Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP 3 KAMPAR


Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VIII
Materi Pelajaran : Interaksi keruangan dalam kehidupan di negara-
negara ASEAN
Waktu : 2 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Mengolah, menalar, dan menyaji ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. 1 menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap kehidupan
2. 2 memahami pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap kehidupan

C. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap Kehidupan

1. Ekonomi : membentuk pasar tunggal yang disebut Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA)
2. Sosial : pada tahun 2015, negara-negara ASEAN menerima pengungsi manusia perahu dari
Myanmar.
3. Budaya : diadakannya Festival Budaya ASEAN (FBA), perkemahan budaya serumpun
ASEAN dan industri musik
4. Politik : menyelesaikan sengketa perbatasan wilayah, perlindungan pekerja migran
5. Pendidikan : meningkatkan mutu pendidik, standarisasi pendidikan, dsb.

 Pengaruh perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang

1. Teknologi transportasi : perkembangan transportasi menjadi lebih nyaman, cepat dan


keamanan tinggi seperti kereta cepat monorel, pesawat dan speed boat
2. Teknologi komunikasi : semakin cepat berkomunikasi dengan alat komunikasi seperti
telepon dan handphone

 Asean memiliki bentuk dengan ciri-ciri

1. Compact : hampir setengah lingkaran, contohnya Kamboja


2. Fragmented : kepulauan yang terpisah, contohnya Indonesia
3. Elongated : memanjang, contohnya Vietnam
4. Protuded : lebih kompleks, seperti tangan memanjang, contohnya Thailand dan
Myanmar.

 Identitas negara-negara ASEAN


1. LAOS
2. INDONESIA
3. BRUNEI DARUSSALAM
4. FILIPHINA
5. KAMBOJA
6. MALAYSIA
7. MYANMAR
8. SINGAPURA
9. THAILAND
10. VIETNAM

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1 Mengidentifikasi pengaruh perubahan ruang dan  Religius
interaksi antar ruang terhadaap kehidupan
2 Menyimpulkan materi interaksi keruangan dalam  Kreatif

kehidupan di negara-negara ASEAN  Percaya Diri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan berita siswa dapat:
 Mengidentifikasi pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap kehidupan
 Menyimpulkan materi interaksi keruangan dalam kehidupan di negara-negara ASEAN

F. METODE PEMBELAJARAN
1.Model pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific).
2.Metode pembelajaran: studi literatur, menyampaikan kembali apa yang telah dipelajari, dan
penugasan.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Terstruktur (tugas yang
Tatap Muka Mandiri
dirancang untuk)
 Mengidentifikasi Mengelompokkan Siswa mendengarkan materi
identitas tiap masing-masing negara identitas tiap negara ASEAN.
negara ASEAN berdasarkan
identitasnya.
Terstruktur (tugas yang
Tatap Muka Mandiri
dirancang untuk)
 Mengelompokkan kemudian mengidentifikasi
masing-masing dan menyimpulkan isinya
negara dengan dengan membacakannya
identitasnya, yang dalam beberapa kalimat.
dibacakan dalam
beberapa kalimat
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai Budaya Dan


No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal Religius
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
 Guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran
menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
 Guru mengajak peserta didik mengingat kembali
pembelajaran sebelumnya yang telah dipelajari dan
dikaitkan dengan yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari berita dalam
kehidupan.

2. Kegiatan Inti Kreatif, percaya diri


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa mendengarkan materi interaksi
keruangan dalam kehidupan di negara-negara
ASEAN.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Siswa secara individu mengidentifikasi tiap negara
berdasarkan identitasnya.
 Siswa menyimpulkan isi materi ke dalam
beberapa kalimat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Siswa secara acak membacakan hasil pekerjaan
masing-masing terkait materi yang sudah didengar
dan dibaca.
 Guru meluruskan persepsi dan memberikan penguatan
terhadap pendapat-pendapat yang dikemukakan dalam
diskusi terkait materi.
 Siswa mengumpulkan hasil simpulan materi interaksi
keruangan dalam kehidupan di negara-negara ASEAN.
3. Kegiatan Akhir Religius
 Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan
manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya
 Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan
berdoa bersama

I. ALOKASI WAKTU
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN
 Buku panduan kelas VIII berjudul IPS 2 untuk SMP/MTS Kelas VIII karya
Pardjimin-Haryadi
 Video berita berjudul “dokumenter negara ASEAN”
 Laptop dan Speaker
 Proyektor dan screen
K. PENILAIAN
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
(1-5)
1. Ketepatan dalam menentukan
identitas tiap negara ASEAN
2. Kelengkapan materi yang
dirangkum
3. Kepercayaan diri dalam
presentasi
Total skor

Petunjuk penskoran:
Skor menggunakan skala 1-15
Penghitungan akhir menggunakan rumus:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 10 = nilai akhir
