Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Wonolopo 02


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1.4 Mensyukuri makna bersatu 1.4.1 Memahami arti bersatu dalam


1 dalam keberagaman di keberagaman di sekolah.
lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.

2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Memberikan saran sebagai


2 sebagai wujud bersatu dalam pemahaman arti bersatu
keberagaman di lingkungan dalam keberagaman di
sekitar. sekolah.

3 3.4 Memahami makna bersatu 3.4.1 Memberikan saran sebagai


dalam keberagaman di pemahaman arti bersatu
lingkungan sekitar. dalam keberagaman di
sekolah.
4 4.4 Menyajikan bentukbentuk 4.4.1 Menceritakan memberikan
kebersatuan dalam saran sebagai pemahaman
keberagaman di lingkungan arti bersatu dalam
sekitar. keberagaman di sekolah.

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari


teks tentang konsep ciri-ciri, informasi yang disajikan
kebutuhan (makanan dan tentang pertumbuhan dan
tempat hidup), pertumbuhan, perkembangan kupu-kupu.
dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Menuliskan pokok-pokok
konsep ciri-ciri, kebutuhan informasi yang disajikan
(makanan dan tempat hidup), tentang pertumbuhan dan
pertumbuhan, dan perkembangan kupu-kupu.
perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

PJOK

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Memahami kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan prosedur


1 dasar lokomotor sesuai dengan kombinasi gerakan lari dan
konsep tubuh, ruang, usaha, lompat dalam sebuah
dan keterhubungan dalam permainan gerak
berbagai bentuk permainan menirukan daur hidup
sederhana dan atau tradisional. kupu-kupu.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan prosedur


2 dasar lokomotor sesuai dengan kombinasi gerakan lari dan
konsep tubuh, ruang, usaha, lompat dalam sebuah
dan keterhubungan dalam permainan gerak menirukan
berbagai bentuk permainan daur hidup kupu-kupu.
sederhana dan atau tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memberikan saran sebagai
pemahaman arti bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan memberikan saran
sebagai pemahaman arti bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan
benar.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang
disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu dengan tepat.
4. Setelah membaca, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang
disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu dengan tepat.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi
gerakan lari dan lompat dalam sebuah permainan gerak menirukan daur hidup
kupu-kupu dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi
gerakan lari dan lompat dalam sebuah permainan gerak menirukan daur hidup
kupu-kupu dengan percaya diri.

❖ Karakter Profil Pelajar Pancasila : Berakhlak Mulia


Mandiri
Gotong Royong
Bernalar Kritis
Kreatif
Berkebhinekaan Global

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama 10 menit
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa. Berakhlak Mulia
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu “Mars PPK”.
Berkebhinekaan Global
 Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
pelajaran yang lalu dan mengajukan pertanyaan
tentang pengalaman siswa melihat kupu-kupu.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti ▪ Siswa mengamati gambar tentang perilaku- 150
perilaku menyimpang di sekolah. menit
▪ Siswa berlatih memberi saran secara lisan
kepada teman sebagai bentuk saling
menyayangi yang merupakan pengamalan sila
ke-2 Pancasila. Kreatif
▪ Siswa menjawab pertanyaan guru tentang daur
hidup kupu-kupu sesuai dengan pengalaman
dan pengetahuan yang dimiliki. Bernalar Kritis
▪ Siswa membaca teks tentang pertumbuhan dan
perkembangan kupu-kupu.
▪ Siswa mengamati gambar daur hidup kupu-kupu.
▪ Siswa mengamati video tahapan dan proses
yang terjadi selama daur hidup kupu-kupu.
▪ Siswa menempelkan tahapan-tahapan daur
hidup kupu-kupu di papan tulis. Mandiri
▪ Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok
(menulis saran dan daur hidup kupu-kupu
dengan bahasanya sendiri). Gotong Royong
▪ Perwakilan siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
▪ Siswa menirukan gerakan tahapan daur hidup
kupu-kupu dengan diiringi lagu kupu-kupu.

Penutup Refleksi : 15 menit


 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
hasil belajar selama sehari.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Menyanyikan lagu daerah “Gundul-Gundul
Pacul”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar perilaku-perilaku buruk
 Gambar daur hidup kupu-kupu.
 Video perilaku menyimpang anak
 Video daur hidup kupu-kupu

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menuliskan saran untuk teman sebagai bentuk menghargai.
 Mengidentifkasi pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu.
 Menulis setiap tahap pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu.
 Menirukan gerak tahapan daur hidup kupu-kupu.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan / simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan tentang saran, daur hidup kupu-kupu dan gerak tahapan
daur hidup kupu-kupu.
Nilai = (banyaknya soal yang dijawab x 20)
Jawaban akan beragam sesuai pendapat siswa.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Gerak Menirukan Bentuk Daur Hidup Kupu-Kupu.

b. Rubrik Menulis Cerita.


c. Rubrik Berbicara Menyampaikan Pengalaman Memberikan Saran

Mengetahui, Semarang, 5 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

Tumarno, S.Pd.Sd Senjani, S.Pd.


NIP.19631228 199102 1 001 NIP. 19881220 201502 2 003
BAHAN AJAR

MEMBERI SARAN

Memberi saran dengan baik terhadap teman termasuk sikap


menghargai teman. Kita harus memberikan saran yang baik jika
melihat teman kita melakukan hal yang keliru. Ini kita lakukan
sebagai tanda kita menyayangi teman.

Menyayangi teman termasuk pengamalan sila ke dua Panxasila.


Sila ke dua Pancasila adalah Kemanusiaan yang Adil dan Beradap.
Simbol sila ke dua Pancasila adalah rantai.

LAGU SIMBOL PANCASILA


Satu Bintang

Dua Rantai

Tiga Pohon Beringin

Empat Kepala Banteng

Lima Padi dan Kapas


TEKS DAUR HIDUP KUPU – KUPU :

DAUR HIDUP KUPU – KUPU

Sumber : Buku Siswa Tema 1 hal. 125


MENIRU GERAKAN TAHAPAN DAUR HIDUP KUPU – KUPU

Sumber : Buku Siswa Tema 1 hal. 127 - 128


MEDIA AJAR

Gambar Contoh – contoh perilaku menyimpang di sekolah :

SIswa tidur di kelas saat pelajaran


Sumber : https://www.merdeka.com/peristiwa/pelajar-di-purwakarta-dilarang-bawa-motor-tapi-
boleh-tidur-di-kelas.html

Siswa membuang sampah sembarangan


Sumber : https://soaldanjawabanpg.blogspot.com/2020/05/kunci-jawaban-kelas-3-tema-1-halaman-
139-141.html
MEDIA AJAR

Sumber : Buku Siswa Tema 1 hal. 125

https://www.youtube.com/watch?v=3inivPDyygs
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS 3 TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
Nama Kelompok : ………………………………..

Nama Anggota Kelompok :

1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..
5. ………………………………..

Langkah Kegiatan :

1. Amati gambar, tuliskan saran yang kamu berikan jika melihat temanmu melakukan hal
seperti di gambar, diskusikan bersama kelompokmu!
a. Saran yang kamu berikan :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

b. Saran yang kamu berikan :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Diskusikanlah bersama kelompokmu tahapan Daur Hidup Kupu-Kupu dan gambarkan


dan ceritakan dengan bahasamu di sendiri di kotak yang sudah disediakan!

Gambar daur hidup kupu-kupu :

Cerita tentang tahapan daur hidup kupu-kupu :


……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR EVALUASI
TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4

Nama : …………………………..
No. Absen : …………………………..
Kelas : …………………………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

PPKN (KD 3.4)


1. Memberikan saran termasuk bentuk menghargai dan menyayangi teman
yang merupakan pengamalan Pancasila sila ke …..
2. Sila ke dua Pancasila berbunyi ……

BAHASA INDONESIA (KD 3.4)

3. Kupu-kupu berkembang biak dengan cara …..


4. Tahapan daur hidup kupu – kupu sebelum menjadi kepompong adalah …..

PJOK

5. Gerakan di samping merupakan gerakan meniru daur hidup


kupu – kupu pada tahap ….
DOKUMENTASI PELAKSANAAN AKSI NYATA TOPIK 3
INTEGRASI PPP DALAM PEMBELAJARAN
DOKUMENTASI PELAKSANAAN AKSI NYATA TOPIK 3
INTEGRASI PPP DALAM PEMBELAJARAN
DOKUMENTASI REFLEKSI / UMPAN BALIK PELAKSANAAN AKSI NYATA TOPIK 3
INTEGRASI PPP DALAM PEMBELAJARAN
