Anda di halaman 1dari 32

RENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara

III. Indikator :

 Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi


dan perilaku yang religius
 Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur
 Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN
 Menjelaskan arti lambang ASEAN
 Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang
berasal dari Indonesia
 Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang
ekonomi
 Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN dalam mempererat hubungan sosial
satu sama lain
 Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya

IV. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:

 Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi


dan perilaku yang religius
 Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur
 Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN
 Menjelaskan arti lambang ASEAN
 Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang
berasal dari Indonesia
 Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang
ekonomi
 Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN yang telah dicapai dibidang ekonomi
 Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama
lain
 Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya

V. Materi Ajar :

 Sejarah ASEAN
 Lambang ASEAN
 Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN
 Dasar-dasar kerjasama untuk mencapai tujuan pokok
 Struktur Sekretariat ASEAN
 Bidang Politik dan Keamanan
 Bidang Ekonomi
 Bidang Sosial Budaya

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan kontektual
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Ceramah bervariasi

VII. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

 Kegiatan Awal

 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing, presentasi untuk mengawali pelajaran

 Untuk membangkitkan minat anak, guru mengadakan tanuya jawab pelajaran yang
diberikan sebagai apersepsi

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, Guru:
 Bertanya kepada siswa, mengapa kita butuh orang tua?
Mengapa kita butuh orang lain? Jadi manusia tidak dapat hidup sendiri butuh kerja
sama untuk memenuhi kebutuhan hidup
 Menunjukkan peta ASIA Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak
negara-negara nya
 Menyuruh siswa untuk menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta Ibu Kotanya
 Bersama-sama menyebutkan pendiri ASEAN
 Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta siswa untuk mengamatinya
 Guru menjelaskan arti lambang ASEAN

 Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, Guru:
 Membagi siswa menjadi kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 3-4 orang
 Memberikan lembar kerja siswa dan beberapa kartu untuk dikelompokkan dan di
diskusikan tentang kerjasama negara-negara ASEAN (strategi klasifikasi)
 Setelah selesai, salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan tentang
kerjasana negara-negara ASEAN

 Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru:
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman memberikan
penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan penutup : ±
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui pencapaian indikator
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
 Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting
 Diberi pekerjaan rumah membuat mind map tentang kerja sama megara ASEAN
 Mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru

VII. Sumber / Bahan Belajar


 Buku paket (Buku pendidikan kewarganegaraan SD Kelas VI)
 Buku lain yang relevan
 Peta ASEAN
 Gambar lambang ASEAN
 LKS
 Surat Kabar, dsb

VIII. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrument : Isian dan Uraian
Pertemuan I
LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok :
Nama Anggota :

I. Isilah titik-titik dibawah ini !


1. Manusia untuk mencukupi kebutuhan hidupnya membutuh orang lain. Maka
manusia disebut ....
2. ASEAN adalah organisasi kerjasama antar negara dikawasan ....
3. Kerjasama yang dilakukan oleh dua negara disebut ....
4. Negara ASEAN yang tidak pernah dijajah adalah ....
5. Sekjen ASEAN yang pertama adalah ....

II. Jawablah pernyataan dibawah ini dengan benar!


1. Sebutkan nama tokoh yang berperan dalam pendirian ASEAN beserta asal negaranya !
2. Jelaskan arti lambang ASEAN yang ada disamping tersebut!
a. Lingkaran besar warna merah melambangkan ....
b. Lingkaran warna biru melambangkan ....
c. Lingkaran warna putih melambangkan ....
d.Seikat padi melambangkan ....
e. Warna kuning pada padi melambangkan ....
f. Tulisan ASEAN berwarna .... melambangkan ....

Pertemuan II
Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :

I. Isilah titik-titik dibawah ini !


1. Deklarasi Bangkok ditanda tangani pada tanggal ....
2. Pabrik abu soda ASEAN terletak di ....
3. Penanggulangan masalah narkotika dan obat terlarang termasuk upaya kerjasama di
bidang ....
4. Sifat keanggotaan ASEAN adalah ....
5. Bandar Sri Begawan ibu kota negara ....

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Kerjasama negara-negara ASEAN dalam bidang ekonomi mendirikan pabrik (proyek-
proyek) industri, sebutkan beberapa pabrik yang didirikan bersama-sama negara
ASEAN?
2. Sebutkan upaya negara ASEAN dalam melestarikan kebudayaan?

Lembar Evaluasi
I. Isilah titik-titik dibawah ini!

1. Berdirinya ASEAN didasarkan pada penandatanganan ....

2. Sekjen ASEAN yang pertama berasal dari ....

3. Anggota ASEAN berjumlah .... negara

4. AFTA adalah perdagangan bebas wilayah ....

5. Wakil dari Malaysia yang turut mendirikan ASEAN adalah ....

6. Kerjasama antara beberapa negara yang berada dalam satu kawasan disebut ....

7. Kerjasama ASEAN dibidang ....

8. Tulisan ASEAN dan warna biru melambangkan ....

9. Yang menjadi anggota ASEAN pada tanggal 8 Januari 1984 adalah ....

10. Yang mendapat sebutan lumbung padi Asia tenggara adalah ....
Kunci Jawaban
LKS Pertemuan I

I.

1. Makhluk sosial

2. Asia Tenggara

3. Bilateral

4. Thailand

5. H.R Dharsono

II.

1. - Adam malik dari Indonesia

- Narciseo R. Ramos dari Filiphina

- Tun Abdul Razak dari Malaysia

- S.Rajaratnam dari Singapura

- Thanat Khoman dari Thailand

2.
- Lingkaran warna merah melambangkan keteguhan dan kedinamisan

- Lingkaran warna biru melambangkan perdamaian

- Lingkaran warna putih melambangkan kesucian dan ketulusan

- Sikat Padi melambangkan jumlah anggota ASEAN

- Warna kuning pada batang padi melambangkan kemakmuran

- Tulisan ASEAN dan lingkaran berwarna biru melambangkan persahabatan

LKS Pertemuan II

1. 8 Agustus 1967

2. Thailand

3. Sosial

4. Terbuka bagi semua anggota

5. Brunei Darus Salam

II.

1.

- Pabrik pupuk amonia dan ureg di NAD (Ind)

- Pabrik pupuk urea di Malaysia

- Pabrik pupuk Abusoda di Thailand

- Pabrik Tembaga di Filiphina

- Pabrik Vaksel di Singapura

- Pabrik mesin diesel di Singapura

2.

- Tukar menukar misi kebudayaan antar negara

- Mengadakan pesta olahraga Seagames

- Kerja sama bidang pariwisata dsb

Kunci Evaluasi
1. Deklarasi bangkok 6. Kerjasama Regional

2. Indonesia 7. EPolekSosBud

3. IO negara 8. Perdamaian

4. Asia Tenggara 9. Brunei


Darussalam

5. Tun Abdul Razak 10. Thailand

Skor Penilaian

Isian = setiap jawaban benar nilai 2, salah nol

Uraian = Jawaban benar semua nilainya 5

Sebagaian besar benar nilainya 4

Sebagaian besar salah nilainya 2

Salah Semua nilainya 1

Tidak di jawab nilainya 0

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah nilai maksimal (20)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


(.............................................) (............................)

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah: ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia tenggara

II. Kompetensi Dasar

3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia
Tenggara

III. Indikator

 Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN dengan sikap demokratis
 Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia
yang tertuang dalam Pembukaan UUD 1945

 Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia


Tenggara.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pelajaran diharapkan siswa mampu:

 Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa
Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945

 Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang
tertuang dalam pembukaan UUD 1945

 Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara-negara Asia


tenggara

V. Materi Pembelajaran

Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara

VI. Pendekatan dan metode pembelajaran

- Pendekatan kontektual

- Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan sendiri-
sendiri, presentasi untuk mengawali pelajaran

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya

 Kegiatan Inti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru:

- Memerintahka siswa untuk menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk
secara bergiliran mengenai peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di
Asia Tenggara

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru:
- Menugaskan siswa untuk membuat rangkuman dengan cara membuat mind
map tentang peran Indonesia dalam negara lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara dikertas yang disediakan di tambah dengan kreativitas masing-masing.
(strategi mind map)

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk mempresentasikan tugasnya ke


depan kelas dan kelompok lain memperhatikan.

 Konfirmasi
- Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman


memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

- Untuk mengetahui pemahaman siswa. Guru memberikan umpan balik berupa


pertanyaan untuk mengetahui pencapaian indikator yang telah dipelajari hari ini

- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari

- Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru

- Siswa di ingatkan untuk membaca materi berikutnya tentang mengenal politik


luar negri Indonesia

VIII Sumber dan Bahan Ajar

- Buku Paket Pendidikan dan Kewarganegaraan untuk SD kelas VI

- Buku referensi lain

- Surat Kabar

- Peta ASEAN, dsb

IX. Penilaian

Penilaian tertulis: LKS

Bentuk Instrument: essay ( uraian)


Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Tugas

1. Bacalah peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara


(ASEAN)

2. Rangkumlah dan buatlah dalam bentuk mind map sesuai dengan kreatifitasmu
masing-masing sehingga kelihatan baik dan menarik

3. Dikerjakan dikertas ini!


Lembar Evaluasi

Nama :

Kelas :

No.Absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan isi dari pembukaan UUD 1945 alenia VI tentang apa?

2. Sebutkan peran Indonesia dalam negara ASEAN?


3. Sebutkan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD
1945?

4. Berikan contoh peranan Indonesia dalam negara-negara tetangga di ASEAN!

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

1. Mengharapkan terwujudnya keamanan dan ketertiban dunia, perdamaian abadi dan


keadilan sosial

2. - Indonesia salah satu pelopor pembentukan ASEAN

- Indonesia permus konsep pembentukan ASEAN Community (Komunitas ASEAN)

- Pemrakasa terbentuknya yayasan ASEAN

- Indonesia menjadi koordinator ASEAN di Sease Surveillance Net yang berfungsi


sebagai sarana tukar menukar informasi termasuk mengenai wabah penyakit
SARS
3. - Melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia

- Untuk memajukan kesejahteraan umum

- Mencerdaskan kehidupan bangsa

- Ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan,


perdamaian abadi dan keadilan sosial

4. - Menyelenggarakan Jakarta Informal Meeting (JIM) untuk membantu proses


perdamaian Kamboja

- Membantu masuknya negara kamboja, Laos dan Vietnam untuk menjadi


anggota ASEAN

- Mengirimkan pasukan perdamaian di vietnam

PenSkoran Lembar Evaluasi

- Setiap jawaban benar semua nilai 25

- Sebagian besar jawaban benar nilainya 20

- Sebagian kecil jawaban benar nilainya 10

- Jawaban salah uraian salah nilainya 5

- Tidak dijawab nilainya 0


Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah nilai maksimal (100)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(.............................................) (............................)

NIP. NIP.
STRATEGI KLASIFIKASI

A B K C
I

H
Pendiri ASEAN Anggota ASEAN Kerjasama ASEAN D
1 2 3
P

O
G F E
L M J

Keterangan :
1. A, B, C, D dst itu adalah kartu yang dibelakangnya diberi tulisan, misal :
Kartu A ditulis Indonesia
Kartu B ditulis Adam Malik
Kartu C ditulis Pabrik abu soda Thailand
Kartu D ditulis Bilateral, dsb

2. 1, 2, 3 diisi pertanyaan-pertanyaan
Misalnya no 1 : Pemrakarsa / pendiri negara ASEAN
2 : Anggota Negara ASEAN
3 : Kerjasama ASEAN

3. Kartu-kartu yang sesuai dengan jawaban no. 1 dikumpulkan jadi satu lalu ditulis.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..............................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi**
4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif. (NK, Cinta Tanah Air : Cara berfikir,
bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi
terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa).
 Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan
perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia
lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa).
 Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Cinta Tanah Air,
 Bertanggung jawab.
B. Materi Ajar
 Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif.
 Tujuan politik luar negeri.
 Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan kontekstual.
 Pendekatan Cooperatif Learning.
 Diskusi kelas.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan.
 Kegiatan Awal
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Membagikan hasil ulangan harian.
 Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada
pertemuan sebelumnya.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara
bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.
 Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral.
 Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri.
 Siswa menyebutkan kepanjangan GBHN.
 Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan
politik luar negeri.
 Bersama-sama menyanyikan “Politik Luar Negeri” dengan lagu Naik Delman (Strategi
Parodi).
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Berdiskusi mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin.
 Guru bertanya mengenai defenisi netral.
 Berdiskusi mengenai definisi politik.
 Guru meminta semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang strategis
dalam percaturan politik dunia.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Peta dunia.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

F. Penilaian
Nilai Budaya
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Bangsa
 Cinta Tanah  Menyebutkan arti  Tugas  Penilaian  Menjelaskan
Air : Cara kebijakan Bebas-aktif. individu lisan. mengapa negara
berfikir,  Menyebutkan tujuan  Tes Tulis  Jawab Indonesia
bersikap dan politik luar negeri. Singkat melaksanakan
berbuat yang  Menyebutkan faktor politik luar negeri
menunjukkan yang menentukan bebas aktif.
kesetiaan, perumusan politik  Sebutkan arti
kepedulian dan luar negeri. kebijakan Bebas-
penghargaan aktif. ?
yang tertinggi  Sebutkan tujuan
terhadap politik luar negeri.?
bahasa,  Sebutkan faktor
lingkungan fisik, yang menentukan
sosial, budaya, perumusan politik
ekonomi dan luar negeri.?
politik bangsa.
 Bertanggung
jawab : Sikap
dan perilaku
seseorang untuk
melaksanakan
tugas dan
kewajibannya,
yang
seharusnya dia
lakukan
terhadap diri
sendiri,
masyarakat,
lingkungan
(alam,sosial dan
budaya), negara
dan Tuhan Yang
Maha Esa

Format Kriteria Penilaian


 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

................................................. .................................................
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..............................


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi**
4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar
4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional.

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. (NK, Cinta
Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan
penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan
politik bangsa).
 Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung. (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan
perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia
lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa).
 Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
 Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Cinta Tanah Air,
 Bertanggung jawab.

B. Materi Ajar
 Konferensi Asia Afrika.
 Gerakan Non Blok.
 OKI.
 APEC.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan kontekstual.
 Pendekatan Cooperatif Learning.
 Diskusi kelas.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
 Kegiatan Awal
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara
bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.
 Guru menerangkan Konferensi Asia Afrika.
 Bersama-sama menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika.
 Guru bertanya mengenai defenisi Non Blok
 Membahas penyelenggaraan KTT Gerakan Non Blok.
 Bertanya jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok.
 Guru menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB).
 Bertanya jawab mengenai fungsi organisasi PBB.
 Siswa bersama-sama melakukan permainan klasifikasi.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Berdiskusi mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB. Dengan rasa Cinta
Tanah Air
 Guru menjelaskan tujuan OKI
 Bertanya jawab tentang fungsi da peran serta Indonesia dalam organisasi APEC.
 Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai politik luar negeri
bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan


penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga
 Kegiatan Awal
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
 Siswa diberikan lembar soal ulangan harian
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek.
 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

F. Penilaian
Nilai Budaya
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Dan Karakter Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Bangsa
 Cinta Tanah  Menyebutkan hasil  Tugas  Penilaian  Menjelas-kan
Air : Cara politik bebas aktif RI individu lisan. mengapa Indonesia
berfikir, di forum  Penilaian bersikap aktif
bersikap dan internasional. tulisan. dalam memilihara
berbuat yang  Menyebutkan isi perdamaian dunia.
menunjukkan Dasasila Bandung.  Sebutkan hasil
kesetiaan,  Menjelaskan tujuan politik bebas aktif
kepedulian dan dibentuknya gerakan RI di forum
penghargaan Non Blok. internasional. ?
yang tertinggi  Sebutkan isi
 Menyebutkan syarat
terhadap Dasasila
untuk menghadiri KTT
bahasa, Bandung. ?
Non Blok.
lingkungan fisik,
 Menjelaskan tujuan  Jelaskan tujuan
sosial, budaya,
terbentuknya OKI. dibentuknya
ekonomi dan
 Menyebutkan tujuan gerakan Non
politik bangsa.
terbentuknya APEC. Blok. ?
 Bertanggung  Sebutkan syarat
jawab : Sikap untuk menghadiri
dan perilaku KTT Non Blok.?
seseorang
 Jjelaskan tujuan
untuk  Ulangan  Pilihan
terbentuknya OKI.?
melaksanakan harian. ganda.
tugas dan  Sebutkan tujuan
 Mengerjakan soal Penilaian
kewajibannya, terbentuknya
dengan baik lisan
yang APEC.?
berkaitan dengan atau
seharusnya dia materi mengenai tertulis
lakukan politik luar negeri (uraian  Politik luar negeri
terhadap diri singkat Indonesia adalah ...
bebas aktif dan
sendiri, peranan politik luar ). - bebas
masyarakat, negeri RI dalam - terbuka
lingkungan percaturan - transparan
(alam,sosial dan internasional. - bebas dan aktif
budaya), negara
dan Tuhan Yang
 Jelaskan pengertian
Maha Esa
politik
Format Kriteria Penilaian
 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

................................................. .................................................
NIP : NIP :
STRATEGI PARODI (Dalam Syair Naik Delman)

Sejak merdeka negara Indonesia

Politik Luar Negeri Bebas dan Aktif

Menerapkan kebijakan dengan Luar Negeri

Yang dinamakan politik Bebas dan aktif

Pencetusnya adalah Bpk. Mohammad Hatta

Hai.....bebas artinya tak pengaruh

Bangsa lain

Aktif mewujudkan

Ketertiban dunia.
STRATEGI MIND MAP

Peran Indonesia sesuai dengan pembukaan UUD’45 Isi prinsip kerjasama ASEAN 24 Feb 1976

Kerjasama efektif antar anggota


Ikut melaksanakan ketertiban dunia
berdasarkan kemerdekaan, perdamaian Menolak penggunaan Militer
abadi dan keadilan sosial
Penyelesaian sengketa dengan cara damai
Mencerdaskan kehidupan bangsa
Tidak mencampuri urusan dalam negri Negara lain
Memajukan kesejahteraan umum
Menghormati kemerdekaan kedaulatan kesamaan, integritas wil
Melindungi segenap bangsa dan seluruh
nasional setiap negara
tumpah darah Indonesia

Landasan Kerjasama Indonesia dengan Peran Indonesia Di Negara


Bentuk Kerja Sama
ASEAN
ASIA TENGGARA

Bidang Sosial dan Budaya


Politik dan
Pancasila Pembukaan UUD 1945 alenia 4 keamanan
Bidang ekonomi

pasal11 ayat 1 UUD 1945

Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN


Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN

Meningkatkan stabilitas Negara dan kawasan Asia tenggara

Melancarkan proses perkembangan Indonesia


Menjadi penengah antara Filiphina Membantu masuknyanegara Kamboja,Laos,Vietnam untuk
Melancarkan kegiatan Ekonomi dengan gerakan pembebas sukumoro menjadi anggota ASEN
Meningkatkan persahabatan dan persatuan Indonesia
dengan Negara di ASEAN
STRATEGI KLASIFIKASI

A B C

H D
KAA PBB GBN

G F E
Keterangan Strategi :
A. 25 Negara Asia dan 8 Negara Afrika

B. 49 Negara sebagai anggota dan 15 negara sebagai peninjau

C. 23 Negara Asia dan 6 Negara Afrika

D. 26 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 50

E. 47 Negara sebagai anggota dan 10 Negara sebagai peninjau

F. 27 Negara Asia dan 8 Negara Afrika

G. 63 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 60

H. 53 Negara sebagai anggota dan 13 Negara sebagai peninjau

Kunci Jawaban
 KAA ( C )
 PBB ( G )
 GNB ( E )
