Anda di halaman 1dari 12

Bagian Pertama: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Indah Sekali


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 1 Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1 (Tumbuhan Sahabatku)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu, tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya, yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide pokok dan
berdasarkan teks laporan hasil informasi penting serta
pengamatan yang didengar dan menyajikannya dalam bentuk
dibaca. diagram.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Mengembangkannya ide pokok
dan tertulis dari teks laporan hasil dengan menggunakan bahasanya
pengamatan atau wawancara yang sendiri secara rinci menjadi
diperkuat oleh bukti. sebuah tulisan.

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan dan Perkembangbiakan generatif
hewan. melalui gambar yang dibuat dan
manfaatnya.
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan. generatif melalui tabel dan
manfaatnya.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial
geografis dan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
budaya, ekonomi, politik di wilayah terkait kondisi geografis.
ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan
Karakteristik geografis dan sosial budaya dari dua negara
kehidupan sosial budaya, ekonomi, terkait kondisi geografisnya dengan
dan politik di wilayah ASEAN. benar melalui diagram venn.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu


menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk
diagram dengan tepat.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi tulisan dengan tepat.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan
generatif memalui gambar yang dibuatnya dalam manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif
melalui tabel, dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa
mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait
kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya melalui diagram venn dengan
benar.

D. Pendidikan Karakter
Religius, Nasionalis, Disiplin, Gotong Royong, Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Menemukan ide pokok dan informasi
2. Perkembangbiakan tumbuhan
3. Karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN.

F. Komponen Pembelajaran
Model Pembelajaran : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Mengamati, bertanya, menjawab, menalar,
mengkomunikasikan, menyimpulkan)
Strategi Pembelajaran : 5W + 1H
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan kuis.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan mereka.
2. Kelas akan dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh salah satu seorang
siswa. Siswa yang diminta memimpin doa adalah yang datang pertama ke
kelas (Religius).
3. Menyanyikan lagu kebangsaan (Nasionalis)
4. Tepuk Pendidikan Karakter (PPK). Guru meminta seorang siswa yang paling
antusias/semangat untuk menerima pembelajaran.
5. Kemudian guru mengecek kesiapan diri dengan lembar kehadiran (Disiplin).
6. Guru menanyakan kembali materi perkembangbiakan hewan yang sudah
dipelajari pada minggu lalu.(Apersepsi).(Bertanya).
7. Guru memberitahukan tema yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang
“Selamatkan Makhluk Hidup”.
8. Selanjutnya guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilakukan pada
kegiatan hari ini.

Kegiatan Inti (45 Menit)

1. Sebelum memulai pembelajaran, guru sudah membuat sebuah alat atau


media pembelajaran yang akan dibahas pada pembelajaran hari ini.
2. Selanjutnya guru akan menyuruh siswa untuk mengamati alat atau media apa
yang sudah dibawa oleh guru (Mengamati).
3. Setelah itu, siswa dipersilahkan untuk memberikan jawabannya setelah
mengamati alat atau media yang sudah dibawa oleh guru (Menjawab).
4. Setelah siswa menjawab alat atau media yang sudah dibawa, guru kemudian
menulis jawabannya di papan tulis dan menyampaikan bahwa mereka akan
belajar tentang “Perkembangbiakan Tumbuhan”.
5. Guru membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang anggota. Anggota yang
dibuat bersifat heterogen yang dibedakan berdasarkan jenis kelamin dan
kemampuan dalam akademik (prestasi). Tujuan kelompok yaitu untuk
mencari pemecahan masalah yang dihadapi.
6. Guru menyampaikan materi perkembangbiakan tumbuhan. Pada tahap ini
siswa diminta untuk memperhatikan dengan baik, tentang materi yang
disampaikan oleh guru.
7. Guru memberikan latihan tentang perkembangbiakan tumbuhan yang harus
dikerjakan secara diskusi kelompok dengan membuat pertanyaan 5W + 1H.
Kemudian guru memindahkan perwakilan dari masing-masing kelompok ke
dalam kelompok lainnya dan menjelaskan ulang materi yang didapat di awal.
Tujuannya adalah agar anak yang sudah mengerti, paham dan menguasai
materi bisa mengajarkan kepada anak yang menerima materinya terlambat.
Guru juga memastikan diskusi ini berjalan dengan lancar. (Menalar).
(Gotong royong).
8. Setelah siswa sudah selesai diskusi, guru sudah menyiapkan permainan kuis
berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi tadi. Guru sudah menyiapkan
3 meja dan meletakan soal di atas meja. Setiap anggota kelompok maju
bergantian untuk menjawab soal dengan mempresentasikannya. Guru
meminta siswa lain menanggapi sehingga terciptanya tanya jawab dan kelas
akan ramai dan aktif. Tiap kelompok yang aktif dan penguasaannya terhadap
materi akan diberikan skor oleh guru. (Mengkomunikasikan).
9. Guru memberikan penghargaan prestasi kelompok berdasarkan perolehan
nilai peningkatan hasil belajar.
10. Guru memberikan atau memfasilitasi dalam membuat rangkuman atau
kesimpulan, yang mengarahkan dan memberikan penegasan pada materi
pembelajaran yang telah dipelajari. (Menyimpulkan)

Penutup (10 Menit)

1. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang sudah


dipelajari pada hari ini.
2. Guru meminta siswa untuk memberikan kesimpulan pada materi yang telah
dibahas pada pembelajaran hari ini (Integritas).
3. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan bertepuk tangan. Setelah itu, guru
menutup pembelajaran dengan membaca doa sesuai dengan agama yang
dianut masing-masing. Siswa yang paling berintegritas diberikan kesempatan
untuk memimpin. (Religius).

H. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap ( 5 Pendidikan Karakter)

No Nama Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan


1
2
3
4
5

2. Pengetahuan
Lembar latihan
a. Tuliskan bagian-bagian yang terdapat pada bunga kembang sepatu?
b. Jelaskan manfaat yang terdapat pada bagian-bagian bunga kembang
sepatu?
c. Apa fungsi bunga kembang sepatu bagi kehidupan manusia?

3. Keterampilan

IPA
Latihan siswa menuliskan bagian-bagian yang terdapat pada bunga kembang
sepatu dan menjelaskan manfaat bagian-bagian dari bunga kembang sepatu.

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu


Bimbingan
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian menuliskan
pada bunga pada bunga pada bunga pada bunga bagian-bagian
kembang sepatu kembang kembang kembang pada bunga
sepatu dengan sepatu dengan sepatu dengan kembang sepatu
lengkap cukup lengkap kurang
lengkap
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
manfaat bagian- manfaat manfaat manfaat menjelaskan
bagian pada bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian manfaat bagian-
bunga kembang pada kembang pada bunga pada bunga bagian pada
sepatu sepatu dengan kembang kembang bunga kembang
lengkap sepatu dengan dengan sepatu
cukup lengkap kurang
lengkap
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
fungsi bunga fungsi bunga fungsi bunga fungsi bunga menjelaskan
kembang sepatu kembang kembang kembang fungsi bunga
bagi kehidupan sepatu bagi sepatu bagi sepatu bagi kembang sepatu
manusia kehidupan kehidupan kehidupan bagi kehidupan
manusia manusia manusia manusia
dengan dengan cukup dengan
lengkap lengkap kurang
lengkap

Keterangan :
a) Sangat baik : 100 skor
b) Baik : 80 skor
c) Cukup baik : 60 skor
d) Perlu bimbingan : 40 skor
Pedoman penskoran
Skor Maksimal : 100
Skor = Skor X 100
Skor maksimal
Skor Predikat klasifikasi
81-100 A Sangat Baik
61-80 B Baik
41-60 C Cukup Baik
0-40 D Perlu Bimbingan

No Nama Skor Kriteria


1
2
3
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 70

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media /Alat : Bunga kembang sepatu dari karung beras
Bahan : karung, gunting, benang, cat, jarum, lem tembak, dan lidi sate
Sumber Belajar : a. Buku Guru SD/MI Kelas VI, Tema 1 Selamatkan Makhluk
Hidup, Pelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: kementerian pendidikan dan
kebudayaan RI.
b. Buku siswa SD/MI Kelas VI, Tema 1 Selamatkan Makhluk
Hidup, Pelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: kementerian pendidikan
kebudayaan RI

Refleksi Guru:

Palembang, November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(………………..) (………………)

Bagian Kedua: Teknik Mengajar Guru SD


Ada beberapa teknik mengajar yang harus diperhatikan dalam latihan mengajar, yakni:
1. Menjiwai (mengajar dengan hati)
2. Penguasaan materi
3. Kemampuan verbal
4. Gestur tubuh
5. Dimensi wajah
6. Contact eye
7. Voice
8. Intonasi suara
9. Blocking
10. Pergerakan dinamis/akselerasi
11. Lincah dan cekatan
12. Ritme dan tempo

Bagian Ketiga: Standar Operasional (SOP) Latihan Mengajar


A. RPP
1. Membuat RPP Tematik (Bebas memilih kelas, tema, sub tema, pembelajaran ke)
2. RPP yang dibuat mengikuti alur RPP yang telah dijelaskan dosen, namun anda tetap
diberi ruang untuk berkreasi (media yang unik, game, ice breaking, dll)
3. Teknik penulisan RPP:
 Kertas A4
 Huruf Time New Roman
 Ukuran huruf 12
 Jarak antar baris kalimat 1,5 spasi
 Cover (logo, nama kelompok, nim)
4. RPP yang dibuat, satunya diserahkan kepada dosen sebelum memulai latihan
mengajar (dijilid)
B. Latihan Mengajar
1) Latihan mengajar akan dilakukan secara berkelompok (ada 6 kelompok)
2) Walaupun secara berkelompok, namun dieksekusi secara personal dengan
pengaturannya sebagai berikut:
 Untuk mahasiswa yang kelompoknya berjumlah 7 orang (2 di bagian
pendahuluan; 3 di bagian inti; 2 di bagian penutup)
 Untuk mahasiswa yang kelompoknya berjumlah 6 orang (2 di bagian
pendahuluan; 2 di bagian inti; 2 di bagian penutup)
3) Walaupun dieksekusi secara personal, namun tetap diperhatikan kontinuitas
(kesinambungan antar mahasiswa), untuk itu dibutuhkan latihan, kerjasama dan
kekompakkan
4) Jika 1 kelompok berperan sebagai guru, maka kelompok lainnya berperan sebagai
peserta didik
5) Mahasiswa yang tampil mengajar wajib mengenakan jas almamater dan berpakaian
yang rapi
6) Jadwal latihan mengajar akan dilaksanakan pada hari/tanggal:
 Selasa, 15 November 2022 (Kelompok 1)
 Selasa, 22 November 2022 (Kelompok 2)
 Selasa, 29 November 2022 (Kelompok 3)
 Selasa, 6 Desember 2022 (Kelompok 4)
 Selasa, 13 Desember 2022 (Kelompok 5)
 Selasa, 20 Desember 2022 (Kelompok 6)
 Durasi mengajar untuk masing-masing kelompok: 70 menit
C. Hal-Hal Lain (Dianggap Penting)
 Semua mahasiswa terlibat dalam pembuatan RPP secara kelompok
 Semua wajib hadir dalam setiap latihan mengajar
 Akan ada evaluasi yang diberikan dosen setelah latihan mengajar, baik secara
personal maupun kelompok
Selamat Berkarya
