Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

PG PAUD KELOMPOK B

INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama : SRI WAHYUNI, S.Pd
Instansi : TK Al Anwar Kota Bengkulu
Fase/ kelompok : Fondasi/ B/ 5-6 Tahun
Semester/ bulan : 1/ 5 Desember 2023
Tahun ajaran : 2022-2023
Topik : Tanaman
Subtopik : Tanaman Buah
Sub-sub Topik : Pisang
Moda : Tatap Muka
Estimasi waktu : 180 Menit

Elemen CP
1. Nilai Agama dan Budi Pekerti
2. Jati Diri
3. Dasar-dasar literasi, matematika, sains, teknologi, rekayasa, dan seni

Sub Elemen Capaian Pembelajaran


1. Anak memahami bahwa menjaga Kesehatan diri adalah bentuk rasa Syukur kepada
Tuhan YME (NB.A.b4
2. Anak mendemonstrsikans trategi sederhana menggunakan sumber daya di sekitar
untuk bermain Bersama pada beragam aktivitas motoric kasar (JD.A.a.3)
3. Anak mengeksplorasi alat dan bahan di sekitar untuk mengembangkan fungsi
motorik halus dan taktil (JD.A.a.2)
4. Anak membuat hasil karya secara berkelompok. (LMSTRS.A.4)
5. Anak menuliskan ide-ide yang bermakna menggunakan berbagai media (misalnya,
kolase, diorama, maupun loose part)
6. Anak mengkomunikasikan karya seni yang dibuat kepada orang lain (LMSTRS.A.4)
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab anak dapat mengetahui tanaman pisang merupakan ciptaan
ALLAH dengan tepat
2. Melalui demonstrasi anak dapat menjelaskan 5 bagian dari pohon pisang dengan tepat
(TPACK)
3. Melalui penugasan anak dapat berkreasi membentuk pola pisang menggunakan
tekhnik usap tabur dengan rapi
4. Melalui penugasan anak dapat mengkreasikan dengan mencap pelepah pisang menjadi
tanaman bunga dengan rapi
5. Melalui praktek langsung anak dapat mengayam daun pisang dengan rapi dan tepat
6. Melalui praktek langsug anak dapat melakukan tepuk pisang dengan semangat

Materi
1. Bagian-bagian dari pohon pisang
2. Mengenal bentuk pohon pisang dan buah pisang
3. Manfaat makan buah pisang
4. Jenis-jenis buah pisang
5. Mengenal bilangan 1-10
6. Tepuk buah pisang/ nyanyi lagu topik pisang

Deskripsi
Pembelajaran dengan topik tanaman dan subtopik buah pisang. Cara berkembangbiak
tanaman pisang yaitu dengan cara bertunas. siklus tanaman pisang itu sendiri dari tunas
menjadi serabut akar, menjadi sebuah batang, helai daun, berbuah dan dipanen. Dari tanaman
pisang mulai dari batang, daun, buah dan jantung pisang banyak sekali manfaatnya, contoh:
daun pisang dapat digunakan untuk membungkus makanan, batang pidang bisauntuk jantung
pisang diolah menjadi sayur, dan buah pisang itu sendiri dapat diolah menjadi berbagai
makanan mulai dari buah pisang yang mentah sampai matang.

Kandungan vitamin yang terdapat pada buah pisang adalah vitamin A, C dan B6 yang
berfungsi untuk meningkatkan kekebalan tubuh , Kesehatan mata, melawan infeksi,
melancarkan pencernaat, serat dan banyak lagi manfaatnya.

Peta Konsep

Mengaitkan dengan STEAM ( Science Technology Enginering Art Mathematic)


Model Pembelajaran
1. Model : Problem Based Laerning (PBL)
pembelajaran
yang digunakan
2. Strategi : Kelompok
3. Metode yang : Demonstrasi, Praktek Langsung, Tanya Jawab, Pemberian
digunakan Tugas, Hasil Karya

2. Sumber dan Media Pembelajaran


a. media : video tentang menganyam daun pisang , lirik ice breaking
pisang, gambar pohon pisang, gambar buah pisang, gambar
olahan pisang
b. bahan dan alat : Kertas hvs, pola pisang, crayon, pelepah pisang, pewarna,
pensil, daun pisang, buah pisang
c. sumber : materi dapat disimak pada link
https://youtu.be/mhe9XI36BUI?si=pQYlCjqG44m_gvrW
https://youtu.be/JtjMP7qkF5c?si=14IsrurWkeFQS9hB

3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah tanaman pisang salah satu makhluk hidup, dan siapa yang menciptakannya?
2. Apa yang kamu ketahui tentang tanaman pisang?
3. Siapa yang dapat menanam tanaman pisang?
4. Sebutkan apa saja bagian-bagian tanaman pisang?
5. Apa manfaat tanaman pisang?
6. Dimana kita bisa menanam tanaman pisang?
7. Jika pohon pisang sudah berbuah dan matang, apa yang akan kita lakukan?
8. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu melihat tanaman pisang?

D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan : Pembukaan sesuai dengan SOP
Awal 1) brain gym, asmaul husna, sholawat, wudhu, sholat dhuha,
(08.00-09.00wib) hafalan surat, hadist dan do’a harian,
2) anak memberi sapa dan menjawab salam
3) anak dipanggil oleh guru untuk mengecek kehadiran sambil
bernyanyi
4) anak dan guru bernyanyi guna membangkitkan mood booster
anak
5) anak yang datang lebih awal memimpin doá sebelum belajar
6) anak mempersiapkan diri untuk belajar dan bermain dengan
mematuhi aturan dan bersikap disiplin pada setiap kegiatan
7) anak mendengarkan penjelasan guru tentang topik tanaman dan
subtopik tanaman buah pisang
8) anak menjawab pertanyaan-pertanyaan guru terkait lingkungan
dan mengaitkannya dengan pengalaman anak di kehidupan
sehari-hari (saintifik/ apersepsi)
9) anak menyaksikan video tentang cara mengolah buah pisang
menjadi makanan cemilan yang lezat dilanjutkan dengan tanya
jawab apayang dilakukan sebelum memuat cemilan

Sintak PBL
Tahap 1 : Orientasi anak kepada masalah
1) Anak menyimak permasalahan yang dimunculkan guru
bagaimana cara memanfaatkan tanaman pisang dengan baik
2) Anak menyimak penjelasan guru tentang pentingnya makan
buah-buahan, waktu yang tepat makan buah, manfaat buah,
dilanjutkan dengan tanya jawab tentang tanaman pisang, jenis-
jenis buah pisang, ciri-ciri buah pisang yang baik untuk dimakan
2. Kegiatan inti : Tahap 2 : Mengorganisasikan anak untuk belajar
(10.15-11.30 wib) 1) Anak dikelompokkan menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 3
orang
2) Anak secara berkelompok membuat pola bentuk pisang dengan
tekhnik usap abur
3) Anak secara individu mencap pelepah pisang menjadi tanaman
bunga
4) Anak secara individu mengayam daun pisang menjadi bentuk tas
dengan lincah
5) Anak secara individu menikmati makan buah pisang
6) Anak secara individu dapat menyanyikan lagu topik pisang

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
1) Setiap kelompok bekerjasama membuat bentuk pisang dengan
tekhnik usap abur dan secara individual melakukan kegiatan
sesaui dengan aturan yang sudah diberikan
2) Sementara anak mengerjakan kegiatan dengan baik, guru
berkeliling, mengamati, menilai perkembangan anak dan
membimbing anak yang memerlukan bantuan

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Aktivitas guru
1) Setiap kelompok menyajikan hasil karyanya baik secara
berkelompok atau individu secara bergantian
2) Setiap kelompok diberikan penguatan oleh guru, dan diberi
penghargaan bagi kelompok yang kompak

3. Kegiatan Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


akhir masalah
(11.30-11.50 wib) 1) Anak dapat menceritakan kembali kegiatan yang telah dilakukan
dengan baik
2) Anak menjawab pertanyaan guru tentang topik dan subtopik
yaitu manfaat buah pisang, kandungan vitamin buah pisang, yang
menanam buah pisang, bagian-bagian tanaman pisang,dll
3) Anak dibawah bimbingan guru menyimpulkan kembali kegiatan
yang telah dilakukan hari ini. Dengan pertanyaan:
a. apa yang sudah dipelajari hari ini?,
b. kegiatan mana yang paling disukai dan yang tidk disukai
dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum dipahami dari kegiatan ini?

4. Kegiatan : Penutupan sesuai dengan SOP


penutup  Menginformasikan kegiatan esok hari
(11.50-12.30 wib)  Doá sesudah belajar, doá penutup majelis
 Salam dan pulang

Rencana Assasement Sumatif

Indicator Rencana kegiatan assasement


Tujuan pembelajaran ketercapaian tujuan
pembelajaran

Terlampir Terlampir Waktu Cekhlist, hasil karya, dan


1 minggu catatan anekdot

Mengetahui, Bengkulu, 31 November 2023


Kepala Sekolah TK Al Anwar Guru Kelompok B

Zuly Fahriany, S.Pd Sri Wahyuni, S.Pd

LEMBAR KERJA ANAK (LK 1)


Nama:
Kelompok:

Mencap dengan pelepah pisang menjadi bentuk bunga


Rekap hasil penilaian anak
1. Kegiatan mencap dengan pelepah pisang menjadi bentuk bunga
No Nama Anak Mencap dengan pelepah pisang menjadi bentuk bunga
BB MB BSH BSB
1. Alwi
2. Adzkia
3. Doli
4. Faris
5. Ghazi
6. Habibi
7. Haykal
8. Helen
9. Raihan
10 Reynand
.
11 Syaqila
.

Rubrik penilaian
BSB : Anak dapat melakukan kegiatan mencap bentuk kelopak bunga dan daun dengan
mandiri dan kreatif
BS : Anak dapat melakukan kegiatan mencap bagian kelopak bunga dan daun dengan
H mandiri
MB : Anak dapat melakukan kegiatan mencap kelopak bunga dan daun dengan
bimbingan guru
BB : Anak belum dapat melakukan kegiatan mencap kelopak bunga dan daun serta
melakukan kegiatan tersebut dengan bimbingan guru
Nama:
Kelompok:

Menganyam daun pisang menjadi bentuk tas


2. Menganyam daun pisang menjadi bentuk tas
No Nama Anak Menganyam daun pisang menjadi bentuk tas
BB MB BSH BSB
1. Alwi
2. Adzkia
3. Doli
4. Faris
5. Ghazi
6. Habibi
7. Haykal
8. Helen
9. Raihan
10 Reynand
.
11 Syaqila
.

Kriteria penilaian
BSB : Anak menganyam daun pisang dari 4-5 baris atau lebih daun pisang dengan rapi
dan mandiri
BS : Anak menganyam daun pisang dari 3-4 baris daun pisang dengan rapi dan
H mandiri
MB : Anak menganyam daun pisang dari 2-3 baris daun pisang dengan rapi dan
bimbingan guru
BB : Anak menganyam daun pisang dari 1-2 baris daun pisang dengan rapi dan
bimbingan guru
LEMBAR KERJA ANAK (LKA 3)

Nama:
Kelompok :

Membuat pola bentuk pisang menggunakan tehnik usap abur


Rubrik Penilaian
Membuat pola bentuk pisang menggunakan tehnik usap abur
No Nama Anak Membuat pola bentuk pisang menggunakan tehnik usap abur

BB MB BSH BSB
1. Alwi
2. Adzkia
3. Doli
4. Faris
5. Ghazi
6. Habibi
7. Haykal
8. Helen
9. Raihan
10 Reynand
.
11 Syaqila
.

Kriteria penilaian
BSB : Anak dapat bekerjasama membuat pola bentuk pisang dengan tehnik usap abur
dengan rapi, kompak, utuh dan kreatif
BS : Anak dapat bekerjasama membuat pola bentuk pisang dengan tehnik usap abur
H rapi dan utuh
MB : Anak dapat bekerjasama membuat pola bentuk pisang dengan tehnik usap abur
dengan bimbingan guru
BB : Anak belum dapat bekerjasama membuat pola bentuk pisang dengan tehnik usap
abur
Lembar Observasi anak

Menjelaskan 5 bagian dari tanaman pisang

Kegiatan menjelaskan 5 bagian dari tanaman pisang


No Nama Anak Menjelaskan 5 bagian dari tanaman pisang
BB MB BSH BSB
1. Alwi
2. Adzkia
3. Doli
4. Faris
5. Ghazi
6. Habibi
7. Haykal
8. Helen
9. Raihan
10 Reynand
.
11 Syaqila
.

Kriteria penilaian
BSB : Anak dapat menjelaskan 4-5 bagian tanaman pisang dengan berani
BS : Anak dapat menjelaskan 3-4 bagian tanaman pisang dengan berani
H
MB : Anak dapat menjelaskan 2-3 bagian tanaman pisang dengan berani
BB : Anak dapat menjelaskan 1-2 bagian tanaman pisang dengan berani
Kegiatan tepuk pisang dan lagu pisang
No Nama Anak Kegiatan tepuk pisang dan lagu pisang
BB MB BSH BSB
1. Alwi
2. Adzkia
3. Doli
4. Faris
5. Ghazi
6. Habibi
7. Haykal
8. Helen
9. Raihan
10 Reynand
.
11 Syaqila
.

Kriteria penilaian
BSB : Anak dapat bertepuk dan bernyanyi dengan percaya diri dan semangat
BS : Anak dapat bertepuk dan bernyanyi dengan percaya diri
H
MB : Anak dapat bertepuk dan bernyanyi dengan bimbingan guru
BB : Anak belum dapat bertepuk dan bernyanyi dengan bimbingan guru

CATATAN ANEKDOT

Nama: Bulan :
Kelompok : Guru kelas:

Tuliskan apa yang guru lihat dan dengar dibawah ini setiap tanggal peristiwa
Tanggal : Capaian perkembangan
Tempat :
Nilai budi pekerti:

Jati diri:

LMSTRS
CATATAN ANEKDOT

Nama: Bulan :
Kelompok : Guru kelas:

Tuliskan apa yang guru lihat dan dengar dibawah ini setiap tanggal peristiwa
Tanggal : Capaian perkembangan
Tempat :
Nilai budi pekerti:

Jati diri:

LMSTRS

FORMAT HASIL KARYA


KELOMPOK B
No Hasil Karya Tujuan Pembelajaran Capaian Perkembangan
1. Nama :

2. Nama :
Pohon pisang
Jantung pisang
Buah pisang
Pisang mas
Pisang jantan
Pisang kepok
Pisang ambon

Pisang merah
Pisang tanduk

Olahan pisang
Es pisang coklat

Pisang goreng
Kolak Pisang

Pisang penyet coklat keju


Kripik Pisang

Pisang salai
LIRIK LAGU TEMA PISANG
Aku pohon pisang daunku lebar
123 ku petik buahmu
Enak dan segar kaya vitamin
Kau sehat karena makan aku pisang

Tepuk pohon pisang


Prok prok akar
Prok pok batang
Prok prok daun
Prok prok jantung pisang
Prok prok buah pisang enak
