Anda di halaman 1dari 25

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 5 Madurejo


Kelas : VI
Tema : I Selamat kan Makhluk Hidup
Subtema : I Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :I
Muatan : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menyimpulkan ide pokok
berdasarkan teks laporan teks laporan hasil
hasil pengamatan yang pengamatan yang dibaca.
didengar dan dibaca. (C4)
4.1 Menyajikan simpulan secara 4.1.1 Membuat kesimpulan teks
lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan
laporan hasil pengamatan dengan bahasanya sendiri.
atau wawancara yang (P2)
diperkuat oleh bukti.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis
perkembangbiakan tumbuhan perkembangbiakan
dan hewan. tumbuhan secara generatif.
(C4)
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Membuat laporan
perkembangangbiakan pengamatan bagianbagian
tumbuhan. bunga sebagai alat
perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif.
(P2)

IPS

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menganalisis kondisi geografis
geografis dan kehidupan sosial kehidupan sosial budaya di wila
budaya, ekonomi, politik di yah ASEAN. (C4)
wilayah ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mendemonstrasikan perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya di
kehidupan sosial budaya, wilayah ASEAN dalam bentuk
ekonomi, dan politik di wilayah diagaram. (P2)
ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks laporan hasil pengamatan berjudul
“Perkembangbiakan Padi” pada slide powerpoint(C), peserta didik(A) dap
at menyimpulkan(B) ide pokok teks laporan hasil pengamatan yang
dibaca dengan benar(D).
2. Melalui kegiatan berkelompok(C), peserta didik(A) dapat membuat(B)
kesimpulan berdasarkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan
dengan bahasanya sendiri secara benar(D).
3. Melalui tanya jawab tentang isi teks “Perkembangbiakan Padi”(C),
peserta didik(A) dapat menganalisis(B) perkembangbiakan tumbuhan
secara generatif dengan benar(D).
4. Melalui pengamatan bunga di lingkungan sekitar(C), peserta didik(A) dap
at membuat(B) laporan pengamatan bagian-bagian bunga sebagai alat
perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan benar(D).
5. Dengan mengamati video tentang kondisi geografis dan kehidupan sosial
budaya di wilayah ASEAN(C), peserta didik(A) dapat
mendemonstrasikan(B) kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN deng
an benar(D).
6. Melalui kegiatan berkelompok(C), peserta didik(A) dapat menyajikan(B)
perbedaan kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN dalam bentuk
diagram paling sedikit 2 negara dengan benar(D).

D. Materi Pembelajaran
1. Ide pokok teks laporan hasil pengamatan
2. Perkembangan tumbuhan secara generatif
3. Kondisi geografis dan kehidupan budaya di wilayah ASEAN

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Pengamatan,
Presentasi

F. Media/Alat/ Dan Bahan


1. Teks bacaan : ide pokok laporan hasil pengamatan
2. Teks bacaan : perkembangan tumbuhan secara generatif
3. Video : https://youtu.be/FVvJMtI_FD4 (kondisi geografis dan
kehidupan budaya di wilayah ASEAN)

G. Sumber Belajar
1. Buku guru dan Buku siswa
2. https://youtu.be/FVvJMtI_FD4 (kondisi geografis dan ke
hidupan budaya di wilayah ASEAN)

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi wak
tu
Pembukaan 1. Guru dan peserta didik memasuki ruang kelas. 15 menit
2. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipimp
in oleh salah satu peserta didik . (religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan pe
serta didik diminta memeriksa dan kerapian dis
ekitar tempat duduk mereka. (disiplin)
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyan
yikan lagu dari sabang sampai merauke. (nasio
nalis)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru melakukan apresiasi dengan meminta pes
erta didik untuk memperhatikan lingkungan se
kitar peserta didik dan memberikan beberapa p
ertanyaan :
 Anak-anak, coba amati apa saja yang ada d
i sekitar rumahmu!
 Apakah ada tumbuhan?
 Apakah tumbuhan memiliki manfaat untuk
kehidupan kita?
 Coba sebutkan apa saja manfaat tumbuhan
yang dapat kalian rasakan dalam kehidupa
n?

Kegiatan inti Fase 1 Orientasi 75 menit


7. Peserta didik mengamati teks laporan hasil pen
gamatan berjudul ‘’perkembangbiakan tanama
n padi’’ dalam bentuk ppt dan peserta didik me
mbaca teks yang disajikan.
8. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang teks yang telah dibaca
Fase 2 mengorganisasikan
9. Dengan bimbingan guru peserta didik memben
tuk kelompok dengan anggota 3 orang
10. Peserta didik diarahkan pada masalah yang har
us diselesaikan yaitu ‘’ayo temukan 4 informas
i penting berupa ide pokok yang terdapat pada
teks perkembangbiakan padi’’
11. Peserta didik menulis ide pokok yang didapat
dan membuat kesimpulan dari teks
12. Peserta didik juga diminta oleh guru mengamat
i dan membaca teks tentang ‘’perkembangbiak
an tumbuhan secara generatif’’ dalam bentuk
word
13. Peserta didik menganalisis bagian-bagian bung
a pada teks bacaan tentang perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif
14. Peserta didik mengamati video kondisi geogra
fis dan sosial budaya negara asia tenggara (AS
EAN) https://youtu.be/FVvJMtI_FD4
15. Guru mengarahkan peserta didik untuk memili
h dua negara ASEAN yang mereka minati untu
k dibandingkan kehidupan sosial budayanya
16. Peserta didik bersama kelompok menyajikan p
erbedaan kehidupan sosial budaya dari negara
di ASEAN
Fase 3 membimbing penyelidikan individu mau
pun kelompok
17. Guru memastikan peserta didik menemukan id
e pokok dalam teks, menganalisis bagian-bagia
n bunga dan kondisi geografis dan sosial buda
ya negara asia tenggara (ASEAN)
18. Guru memberikan kebebasan pada peserta didi
k untuk membuat kesimpulan dari informasi ya
ng didapat
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil k
arya
19. Setelah selesai berdiskusi guru mengajak peser
ta didik perkelompok bergantian menyampaika
n hasil diskusinya.
20. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi d
idepan kelas.
21. Peserta didik yang lain diminta mengomentari
dan mengajukan pertanyaan kepada kelompok
yang telah presentasi.
Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pe
mecahan masalah
22. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaa
nnya secara bergantian dengan percaya diri
23. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawab
an masing-masing peserta didik untuk mengeta
hui sejauh mana peserta didik memahami mate
ri selama pembelajaran berlangsung
24. Peserta didik minyimak konfirmasi materi yan
g disampaikan guru
Penutup 25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pe 15 menit
mbelajaran
26. Guru memberikan umpan balik dan pengharga
an terhadap proses dan hasil pembelajaran
27. Guru memberikan soal evalusi pada peserta di
dik
28. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentan
g aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya
29. Peserta didik berdoa bersama untuk menutup p
embelajaran.

I. Penilaian

1. Lingkup penilaian : Sikap, Keterampilan, Pengetahuan.


2. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : Penilaian diri
b. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
c. Penilaian pengetahuan : Test tertulis
3. Bentuk instrumen penilaian :
a. Penilaian sikap : Lembar Penilaian diri
b. Penilaian keterampilan : Rubrik (terampil)
c. Penilaian pengetahuan : Tes Evaluasi

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Arjun Fratama, S. Pd Magdalena Giwai, S. Pd


NIP. 19643101422091999 NIP. 19190882327112002
Lampiran 1
Bahan Ajar
Setiap makhluk hidup yang diciptakan oleh Tuhan memiliki kemampuan dalam melakukan reproduksi
atau proses perkembangbiakan. Begitu juga dengan tumbuhan yang memiliki proses perkembangbiakan sendiri.
Perkembangbiakan tumbuhan dapat dilakukan dengan menggunakan dua cara, yaitu vegetatif dan generatif.
Perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dapat dilakukan dengan
bantuan manusia ataupun dengan cara alami. Cara ini dikenal juga dengan perkembangbiakan tidak
kawin. Sementara perkembangbiakan secara generatif adalah perkembangbiakan yang dilakukan secara alami
oleh tumbuhan itu sendiri, dengan kata lain perkembangbiakan dengan cara kawin. Pada perkembangbiakan
secara generatif, tumbuhan menggunakan bunga sebagai alat perkembangbiakannya. Pada perkembangbiakan ini
tumbuhan akan menggunakan alat atau organ berupa sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Sementara untuk
perkembangbiakan secara vegetatif tidak akan menggunakan organ tersebut, sehingga prosesnya menggunakan
organ tubuh.

Perkembangbiakan generatif adalah Perkembangbiakan yang terjadi pada tumbuhan berbiji. Tumbuhan
berbiji berkembang biak dengan menggunakan bunga. Bunga akan dibedakan menjadi dua yaitu bunga lengkap
dan bunga tidak lengkap. Bunga lengkap atau bunga sempurna adalah bunga yang terdiri atas bagian-bagian,
tangkai bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, dan putik. Dengan demikian, dapat
disimpulkan bahwa bunga tidak lengkap yaitu bunga yang hanya memiliki benang sari yang biasanya disebut
bunga jantan. Sementara bunga yang hanya memiliki putik saja, disebut bunga betina yang merupakan bunga
tidak lengkap atau bunga tidak sempurna.

Perkembangbiakan tumbuhan juga dapat dilakukan dengan cara penyerbukan. Proses penyerbukan adalah
awal dari proses alami dari perkembangbiakan tumbuhan melalui perkawinan. Penyerbukan adalah peristiwa
Bertemunya serbuk sari yang berasal dari kepala Sari dengan kepala putik. Setelah terjadi penyerbukan, serbuk
sari membentuk Buluh serbuk sari. Buluh serbuk sari masuk melalui tangkai putik ke dalam bakal buah. Jadi,
dalam perkembangan tumbuhan terjadi.
Link : https://youtu.be/FVvJMtI_FD4
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Hasil laporan pengamatan tanaman padi

Teks bacaan perkembangan tumbuhan secara generatif

Video https://youtu.be/FVvJMtI_FD4 (kondisi geografis dan ke


hidupan budaya di wilayah ASEAN)
Lampiran 3
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Petunjuk :
1. Bacalah teks laporan hasil pengamatan yang berjudul ‘’perkembangbiakan padi’’
2. Temukan ide pokok setiap paragraf. Tuliskan pada diagram yang di sediakan.
3. Tuliskan kesimpulan dari teks ‘’perkembangbiakan padi’’. kesimpulan ditulis pad
a satu paragraf dengan jumlah kalimat minimal 5 kalimat. Kesimpulan harus me
muat ide pokok yang sudah kalian temukan.
4. Ambillah 3 bunga yang berbeda yang ada disekitar rumahmu.
5. Amatilah masing-masing bagiannya.
6. Tuliskan hasilnya dalam bentuk laporan pengamatan yang memuat judul, alat dan
bahan, langkah-langkah, dan hasil pengamatan (berupa tabel), serta jawaban dari
pertanyaan yang ada di bawah tabel.
7. Perhatikan video tentang kondisi geografis dan kehidupan budaya di wilayah AS
EAN https://youtu.be/FVvJMtI_FD4
8. Tentukan dua negara yang akan kamu cari informasinya lebih dalam lagi. Tuliska
n di diagram yang sudah tersedia, tulis masing-masing karakteristiknya di lingkar
an sesuai dengan negaranya.
9. Kumpulkan tugas yang telah di selesaikan kepada guru
Lampiran 4
Instrumen Penilaian

A. Penilaian Sikap
Kisi- Kisi Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Komponen indikator obyek s Komponen sikap Jumlah %


ikap kongisi Afeksi Konasi
Menerima keadaan diri sendiri
4 2 2 8 27
dan orang lain
Mengerjakan semua pekerjaan
2 2 2 6 20
dengan baik
Membina pergaulan yang posit 0 2 4 6 20
if
Melakukan perbuatan untuk m
embentuk lingkungan yang bai 2 0 4 6 20
k
Kemampuan untuk merespon 0 2 2 4 13
Total 30 100

Instrumen Penilaian Sikap


1. Penilaian Sikap Tanggung Jawab
No Pernyataan Kategori Jawaban
SS S N TS STS
1. Bagi saya semua orang adalah s
ama (+)
2. Bagi saya tidak semua orang ada
lah sama (-)
3. Pendapat orang lain adalah sesu
atu yang harus dihargai (+)
4. Pendapat orang lain tidak harus
dihargai (-)
5. Saya senang jika dapat membant
u teman saya yang kurang mam
pu (+)
6. Saya merasa berat jika membant
u teman yang kurang mampu (-)
7. Saya akan belajar lebih giat lagi
jika nilai ulangan saya masih ku
rang baik (+)
8. Saya tidak akan belajar lebih gia
t lagi jika nilai ulangan saya mas
ih kurang baik (-)
9. Peraturan adalah sesuatu yang h
arus dipatuhi (+)
10. Peraturan adalah sesuatu yang ti
dak harus dipatuhi (-)
11. Saya senang belajar sesuatu yan
g belum saya pahami (+)
12. Saya tidak senang belajar sesuat
u yang belum saya pahami (-)
13. Saya akan bermusyawarah untu
k menyelesaikan permasalahan
dalam kelompok saya (+)
14. Saya tidak bermusyawarah untu
k menyelesaikan permasalahan
dalam kelompok saya (-)
15. Saya tidak marah jika pendapat
saya tidak diterima dalam kelom
pok (+)
16. Saya marah jika pendapat saya ti
dak diterima dalam kelompok
(-)
17. Saya senang berteman dengan s
emua orang tanpa membedakan
starta sosial (+)
18. Saya tidak senang berteman den
gan semua orang tanpa membed
akan starta sosial (-)
19. Saya akan berbagi makanan kep
ada teman yang lupa membawa
bekkal (+)
20. Saya tidak akan berbagi makana
n kepada teman yang lupa mem
bawa bekal (-)
21. Kebersihan pangkal kesehatan
(+)
22. Kebersihan tidak berhubungan d
engan kesehatan (-)
23. Saya merasa gugup jika mengat
akan sesuatu yang benar (+)
24. Saya tidak merasa gugup jika m
engatakan sesuatu yang benar
(-)
25. Saya akan mengajarkan yang sa
ya bisa kepada teman yang kura
ng paham (+)
26. Saya tidak akan mengajarkan ya
ng saya bisa kepada teman yang
kurang paham (-)
27. Saya akan melaksanakan tugas s
ebaik mungkin (+)
28. Saya akan melaksanakan tugas s
emampu saya (-)
29. Tugas yang diberikan guru meru
pakan tantangan untuk saya (+)
30. Tugas yang diberikan guru mem
buat saya sibuk dan tidak bisa m
elakukan kegiatan yang lain (-)

Keterangan :
SS : Sangat Setuju
ST : Setuju
N : Netral
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju

Pedoman penskoran nilai sikap tanggung jawab :


1. Pernyataan Favorable (+)
SS S N TS STS
4 3 2 1 0

2. Pernyataan Infavorable (-)


SS S N TS STS
0 1 2 3 4

skor yang diperoleℎ


Nilai= x 100
skor maksimal

Perubahan tingkah laku tanggung jawab


No Nama Siswa Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkemb Sudah memb
(skor 0-40) (skor 41-70) ang udaya
(skor 71-90) (skor 91-100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

B. Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Rubik membuat kesimpulan berdasarkan informasi pada teks hasil pengamatan
Baik sekali Baik cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1
1 Keseluruhan ide Hampir semua i Sebagian besar i Hanya sebagian
Rumusan ide p pokok ditulis dal de pokok ditulis de pokok ditulis ide pokok ditulis
okok: ide pokok
ditulis dalam be
am bentuk kalim dalam bentuk ka dalam bentuk ka dalam bentuk ka
ntuk kalimat (su
at. limat. limat. limat.
bjek + Predika
t).
2
Penggunaan Ba
Bahasa Indonesi Bahasa Indonesi Bahsa Indonesia
hasa Indonesia Bahasa Indonesi
a yang baik dan a yang baik dan yang baik dan b
yang baik dan a yang baik dan
benar digunakan benar digunakan enar digunakan
benar: Bahasa I benar digunakan
dengan efisien d dengan sangat ef dengan sangat ef
ndonesia yang b dengan efisien d
an menarik dala esien dalam seb esien dalam seb
aik dan benar di alam keseluruha
m keseluruhan p agian besar penu agian kecil penu
gunakan dalam n penulisan.
enulisan. lisan. lisan.
penulisan kesim
pulan.
3
Keseluruhan ide Hampir keseluru Sebagian besar i Sebagian kecil i
Ketepatan: Ide
pokok yang ditul han ide pokok y de pokok yang d de pokok yang d
pokok yang ditu
is benar dan sesu ang ditulis benar itulis benar dan itulis benar dan
lis benar dan ses
ai dengan bacaa dan sesuai deng sesuai dengan b sesuai dengan b
uai dengan baca
n. an bacaan. acaan. acaan.
an.

Aspek Aspek Aspek Total Nilai


No Nama
1 2 3 skor (Jml skor: 12x100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. IPA
Rubrik membuat laporan hasil pengamatan bunga sebagai alat perkembangbiakan tumbu
han secara generatif
Sangat baik baik cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1
1 Menurut 4 komp Memuat 3 komp Memuat 2 komp Memuat 1 komp
Kelengkapan la onen laporan (ju onen laporan (ju onen laporan (ju onen laporan (ha
poran dul, alat dan bah dul, langkah-lan dul dan hasil pe sil pengamatan)
an, langkah-lang gkah, dan hasil ngamatan)
kah dan hasil pe pengamatan)
ngamatan)
2 Memuat 4 bagia Memuat 3 bagia Memuat 2 bagia Memuat 1 bagia
Kelengkapan b n bunga n bunga n bunga n bunga
agian
3 Menjawab 2 pert Menjawab 2 per Menjawab 1 per Menjawab 1 per
Jawaban perta anyaan dengan l tanyaan dengan tanyaan dengan tanyaan dengan
nyaan engkap dan bena benar namun ku lengkap dan ben benar namun ku
r rang lengkap ar rang lengkap

Aspek Aspek Aspek Total Nilai


No Nama
1 2 3 skor (Jml skor: 12x100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. IPS
Rubrik menyajikan perbedaan komponen sosial budaya dari dua negara di ASEAN
Baik sekali baik cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1
1 Diagram memua Diagram memua Diagram memua Diagram memua
Nama negara t 2 nama negara t 1 nama negara t 2 nama negara t bukan nama ne
ASEAN dengan ASEAN dengan ASEAN salah gara ASEAN
benar benar
2 Diagram memua Diagram memua Diagram memua Diagram memua
Kehidupan sosia t kehidupan sosi t kehidupan sosi t kehidupan sosi t kehidupan sosi
l budaya al budaya 2 nega al budaya 1 nega al budaya 2 nega al budaya bukan
ra ASEAN deng ra ASEAN deng ra ASEAn deng negara ASEAN
an benar an benar an salah

Aspek Aspek Nilai


No Nama
1 2 (Jml skor: 8 x 100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Test Tertulis
Bentuk : Soal Evaluasi

Lampiran 5
ALAT EVALUASI
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Ko Bentuk Nomor
Pelajaran gnitif Soal Soal

1 Bahasa Menyimpulkan ide Disajikan dalam C4 PG 1-3


Indonesia pokok teks bentuk soal pilihan
laporan hasil ganda yang membahas
pengamatan yang tentang ide pokok teks
di baca laporan. Peserta didik
dapat menyimpulkan
ide pokok teks laporan
hasil pengamatan yang
dibaca.
2 IPA Menganalisis Disajikan dalam C4 PG 4-7
perkembangbiakan bentuk soal pilihan
tumbuhan secara ganda yang membahas
generatif tentang
perkembangbiakan
tumbuhan secara
generatif. Peserta didik
dapat menganalisis
perkembangbiakan
tumbuhan secara
generatif.
3 IPS Menganalisis kondisi Disajukan dalam C4 PG 8-10
geografis kehidupan bentuk soal pilihan
sosial budaya di ganda yang membahas
ASEAN. tentang kondisi
geografis kehidupan
sosial budaya di
wilayah ASEAN.
Peserta didik dapat
menganalisis kondisi
georafis kehidupan
sosial budaya di
wilayah ASEAN

Soal Evaluasi

1. Perhatikan paragraf pada teks hasil pengamatan berikut!


Padi merupakan tanaman yang paling penting di negara kita indonesia. Betapa tidak
karena makanan pokok di Indonesia adalah nasi dari beras yang tentunya dihasilkan oleh
tanamanan padi. Jawa timur merupakan lumbung padi terbesar di indonesia.
Proses penanaman padi dimuai dengan persemaian benih padi. Persemaian dilakukan
dengan menyebar benih padi secara merata pada bedegan. Dalam tiga atau empat hari benih
telah berkecambah. Penanaman padi di sawah umumnya ditanam dengan jarak teratur yaitu
setelah padi berumur kurang lebih 95 hari atau 3 bulan, biasanya padi mulai memberikan
tanda-tanda siap panen. Tanda-tandaa padi siap panen bisa kita lihat dari perubahan warna
padi yang menjadi kuning tua. Selain itu, jika warna daun padi juga berubah menjadi kuning
kecoklatan.
Padi merupakan tanamanan yang menyerbuk sendiri karena lebih dari 95% serbuk
sari tanaman padi membuahi sel telur tanaman yang sama. Setiap bunga pada padi memiliki
enam kepala sari dan kepala putik yang bercabang. Umumnya kedua organ inin matang pada
waktu yang bersamaan. Kepala sari kadang-kadang keluar dari palea dan lemmannya ketika
siap untuk melkaukan proses reproduksi.

Simpulkan ide pokok pada paragraf pertama….


a. Padi merupakan tanaman yang paling penting diinonesia
b. Padi merupakan makanan pokok diindonesia
c. Padi merupakan tanaman yang membuahi sel telur tanaman lain
d. Padi merupakan tanaman yang tidak penting bagi manusia

2. Ide pokok pada paragraf ke dua….


a. Tanaman padi ditanaman disawah dengan jarak teratur
b. Tanamanan padi di sawah berumur kurang lebih 95 hari
c. Tanamanan padi memiliki proses penanaman dengan persemaian benih padi
d. Tanaman padi memiliki tanda jika sudah waktunya panen dan akan berubah warna
kuning tua

3. Ide pokok pada paragraf ke tiga….


A. Padi merupakan tanaman yang menyerbuk diri sendiri karena lebih dari 95% serbuk sari
tanaman padi membuahi sel telur tanaman yang sama
B. Perawatan tanaman dilakukan dengan 3 hal yaitu penyiangan, pengairan, dan pemupukan
C. Penanaman pada padi dilakukan setelah benih dari persemaian telah tumbuh
D. Petani harus menanam kembali sebagian biji padi agar padi selalu tersedia sebagai bahan
maknan manusia

4. Alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan berupa


a. Daun
b. Batang
c. Akar
d. bunga

5. Pada gambar diatas Nomor 4 yang ditunjukkan pada gambar adalah….


a. Kepala sari
b. Kepala putik
c. Bakal biji
d. Tangkai putik

6. Setelah penyerbukan maka akan terjadi proses pembuahan (fertilisasi) yang terjadi
adalah…..
a. Mahkota bunga
b. Dasar bunga
c. Bakal biji
d. kelopak

7. Serbuk sari berfungsi sebagai…


a. Alat kelamin betina
b. Alat kelamin jantan
c. Menarik serangga
d. Tempat pembuahan

8. Negara anggota ASEAN yang tidak pernah dijajah adalah ….


a. Thailand
b. Singapura
c. Malaysia
d. Filipina

9. Negara yang mendapat julukan lumbung padi ASIA


a. Malaysia
b. Singapura
c. Thailand
d. Indonesia

10. Negara berikut yang perekonomiannya di titik beratkan pada sektor perdagangan, industri,
dan jasa adalah…..
a. Singapur
b. Brunei Darussalam
c. Myanmar
d. Vietnam

Lampiran 6
Kunci jawaban No skor Jawaban
1 10 A
2 10 C
3 10 A
4 10 D
5 10 B
6 10 C
7 10 B
8 10 A
9 10 C
10 10 A
