubungan dengan hadist tentang taqwa
 Peserta didik memberi tanggapan
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mengurutkan potongan ayat dengan kartu ayat
 Mengasosiasi
 Peserta didik dapat membiasakan berperilaku jujur dan amanah
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mendemontrasikan arti hadist tentang taqwa
c. Penutup:
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Guru mengadakan evaluasi/penguatan
Guru memberi motivasi agar pesreta didik selalu berperilaku yang menceminkan sikap
taqwa

a. Penutup (10 menit):


 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes tulis/lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap,
baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
1. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Testulis : daftar pertanyaan
Observasi :lembar observasi
3. Pedoman penskoran

Jawablahpertanyaandi bawahini !

1. Tulislah bunyi hadist tentang taqwa!


2. Tulislah arti dari hadist tentang taqwa!
3. Jelaskan pengertian taqwa menurut istilah!
4. Berilah 2 contoh perilaku taqwa di sekolah!
5. Berilah 2 contoh perilaku taqwa dirumah!

Kunci jawaban :
1.

‫سل َم‬ َّ ‫صلَّى‬


َ ‫ّللاُ َعلَ ْي ِه َو‬ ُ ‫ قَالَ َر‬: ‫َع ْن ا َ ِب ْي ذَ ٍّر قَا َل‬
َ ِ‫س ْو ُل ّللا‬
‫ق‬ٍّ ُ‫اس ِب ُخل‬
َ َّ‫ق الن‬ َ ‫سيِئَةَ ْال َح‬
ِ ‫سنَةَ تَ ْم ُح َها َو خَا ِل‬ َّ ‫واَتْ ِبعِ ال‬,
َ ‫ت‬َ ‫ّللاَ َح ْيث ُ َما ُك ْن‬
َّ ‫ق‬ِ َّ ‫اِت‬
‫س ٍّن‬
َ ‫َح‬
‫(رواه الترمذى‬
2. Terjemah Hadist Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di
manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya
akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik

(HR.at-Tirmidzi )

3 Taqwa adalah menjalankan perintah Allah swt.dan menjauhi


larangannya
4. a. Ketika guru menerangkan siswa memperhatikan
b.tidak mencontek ketika ulangan
5. a.Patuh terhadap kedua orang tua
b.menjalankan solat 5 waktu

Pedoman Penskoran :

Jumlah jawaban benar X 2

Pamekasan, ................ 2015


Mengetahui Kepala Sekolah
MI. ANNIDHAMIYAH Guru Mapel Qur’an Hadist

ABDUSSYAKUR HS. SU’UDI S.Pd. I


Nip : ................... Nip : ...............
