Anda di halaman 1dari 52

34

Lampiran 1. RPP 1 pada Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod


Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
 Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
 Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
 Menjelaskan arti lambang ASEAN

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
 Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
 Siswa mampu menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
 Siswa mampu menjelaskan arti lambang ASEAN.

E. Materi Ajar
 Sejarah ASEAN
 Lambang ASEAN

35
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan kontekstual.
 Pendekatan Cooperatif Learning.
 Diskusi dengan teman sebangku.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Membagikan lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
4. Membahas sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang
ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia
Tenggara.
- Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua siswa
mengamati letak negara-negaranya.
- Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu
kotanya.
- Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
- Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
- Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa untuk
mengamatinya.
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menggambar peta ASEAN dan lambangnya.

36
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian
menugaskan untuk membuat kliping yang berhubungan dengan kerja
sama ASEAN dalam berbagai bidang.
C. Kondirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing.

H. Penilaian Hasil Belajar


Esay :
1. Menggambar peta ASEAN.
2. Menjelaskan arti lambang ASEAN dengan kata-kata sendiri

37
I. Sumber/Bahan Belajar
 Peta ASEAN.
 Gambar lambang ASEAN.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum)
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 08 Januari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

38
Lampiran 2. RPP 2 pada Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod


Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
 Menyebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
 Menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam
bidang politik.
 Menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di
bidang ekonomi

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat
sebagai sekjen ASEAN.
 Siswa mampu menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN.
 Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai
ASEAN dalam bidang ekonomi.

39
 Siswa mampu menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah
tercapai di bidang ekonomi.

E. Materi Ajar
 Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN
 Dasar-dasar verja sama untuk mencapai tujuan pokok
 Struktur sekretariat ASEAN
 Bidang politik dan keamanan
 Bidang ekonomi
 Bidang sosial budaya

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan kontekstual.
 Pendekatan Cooperatif Learning.
 Diskusi dengan teman sebangku.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Membagikan lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
4. Membahas sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang
ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia
Tenggara.

40
- Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu
kotanya.
- Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
- Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
- Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa untuk
mengamatinya.
- Guru menjelaskan arti lambang ASEAN.
- Membahas struktur ASEAN.
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menggambar peta ASEAN dan lambangnya.
- Memberikan contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang
seperti bidang, politik dan keamanan, bidang ekonomi dan bidang
sosial.
- Mendiskusikan dampak ASEAN bagi negara-negara anggotanya.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian
menugaskan untuk membuat kliping yang berhubungan dengan kerja
sama ASEAN dalam berbagai bidang.
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing.

41
H. Penilaian Hasil Belajar
Esay :
1. Sebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
2. Sebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
3. Sebutkan negara-negara anggota ASEAN.
4. Jelaskan arti lambang ASEAN
5. Sebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
6. Sebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
7. Sebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam
bidang politik.
8. Sebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang
ekonomi
9. Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu
sama lain.
10. Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya

I. Sumber/Bahan Belajar
 Peta ASEAN.
 Gambar lambang ASEAN.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum)
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 15 Januari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

42
Lampiran 3. RPP 3 pada Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod


Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial
satu sama lain.
 Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan
negara anggotanya

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat
hubungan sosial satu sama lain.
 Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan
kebudayaan negara anggotanya.
 Membuat kliping dengan teman kelompoknya masing-masing.

43
E. Materi Ajar
 Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN
 Dasar-dasar kerja sama untuk mencapai tujuan pokok
 Struktur sekretariat ASEAN
 Bidang politik dan keamanan
 Bidang ekonomi
 Bidang sosial budaya

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan kontekstual.
 Pendekatan Cooperatif Learning.
 Diskusi dengan teman sebangku.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Membagikan lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
4. Membahas sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang
ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia
Tenggara.
- Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu
kotanya.
- Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
- Guru menjelaskan sejarah ASEAN.

44
- Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa
untuk mengamatinya.
- Guru menjelaskan arti lambang ASEAN.
- Membahas struktur ASEAN.
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menggambar peta ASEAN dan lambangnya.
- Memberikan contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbagai
bidang seperti bidang, politik dan keamanan, bidang ekonomi dan
bidang sosial.
- Mendiskusikan dampak ASEAN bagi negara-negara anggotanya.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian
menugaskan untuk membuat kliping yang berhubungan dengan kerja
sama ASEAN dalam berbagai bidang.
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing.

H. Penilaian Hasil Belajar


Esay :
1. Sebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
2. Sebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.

45
3. Sebutkan negara-negara anggota ASEAN.
4. Jelaskan arti lambang ASEAN
5. Sebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
6. Sebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
7. Sebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam
bidang politik.
8. Sebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang
ekonomi
9. Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu
sama lain.
10. Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya

I. Sumber/Bahan Belajar
 Peta ASEAN.
 Gambar lambang ASEAN.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum)
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 22 Januari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

46
Lampiran 4. Nilai Pada Kegiatan Awal

No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan


1 70 Tuntas
2 87 Tuntas
3 85 Tuntas
4 86 Tuntas
5 66 Belum Tuntas
6 85 Tuntas
7 78 Tuntas
8 61 Belum Tuntas
9 85 Tuntas
10 64 Belum Tuntas
11 74 Tuntas
12 80 Tuntas
13 76 Tuntas
14 64 Belum Tuntas
15 50 Belum Tuntas
16 65 Belum Tuntas
17 77 Tuntas
18 64 Belum Tuntas
19 60 Belum Tuntas
20 64 Belum Tuntas
21 72 Tuntas
22 64 Belum Tuntas
23 70 Tuntas
24 50 Belum Tuntas
25 60 Belum Tuntas
26 61 Belum Tuntas
27 50 Belum Tuntas
28 84 Tuntas
29 65 Belum Tuntas
30 87 Tuntas
31 78 Tuntas

47
No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan
32 40 Belum Tuntas
33 52 Belum Tuntas
34 5 Belum Tuntas
35 68 Belum Tuntas
36 75 Tuntas
37 60 Belum Tuntas
38 75 Tuntas
39 62 Belum Tuntas
40 50 Belum Tuntas
41 70 Tuntas
42 60 Belum Tuntas
43 58 Belum Tuntas
44 62 Belum Tuntas
45 60 Belum Tuntas
46 50 Belum Tuntas
Jumlah Nilai 3.029
Rata-rata (Mean) 65,85
KKM (Kreteria Ketuntasan Belajar Minimal ) 70,00
Median 75,00
Modus 85,00
Jumlah Siswa yang mesti diremidi 27
Jumlah siswa yang perlu diberi pengayaan 19
Prosentase Ketuntasan Belajar 41,30%

48
Lampiran 5. Daftar Hadir Kegiatan Awal

Tanggal
No. Nama Subjek
08-01-2015 15-01-2015 22-01-2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

49
Tanggal
No. Nama Subjek
08-01-2015 15-01-2015 22-01-2015
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

50
Lampiran 6. RPP 1 pada Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

3. Kompetensi Dasar
Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan hasil peran aktif Indoneisa dalam ASEAN.

5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.

6. Materi Ajar
Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

51
8. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi
5 menit
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti
15 Menit
A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif

52
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
15 Menit
elaborasi
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
Membuat karangan mengenai peran Indonesia dalam lingkungan negara-
negara ASEAN !

53
11. Sumber Belajar
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum)
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 05 Februari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

54
Lampiran 7. RPP 1 pada Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

3. Kompetensi Dasar
Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai kerja
sama Negara-negara ASEAN dan peran Indonesia dalam lingkungan
negara ASEAN

5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.

6. Materi Ajar
Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

55
8. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi
5 menit
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti
15 Menit
A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif

56
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
15 Menit
elaborasi
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
1. KTT ASEAN pertama diadakan di ...
2. Jelaskan tujuan dibentuknya ASEAN !

57
11. Sumber Belajar
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum)
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 12 Debruari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

58
Lampiran 8. RPP 3 pada Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

3. Kompetensi Dasar
Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.
 Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
 Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri

5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas -aktif.
 Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri.
 Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik
luar negeri

6. Materi Ajar
 Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif.

59
 Tujuan politik luar negeri.
 Faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar
negeri.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

8. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


5 menit
Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi

60
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif 15 Menit
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
15 Menit
elaborasi
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

61
10. Penilaian Hasil Belajar
1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
1. Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan politik luar negeri
bebas aktif.
2. Sebutkan arti kebijakan Bebas-aktif. ?
3. Sebutkan tujuan politik luar negeri.?
4. Sebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.?

10. Sumber Belajar


 Peta dunia.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 26 Februari 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

62
Lampiran 9. Nilai Tes Siklus I

No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan


1 80 Tuntas
2 80 Tuntas
3 65 Belum Tuntas
4 85 Tuntas
5 60 Belum Tuntas
6 76 Tuntas
7 68 Belum Tuntas
8 80 Tuntas
9 78 Tuntas
10 83 Tuntas
11 78 Tuntas
12 70 Tuntas
13 65 Belum Tuntas
14 70 Tuntas
15 60 Belum Tuntas
16 80 Tuntas
17 85 Tuntas
18 74 Tuntas
19 70 Tuntas
20 85 Tuntas
21 70 Tuntas
22 85 Tuntas
23 88 Tuntas
24 60 Belum Tuntas
25 70 Tuntas
26 70 Tuntas
27 75 Tuntas
28 75 Tuntas
29 65 Belum Tuntas
30 75 Tuntas
31 75 Tuntas

63
No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan
32 50 Belum Tuntas
33 75 Tuntas
34 78 Tuntas
35 58 Belum Tuntas
36 60 Belum Tuntas
37 70 Tuntas
38 80 Tuntas
39 70 Tuntas
40 60 Belum Tuntas
41 50 Belum Tuntas
42 70 Tuntas
43 55 Belum Tuntas
44 65 Belum Tuntas
45 65 Belum Tuntas
46 60 Belum Tuntas
Jumlah Nilai 3.266
Rata-rata (Mean) 71,00
KKM (Kreteria Ketuntasan Belajar Minimal ) 70,00
Median 70,00
Modus 70,00
Jumlah Siswa yang mesti diremidi 16
Jumlah siswa yang perlu diberi pengayaan 30
Prosentase Ketuntasan Belajar 65,22%

64
Lampiran 10. Daftar Hadir Siklus I

Tanggal
No. Nama Subjek
05-02-2015 12-02-2015 26-02-2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

65
Tanggal
No. Nama Subjek
05-02-2015 12-02-2015 26-02-2015
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

66
Lampiran 11. RPP 1 pada Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

3. Kompetensi Dasar
Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan
internasional.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
 Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
 Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik
luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan
internasional.

67
5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum
internasional.
 Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
 Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

6. Materi Ajar
 Konferensi Asia Afrika.
 Gerakan Non Blok.
 OKI.
 APEC.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

8. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok

68
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi
5 menit
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif 15 Menit
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi 15 Menit
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi

69
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
1. Menjelaskan mengapa Indonesia bersikap aktif dalam memilihara
perdamaian dunia !
2. Sebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional ?
3. Sebutkan isi Dasasila Bandung ?

70
11. Sumber Belajar
 Peta dunia.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 02 April 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

71
Lampiran 12. RPP 2 pada Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

3. Kompetensi Dasar
Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan
internasional.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
 Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
 Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik
luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan
internasional.

72
5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum
internasional.
 Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
 Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

6. Materi Ajar
 Konferensi Asia Afrika.
 Gerakan Non Blok.
 OKI.
 APEC.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

8. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok

73
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi
5 menit
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif 15 Menit
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi 15 Menit
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi

74
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
1. Jelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok ?
2. Sebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok?
3. Jelaskan tujuan terbentuknya OKI ?
4. Sebutkan tujuan terbentuknya APEC?

75
11. Sumber Belajar
 Peta dunia.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 09 April 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

76
Lampiran 13. RPP 3 pada Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SD No. 1 Kerobokan Kelod
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

3. Kompetensi Dasar
Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan
internasional.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
 Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
 Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik
luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan
internasional.

77
5. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum
internasional.
 Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
 Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
 Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
 Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

6. Materi Ajar
 Konferensi Asia Afrika.
 Gerakan Non Blok.
 OKI.
 APEC.

7. Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit = 70 Menit

8. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
3. Metode Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Demonstrasi
6. Pemecahan Masalah
7. Presentasi
8. Dril
5. Teknik : 1. Ceramah bervariasi (interaktif)
2. Tanya jawab dua arah (multi arah)
3. Diskusi kelompok kecil
4. Penugasan individual/kelompok

78
5. Demonstrasi individual/kelompok
6. Mendiskusikan masalah
7. Kelompok atau Individul (Drill)

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Salam
2. Absensi
5 menit
3. Motivasi
4. Apersepsi materi
5. Penyampaian tujuan atau cakupan materi

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dengan ceramah interaktif 15 Menit
2. Guru menulis beberapa pertanyaan di papan tulis

B. Elaborasi
1. Guru menyuruh siswa membaca materi yang sudah
dibagikan
2. Guru memberikan bimbingan kelompok
3. Guru melakukan tanya jawab terhadap pertanyaan
25 Menit
yang sudah diberikan
4. Guru menyuruh siswa menulis hasil yang sudah
dibicarakan
5. Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non
verbal
C. Konfirmasi 15 Menit
1. Memberi umpan balik
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi

79
3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

Penutup

1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberi umpan balik 10 Menit
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 70 Menit

10. Penilaian Hasil Belajar


1. Latihan 1
Bentuk Tes: Essay
1. Politik luar negeri Indonesia adalah ...
2. Jelaskan pengertian politik

11. Sumber Belajar


 Peta dunia.
 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas 6, terbitan narasumber umum).
 Buku referensi lain.
 Surat Kabar, dst.

Mengetahui, Kuta Utara, 16 April 2015


Kepala SD No. 1 Kerobokan Kaja Guru Kelas

Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd. Ni Made Susanti, S.Pd., M.Pd


NIP. 19630610 198304 2 006 NIP. 19630610 198304 2 006

80
Lampiran 14. Nilai Siklus II

No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan


1 90 Tuntas
2 85 Tuntas
3 80 Tuntas
4 85 Tuntas
5 80 Tuntas
6 80 Tuntas
7 80 Tuntas
8 80 Tuntas
9 90 Tuntas
10 85 Tuntas
11 85 Tuntas
12 90 Tuntas
13 95 Tuntas
14 75 Tuntas
15 80 Tuntas
16 65 Belum Tuntas
17 85 Tuntas
18 90 Tuntas
19 75 Tuntas
20 80 Tuntas
21 90 Tuntas
22 90 Tuntas
23 90 Tuntas
24 85 Tuntas
25 75 Tuntas
26 85 Tuntas
27 90 Tuntas
28 80 Tuntas
29 80 Tuntas
30 90 Tuntas
31 85 Tuntas

81
No. Nama Subjek Penelitian Nilai Keterangan
32 65 Belum Tuntas
33 80 Tuntas
34 85 Tuntas
35 80 Tuntas
36 75 Tuntas
37 80 Tuntas
38 80 Tuntas
39 85 Tuntas
40 75 Tuntas
41 70 Tuntas
42 80 Tuntas
43 70 Tuntas
44 80 Tuntas
45 75 Tuntas
46 75 Tuntas
Jumlah Nilai 3.750
Rata-rata (Mean) 81,52
KKM (Kreteria Ketuntasan Belajar Minimal ) 70,00
Median 80,00
Modus 80,00
Jumlah Siswa yang mesti diremidi 2
Jumlah siswa yang perlu diberi pengayaan 44
Prosentase Ketuntasan Belajar 95,65%

82
Lampiran 15. Nilai Siklus II

Tanggal
No. Nama Subjek
02-04-2015 09-04-2015 16-04-2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

83
Tanggal
No. Nama Subjek
02-04-2015 09-04-2015 16-04-2015
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

84
Lampiran 16.

Foto-Foto Dokumentasi
Penelitian

85
