Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Hewan Sahabatku (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

B.KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide pokok
berdasarkan teks laporan hasil dengan bantuan diagram.
1
pengamatan yang didengar dan
dibaca.
4.1Menyajikan simpulan secara 4.1.1 Mengembangkan ide pokok
lisan dan tulis dari teks laporan dengan menggunakan
2 hasil pengamatan atau bahasanya sendiri secara
wawancara yang diperkuat oleh rinci.
bukti.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1Membandingkan cara 3.1.1 Mengklasifikasi hewan berdasarkan
perkembangbiakan tumbuhan cara perkembangbiakannya
1
dan hewan. secara ovipar dan vivipar serta
manfaatnya.
2 4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan hewan berdasarkan
perkembangangbiakan cara perkembangbiakan secara
tumbuhan. ovipar dan vivipar melalui tabel
dan manfaatnya

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan kehidupan ekonomi
geografis dan kehidupan dari dua negara terkait kondisi
1
sosial budaya, ekonomi, geografisnya.
politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan ekonomi dari dua
2 kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik geografisnya
diwilayah ASEAN.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide pokok
dengan bantuan diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu mengembangkan ide
pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan
secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua
negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari
dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

D.MATERI
1. Manfaat hewan bagi manusia
2. Cara perkembangbiakan hewan

E.PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

F.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15
Pendahuluan Dengan Membaca Doa (Orientasi) (Religius) menit
2. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan
Pengucapan teks Pancasila (Nasionalis)
3. Mengabsensi kehadiran siswa
4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi))
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 140
Inti  Guru membawa gambar salah satu jenis hewan yang sering menit
dimanfaatkan sebagai bahan makanan, misalnya ikan.
 Guru mengajukan pertanyaan:
‘Apa yang kalian ketahui tentang hewan ini?’

‘Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?’


‘Apa yang ingin kalian ketahui tentang hewan sebagai
sumber makanan?’
(CriticalThinking and Problem Formulation)
 Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis
dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang
hewan.

Ayo Mengamati
 Siswa diminta untuk membaca teks tentang hewan-hewan
yang hidup di negara ASEAN yang ada pada buku
pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
 Setiap siswa kemudian menulis hewan yang ada di sekitar
mereka, mengisi diagram Venn, dan mendiskusikan
dengan teman kelompok. (Mandiri, Critical Thinming
and Problem Formulation)
 Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.
 Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh
siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat
memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak
menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-
jawaban yang ada.

 Siswa menuliskan manfaat perkembangbiakan hewan


secara vivipar dan ovipar kemudian disampaikan kepada
teman kelasnya. Guru membimbing diskusi secara klasikal.
Ayo Membaca
 Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ekonomi di
negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar.
 Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan
kehidupan ekonominya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan kembali apa yang dibacanya.
 Guru memberikan penguatan tentang kehidupan ekonomi
negara ASEAN.
 Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara
ASEAN dan menuliskan kehidupan sosial budayanya.
 Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa
diminta untuk membandingkan negara-negara tersebut dari
kehidupan ekonominya. Siswa menyampaikan hasilnya
kepada teman di sebelahnya.
Ayo Menulis
 Pada kesempatan ini, guru menyampaikan informasi
kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru
membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan
mengisi diagram berikut.
 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk
menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa
semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas.
Teks dibaca perlahan.
 Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman
kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu.
Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian
mengembangkan isi diagram dengan menggunakan
kosakata baku. (Critical Thinking, Mandiri)
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.
Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15
Penutup Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian menit
keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat
tinggal.
Peserta Didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
 Menyanyikan salah satu lagu wajib daerah (Nasionalis)
 Berdoa
 Salam

G.Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Membuat bentuk dari tanah liat

Kriteria
No Nama Predikat

1    
2

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


● Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
● Gambar salah satu jenis hewan
Mengetahui Guru Kelas 6 ,
Kepala Sekolah,

( ) ( )
NIP: NIP:
