Anda di halaman 1dari 17

Nama : Amelia Safitri

NIM : 2005116051
Kelas : PGSD B 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 009 Bontang Selatan


Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Genap)
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Subtema : 3 (Pelestarian Sumber Daya Alam)
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya, dan benda benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik
1 ruang dan pemanfaatan ruang, pemanfaatan usaha
sumber daya alam untuk pelestarian sumber daya alam
untuk kesejahteraan
kesejahteraan masyarakat dari
masyarakat dari tingkat
tingkat kota/kabupaten kota/kabupaten sampai tingkat
sampai tingkat provinsi provinsi dengan benar.

3.1.2
Menjelaskan karakteristik
ruang, pemanfaatan dan usaha
pelestarian sumber daya alam
untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi dengan benar.

4. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Melakukan identifikasi


1 karakteristik ruang dan karakteristik ruang,
pemanfaatan sumber daya pemanfaatan dan usaha
pelestarian sumber daya alam
alam untuk kesejahteraan
untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai kota/kabupaten sampai tingkat
tingkat provinsi. 4.1.2 provinsi dengan benar.

Mempresentasikan hasil
identifikasi karakteristik
ruang, pemanfaatan dan usaha
pelestarian sumber daya alam
untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik ruang, pemanfaatan usaha
pelestarian sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang, pemanfaatan dan usaha
pelestarian sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan benar.
3. Siswa mampu melakukan identifikasi karakteristik ruang, pemanfaatan
dan usaha pelestarian sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan benar.
4. Siswa mampu mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang,
pemanfaatan dan usaha pelestarian sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
IPS : Pelestarian Sumber Daya Alam

E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Penugasan, Ekspositori, diskusi dan tanya jawab.
2. Model : Cooperative Learning tipe mind mapping
3. Pendekatan : Saintifik

F. Media/alat dan bahan


1. Media
poster

G. Sumber Belajar
 Buku pedoman guru kelas 4 tema 9 dan buku siswa tema 9 Kayanya
Negeriku. (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 13,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Rebublik Indonesia 2017
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran dibuka dengan salam 15
 Salah satu peserta didik diminta untuk menit
memimpin doa.
 Siswa diminta menyanyikan lagu
nasional.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik
 Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik (apersepsi)
a. Apakah kalian pernah melihat
orang orang disekitar tempat
tinggal kalian melakukan kerja
bakti?
b. Apakah kegiatan tersebut dapat
merusak lingkungan?
c. Apakah kalian pernah melihat
orang orang membuang sampah
sembarangan?
d. Dari kedua kegiatan tersebut,
manakah kegiatan yang merupakan
upaya pelestarian sumber daya
alam?
 Guru menyampaikan informasi tema,
subtema, dan pembelajaran yang akan
dibahas yaitu tentang “Tema 9
Subtema 3 tentang Pelestarian
kekayaan sumber daya alam”
 Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.

Inti Mengamati 75
 Siswa diarahkan oleh guru untuk menit
membentuk beberapa kelompok yang
berisi 4-5 siswa.
 Guru memberikan gambar berupa
poster usaha pelestarian lingkungan
hidup kepada peserta didik.

 Guru memberikan kesempatan kepada


siswa tiap kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil
pengamatannya.
 Guru meminta kepada tiap kelompok
untuk mengidentifikasi gambar yang
menunjukkan usaha pelestarian
lingkungan alam dan yang
menunjukkan perilaku merusak alam.
 Guru beserta peserta didik membaca
teks bacaan “Pemanfaatan Alam Oleh
Manusia.
 Guru dan pserta didik menyimak teks
bacaan yang dibaca oleh peserta didik
secara bergantian
Menanya
 Guru melakukan tanya jawab
mengenai isi teks yang telah dibaca.
 Siswa diminta menjawab soal dari
guru berdasarkan isi teks yang telah
dibaca. (Mandiri)
 Guru menjelaskan Kembali mengenai
jawaban peserta didik atas pertanyaan
yang diberikan guru berdasarkan isi
teks bacaan.
 Guru memberikan LKPD kepada
masing masing kelompok yang berisi
wawancara dan melengkapi peta
pikiran.
Mencoba
 Siswa berdiskusi dengan sesama teman
kelompoknya untuk menyelesaikan
wawancara dan melengkapi peta
pikiran berdasarkan teks bacaan pada
buku siswa.
 Siswa mengerjakan LKPD dengan
teman kelompoknya dengan benar.
Mengkomunikasikan
 Setelah menyelesaikan LKPD, siswa
diminta oleh guru untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
kepada teman temannya dengan maju
kedepan.
 Siswa atau kelompok lain menanggapi
diskusi yang telah disampaikan oleh
kelompok yang sedang presentasi.

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan 15


hasil pembelajaran. menit
 Peserta diberikan soal evaluasi untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran.
 Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin doa sebelum menutup
pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam sebagai
penutup pembelajaran.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Jenis Penilaian : Sikap
c. Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Penilaian : Project berupa wawancara
c. Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian Keterampilan (Terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
c. Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda (Terlampir

Samarinda, 16
Maret 2023
Mengetahui
Wali Kelas IV A Mahasiswa

Amelia Safitri, S.Pd Aida Nuraini


NIP.2029223934795749055 NIM.203203888

Menyetujui,
Kepala Sekolah Guru Pamong Dosen
Pembimbing

Eko Saputra, S.Pd., M.Pd Juwita Indah, S.Pd Mustamiroh,


S.Pd., M.Pd
NIP.198219328738484666 NUPTK.94893786787R374
NIP.19728623246784647

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
LAMPIRAN II
MEDIA PEMBELAJARAN
Poster

LAMPIRAN III
LKPD
LAMPIRAN IV
PENILAIAN
 Jurnal Penilaian Sikap
No Nama Percaya Teliti Disiplin
Diri
T BT T BT T BT
1. Ahmad Muzakki
2. Elsa Diana
3. Finda Rohaina
4. Dicky Rahman
5. Maryam
6. Desi Kartika
7. Ryan Difandra
8. Devan
9. Zayyan Ramadhan
10. M. Fitra

Berilah tanda centang pada setiap sikap siswa yang terlihat.


Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

 Jurnal Penilaian Keterampilan Project : Wawancara


No Nama Peserta Isi dan hasil Bahasa Wawancara Teknik dan
didik wawancara Indonesia yang dilakukan urutan
sesuai topik yang baik dan benar secara wawancara yang
diberikan digunakan mandiri, baik dilakukan
dalam dan benar menunjukkan
wawancara serta penuh kemampuan
tanggung wawancara yang
jawab atas baik
pemenuhan
tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Ahmad Muzakki
Elsa Diana
Finda Rohaina
Dicky Rahman
Maryam
Desi Kartika
Ryan Difandra
Devan
Zayyan
Ramadhan
M. Fitra

Berilah tanda (centang) pada setiap keterampilan siswa yang terlihat.


Keterangan: (4) Baik Sekali ; (3) Baik ; (2) Cukup ; (1) Perlu bimbingan
Rubrik Penilaian wawancara
Aspek Baik sekali baik cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Isi dan wawancara Wawancara Sebagian Sebagian kecil
pengetahuan: dilakukan dilakukan besar wawancara
Isi dan hasil dengan sangat sesuai topik wawancara dilakukan
wawancara menarik dan dan tujuan dilakukan sesuai topik
sesuai topik sesuai topik yang sesuai topik dan tujuan
yang diberikan dan tujuan diberikan dan tujuan yang
yang menunjukkan yang diberikan
diberikan penguasaan diberikan menunjukkan
menunjukkan dan menunjukkan penguasaan
penguasaan pemahaman penguasaan dan
dan pewawancara dan pemahaman
pemahaman atas materi pemahaman pewawancara
pewawancara tugas yang pewawancara atas materi
atas materi diberikan atas materi tugas yang
tugas yang tugas yang diberikan
diberikan. diberikan
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar dan benar benar benar
benar: Bahasa sangat efektif digunakan digunakan digunakan
Indonesia yang digunakan dalam dalam dalam
baik dan benar dalam keseluruhan Sebagian Sebagian kecil
digunakan keseluruhan wawancara. besar wawancara
dalam wawancara. wawancara
wawancara.
Sikap: Wawancara Sebagian Setengah dari Sebagian kecil
wawancara dilakukan besar proses dari
dilakukan dengan wawancara wawancara wawancara
secara mandiri, mandiri, baik dilakukan dilakukan dilakukan
baik dan benar dan benar dengan dengan dengan
serta penuh serta penuh mandiri, baik mandiri, baik mandiri, baik
tanggung tanggung dan benar dan benar dan benar
jawab atas jawab untuk serta penuh serta penuh serta penuh
pemenuhan memenuhi tanggung tanggung tanggung
tugas. tugas yang jawab untuk jawab untuk jawab untuk
diberikan. memenuhi memenuhi memenuhi
tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan diberikan diberikan
Keterampilan Teknik Teknik Sebagian Sebagian kecil
wawancara: wawancara wawancara besar teknik teknik
Teknik dan dan urutan dan urutan wawancara wawancara
urutan wawancara wawancara dan urutan dan urutan
wawancara yang yang wawancara wawancara
yang dilakukan dilakukaan dilakukan yang yang
menunjukkan benar dan benar dan dilakukan dilakukan
kemampuan dilakukan dilakukan benar dan benar dan
wawancara dengan dengan dilakukan dilakukan
yang baik. pendekatan pendekatan dengan dengan
sesuai situasi sesuai situasi pendekatan pendekatan
dan kondisi dan kondisi sesuai situasi sesuai situasi
responden. responden. dan kondisi dan kondisi
responden. responden.
 Jurnal Penilaian Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Satuan Pendidikan : SD Negeri 009 Bontang Selatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Subtema : 3 (Pelestarian Sumber Daya Alam)

Muatan Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor Bentuk


Soal Soal
3.1 Mengidentifikasi Disajikan soal, 1-5 Pilihan
karakteristik ruang dan peserta didik dapat Ganda
pemanfaatan sumber daya memberi contoh
alam untuk kesejahteraan usaha pelestarian
masyarakat dari tingkat sumber daya alam di
kota/kabupaten sampai Indonesia
tingkat provinsi

Soal Evaluasi Pilihan Ganda


Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C dan D pada jawaban yang
benar!
1. Berikut ini merupakan dampak buruk perburuan liar di hutan,
kecuali…
A. Sumber air di hutan menjadi kering
B. berkurangnya keragaman satwa di hutan
C. rusaknya rantai makanan pada ekosistem hutan
D. terjadinya kelangkaan dan kepunahan hewan
2. Kegiatan dibawah ini yang termasuk kebiasaan hidup hemat energi
listrik adalah…
a. Menghidupkan lampu siang malam agar rumah selalu terang
b. Memasang lampu yang besar dan terang di semua kamar
c. Meninggalkan televisi yang hidup agar suasana rumah tetap ramai
d. Mematikan kipas angin dan AC ketika keluar ruangan
3. Hal-hal di bawah ini yang tidak termasuk penyebab pemanasan
global adalah….
a. Polusi kendaraan bermotor yang berbahan bakar minyak
b. Luas wilayah hutan di bumi semakin berkurang
c. Gas buang dari pabrik dan industri
d. Pendirian bangunan di sekitar sungai
4. Contoh kebiasan berhemat air di bawah ini yang tepat adalah ….
a. Mandi seminggu sekali
b. Mencuci baju dengan air selokan
c. Menutup kran air ketika menggosok gigi
d. Hanya menggunakan air hujan untuk minum
5. Danu lebih memilih berjalan kaki ketika berpergian jarak dekat. Hal
yang dilakukan Danu bisa bermanfaat untuk ….
a. Mengurangi kelangkaan listrik
b. Mencegah tejadinya kepadatan penduduk
c. Mematikan virus di udara
d. Mengurangi polusi udara

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nomor soal Bobot Soal
1-5 20

Jumlah Skor 100


Maksimal
Jika benar mendapatkan skor 100
Jika salah mendapatkan skor 0
Penentuan nilai : Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
