(RPP)
KURIKULUM 2013
Disusun oleh:
Nama : Salsabila Marretta
NIM : 2020143276
Guru Pamong : Purnawati, S.Pd
SD NEGERI 43 PALEMBANG
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 1 lMenjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 kMenentukan hasil pembagian
pada bilangan cacah. bilangan cacah tanpa sisa.
4.1 kMenyelesaikan masalah yang 4.1.1 kMemecahkan masalah sehari – hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat dengan melibatkan penggunaan
operasi hitung pada bilangan cacah. operasi hitung pembagian.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan, siswa diharapkan mampu memahami jenis tumbuhan
yang berkembangbiak secara alami dengan baik.
2. Setelah memahami, siswa dapat menunjukkan jenis tumbuhan yang berkembangbiak
secara alami dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan dam memahami penjelasan guru, siswa diharapkan dapat
membuat laporan tentang perkembangbiakan pada tumbuhan dengan baik.
4. Setelah membuat laporan, siswa diharapkan mampu menjelaskan hasil laporan tentang
perkembangbiakan pada tumbuhan dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati dan memahami penjelasan guru, siswa mampu dapat menentukan
hasil pembagian bilangan cacah tanpa sisa dengan tepat.
6. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat memecahkan
masalah sehari – hari dengan melibatkan penggunaan operasi hitung pembagian.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkembangbiakan Tumbuhan Secara Alami.
2. Operasi Hitung Pembagian.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberi salam, menyapa dan menanyakan kabar 15 Menit
n kepada siswa lalu mengajak siswa untuk menyiapkan
buku tulis, buku siswa, dan peralatan tulis lainnya.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)
3. Untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air dan
nasionalisme pada diri siswa, guru mengajak siswa
bersama – sama menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional yaitu lagu “Garuda Pancasila”. (Nasionalis)
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Guru menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya. (Apersepsi dan Tanya
Jawab)
7. Lalu, guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis
tumbuhan yang sering mereka jumpai dalam kehidupan
sehari – hari. (Mengkomunikasikan)
8. Kemudian guru menyampaikan tema, subtema, dan
pembelajaran, serta tujuan pembelajaran pada hari ini.
Inti 1. Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang 90 Menit
“Pertumbuhan Tanaman” yang terdapat di buku tema
halaman 144. (Mengkomunikasikan)
2. Siswa mengamati gambar yang ada pada media
pembelajaran yang sudah dibuat. (Mengamati)
3. Kemudian, guru mempersilahkan siswa untuk
memberikan jawaban setelah mengamati media yang
sudah dibawa oleh guru. (Menjawab)
4. Setelah itu, guru menjelaskan materi yang akan dibahas
pada pembelajaran hari ini yaitu “Perkembangbiakan
Tanaman”.
5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
proses perkembangbiakan tanaman yang disebutkan
oleh siswa.
6. Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah paham
dan mengerti materi yang sudah dijelaskan oleh guru.
(Bertanya)
7. Guru meminta siswa untuk menunjukkan daun kering
yang sudah dibawa oleh masing – masing siswa.
8. Guru menjelaskan mengenai operasi hitung tentang
pembagian dengan menggunakan daun kering yang
sudah sudah dibawa oleh setiap siswa.
9. Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah paham
dan mengerti tentang operasi hitung pembagian yang
sudah dijelaskan oleh guru. (Bertanya)
10. Setelah semua siswa paham dengan materi yang sudah
dipelajari, guru akan membentuk kelompok yang terdiri
dari 5 orang siswa.
11. Guru menjelaskan langkah – langkah yang harus
dilakukan pada saat diskusi bersama teman
sekelompoknya.
12. Selanjutnya, guru membagikan lembar evaluasi peserta
didik yang harus mereka kerjakan secara berkelompok.
13. Setelah siswa selesai mengerjakan lembar evaluasi
peserta didik, siswa akan bermain game yang bernama
“Snowball” atau “Bola Salju”. Cara bermainnya, guru
akan menghidupkan musik, kemudian guru
melemparkan bola ke salah satu kelompok, lalu
kelompok yang mendapatkan bola bebas melemparkan
bola ke semua kelompok yang ada didalam kelas, ketika
musik yang dihidupkan berhenti dan bola berada
didalah satu kelompok, maka salah satu siswa yang
terdapat dalam kelompok itu maju kedepan untuk
menjelaskan laporan hasil yang telah mereka
diskusikan.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan siswa mengenai 15 Menit
kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan:
Apa kegiatan yang paling disukai pada saat
pembelajaran berlangsung?
Bagaimana perasaan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung? (Mengkomunikasikan)
2. Guru dan siswa bersama – sama menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini. (Menyimpulkan)
3. Guru memberikan evaluasi kepada siswa tentang materi
yang sudah dipelajari pada hari ini.
4. Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah bersama-
Sama yaitu “Ampar – Ampar Pisang”.
5. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi pembelajaran selanjutnya yaitu
“Perkembangbiakan Tumbuhan Dengan Biji”
6. Kelas ditutup dengan salam dan doa bersama – sama
yang dipimpin oleh satu satu siswa.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penialaian Keterampilan
Refleksi Guru
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 100
Skor Perolehan
Nilai = × 100
Skor Maksimal
Instrumen Penilaian Operasi Hitung Pembagian
No. Indikator Soal Jawaban Skor
1. 3.1.1 kMenentukan Sebuah perkebunan 50
hasil pembagian memberikan 126 bibit
bilangan cacah pohon mangga untuk
tanpa sisa. Udin dan 5 orang
temannya. Pemilik
perkebunan ingin
memberikan bibit
kepada 6 anak sama
banyak. Berapa bibit
pohon yang diterima
oleh setiap anak?
2. 4.1.1 kMemecahkan Siti membagi 153 biji 50
masalah sehari – salak kepada tiga orang
hari dengan temannya. Setiap anak
melibatkan mendapat biji salak
penggunaan sama banyak. Berapa
operasi hitung banyak biji yang
pembagian. diterima setiap anak?
Jumlah 100
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 100
Skor Perolehan
Nilai = × 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Skor
Apek/ Kriteria
4 3 2 1
Kelengkapan Semua Ada satu Ada lebih dari Belum ada
Keterangan keterangan keterangan satu keterangan keterangan
pada tabel yang tidak yang tidak yang dituliskan
khusus dibuat dituliskan dituliskan
dengan baik
Kemampuan Menggunakan Ada satu kata Ada lebih dari Seluruh
menggunakan bahasa yang tidak dua kata yang keterangan
bahasa baku Indonesai yang menggunakan tidak tidak
baik dan baku bahasa menggunakan mengguankan
Indonesia yang bahasa bahasa
baik dan baku. Indonesia yang Indonesaia
baik dan baku. yang baik dan
baku.
Kelancaran Siswa lancar Siswa lancar Siswa sering Siswa tersendat
Berbicara sejak awal sejak awal tersendat pada – sendat pada
sampai akhir sampai akhir saat berbicara saat berbicara
dengan tempo dengan tempo dengan tempo dan tempo yang
yang tepat. yang kurang yang kurang tidak tepat.
tepat. tepat.
Pedoman Penskoran
Total Nilai Siswa
Nilai = × 100
12
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
1.
2.
3. Nilai :
4.
5.
6.
Kelas :
3.
KUNCI JAWABAN
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
2. Nama Tanaman:
Daun Jambu Biji
Berkembangbiak Dengan
Cara:
Penyerbukan
3. Nama Tanaman:
Daun Mangga
Berkembangbiak Dengan
Cara:
Biji
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
1.
2.
3. Nilai :
4.
5.
6.
Kelas :
1. Sebuah perkebunan memberikan 126 bibit pohon mangga untuk Udin dan 5 orang
temannya. Pemilik perkebunan ingin memberikan bibit kepada 6 anak sama banyak.
Berapa bibit pohon yang diterima oleh setiap anak?
126 : 6 =
2. Siti membagi 153 biji salak kepada tiga orang temannya. Setiap anak mendapat biji salak
sama banyak. Berapa banyak biji yang diterima setiap anak?
153 : 3 =
KUNCI JAWABAN
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
1. Sebuah perkebunan memberikan 126 bibit pohon mangga untuk Udin dan 5 orang
temannya. Pemilik perkebunan ingin memberikan bibit kepada 6 anak sama banyak.
Berapa bibit pohon yang diterima oleh setiap anak?
126 : 6 =
2. Siti membagi 153 biji salak kepada tiga orang temannya. Setiap anak mendapat biji salak
sama banyak. Berapa banyak biji yang diterima setiap anak?
153 : 3 =
Lampiran III
Media Pembelajaran