Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Nurul ‘Ilmi Tenggarong


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Hari&Tanggal : Senin, 20 July 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dari informasi yang disajikan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan tentang pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup yang ada perkembangan nyamuk.
di lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.

2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Menuliskan pokok-pokok


ciri, kebutuhan (makanan dan tempat informasi yang disajikan
hidup), pertumbuhan, dan dalam sebuah poster tentang
perkembangan makhluk hidup yang ada pertumbuhan dan
di lingkungan setempat secara tertulis perkembangan nyamuk.
menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memahami arti bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar keberagaman di lingkungan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha sekitar.
Esa.
2 2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Melaksanakan sikap bersatu
wujud bersatu dalam keberagaman di dalam keberagaman di
lingkungan sekitar. lingkungan sekitar.
3 3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Memberikan saran sebagai
keberagaman di lingkungan sekitar. pemahaman arti bersatu
dalam keberagaman di
lingkungan sekitar.
4 4.4 Menyajikan bentukbentuk kebersatuan 4.4.1 Menceritakan pengalaman
dalam keberagaman di lingkungan memberikan saran sebagai
sekitar. pemahaman arti bersatu
dalam keberagaman di
lingkungan sekitar.

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1. Menentukan hasil kali dua
pada bilangan cacah. bilangan cacah dengan hasil
sampai 1000.

2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-


melibatkan penggunaan sifat-sifat hari yang melibatkan
operasi hitung pada bilangan cacah. perkalian.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan
tentang pertumbuhan dan perkembangan nyamuk dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan
dalam sebuah poster tentang pertumbuhan dan perkembangan nyamuk dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memberikan saran sebagai pemahaman arti
bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman memberikan saran
sebagai pemahaman arti bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan
bahasa yang santun.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1000 dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan nyamuk.
 Membuat poster ajakan menghindari penyakit demam berdarah.
 Berlatih menuliskan saran.
 Berlatih soal perkalian.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Inquiry Learning berbingkai TERPADU
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku BUPENA 3A kelas III.
 Internet, al quran dan hadist.
 Gambar daur hidup nyamuk.
 Contoh poster.
 Buku teks siswa dan guru.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak
Gentar”. Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang pelajaran sebelumnya.
Inti  Siswa membaca teks yang ada pada buku. 150
TELAAH/  Siswa membaca teks tentang berbagai penyakit menit
MENGAMATI yang disebabkan oleh nyamuk.
 Siswa mengamati kembali tahapan daur hidup
nyamuk, lalu menganalisa tahapan yang paling
penting. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa berdiskusi tentang berbagai penyakit yang


disebabkan oleh nyamuk. Communication
EKSPLORASI/
 Siswa berdikusi tentang cara dan tempat nyamuk
MENANYA/
berkembang biak.
BERPENDAPAT
 Siswa berdiskusi cara menjaga lingkungan untuk
mencegah berbagai penyakit yang disebabkan
nyamuk.

RUMUSKAN/  Siswa mencoba membuat poster sebagai ajakan


MENGUMPULKA untuk menjaga lingkungan agar terhindar dari
N DATA berbagai penyakit yang disebabkan oleh nyamuk.
Creativity and Innovation
 Lakukan langkah-langkah kerja sebagai berikut.
o Bentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang
siswa.
o Diskusikan bersama kelompok informasi atau
pesan yang akan disampaikan melalui poster
dan pembagian tugasnya.
o Informasi diantaranya:
o Gambar daur hidup nyamuk.
o Jenis nyamuk dan bahayanya.
o Cara pencegahan perkembangbiakan nyamuk.
o Hal-hal yang dapat dilakukan untuk
mengurangi masalah penyebaran penyakit
demam berdarah.
o Tuliskan semua informasi tersebut dalam
sebuah karton.
Contoh poster.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PRESENTASIKAN
/MENGOMUNI-
KASIKAN

APLIKASIKAN / Menjaga lingkungan adalah tugas kita semua.


PENERAPAN Kita harus saling mengingatkan untuk selalu
menjaga kebersihan lingkungan agar dapat hidup
nyaman dan sehat. Namun apabila kita ingin
menyampaikan pesan harus dilakukan dengan
sikap yang baik dan bahasa yang santun.
DUNIAWI/  Siswa melanjutkan kegiatan untuk berlatih
TINDAK LANJUT memberi saran pada tetangga.
 Siswa berlatih menyelesaikan soal perkalian.
Critical Thinking and Problem Solving
 3 × 412 = 1.236
 4 × 321 = 1.284
 2 × 123 = 246
 3 × 222 = 666
 Jika ada materi yang belum dipahami, secara
bersama-sama diskusikan strategi pencapaiannya,
misalnya melalui kegiatan remedial.
 Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek”
 Guru dan siswa melakukan refleksi dengan cara
mengisi halaman Aku Sudah Bisa yang ada di
buku siswa.
 Pernyataan dibacakan satu-satu, lalu siswa
memberi tanda centang ()jika merasa sudah
memahami materi tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
UKHROWI/ajakan  Kemudian guru juga menyampaikan, jika
beramal sholeh Nyamuk sebagai Perumapamaan yang
untuk akhirat menarik di peerhatikan yang mana ada
dalam firman Allah swt, QS. AL-BAQARAH:
26-27
‫ضةً فَ َما فَوْ قَهَا فَأ َ َّما‬ َ ‫ب َمثَاًل َما بَعُو‬ َ ‫إِ َّن هَّللا َ اَل يَ ْستَحْ يِي أَ ْن يَضْ ِر‬
َّ َ
‫ق ِم ْن َربِّ ِه ْم َوأ َّما ال ِذينَ َكفَرُوا‬ ُّ ‫الَّ ِذينَ َءا َمنُوا فَيَ ْعلَ ُمونَ أَنَّهُ ْال َح‬
‫ُضلُّ بِ ِه َكثِيرًا َويَ ْه ِدي بِ ِه َكثِيرًا‬ ِ ‫فَيَقُولُونَ َما َذا أَ َرا َد هَّللا ُ بِهَ َذا َمثَاًل ي‬
‫اسقِينَ (*)الَّ ِذينَ يَنقضُونَ َع ْه َد ِ ِم ْن بَ ْع ِد‬
‫هَّللا‬ ُ ْ ِ َ‫ضلُّ بِ ِه إِاَّل ْالف‬ ِ ُ‫َو َما ي‬
‫ض‬
ِ ْ‫ر‬ َ ‫أْل‬‫ا‬ ‫ي‬ ِ ‫ف‬ َ‫ون‬ ُ
‫د‬ ‫س‬
ِ ْ
‫ف‬ ُ ‫ي‬ ‫و‬
َ ‫ل‬
َ ‫ص‬
َ ‫ُو‬ ‫ي‬ ْ
‫ن‬ َ ‫أ‬ ‫ه‬
ِ ِ ‫ب‬ ُ ‫هَّللا‬ ‫ر‬
َ ‫م‬ َ
َ َ ‫أ‬ ‫ا‬ ‫م‬ َ‫ُون‬ ‫ع‬ َ ‫ط‬ ْ
‫ق‬ َ ‫ي‬‫و‬َ ‫ِميثَاقِ ِه‬
ْ
)*( َ‫ك هُ ُم ال َخا ِسرُون‬ َ ِ‫أُولَئ‬

Sesungguhnya Allâh tiada segan membuat


perumpamaan berupa nyamuk atau yang lebih
rendah dari itu. Adapun orang-orang yang
beriman, maka mereka yakin bahwa
perumpamaan itu benar dari Tuhan mereka,
tetapi mereka yang kafir mengatakan: “Apakah
maksud Allâh menjadikan ini untuk
perumpamaan?” Dengan perumpamaan itu
banyak orang yang disesatkan Allâh, dan
dengan perumpamaan itu (pula) banyak orang
yang diberi-Nya petunjuk. Dan tidak ada yang
disesatkan Allâh kecuali orang-orang yang
fasik, (yaitu) orang-orang yang melanggar
perjanjian Allâh sesudah perjanjian itu teguh,
dan memutuskan apa yang diperintahkan Allâh
(kepada mereka)untuk menghubungkannya dan
membuat kerusakan di muka bumi. Mereka
itulah orang-orang yang rugi..Qs.2:26-27

 Guru juga menyampaikan Dalil : QS Al-Fajr :


2 – 3, tentang penghitungan:
2. dan malam yang sepuluh,
3. dan yang genap dan yang ganjil.

 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa penutup.


Religius

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
No Nama Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis


a. Menjawab soal perkalian.
Jumlah soal 4.
Nilai masing-masing soal 25.
Nilai = banyaknya jawaban benar × 25

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis saran.
b. Rubrik Berbicara Menyampaikan Pengalaman Memberikan Saran

c. Rubrik Membuat Poster


Remedial

1. Mengulang kembali dan memberi latihan tambahan untuk menyelesaikan soal


perkalian dengan menggunakan teknik penjumlahan berulang.
2. Mengulas kembali tentang berbagai prose pertumbuhan dan perkembangan hewan
melalui gambar.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


1. Mengamati pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu.
2. Mengamati langsung pertumbuhan dan perkembangan lalat dengan cara
menyimpan di ruangan terbuka sebuah makanan. Biarkan makanan tersebut
dihinggapi lalat. Setelah dihinggapi, masukan makanan tersebut kedalam adah dan
tutup dengan kertas tisu tebal tapi masih ada pori-porinya. Biarkan beberapa hari
dan amati yang terjadi pada makanan tersebut.

Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan?

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
Tenggarong, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas 3

Noor Rahmah, S.Hut Ikvina Hamal Ngida, S.Pd


NIPY. 1979122200508172011 NIPY. 19850922 201107 172060
