Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sindulang


Kelas / Semester : VI / 1
Tema/Sub Tema : 1/1
Muatan Terpadu : IPA & Bahasa Indonesia
Pembelajaran : PB 1 dan 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR CAPAIAN BELAJAR
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis bagian-bagian bunga (C4)
perkembangbiakan tumbuhan 3.1.2 Menyimpulkan informasi tentang cara
dan hewan perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
(C5)
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Mendesain karya tentang perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan. generative pada tumbuhan (P5)

2. Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR CAPAIAN BELAJAR
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Merangkum informasi menjadi sebuah
berdasarkan teks laporan hasil simpulan berupa teks laporan berdasarkan hasil
pengamatan yang didengar dan pengamatan yang didengar (C4)
dibaca 3.1.2 Menganalisis Informasi dari hasil laporan
pengamatan (C4)
4.1 Menyajikan simpulan secara 4.1.1 Mendemonstrasikan simpulan secara lisan
lisan dan tulis dari teks laporan dan tulisan dalam bentuk teks laporan hasil
hasil pengamatan atau pengamatan karya tentang perkembangbiakan
wawancara yang diperkuat generative pada tumbuhan yang dengan
oleh bukti. menggunakan gambar (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menganalisis bagian-bagian bungan dengan
tepat.
2. Setelah tayangan video pembelajaran tentang perkembangbiakan tumbuhan, siswa dapat
menyimpulkan informasi tentang cara perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
dengan benar.
3. Melalui kegaiatan diskusi, siswa dapat mendesain karya tentang perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan dengan benar.
4. Setelah tayangan video pembelajaran tentang perkembangbiakan tumbuhan, siswa dapat
merangkum informasi menjadi sebuah simpulan berupa teks laporan berdasarkan hasil
pengamatan yang didengar dengan bahasa yang santun dan tepat.
5. Setelah tayangan video pembelajaran dan kegiatan diskusi tentang perkembangbiakan
tumbuhan, siswa dapat menganaliss informasi menjadi sebuah simpulan berupa teks
laporan berdasarkan hasil pengamatan yang didengar dengan bahasa yang santun dan
tepat
6. Melalui kegiatan dan hasil persentasi kelompok, siswa dapat Mendemonstrasikan
simpulan secara lisan dan tulisan dalam bentuk teks laporan hasil pengamatan karya
tentang perkembangbiakan generative pada tumbuhan yang dengan menggunakan
gambar dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
IPA :
Perkembangbiakan Generatif pada tumbuhan
Bahasa Indonesia :
Menyimpulkan Informasi Teks Laporan Hasil Pengamatan

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab dan Penugasan, Diskusi Kelompok

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video Pemebelajaran tentang Perkembangbiakan Genaratif,
2. Sumber Belajar
a. Buku Tema satu Selamatkan Mahluk Hidup Kemendikbud Tahun 2018
b. Buku Pegangan Guru IPA Kelas VI Seri HOTS Ririn Safitri, Mediatama
c. LKPD
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar,
mengecek kehadiran, dan kesiapan peserta didik
(Integritas)
2. Guru dan peserta didik berdo’a yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik. (Religius)
3. Pembiasaan dengan membaca surat pendek
Pendahuluan (Pembiasaan baik) 10 menit
4. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya. (Nasionalisme)
5. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu
menerapkan protokol kesehatan untuk memutus
mata rantai penyebaran Covid 19.
6. Guru menggali pengetahuan awal (Apersepsi)
a. Kamu sarapan apa hari ini?
b. Apakah kamu pernah makan buah ini? “dengan
menunjukan buah yang di bawa guru”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Motivasi)
8. Peserta didik dengan Ice Breaking ”Tepuk
Semangat”
(Motivasi)
Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
1. Peserta didik mengamati buah yang di tunjukan oleh
guru (mengamati, TPACK)
2. Pemberian umpan balik dengan bertanya : (Menanya,
Critical Thingking)
a. Apa yang kamu lihat?
b. Buah ini berasalah dari mana?
c. Kenapa bisa ada buah?
3. Pereserta didik mengamati gambar bunga :
(Mengamati, TPACK)
4. Pemberian umpan balik dengan bertanya : (Menanya,
Critical Thingking)
a. Siapa yang tau ini namanya apa ?
b. Apaka bunga ada di bagian tumbuhan?
c. Apa hubungan antara buah apel dan bunga ini?
5. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar
tentang bagian-bagian bunga (mengamati, Critical
Thingking, Technological Knowledge)

Tahap 2 mengorganisaikan peserta didik


6. Mengorganisasikan pererta didik menjadi 4 kelompok
(Mengumpulkan Informasi)
7. Siswa yang telah dibentuk kelompok terdiri dari 5
orang
8. Siswa diberikan penjelasan melalui kegiatan
mengamti gambar tentang bagian-bagian bunga Apel
(Pengamatan, Technological Knowledge)
9. Siswa melakukan tanya jawab tentang bagian-bagaian
bunga Apel (Menanya, Critical Thinking, Creativity)
10. Siswa mengamti gambar bunga dengan jenis yang
berbeda yaitu bunga melati (Pengamatan)
11. Siswa mengamati gambar bunga dan menganalisis
bagian bagian bunga melati dan bagaian bunga Apel
(Observation, Ccritical Thinking)
12. Bersama guru, siswa melakukan tanya jawab tentang
persamaan bagian-bagian bunga melati dan Apel
(Communication, Mengasosiasikan)
13. Siswa mengamati video perkembangbiakan genaratif
pada bunga Apel (Pengamatan, Technological
knowledge)
14. Siswa menganalisis hubungan perkembangbiakan
secara generatif bunga dan bunga melalui video
pembelajaran dengan berupa teks laporan berdasarkan
hasil pengamatan dan analisis (mengasosiasikan,
mengkomunikasiakan, Technological knowledge)
15. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum di pahami (mengkomunikasikan)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu


16. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan
masing-masing kelompok
17. Peserta didik diaraha mengerjakan tugas sesuai
dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang
diberikan (Critical Thinking)

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


18. Setiap peserta didik mengumpulkan laporan hasil
kerja kepada guru. (Creative)
19. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
mana yang akan maju lebih dulu untuk menyajikan
hasil diskusi kelompok mereka. (Collaboration,
Critical Thinking, Creativity, Communication)
20. Peserta didik diminta untuk aktif dalam berdiskusi
dengan teman sekelompoknya. (Critical Thinking
dan Problem Solving)
21. Siswa diberikan kesempatan untuk menyajikan
simpulan secara lisan dan tulis dalam bentuk teks
laporan hasil pengamatan karya tentang
perkembangbiakan generative pada tumbuhan dengan
menggunakan gambar (mengkomunikasikan,
Mengasoiasikan, Critical Thinking dan Problem
Solving)
22. Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila ada
materi yang belum dipahami. (Saintifik-Menanya)
23. Guru memantau dan membimbing terlaksananya
kegiatan persentasi
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
24. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai kekurangan atau kesalahan pada saat
membuat laporan (Mengamati, Mengasosiasikan)
25. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan hasil
diskusi. (Critical Thinking and Problem Solving)
26. Peserta didik diberikan penguatan dengan
memberikan jawaban yang seharusnya
(mengkomunikasikan)
27. Siswa diberikan kesempatan untuk menyajikan
simpulan secara lisan dan tulis dalam bentuk teks
laporan hasil pengamatan karya tentang
perkembangbiakan generative pada tumbuhan dengan
menggunakan gambar (mengkomunikasikan,
Mengasoiasikan, Critical Thinking dan Problem
Solving)
1. Bersama-sama peserta didik dan Guru membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
pembelajaran berlangsung. (Integritas)
2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
permasalahan pada soal evaluasi yang diberikan guru
melalui tes formatif.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan bimbingan
guru. (Tanggung Jawab)
Penutup 4. Peserta didik mengumpulkan evaluasi yang telah 25 menit
dikerjakan
5. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (Saintifik-
bertanya)
6. Menyanyikan lagu daerah (Nasionalime)
7. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin
oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran (Religius)

H. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Terulis (Terlampir)
b. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi Keterampilan (Terlampir)
c. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Sikap (Terlampir)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM=70. Guru
menjelaskan kembali materi kepada peserta didik yang belum tuntas baik secara klasikal
maupun individu sesuai dengan kesulitan peserta didik, kemudian kembali mengerjakan soal
evaluasi

b. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilaksanakan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan
KKM=70. Peserta didik yang sudah mencapai dalam ketuntasan belajar diberi tugas
memembaca materi pendalaman mengenai Perkembangbiakan Generatif dan Menyimpulkan
informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan.

Mengetahui, Sumedang, 11 Agutsus 2022


Dosen Pembimbing Mahasiswa

Dr. Indri Yani, M.Pd Budi Setiawan, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN

A. Jurnal Penilaian Sikap

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Pada waktu
1 Observasi Jurnal / Catatan Lapangan Pembelajaran sedang
berlangsung

B. Jurnal Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda Setelah Pembelajaran


2 LKPD Dinilai dengan Daftar Periksa Kelompok Diskusi

C. Jurnal Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Ketika beriskusi /
menampilkan hasil
Rubrik
1 Lembar Observasi Diskusi dan
Unjuk Kerja
menmpilkan hasil
pengamatan
