Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 90 Palembang


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indinesia, Matematika(3.4)(4.4)
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Sub Tema : 3 (Pelestarian Hewan dan Tumbuhan Langka)
Pembelajaran :6
Pembelajaran : 6 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian


3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menyebutkan informasi penting
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan dalam teks bacaan tentang
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan hewan.
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan / atau
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menyajikan laporan yang berisi
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan informasi penting dalam teks bacaan
tempat hidup), pertumbuhan, dan tentang pertumbuhan hewan.
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

PPkn

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian


3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk 4.4.1 Membuat poster yang menunjukkan
kebersatuan dalam keberagaman di bentuk kebersatuan dalam
lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian


3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan hasil perkalian pada
pada bilangan cacah. bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat berkaitan dengan perkalian pada
operasi hitung pada bilangan cacah. bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Dengan kegiatan kelompok, peserta didik dapat membuat poster yang
menunjukkan bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menyebutkan informasi
penting dalam teks bacaan tentang pertumbuhan nyamuk dengan tepat.
4. Dengan kegiatan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan yang berisi
informasi penting dalam teks bacaan tentang pertumbuhan nyamuk dengan percaya
diri.
5. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan hasil perkalian pada bilangan
cacah dengan teliti.
6. Dengan kegiatan kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perkalian pada bilangan cacah dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
 pekerjaan yang berat menjadi ringan.
 Meningkatkan persaudaraan/persahabatan.
 Mencapai tujuan bersama.
 Pekerjaan menjadi cepat selesai.
Banyak sekali contoh bersatu dalam kehidupan sehari-hari, misalnya bermain
bersama, bekerja bersama-sama,menyelesaikan tugas kelompok bersama-sama, dan
tidak membedakan suku,ras maupuan agama.
2. Informasi penting dalam teks bacaan.
Langkah-Langkah dalam menemukan informasi penting dalam teks bacaan yaitu
a. Siapkan informasi yang ingin kamu ketahui. Pastikan sudah disusun secara
baik sehingga ketika kamu menemukan informasi tersebut bisa langsung
ditulis.
b. Siapkan beberapa teks yang sesuai dengan informasi yang ingin kamu dapat.
Biasanya kamu dapat menentukan sebuah teks relevan atau tidak dari judul
teks tersebut. Apabila menurut kamu itu relevan, langsung saja disiapkan.
c. Baca teks dengan teliti. Daya tangkap seseorang memang berbeda dengan
orang lainnya. Ada yang baru sekali saja membaca sudah mampu
mendapatkan informasinya, tetapi ada juga yang harus membaca berkali-kali
baru bisa mendapatkan informasi yang diinginkan.
d. Apabila dalam proses membaca kamu menemukan informasi yang kamu cari,
langsung tulis atau rangkum dengan kata-katamu sendiri supaya kelak kamu
bisa menghapal atau mengingat dengan bahasa yang sudah kamu
sederhanakan.
3. Operasi hitung perkalian pada bilangan cacah.

E. Media Pembelajaran
 Gambar pertumbuhan nyamuk.
 Gambar gotong royong membersihkan lingkungan sekitar.
 Gambar pencegahan perkembangbiakan nyamuk.
F. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 104-110.
 Buku Peserta didik Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 124-130
G. Model, Metode dan Pendekatan
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba, menalar
dan mengkomunikasikan)
 Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Make A Match
 Metode : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi.
H. Rencana Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15
mengecek kesiapan. (Disiplin) menit
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)
 Menyanyikan lagu wajib nasional ‘’Indonesia raya’’untuk
menguatkan rasa (Nasionalisme)
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Peserta didik diarahkan guru untuk mengingat kembali
materi pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan
materi yag akan dipelajari (apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai hari ini.
 Guru memotivasi siswa agar semangat belajar hari ini
 Melakukan apersepsi.
“Pernahkah kalian digigit oleh nyamuk ? apa yang kalian
rasakan setelah di gigitnya ?
Kegiatan  Peserta didik mengamati beberapa gambar pertumbuhan 180
Inti nyamuk (mengamati). menit
 Peserta didik membentuk beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri atas 4-5 orang.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang nyamuk
 Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok untuk
menemukan informasi penting dari teks bacaan.
 Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD
(menalar).
 Salah satu perwakilan dari kelompoknya ke depan kelas
menyajikan hasil dari LKPD yang berisi informasi penting
tentang pertumbuhan nyamuk (mengkomunikasikan).
 Peserta didik dibimbing untuk mengamati gambar tentang
gotong royong membersihkan lingkungan sekolah
(mengamati).
 Peserta didik menyebutkan kegiatan dari gambar yang
diamati (mengumpulkan informasi).
 Peserta didik memerhatikan guru menjelaskan tentang
menjaga kebersihan lingkungan.
 Peserta didik berlatih menyampaikan pesan .
 Peserta didik berlatih menghitung bilangan perkalian.
 Guru menjelaskan kembali tentang hitungan perkalian.
 Peserta didik berlatih mengerjakan evaluasi bilangan
perkalian.
Penutup  Guru mengevaluasi hasil belajar siswa. 15
 Guru membagikan hasil evaluasi. menit

 Peserta didik bersama guru merangkum hasil


pembelajaran pada hari ini. (Refleksi)
 “Apa saja yang telah dipelajari pada hari ini?”
 Guru menanyakan apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan atau tidak dan tentunya dapat di mengerti
atau tidak
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas

Mengetahui Palembang, 12 Agusutus, 2022


Guru Pamong Guru Praktikan

Nadia Permata, S.Pd Muhmmad Tatang Budiman


NIM : 2019143149

I. Penilaian
Penilaian Sikap

PERUBAHAN TINGKAH LAKU


SANTUN PEDULI TANGGUNG
NO NAMA JAWAB
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya Pratama
2 Ahmad Faiz
3 Ahmad Muazzam
4 Akila Bilqis Hufaira
5 Anindita Keisya Zahra
6 Devita Putri
7 Erlang Saputra Pratama
8 Fatimah Hilyah Balqis
9 Fatimah Kasya Adiba
10 Kiki Muslih
11 M. Affan Rizky
12 N. Ridwan
13 Muhammad Aksan
14 Muhammad Faisal K O
15 Muhammad Syahir I
16 Natalisa Mawaddah
17 Nayla Putri Habsari
18 Nazwa Khumaira
19 Ratu Salsabila
20 Revylia Putri
21 Shakilla Isya Ramadhani
22 Tofan Ramadon

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penialaian Pengetahuan

LKPD

Keterangan :

Siswa menjawab sebanyak 4 soal.

Benar 1 soal = skor 25

Benar 2 soal = skor 50

Benar 3 soal = skor 75

Benar 4 soal = skor 100

Menjawab Salah = 0
No. Nama Siswa Skor

1. Aditya Pratama
2. Ahmad Faiz
3. Ahmad Muazzam
4. Akila Bilqis Hufaira
5. Anindita Keisya Zahra
6. Devita Putri
7. Erlang Saputra Pratama
8. Fatimah Hilyah Balqis
9. Fatimah Kasya Adiba
10. Kiki Muslih
11. M. Affan Rizky
12. N. Ridwan
13. Muhammad Aksan
14. Muhammad Faisal K O
15. Muhammad Syahir I
16. Natalisa Mawaddah
17. Nayla Putri Habsari
18. Nazwa Khumaira
19. Ratu Salsabila
20. Revylia Putri
21. Shakilla Isya Ramadhani
22. Tofan Ramadon

Penilaian evaluasi
Keterangan :
Siswa menjawab sebanyak 4 soal.
Benar 1 soal = skor 25
Benar 2 soal = skor 50
Benar 3 soal = skor 75
Benar 4 soal = skor 100
Menjawab Salah = 0

No. Nama Siswa Skor

1. Aditya Pratama
2. Ahmad Faiz
3. Ahmad Muazzam
4. Akila Bilqis Hufaira
5. Anindita Keisya Zahra
6. Devita Putri
7. Erlang Saputra Pratama
8. Fatimah Hilyah Balqis
9. Fatimah Kasya Adiba
10. Kiki Muslih
11. O. Affan Rizky
12. P. Ridwan
13. Muhammad Aksan
14. Muhammad Faisal K O
15. Muhammad Syahir I
16. Natalisa Mawaddah
17. Nayla Putri Habsari
18. Nazwa Khumaira
19. Ratu Salsabila
20. Revylia Putri
21. Shakilla Isya Ramadhani
22. Tofan Ramadon
Soal Evaluasi
Nama :

Selesaikan soal perkalian ini dengan baik dan benar


1. 234 x 2=

2. 412 x 3=

3. 216 x 1 =

4. 444 x 2=

5. 532 x 3=
