( RPP)
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Lape
Kelas/Semester : VI/ I
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia,IPA dan IPS
Materi Pokok : Bahasa Indonesia (Ide Pokok dan Informasi Penting)
IPA (Perkembangbiakan Generatif)
IPS (Karakteristik negara ASEAN terkait sosial budaya)
Alokasi Waktu : 3× 35 menit (1 × pertemuan)
Hari/tanggal : Kamis,14 Juli 2022
IPA
3.1. Membandingkan cara 3.1.1. Mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan generatif
hewan. melalui gambar yang dibuatnya dan
4.1. Menyajikan karya tentang manfaatnya.
perkembangbiakan tumbuhan. 4.1.1. Melaporkan perkembangbiakan
generatif melalui tabel dan
manfaatnya.
IPA
Kompetensi Dasar
3.2. Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
4.2. Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan
manfaatnya.
4.1.1. Melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya.
IPS
Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di
wilayah ASEAN.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakterisktik geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
Indikator
3.2.1. Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
gegrafisnya.
4.2.1. Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
geografisnya.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampumenemukan ide
pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalambentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampumengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secararinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasiperkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakangeneratif melalui tabel
dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya,siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negaraASEAN terkait kondisi geografisnya
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaansosial budaya dari dua
negara terkait kondisi geografisnya dengan benarmelalui diagram Venn.
D. Materi Pembelajaran :
Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai sumber energi bagi hewan.
Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan manusia dan hewan.Tumbuhan adalah produsen
penghasil cadangan makanan dan sumber oksigen untuk bernapas dan melindungi bumi dari
sengatan sinar matahari.
Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada tumbuhan adalah manusia dan hewan tidak
memiliki sumber makanan dan bumi akan gersang sehingga kehidupan akan berakhir.
Lima negara yang menjadi anggota pertama ASEAN di tahun 1967 adalahIndonesia, Malaysia,
Thailand, Singapura, dan Filipina. Para utusan dari kelima negara tersebut, yang sekaligus
merupakan tokoh-tokoh pendiri ASEAN, adalah Adam Malik (Indonesia), Tun Abdul Razak
(Malaysia), Thanat Khoman (Thailand), S. Rajaratnam (Singapura), dan Narciso Ramos
(Filipina).
ASEAN harus dapat memberikan manfaat bagi semua anggotanya. Untuk itu, berbagai kerja
sama dikembangkan untuk memajukan kesejahteraan semua anggotanya. Kerja sama di bidang
ekonomi, sosial, budaya, serta politik dikembangkan demi kemajuan semua anggota. Manfaat
yang dirasakan oleh anggota-anggota ASEAN, membuat semakin banyak negara yang
kemudian bergabung dengan organisasi ini.Saat ini ada sepuluh negara yang menjadi anggota
ASEAN. Berdasarkan urutan waktu bergabungnya, negara anggota ASEAN tersebut adalah:
1. lima negara pendiri, yaitu Indonesia, Malaysia, Thailand, Singapura,Filipina, yang
bergabung pada tanggal 8 Agustus 1967.
2. Brunei Darussalam, bergabung pada tanggal 7 Januari 1984.
3. Vietnam, bergabung pada tanggal 28 Juli 1995.
4. Laos dan Myanmar, bergabung pada tanggal 23 Juli 1997.
5. Kamboja, bergabung pada tanggal 30 April 1999.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (± 10 menit )
1. Guru masuk ke kelas memberi salam dan disambut dengan jawaban salam dari siswa.
Religius (ketaatan beribadah, santun)
2. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh guru
atau salah satu siswa yang ditunjuk. Religius (ketaatan beribadah, santun)
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Nasionalis (cinta tanah air, semangat kebangsaan)
4. Guru mengecek kehadiran siswa. (disiplin)
5. Mengkondisikan suasana belajar dengan menyiapkan siswa secara psykis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran. (disiplin, peduli)
6. Guru memberi motivasi dengan mengajak siswa tepuk PPK.
7. Melakukan apersepsi dengan meminta siswa mengamati beberapa jenis tumbuhan yang
dibawa oleh guru yang sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan.Mislanya :
singkong, ubi jalar, dan beras.
8. Guru memberikan pertanyaan pancingan :
- Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
- Apa manfaatnya dalam kehidupan?
- Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan sebagai sumber makanan?
9. Guru menulis jawaban siswa dipapan tulis.
10. Guru memberikan motivasi dan manfaat dari pembelajaran yaitu kita sebagai warga
masyarakat harus memiliki rasa tanggung jawab dalam menjaga tumbuhan.
11. Menyampaikan kompetensi, tujuan pembelajaran, teknik penilaian serta langkah-
langkah pembelajaran.
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
H. Penilaian
1. Prosedur : Test awal, proses, akhir
2. Jenis : Test dan non test
3. Instrument : Rubrik dan instrument penilaian, lembar catatan anekdot untukmencatat
sikap (peduli)
a. Penilaian Pengetahuan : Test uraian
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Lape, 14 Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI