Anda di halaman 1dari 12

PERENCANAAN PEMBELAJARAN (PP)

KURIKULUM MERDEKA 2023

Satuan Pendidikan : SDN Ciparagejaya


Fase/ Kelas : B/ 4
Semester : 1
Muatan Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
BAB : 2. Siklus Hidup Makhluk Hidup
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 Jp x 35 Menit

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
➢ Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bahan/ alat bantu sederhana tentang
siklus hidup makhluk hidup

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.4 Mengidentifikasi siklus hidup tumbuhan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bergotong-royong,
3. Mandiri,
4. Bernalar kritis, dan
5. Kreatif.

D. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Cooperatif Learning
Model Pembelajaran : Inquiri, praktikum, pembelajaran berbasis S.id

E. MATERI PEMBELAJARAN
Siklus Hidup Tumbuhan (Terlampir)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Awal 1. Guru mengawali dengan salam, menanyakan kabar, dan
berdoa (Beriman, dan bertakwa kepada Tuhan YME)
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Lihat
Kebun Ku”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini. 10 menit
5. Guru menggali pengetahuan awal siswa terkait
perkembang biakan tumbuhan:
Guru memberikan pertanyaan pemantik
mengenai
“ Bagaimana tumbuhan mangga berkembang biak?’
(Media s.id)

‘’ Bagaimana tumbuhan singkong berkembang biak?’’ (Bernalar


Kritis)
Inti 1. Pada pertemuan sebelumnya siswa telah dibagi menjadi enam 85
kelompok (berdasarkan kemampuan kognitif, slow, medium, dan menit
fast learner) enam kelompok tersebut terdiri dari satu anak fast
learner dan sisanya medium lerner dan slow learner.
2. Siswa menyiapkan alat dan bahan praktikkum
3. Siswa mempraktikkan menanam kacang hijau dengan media yang
sederhana berdasarkan LKPD
4. Siswa memperhatikan video pembelajaran melalui link
s.id. (https://s.id/SiklusHidupTumbuhan)
https://www.kompas.com/skola/read/2022/09/08/123000469/siklus-
hidup-tumbuhan--pengertian-jenis-dan-contohnya
5. Siswa mengamati perubahan yang terjadi pada tumbuhan kacang
hijau.
6. Siswa berdiskusi mengenai tahapan pertumbuhan kacang hijau
berdasarkan hasil pengamatan. (Bergotong-royong)
7. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD (Mandiri)
8. Siswa melakukan tanya jawab terkait siklus hidup tumbuhan
kacang hijau.
9. Siswa membuat karya terkait siklus tumbuhan kacang hijau
10. Siswa mempresentasikan karya di depan kelas, jika hasil karya
siswa dalam bentuk media bagan siklus daur hidup tumbuhan.
(Kreatif)
11. Guru memberikan pengutan atas temuan siswa
12. Tanya jawab antar kelompok, guru memberikan penguatan atas
jawaban dari
pertanyaan yang terlontar

Akhir 1. Siswa mengerjakan soal Post test yang sudah disediakan. (Untuk 10 menit
anak yang visual dan kinestetik mengerjakan di kertas, untuk siswa
yang audio memberikan pertanyaan secara lisan). Guru
memberikan pertanyaan sesuai dengan kemampuan kognitif anak
(slow, medium, dan fast learner)
2. Bersama dengan siswa guru mengambil kesimpulan
pembelajaran hari ini
3. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini (lembar
refleksi terlampir)
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan doa dan salam

G. ALAT DAN SUMBER BAHAN AJAR


 Alat : Infokus, alat praktikum (terlampir)
 Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas IV,
(Quadra, 2022), Buku IPAS Diknas Kurikulum Merdeka Kelas 4, LKPD,
Internet (S.id)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1) Jenis Penilaian
a. Pengetahuan /Kognitif
b. Sikap/Afektif
c. Keterampilan/Psikomotor ((Membuat daur hidup tumbuhan (bisa untuk peserta didik
yang bergaya belajar kinestetik))
2) Bentuk Penilaian
a. Pengetahuan/kognitif : dalam bentuk intrumen pilihan ganda dan essay
b. Sikap/Afektif : dalam bentuk tabel observasi
c. keterampilan /psikomotor : dalam bentuk lembar observasi diskusi

3) Instrumen Penilaian :
a. Kognitif (Terlampir)
b. Afektif (Terlampir)
c. Psikomotor (Terlampir)

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Mengetahui, Tempuran, 13 Juli 2023


Kepala SDN Ciparagejaya, Guru Kelas 4,

YAHDI, S.Pd.SD ZAKIYATUN NAFISAH


NIP. NIP.-
Urutan siklus hidup tumbuhan dapat dlihat pada gambar berikut:

1. Siklus hidup dimulaidari biji.

LAMPIRAN

I. Lampiran Materi SIKLUS


HIDUP TUMBUHAN

Siklus tumbuhan merupakan salah satu proses yang menandai perkembangantumbuhan sejak awal
kehidupannya di mulai hingga bereproduksi untuk mempertahankan keberadaan jenisnya. Pada
proses daur hidup tumbuhan akan terlihat perubahan bentuk luar yang menandai fase
perkembangan. Pertumbuhan pada tanaman dapat dilihat dari makin bertambah tinggi dan besarnya
suatu tanaman karena bagian sel tumbuhan yang bertambah banyak dan bertambah besar.

2. Biji akan berjatuhan ke tanah dan mengalami fase perkecambahan.


3. Kecambah tumbuh menjadi tumbuhan kecil.
4. Tumbuhan kecil lama-kelamaan akan berubah menjadi tumbuhan yang besar,
5. Selanjutnya tumbuhan akan berbunga, berbuah dan menghasilkan biji kembali.
6. Siklus hidup tumbuhan berbiji akan kembali berulang

Namun tidak semua tumbuhan berbiji menghasilkan bunga kemudian berubah menjadi buah.
Misalnya saja kacang hijau dan kedelai dari bunga tidak membentuk buah, namun membentuk
polong. Dalam polong terdapat biji yang akan menjadi tumbuhan baru.
II. Lampiran Refleksi siswa

1) Kegiatan apa yang paling kamu sukai selama pembelajaran ini?


……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2) Hal apa yang menghambatmu saat membuat karya?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3) Apa yang membantumu memahami materi hari ini?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
III. Lampiran LKPD
Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
1) Tujuan kegiatan: setelah melakukan kegiatan ini siswa diharapkan mampu memaparkan siklus
hidup tumbuhan kacang hijau

2) Alat dan bahan


- Kacang hijau
- Kapas
- Air
- Gelas plastik
- Alat tulis
3) Langkah kegiatan
1. Siapkan gelas pelastik, kemudian masukkan kapas basah (kapas yang diberi air)
2. Letakkan biji kacang hijau di atas kapas basah tersebut
3. Basahi bagian kapas dengan air secukupnya setiap hari selama seminggu. Amati perubahan
yang terjadi dan catat hasil pengamatan dengan format tabel berikut.

Hari ke- Hasil Pengamatan Tinggi

4. Buatlah karya sederhana terkait siklus hidup tumbuhan bisa berupa gambar!
5. Selamat berkreasi!
IV. Lampiran Penilaian

A.Kognitif
Pilihan Ganda (PG)
1. Tumbuhan berikut ini yang memiliki siklus hidup dimulai dari biji adalah ….
a. kelapa
b. pisang
c. singkong
d. jambu

Essay
1. Buatlah contoh bagan daur hidup tumbuhan !

Format Penilaian
No Nama Siswa Nilai Tercapai Belum Tercapai

1. Alfin 90 √ -

Dst.

B. Afektif
No Nama Siswa Sikap
Percaya diri Tanggung Jawab Disiplin
1. Alfin A B B

Dst.

C. Psikomotor
Nama Siswa Aspek
No Keterampilan Pemahaman Konten
Disksi Konsep
1. Alfin 4 3 4

Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek 3 2 1
Keterampilan Peserta didik terlibat peserta didik aktif Pesereta didik pasif
Diskusi aktif dalam diskusi dalam diskusi namun saat berdiskusi
dan kurang
menghargai pendapat menghargai pendapat
teman teman

Pemahaman Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik belum


Konsep memahami konsep memahami konsep memahami konsep
siklus hidup siklus hidup tumbuhan, siklus hidup
tumbuhan dengan masih membutuhkan tumbuhan
baik secara bantuan guru
mandiri
Konten Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyajikan konten menyajikan konten menyajikan konten
dengan jelas dan dengan jelas namun dengan kurang jelas
menarik kurang menarik dan kurang menarik

Skor yang diperoleh


Nilai akhir= x 100
Skor maksimal

V. Lampiran Kemampuan Kognitif Anak dan Gaya Belajar Anak


a. Kemampuan Kognitif
Slow Medium Fast
Bara Ammar Daffa
Aelda Alfin Dinda
Amira Wahyu Naswa
Fariqi Azzam Aina
Mikha Wilki Rakha
Gina Raffa
Ibsyar
Danisha
Ainun
Aniqa
Ammar
Nisa
Dewa
b. Gaya Belajar Anak

Audio Visual Kinestetik


Wahyu Ammar Dewa
Ibsyar Dinda Bara
Rakha Naswa Azzam
Daffa Raffa Wilki
Raffa Mika
Aelda
Amira
Danisha
Ainun
Aniqa
Aina
Nisa
Alfin
Fariqi
Gina
LAMPIRAN SCREEN SHOOT POST TEST
Lembar Jawaban Soal Audio
