Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 010 Samarinda Ulu


Pengajar : Eryc Saputra
Alamat Surel : erycsaputra27@gmail.com
Jenjang : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : 4 /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPOTENSI
DASAR Muatan : IPS

Kompetensi Indikator
3.2 Mengidentifikasi keragaman 3.2.1 Mempresentasikan keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan budaya, etnis, dan agama dari teman-
agama di provinsi setempat sebagai teman di kelas sebagai identitas
identitas bangsa Indonesia; serta bangsa Indonesia
hubungannya dengan karakteristik
ruang.

4.2 Menyajikan keragaman sosial, 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan


ekonomi, budaya, etnis dan agama di dan tulisan keragaman budaya, etnis,
provinsi setempat sebagai identitas dan agama dari teman-teman di kelas
bangsa Indonesia. sebagai identitas bangsa Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan
pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan
tepat.
3. Setelah melihat video yang ditampilkan, siswa mampu menjelaskan
pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama
sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis melalui diskusi
4. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengkomunikasikan perayaan
hari besar antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia
dengan sistematis melalui teks tulis tugas mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintific
Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model : Cooperatif Learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penddahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam
kemudian membaca doa belajar bersama – 10
sama , dilanjutkan dengan mengabsen menit
kehadiran siswa (Orientasi)
2. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” sebagai
bentuk meningkatkan rasa nasionalisme dan
cinta tanah air peserta didik. (Nasionalisme)
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti Membaca
1. Siswa diingatkan kembali tentang
keragaman budaya dan suku yang menjadi 50
identitas bangsa Indonesia. menit
2.Guru mengajukan pertanyaan pembuka.
a. Siapa di antara kalian yang
beragama Islam? Kristen
Protestan? Katolik? Hindu?
Budha? Kong Hu Chu?
b. Bagaimana sikap kalian kepada
teman- teman yang berbeda
agama?(Critical Thinking and
Problem Formulation)
3. Guru menayangkan video tentang
keragaman budaya, agama dan suku.
Siswa diminta untuk mengamati dan
memperhatikan agar memudahkan peserta
didik memahami materi yang di
sampaikan.
4. Siswa diminta untuk saling
menginformasikan pengalaman mereka
saat berinteraksi dengan teman yang
memiliki agama yang berbeda dalam
kelompok. (Communication)
Tugas Mandiri
Siswa diminta untuk membaca senyap
teks yang tersedia dan menemukan
gagasan utama dan gagasan pendukung
dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga,
kemudian menuliskannya pada diagram
yang tersedia.
Berdiskusi
1. Siswa diingatkan kembali tentang
keragaman agama yang menjadi identitas
bangsa Indonesia. Perbedaan agama
tersebut menuntut para pemeluknya untuk
melaksanakan sikap toleransi, saling
menghargai, dan tetap bekerja sama guna
menjaga persatuan dan kesatuan NKRI.
2. Siswa memperhatikan video yang
ditampilkan tentang sikap toleransi dan
kerja sama antar pemeluk agama yang
berbeda.
3. Siswa secara kelompok kecil
mendiskusikan sikap yang bisa diteladani
dari isi video tersebut secara teks tertulis
lewat LKPD yang diberikan (penilaian 4)
4. Memberikan penguatan kepada siswa
tentang pentingnya mempraktikkan sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang
berbeda agama.
5. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan
sebagai tugas individu (Critical Thinking
and Problem Formulation)
Kegiatan Peserta Didik :
Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) 10
dengan bimbingan guru tentang point- menit
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas projek/produk/
portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema
2: Kebersamaan dalam Keberagaman.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : KementerianPendidikan dan
Kebudayaan RI
3. Youtube
H. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Sikap

No. Nama Penilaian Sikap Keterangan


Siswa Kerjasama Peduli Kritis
BT M ST BT MT ST BT M ST BT = Belum
T T Terlihat
1. MT = Mulai
2. Terlihat
ST = Sudah
3.
Terlihat
Dst
.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Indikator Soal Pertanyaan Tes


Kompetensi
Mengidentifikasi Disajikan soal, peserta Keberagaman budaya di
keragaman sosial, didik dapat menyebutkan Indonesia harus disyukuri
ekonomi, budaya, etnis, manfaat memiliki karena ….
dan agama di provinsi keberagaman budaya a. Merupakan suatu
setempat sebagai identitas kelemahan bangsa
bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan b. Merupakan anugerah
karakteristik ruang. dari Tuhan
c. Menjadikan
Indonesia negara adi
kuasa
d. Membuat bangsa
Indonesia ditakuti
Jawaban b
Menyajikan keragaman Disajikan soal, peserta Dalam menjaga
sosial, ekonomi, budaya, didik dapat menyebutkan keberagaman budaya yang
etnis dan agama di cara menjaga dimiliki bangsa Indonesia
provinsi setempat sebagai keberagaman budaya maka kita harus menerapkan
identitas bangsa dengan sikap sikap ….
Indonesia. a. Menonjolkan budaya
sendiri
b. Saling menghargai
budaya daerah lain
c. Mencintai budaya
luar daerah
d. Mencari budaya yang
terbaik
Jawaban b
Menyajikan keragaman Disajikan soal, peserta Contoh sikap tidak mau
sosial, ekonomi, budaya, didik dapat menyebutkan menghargai keberagaman
etnis dan agama di sikap tidak menghargai yang ada seperti ….
provinsi setempat sebagai keberagaman budaya a. Menonton
identitas bangsa dengan sikap pertunjukan budaya
Indonesia. derah lain
b. Mencintai berbagai
budaya daerah
c. Mau berteman hanya
dengan satu suku
d. Menghargai budaya
lain walau berbeda
Jawaban c
Mengidentifikasi Disajikan soal, peserta Walau memiliki banyak
keragaman sosial, didik dapat menyebutkan keberagaman dan perbedaan,
ekonomi, budaya, etnis, makna keberagaman namun bangsa Indonesia
dan agama di provinsi dalam semboyan tetap bersatu seperti dalam
setempat sebagai identitas semboyan ….
bangsa Indonesia; serta a. Bhineka Tunggal Ika
hubungannya dengan
karakteristik ruang. b. Tut Wuri Handayani
c. Ing Ngarsa Sung
Tuladha
d. Negara Kertagama
Jawaban a
Mengidentifikasi Disajikan soal, peserta Keberagaman yang dimiliki
keragaman sosial, didik dapat menyebutkan negara kita bukanlah sebuah
ekonomi, budaya, etnis, makna keberagaman kelemahan, namun bisa
dan agama di provinsi dalam semboyan menjadi suatu ….
setempat sebagai identitas a. Kekayaan bangsa
bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan b. Kekurangan bangsa
karakteristik ruang. c. Dasar negara
d. Alat berdebat
Jawaban a
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Jawaban yang benar diberikan skor…
2. Jawaban yang salah diberikan skor…
Nilai KD = Jawaban peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

3. Penilaian Keterampilan

Krtiteria Sangat Baik Baik 3 Cukup 2 Perlu


4 Pendampingan
1
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi informasi informasi Menuliskan
sikap tentang tentang tentang informasi
toleransi dan pengalaman pengalaman pengalaman tentang
kerja sama melakukan melakukan melakukan sikap pengalaman
antara umat sikap toleransi sikap toleransi toleransi dan melakukan sikap
agama dan kerjasama dan kerjasama kerjasama antar toleransi dan
antar teman antar teman teman berbeda kerjasama antar
berbeda berbeda agama agama dengan teman berbeda
agama dengan dengan cukup kurang agama
sistematis sistematis sistematis

Komunikasi Mengomunika Mengomunika Mengomunika Belum dapat


tentang sikan sikan sikan Mengomunika
sikap pengalaman pengalaman pengalaman sikan
toleransi dan melakukan melakukan melakukan sikap pengalaman
kerja sam sikap toleransi sikap toleransi toleransi dan melakukan sikap
antar umat dan kerjasama dan kerjasama kerjasama antar toleransi dan
beragama antar teman antar teman kerjasama antar
teman berbeda
berbeda berbeda agama teman berbeda
agama dengan
agama dengan dengan cukup agama
sistematis sistematis kurang
sistematis
Sikap kerja Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu motivasi
sama sikap sikap sikap kerjasama untuk dapat
kerjasama kerjasama hanya dengan bekerjasama
dengan semua dengan semua beberapa teman
teman secara teman namun
konsisten belum
konsisten
MATERI

PEMBELAJARAN

LAMPIRAN
A. Bahan Ajar

Ayo Membaca
Suku, budaya, dan agama yang berbeda tidak menghalangi Udin, Siti, Dayu,
Beni, Lani, dan Edo menjalani kebersamaan. Mereka berbagi cerita tentang budaya
masing-masing dan saling belajar. Hari-hari mereka penuh keceriaan dalam kebersamaan.
Hari ini mereka berkumpul bersama untuk bekerja sama.

Ayo Berdiskusi
Indonesia terdiri atas beragam agama. Perbedaan yang ada membutuhkan
toleransi di antara pemeluknya.
Pahamilah teks berikut dan diskusikan isinya dengan temanmu.
Ayo Renungkan dan Kerja sama Orang Tua

B. LKPD

LKPD TUGAS MANDIRI

Hari ini kegiatan kita adalah membaca teks. Setelah membaca teks kita akan
menuliskan gagasan utama dan gagasan pendukung dalam setiap paragraf.
Bacalah teks berikut dengan cermat!

Bekerja Sama dalam Keberagaman


Edo dan kelima temannya mendapat tugas
kerja kelompok. Sepulang sekolah, mereka
berkumpul di rumahnya. Setiap orang sudah
menyiapkan peralatan yang dibutuhkan. Mereka
berkumpul di halaman depan rumah. Keenam
sekawan siap bekerja sama melakukan percobaan.
Saat percobaan akan dimulai, tiba-tiba
terdengar adzan. Euis dan Asep meminta izin teman-
temannya untuk shalat. Teman-temannya mengizinkan mereka untuk melakukan
ibadah. Edo meminjamkan ruang makannya untuk digunakan Euis dan Asep Shalat.
Meskipun Edo beragama Katolik, ia tidak keberatan rumahnya dipakai untuk shalat.
Beni yang beragama Kristen, Dayu yang beragama Hindu, dan Lani yang beragama
Buddha menunggu dengan sabar temannya beribadah.
Tiba saatnya keenam sekawan melakukan percobaan. Setiap orang
menunjukkan tanggung jawabnya dalam bekerja. Tidak ada satu pun di antara mereka
yang duduk diam atau memberi perintah saja. Semuanya ikut bagian dalam
percobaan. Keenam sahabat selalu menghargai satu dengan yang lain. Keenam
sahabat bekerja sama dengan semangat. Mereka hidup rukun, saling membantu
meskipun berbeda agama.

1. Tuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf pada


diagram berikut!
LKPD TUGAS KELOMPOK

Setelah kalian menyimak video yang telah ditampilkan, tuliskan sikap yang bisa
kita amalkan dalam kehidupan sehari – hari !
Tuliskan jawaban kalian ke dalam kotak di bawah ini !

No. Sikap yang bisa diteladani dalam kehidupan sehari – hari


1.
2.
3.
4.
5.
C. Soal

Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :

1. Keberagaman budaya di Indonesia harus disyukuri karena ….


a. Merupakan suatu kelemahan bangsa
b. Merupakan anugerah dari Tuhan
c. Menjadikan Indonesia negara adi kuasa
d. Membuat bangsa Indonesia ditakuti
Jawaban b
2. Dalam menjaga keberagaman budaya yang dimiliki bangsa Indonesia maka kita harus
menerapkan sikap ….
a. Menonjolkan budaya sendiri
b. Saling menghargai budaya daerah lain
c. Mencintai budaya luar daerah
d. Mencari budaya yang terbaik
Jawaban b
3. Contoh sikap tidak mau menghargai keberagaman yang ada seperti ….
a. Menonton pertunjukan budaya derah lain
b. Mencintai berbagai budaya daerah
c. Mau berteman hanya dengan satu suku
d. Menghargai budaya lain walau berbeda
Jawaban c
4. Walau memiliki banyak keberagaman dan perbedaan, namun bangsa Indonesia tetap
bersatu seperti dalam semboyan ….
a. Bhineka Tunggal Ika
b. Tut Wuri Handayani
c. Ing Ngarsa Sung Tuladha
d. Negara Kertagama
Jawaban a
5. Keberagaman yang dimiliki negara kita bukanlah sebuah kelemahan, namun bisa
menjadi suatu ….
a. Kekayaan bangsa
b. Kekurangan bangsa
c. Dasar negara
d. Alat berdebat
Jawaban a
D. Kisi-kisi
Satuan Guruan : SD/MI Kurikulum : K13
Mata Pelajaran : IPS Kelas/semester : VI (Enam) / 1

No Kompetensi IPK Materi Indikator Level Bentuk Nomor


. Dasar Soal Kognitif Soal Soal
1. 3.2 3.2.1 IPS Disajikan C1 PG 1
Mengidentifikasi Mempresentasikan (Indahnya soal, peserta
keragaman keragaman budaya, Kebersam didik dapat
sosial, ekonomi, etnis, dan agama aan) menyebutkan
budaya, etnis, dari teman- teman manfaat
dan agama di di kelas sebagai memiliki
provinsi identitas bangsa keberagaman
setempat sebagai Indonesia budaya
identitas bangsa
Indonesia; serta
hubungannya
dengan
karakteristik
ruang.

Disajikan
soal, peserta C1 PG 4
didik dapat
menyebutkan
makna
keberagaman
dalam
semboyan

Disajikan
soal, peserta C1 PG 5
didik dapat
menyebutkan
makna
keberagaman
dalam
semboyan

2. 4.2 Menyajikan 4.2.1 Disajikan C1 PG 2


keragaman Mengomunikasikan soal, peserta
sosial, ekonomi, secara lisan dan didik dapat
budaya, etnis dan tulisan keragaman menyebutkan
agama di budaya, etnis, dan cara menjaga
provinsi agama dari teman- keberagaman
setempat sebagai teman di kelas budaya
identitas sebagai identitas dengan sikap
bangsa bangsa Indonesia
Indonesia.
Disajikan
soal, peserta C1 PG 3
didik dapat
menyebutkan
sikap tidak
menghargai
keberagaman
budaya
dengan sikap
E. Silabus
Satuan Pendidikan : SDN 010 Samarinda Ulu
Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2 Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran :1

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Mata Kompetensi Indikator Materi Kegiatan Pendidikan Penilaian Alokasi Sumber Belajar
Pelajaran Dasar Yang Pencapaian Pembelajaran Pembelajaran Penguatan Waktu
Dicapai Kompetensi (IPK) Karakter
Ilmu 3.2 3.2.1 IPS (Indahnya Guru  Religius Pengamatan 2JP Buku Guru
Pengetahuan Mengidentifikas Mempresentasikan Kebersamaan membimbing  Nasionalisme sikap dan Buku Siswa
Sosial (IPS) i keragaman keragaman budaya, ) siswa dalam  Kebersamaan Tes Lingkungan
sosial, ekonomi, etnis, dan agama kegiatan diskusi  Gotong Pengetahua sekitar
budaya, etnis, dari teman- teman kelompok royong n
dan agama di di kelas sebagai mengenai  Kepercayaan
provinsi identitas bangsa indahnya
setempat sebagai Indonesia keberagaman dan
identitas bangsa toleransi anatar
Indonesia; serta umat beragama
hubungannya dalam menjaga
dengan persatuan dan
karakteristik kesatuan NKRI.
ruang.
4.2 Menyajikan 4.2.1 Guru
keragaman Mengomunikasikan membimbing
sosial, ekonomi, secara lisan dan siswa dalam
budaya, etnis tulisan keragaman menginformasikan
dan agama di budaya, etnis, dan pengalaman
provinsi agama dari teman- mereka saat
setempat sebagai teman di kelas berinterkasi
identitas sebagai identitas dengan teman
bangsa bangsa Indonesia yang memiliki
Indonesia. agama yang
berbeda dalam
kelompok.
