LURING
Pb ke : 1 (Satu)
Oleh
UCI
SEPRIANI,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik Pemanfaatan Sumber
karakteristik ruang dan dataran tinggi, dataran Daya Alam untuk
pemanfaatan sumber daya rendah, dan pantai serta kesejahteraan
alam untuk kesejahteraan pemanfaatan sumber daya Masyarakat
masyarakat dari tingkat alamnya bagi kesejahteraan
kota/ kabupaten sampai masyarakat.
tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menyajikan informasi hasil
identifikasi karakteristik identifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan dataran tinggi, dataran
sumber daya alam untuk rendah, dan pantai serta
kesejahteraan masyarakat pemanfaatan sumber daya
dari tingkat kota/kabupaten alamnya bagi kesejahteraan
sampai tingkat provinsi masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat Daftar Pertanyaan Wawancara tentang Tanaman Pangan
2. Tahap pertumbuhan padi
3. Cara Menjaga Kelestarian Tanaman Pangan
4. Bentang Alam Indonesia
5. Perbedaan Daratan Tinggi, Dataran Rendah, dan Pantai
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap
MakhlukHidup, Subtema 1: Hewan dan Tumbuhan di
LingkungaRumahku,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakart:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegaiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahulu Guru menyiapkan peserta didik Siswa memasuki kelas dengan tetap 10 Mrnit
an
untuk masuk kelas. mematuhi protocol Kesehatan
Guru memberikan salam dan
Siswa berdoa menurut agama dan
mengajak semua peserta didik
kepercayaan masing-masing
berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Siswa menyanyikan lagu Indonesia
Religius Raya
Guru meminta salah satu peserta Siswa mempersiapkan diri untuk
didik memimpin do’a agar
memulai pelajaran
kegiatan pembelajaran berjalan
Siswa mendengarkan guru
dengan baik.
Menyanyikan lagu Indonesia menyebutkan tujuan pembelajaran
Raya ( Nasionalisme)
Guru mengecek kesiapan kondisi
peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai pada hari itu.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
”Peduli Terhadap Makhluk
Hidup ”.
Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Communication
Kegiatan Fase 1 Orientasi siswa pada Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 45 Menit
Inti masalah
•
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
• Guru memperlihatkan 1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa
serumpun padi kepada siswa memperhatikan serumpunan padi
• Guru memberikan pertanyaan yang diperlihatkan guru.
kepada siswa 2. Siswa menjawab pertanyaan dari
• Guru memberikan pengguatan guru.
kepada siswa - Apa yang kalian ketahui
• Guru meminta siswa untuk tentang tanaman ini?
memilih jenis tanaman yang 3. Siswa kemudian saling
sering mereka konsumsi mencocokan jawaban kepada
• Guru meminta siswa membuat satu/beberapa teman lain. Siswa
pertanyaan sebanyak mungkin berdiskusi untuk menemukan
tentang tumbuhan pilihan perbedaan jawaban mereka.
mereka 4. Siswa kemudian mendiskusikan
jawaban secara klasikal dengan
• Guru meminta siswa untuk
arahan guru.
menuliskan daftar pertanyaan
5. Siswa memperhatikan penguatan
untuk dibahas pada pertemuan
dari guru bahwa Indonesia
berikutnya
memiliki beragam tumbuhan yang
• Guru mengingatkan kembali
dapat dimanfaatkan sebagai
tentang teks yang sudah dibaca
makanan pokok. Beragam
di awal pembelajaran
tumbuhan tersebut merupakan
• Guru meminta siswa untuk
sumber daya alam hayati yang
menuliskan tiga tahap dimanfaatkan untuk memenuhi
pertumbuhan padi. kebutuhan manusia. Tumbuhan
• Genggunakan diagram, guru sebagai sumber daya alam
mengarahkan siswa untuk tentunya perlu dijaga
berdiskusi Bersama teman keberadaannya.
tentang tahapan padi. 6. Siswa diminta untuk memilih satu
• Guru meminta siswa jenis tanaman yang sering mereka
membacakan hasil diskusi konsumsi dalam keseharian.
kedepan kelas 7. Siswa diminta untuk membuat
• Guru Bersama siswa pertanyaan sebanyak mungkin
mendiskusikan jawaban secara tentang tumbuhan pilihan mereka.
klasikan tentang tahapan padi 8. Siswa menuliskan daftar
dan menyimpulkan jawaban pertanyaan di buku untuk
siswa digunakan pada pertemuan
selanjutnya.
• Guru memperlihatkan peta 9. Siswa diingatkan kembali tentang
pikiran Tanaman Padi kepada teks yang telah mereka baca di
siswa
awal kegiatan pembelajaran.
• Guru kembali meminta siswa 10. Siswa diminta untuk menuliskan
membuat banyak pertanyaan tiga tahap pertumbuhan padi, pada
tentang Bagaimana diagram yang tersedia.
melestarikan tanaman agar tidak 11. Menggunakan diagram tersebut,
habis. siswa kemudian mendiskusikan
bersama teman tentang satu
• Guru meminta siswa untuk tahapan dari padi yang paling
menuliskan pertanyaan pada penting untuk dijaga
daftar pertanyaan yang telah keberadaannya.
mereka buat sebelumnya.
Ayo Membaca
12. Siswa kemudian membaca
informasi tentang jawaban dari
permasalahan yang telah mereka
diskusikan, yaitu solusi untuk
menjaga keberadaan tanaman
padi.
13. Siswa bersama guru
mendiskusikan jawaban secara
klasikal dan menyimpulkan
jawaban (guru memperlihatkan
animasi peta pikiran tentang
tanaman padi).
Media Pembelajaran
Video Pembelajaran (
Tema 3 Subtema 1
Pembelajaran 3)
Refleksi Guru
Oleh
UCI SEPRIANI,
S.Pd
III. Kompetensi Dasar dan Indokator
Tujuan Pembelajaran
Bahan Bacaan!
1. Mohon diri.
2. Ucapkan terima kasih.
3. Sampaikan permohonan maaf jika selama wawancara ada hal yangkurang
berkenan.
VI. LATIHAN
Gambar :
Gambar :
Pertama-tama
Gambar :
2. Tahukah kalian makanan yang paling banyak dikonsumsi masyarakat Indonesia?
Bacalah teks berikut dalam hati. Pahamilah isinya dengan baik.
Padi adalah tanaman yang sangat penting di Indonesia. Padi menghasilkan beras.
Banyak penduduk Indonesia yang mengonsumsinya. Padi dapat tumbuh di daerah
panas dengan curah hujan tinggi. Daerah utama penghasil padi adalah Jawa
Barat, Jawa Timur, Jawa Tengah, Sulawesi Selatan dan Sumatera Utara.
Karawang, Jawa Barat, dikenal sebagai lumbung padi nasional. Pertumbuhan padi
dibagi menjadi 3 tahap besar. Pertama-tama, benih atau biji padi dimasukkan
ke dalam karung goni dan direndam satu malam di dalam air mengalir supaya
perkecambahan benih terjadi bersamaan. Selanjutnya, benih-benih ini ditanam
di lahan sementara. Bibit yang telah siap dipindahtanamkan ke sawah. Biji atau
benih tadi akan tumbuh
berkecambah hingga muncul ke permukaan. Bakal akar dan tunas menonjol
keluar. Lalu, batangnya memanjang. Petani juga mengairi, memberi pestisida dan
pupuk pada tanaman ini. Selanjutnya, tanaman padi berbunga hingga gabah
matang, berkembang penuh, keras, dan berwarna kuning. Gabah adalah bulir
padi yang terbungkus dalam sekam (kulit padi). Gabah ini nantinya yang akan
dijadikan benih lagi.
Tahap pertumbuhan padi berlangsung antara 110 hari hingga 130 hari. Setelah
panen padi, gabah ditumbuk dengan lesung atau digiling sehingga sekam (kulit
padi) terlepas dari isinya. Bagian isi inilah, yang berwarna putih, kemerahan,
ungu, atau bahkan hitam, yang disebut beras.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Edisi Keempat). 2012. Jakarta: PT. Gramedia
Pusaka Utama.
McIntosh, A., et. al. 1997. Number sense grades 3–4. USA: Dale Seymour
Publications.
Mustaqiem, B., & Ary, A. 2008. Ayo belajar matematika 4: untuk SD dan
Nasional.
Rosnawati, S. & Aris M. 2008. Senang belajar ilmu pengetahuan alam kelas 4.
Studies NSW.
Wahyono, B., & Nurachmandani S. 2008. Ilmu pengetahuan alam 4:untuk SD/
PEMBELAJARAN 1
Tujuan Pembelajaran
– Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi
pentingnya keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dengan
tepat. (Kognitif)
– Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menyusun kegiatan upaya
pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya dengan
tepat. (Kognitif)
– Dengan mengamati gambar, siswa mampu merumuskan kalimat pertanyaan
dengan memperhatikan kesesuaian antara kata tanya dan fungsinya. (Kognitif)
– Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyusun daftar pertanyaan tertulis
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara.
(Psikomotor)
– Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat. (Kognitif)
– Dengan mengamati gambar, siswa mampu membandingkan karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis dengan penuh rasa
percaya diri. (Afektif)
Secara umum, dapat
digambarkan bahwa
padi merupakan:
• Tanaman yang bijinya dikonsumsi sebagian
besar rakyat Indonesia setiap hari
• Makanan pokok rakyat Indonesia
• Tumbuh di sawah di dataran rendah
• Sumber daya alam hayati
• Termasuk tanaman biji-bijian
• Termasuk jenis tanaman rumpun
• Kaya akan karbohidrat
• Memiliki biji tunggal (monokotil), dan lain-lain
Buatlah pertanyaan
sebagai wujud rasa
keingintahuanmu
tentang tanaman
tersebut!
TUMBUHAN PANGAN
Tugas Diskusi Kelompok
1. Jawablah Pertanyaan Berikut :
Jawab :
Tahapan Pertumbuhan Padi
Tahapan pertumbuhan
padi ada 3 tahap.
Hal itu dapat
digambarkan seperti
pada skema berikut:
Untuk lebih jelasnya silakan simak
video berikut
https://www.youtube.com/watch?
v=1YMRzDQEqJY&t=235s
Tanaman padi memiliki arti
penting bagi masyarakat
Indonesia karena sebagian besar
masyarakat menjadikan nasi
sebagai makanan pokok. Oleh
karenanya, perlu adaya upaya
untuk menjaga kelestarian
tanaman padi.
MENJAGA KETERSEDIAAN BIBIT
MENJAGA SALURAN
PENGAIRAN/AIR
Tabel Karakteristik
Untuk lebih jelasnya silakan simak
video berikut
https://youtu.be/mFKN7pxlGjg
NAMA :
KELOMPOK ………………………………
………….
Hari/Tggl :
………………………………
………….
:
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGBIAKAN MAKHLUK HIDUP
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
2. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa dapat mengevaluasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyimpulkan dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat merangkum dengan sistematis.
Pilihlah salah satu tanaman yang sering kamu manfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
Tulislah pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang tanaman tersebut. Pertanyaanmu
harusdapat menjawab rasa ingin tahumu.
Kegiatan 2 : Membuat bagan proses pertumbuhan padi
Alat dan Bahan : Alat tulis dan gambar tanaman padi
Petunjuk Pengerjaan
1. Tuliskan nama anggota kelompokmu!
2. Diskusikan dan buatlah bagan proses pertumbuhan padi!,
2 Ciri-ciri
3 SDA
4 Manfaat
5 Mata
Pencahari
an
Penduduk
Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
INSTRUMEN PENILAIAN
Pb ke : 1 (Satu)
Oleh
UCI
SEPRIANI,
S.Pd
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin dan tanggung jawab melalui LKPD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
No Kategori 4 3 2 1
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
d. Remedial
Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan
guru. Siswa diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
yang kemudian akan dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan
kosa kata baku.
TotalNilaiSiswa
Penilaian (penskoran): × 10
TotalNilaiMaksimal
d. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang (• ) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Daftar Semua Sebagian Hanya Belum mampu
pertanyaan pertanyaan besar sebagian kecil membuat
tepat. pertanyaan pertanyaan pertanyaan
tepat. tepat. dengan tepat.
Kosa kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosa kata kosa kata kosa kata menggunakan
baku dalam baku dalam baku dalam kosa kata baku
semua sebagian sebagian kecil dalam
pertanyaan. besar pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat kalimat kalimat menggunakan
efektif dalam efektif dalam efektif dalam kalimat efektif
semua sebagian sebagian kecil dalam semua
pertanyaan. besar pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan.
Sikap mandiri Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
diselesaikan besar tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan diselesaikan dengan tugas meski
mandiri. dengan motivasi dan telah
mandiri. bimbingan diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan.
Jawaban
1. – Apayang dimaksud sumber daya alam?
- Bagaimana cara memanfaatkan SDA dengan baik?
- Bagaimana cara melestarikan SDA agar tidak punah?
- Apa saja jenis SDA yang ada dilingkungan sekitar kita?
- Apa saja jenis SDA yang ada di Indonesia?
2. - Membuat daftar pertanyaan
- Menentukan topik pembicaraan
- Memilih narasumber
- Menentukan informasi yang dibutuhkan
- Mengurutkan pertanyaan
- Melakukan wawancara dengan memperhatikan Etika
3. - Tidak membuang sampah di sungai
- Menghemat energi
- Menggunakan produk daur ulang
- Menanam pohon
- Melarang perburuan liar
4. Tanah perlu dibuat sengkedan agar tidak terjadi erosi tanah dan longsor
5. Semua bahan yang ada di alam yang dapat ditemukan dan dimanfaatkan oleh manusia untuk
kepentingan hidupnya.
6. – Penanaman kembali hutan-hutan yang gundul
- Membatasi pengambilan sumber daya alam yang berlebihan
- Menjaga kebersihan lingkungan
- Membuat terasering padapertanian di pegunungan