(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :IV (Empat)/1 (Satu)
Tema3 :Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 1 :Hewan danTumbuhan di Lingkungan
Rumahku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi
ruangdanpemanfaatansumber karakteristik
daya alam untuk kesejahteraan dataran tinggi, dataran rendah, dan
masyarakat dari tingkat kota/ pantai serta pemanfaatan sumber
kabupatensampaitingkat daya alamnya bagi kesejahteraan
provinsi masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikaninformasihasilidentifikasi
karakteristik ruang dan karakteristik dataran tinggi, dataran
pemanfaatan sumber dayaalam rendah, dan pantai serta pemanfaatan
untuk kesejahteraan sumber daya alamnya bagi
masyarakatdaritingkat kesejahteraan masyarakat.
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
Denganmengamatigambar,siswamampumengidentifikasikarakteristikdatarantinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Saintifik (Mengamati,Mengamati,Mengeksplorasi,Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran
Ekspositori,konsep
Metode Pembelajaran
Ekspositori,Diskusi,TanyaJawab,Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 10menit
Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas
kondusif, menyiapkan sarana dan prasarana
kegiatan pembelajaran.
Siswa diberi ucapan salam dengan ramah
(Integritas : membiasakan sikap santun, religius
dan hormat)
Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek
kehadiran peserta didik, dan kerapian pakaian.
Guru dan siswa berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran.
Apersepsi guru memberikan pertanyaan. Apakah
kamu pernah memperhatikan tumbuhan yang ada
disekitarmu?
Beranekaragam bukan?
Mengamati
Guru memperlihatkan gambar
tentang serumpun padi kepada siswa.
Mananya
Guru mengajukan pertanyaan :
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini ?
Mengeksplorasi
Melalui berdiskusi siswa diminta untuk
menemukan perbedaan jawaban mereka.
Kemudian mendiskusikan jawaban
secara klasikal dengan arahan guru.
(Gotong royong : kerjasama, solidaritas, saling
menolong).
Mengasosiasikan:
Siswa diminta untuk menuliskan tiga
tahap
pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia
pada materi yang sudah dibaca pada
awal pembelajaran.
Mengkomunikasikan:
GUru meminta siswa secara bersama-sama
mengkomunikasikan hasil diskusi belajar ..
Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi yang telah
dilakukan oleh siswa .
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :Lembar Observasi Keaktifan Siswa
Penilaian Pengetahuan :Tes Lisan
Penilaian Keterampilan : Keterampilan Menulis Teks Eksplanasi
Instrumen Penilaian
Format Penilaian Keaktifan
KEHADIARAN BERTANYA MENJAWAB BERPENDAPAT
NO NAMA NILAI
(25) (25) (25) (25)
1
2
3
4
5
NO NAMA NILAI
1
2
3
4
5
Pengayaan
Siswa yang belum memahami materi kelas 4 tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 mendapat
kesempatan mendiskusikannya dengan guru.