Anda di halaman 1dari 58

PERANGKAT PEMBELAJARAN

AKSI NYATA 2
MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA
AKU ANAK YANG PATUH ATURAN

NAMA : NAFSA AMALI


NO UKG : 201699763952

KELAS I
SD NEGERI MULYASARI 05 MAJENANG
CILACAP
2022
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA SD

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Nama : Nafsa Amali, S.Pd.
2. Satuan Pendidikan : SD Negeri Mulyasari 05 Majenang
3. Jenjang/Kelas : SD/I (Satu)
4. Semester : I (Satu)
5 Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
6. Elemen : Undang-undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
7. Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP x 35 menit)
Alokasi Waktu Pertemuan I : 2 JP
Alokasi Waktu Pertemuan II : 2 JP

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah; menceritakan contoh sikap
mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah; menunjukan perilaku
mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.

C. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan di sekolah
serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru.
2. Peserta didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak
mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah.
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya di kelas sesuai dengan tingkat
berfikir dan konteksnya.
4. Peserta didik dapat mendengarkan ketika temannya berbicara, dan membuat
kesepakatan sederhana di kelas dengan bimbingan sesuai dengan tingkat
berpikir dan konteksnya dengan bimbingan guru.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
2. Gotong Royong
3. Kreatif

E. SARANA DAN PRASARANA


1. SARANA
a. Media : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor / Alat
Pembelajaran permainan tradisional / media gambar
b. Buku / AR / : 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Youtube Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas I Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi dan
Internet), Lembar kerja peserta didik. (Hal.68-76)
2. Harmanto dan Vicky Dwi Wicaksono.(2022).Merdeka
Belajar Serunya Belajar dan Berkegiatan Pendidikan
Pancasila.Jepe Press Media Utama: Surabaya. (Hal.25-
45)
3. AR tentang Aturan Makan.
Link: https://play.assemblrworld.com/Viewer/-
MvEJS7HPOaXNtJEyWqn
4. Nussa: Makan Jangan Asal Makan.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=QxbF-tXyLd4
5. Mengikuti Upacara Bendera.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=0StoDpXZyAc
6. Manfaat membuang sampah di tempatnya oleh Eza dan
Adi. Link:
https://www.youtube.com/watch?v=NvXtJjdAlXw&t=184s
2. PRASARANA : a. Lampu ruang kelas yang memadai
b. Ruang kelas yang cukup luas
c. LCD
d. Laptop
e. Speaker

F. TARGET PESRTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

G. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Model pembelajaran tatap muka dengan model Problem Based Learning dengan
metode Team Games Tounament dan media Augmented Reality (AR).

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video AR dan bergotong royong dalam tim tentang
peraturan di rumah dan di sekolah peserta didik dapat menentukan aturan makan
dalam bimbingan orang tua dan guru dengan tepat. (C3)
2. Melalui kegiatan mengamati video youtube, diskusi dengan bergotong royong
dan bermain games peserta didik dapat membandingkan aturan di sekolah dan
di rumah dengan tepat. (C5)
3. Melalui kegiatan mengamati video youtube, diskusi dengan bergotong royong
dan bermain games peserta didik dapat membandingkan pendapat tentang
manfaat patuh terhadap aturan di sekolah dan di rumah dengan tepat. (C5)

B. ASESMEN
1. Asesmen formatif
Dilaksanakan ketika proses kegiatan pembelajaran berlangsung untuk
memantau dan memperbaiki proses pembelajaran pada hari itu, serta
mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran (terlampir).
2. Asesmen sumatif
Dilaksankan setelah pembelajaran berakhir, misalnya pada akhir satu lingkup
materi untuk mengetahui pencapaian belajar peserta didik dan mengukur
kemampuan dan pemahaman peserta didik (Terlampir).
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Contoh aturan yang terdapat di sekolah .
2. Contoh aturan yang terdapat di rumah.
3. Penerapan aturan di rumah dan di sekolah.
4. Kosa kata aturan di rumah dan di sekolah.
5. Menciptakan satu aturan di rumah.

D. PETANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak, tahukah kalian apa yang sedang Ibu bawa? (Guru membawa snack).
2. Bisakah kalian melakukan hal yang benar saat menikmatinya?
3. Anak-anak apakah kalian sudah mengetahui tentang manfaat patuh terhadap
aturan di sekolah dan di rumah?

E. KEGIATAN INTI

PERTEMUAN I
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling Communication 10 menit
Pendahuluan memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran Communication
dengan melakukan presensi oleh
guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Beriman,
Doa dipimpin oleh Peserta didik yang bertakwa
datang paling awal. kepada Tuhan
YME dan
berakhlak mulia
4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasionalisme
Garuda Pancasila dan
mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan
rasa Nasionalisme.
5. Siswa mendengarkan penjelasan Communication
guru dalam mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi
sebelumnya. Siswa menjawab
pertanyaan: Anak-anak, tahukah
kalian apa yang sedang Ibu bawa?
(Guru membawa snack), Bisakah
kalian melakukan hal yang benar
saat menikmatinya?
6. Siswa mendapat informasi dari guru Communication
tentang tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Sintaks 1. Mengorientasi siswa pada masalah. 15 menit
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
Kegiatan Inti 7. Peserta didik mengamati paparan TPACK, ICT
yang ditampilkan oleh guru dalam
AR tentang Aturan Makan
Link:
https://play.assemblrworld.com/View
er/-MvEJS7HPOaXNtJEyWqn
8. Peserta didik bertanya kepada guru Collaboration
tentang video 3D tersebut.
9. Peserta didik menjawab pertanyaan Coomunication
diagnostik dari guru: ”Bagaimana jika
kalian akan makan? Apa saja yang
harus dilakukan?”
10. Peserta didik mengerjakan asesmen Critcal thinking,
formatif melalui LKPD Individu I Creative
memasangkan garis ke urutan yang
sesuai.
Sintaks 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar. 5 menit
11. Peserta didik bersiap untuk Collaboration
mendiskusikan tugas secara
berkelompok dengan kelompok yang
sudah ditentukan.
12. Peserta didik dalam kelompok Communication
menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran.
13. Peserta didik mengamati video dari Communication,
Youtube tentang Nussa: Makan ICT dan TPACK
Jangan Asal Makan yang
ditayangkan guru melalui LCD.
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=Q
xbF-tXyLd4
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu maupun 5 menit
kelompok.
14. Guru meminta masing-masing ketua Collaboration
kelompok mengambil dan
membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
15. Siswa secara berkelompok Critical thinking,
melakukan turnamen untuk Creative,
menempelkan gambar yang sesuai Bergotong
dengan pada LKPD. royong
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil 10 menit
diskusi
16. Guru mencatat waktu yang dilakukan Collaboration
dalam menempel . Dan setelah
selesai ketua kelompok
mengumpulkan hasil kerja dalam
LKPD kepada guru.
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
17. Peserta didik bersama guru Colaboration
melakukan ice breaking dengan
melakukan Tepuk Semangat.
18. Guru secara memanggil perwakilan Critical thinking,
kelompok tercepat untuk Creativity,
memperlihatkan dan menyampaikan Collaboration,
hasil diskusi secara bergantian dan Communication,
beberapa peserta didik menanggapi Bergotong
dari kelompok lainnya. royong
19. Guru memberikan reward kepada Communication
kelompok tercepat dan teraktif.
20. Peserta didik membuat kesimpulan Critical thinking
dalam menjelaskan aturan makan.
21. Refleksi Peserta didik: Critical thinking,
Peserta didik membuat kesimpulan Creativity
dalam menjelaskan aturan-aturan
saat makan.
Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 20 menit
pemecahan masalah.
22. Refleksi Guru: Communication
Peserta didik mendapatkan
penguatan dari guru tentang aturan
aturan dalam makan.
23. Peserta didik bertanya jawab dengan Communication
guru tentang kesulitan dalam materi
yang telah dipelajari.
24. Siswa mengerjakan Asesmen Critical thinking
Sumatif I.
Kegiatan 25. Guru menyimpulkan pendapat/ide Communication 5 menit
Penutup dari siswa, materi dan kegiatan
permbelajaran hari ini.
26. Guru menyampaikan penguatan Communication
untuk menjaga kesehatan,
menghormati orang tua di rumah dan
menaati aturan di rumah.
27. Peserta didik bersama guru Collaboration
melakukan ice breaking dengan
melakukan Tepuk Semangat, Tepuk
A I U E O dan tebak gambar melalui
Canva.
28. Guru menyampaikan materi pokok Communication
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu membandingkan
aturan di rumah dan di sekolah.
29. Salah satu siswa memimpin untuk Religius
berdoa setelah pembelajaran dan
mengucapkan salam.
PERTEMUAN II
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling Communication 10 menit
Pendahuluan memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran Communication
dengan melakukan presensi oleh
guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Beriman,
Doa dipimpin oleh Peserta didik yang bertakwa
datang paling awal. kepada Tuhan
YME dan
berakhlak mulia
4. Peserta didik bersama guru Nasionalisme,
melafalkan Pancasila dilanjutkan Collaboration
menyanyikan lagu Bangun Tidur.
5. Siswa mendengarkan penjelasan Communication
guru dalam mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi
sebelumnya. (Communication)
6. Siswa mendapat informasi dari guru
tentang tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan. (Communication)
Kegiatan Inti Sintaks 1. Mengorientasi siswa pada masalah. 15 menit
7. Peserta didik mengamati paparan TPACK, ICT
yang ditampilkan oleh guru dalam
video Youtube. (Mengikuti Upacara
Bendera)
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=0
StoDpXZyAc
8. Peserta didik bertanya kepada guru Collaboration
tentang video tersebut.
9. Peserta didik menjawab pertanyaan Communication
diagnostik dari guru: ”Apakah yang di
lakukan Mona sudah benar? Apa
manfaat mematuhi aturan
(membawa dasi)?”
10. Peserta didik mengerjakan asesmen Critical thinking,
formatif melalui LKPD Individu II Creativity
memberi tanda centang pada
gambar yang sesuai.
Sintaks 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar. 5 menit
11. Peserta didik bersiap untuk Collaboration
mendiskusikan tugas secara
berkelompok dengan kelompok yang
sudah ditentukan.
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
12. Peserta didik dalam kelompok Communication
menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran.
13. Peserta didik mengamati video dari Communication,
Youtube tentang Manfaat membuang ICT, dan TPACK
sampah di tempatnya oleh Eza dan
Adi yang ditayangkan guru melalui
LCD.
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=N
vXtJjdAlXw&t=184s
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu maupun 10 menit
kelompok.
14. Guru meminta masing-masing ketua Collaboration
kelompok mengabil dan
membagikan Lembar Kerja Peserta
didik (LKPD).
15. Siswa secara berkelompok dapat Critical thinking,
menempelkan gambar yang sesuai Creativity,
pada LKPD. Bergotong
royong
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil 10 menit
diskusi
16. Setelah selesai ketua kelompok Collaboration
mengumpulkan hasil kerja dalam
LKPD kepada guru.
17. Peserta didik bersama guru Collaboration
melakukan ice breaking dengan
melakukan Tepuk Semangat dan
Menyanukan lagu Sebelum Kita
Makan Dik.
18. Guru secara acak memanggil Critical thinking,
perwakilan kelompok untuk Creative,
memperlihatkan dan menyampaikan Collaboration,
hasil diskusi secara bergantian dan Communication,
beberapa peserta didik menanggapi Bergotong
dari kelompok lainnya. royong
19. Guru memberikan reward kepada Communication
kelompok teraktif.
20. Peserta siswa membuat kesimpulan Critical thinking
dalam menjelaskan manfaat adanya
aturan.
21. Refleksi Peserta didik: Critical thinking,
Peserta didik membuat kesimpulan Creativity
dalam menjelaskan manfaat
mematuhi aturan.
Tahap Kegiatan Muatan Estimasi
Inovatif Waktu
Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 20 menit
pemecahan masalah.
22. Refleksi Guru: Communication
Peserta didik mendapatkan
penguatan dari guru tentang aturan-
aturan di sekolah.
23. Peserta didik bertanya jawab dengan Communication
guru tentang kesulitan dalam materi
yang telah dipelajari.
24. Siswa mengerjakan Asesmen Critical thinking
Sumatif II.
Kegiatan 25. Guru menyimpulkan pendapat/ide Communication 5 menit
Penutup dari siswa, materi dan kegiatan
permbelajaran hari ini.
26. Guru menyampaikan penguatan Communication
untuk menjaga kesehatan,
menghormati orang tua di rumah dan
membuang sampah di tenpat
sampah.
27. Siswa bersama guru melakukan ice Collaboration
breaking dengan melakukan Tepuk
Semangat Pagi, Tepuk A I U E O
dan Tebak Gambar Interaktif melalui
Canva.
28. Guru menyampaikan materi pokok Communication
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu Keberagaman di
Keluargaku.
29. Salah satu siswa memimpin untuk Religius
berdoa setelah pembelajaran dan
mengucapkan salam.

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Pertemuan I
a. Refleksi Peserta Didik
Siswa membuat kesimpulan dalam menjelaskan aturan-aturan saat makan.
b. Refleksi Guru
Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru tentang aturan aturan dalam
makan.
2. Pertemuan II
a. Refleksi Peserta Didik
Peserta didik membuat kesimpulan dalam menjelaskan manfaat mematuhi
aturan.
b. Refleksi Guru
Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru tentang aturan-aturan di
sekolah.
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1. LKPD Kelompok (Terlampir).
2. LKPD Individu; Asesmen Formatif (Terlampir).
3. Asesmen Sumatif (Terlampir).
B. PENILAIAN (Terlampir).
C. PENGAYAAN DAN REMIDI (Terlampir).
D. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (Terlampir)
E. GLOSARIUM
1. aturan : cara (ketentuan, patokan, petunjuk, perintah) yang
telah ditetapkan supaya diturut/diikuti.
2. augmented reality (AR) : teknologi yang memperoleh penggabungan
secara real-time terhadap digital konten yang dibuat
oleh komputer dengan dunia nyata.
3. sampah : barang atau benda yang dibuang karena tidak terpakai
lagi dan sebagainya; kotoran seperti daun, kertas
4. youtube : sebuah situs web video sharing (berbagi video)
populer dimana para pengguna dapat memuat,
menonton, dan berbagi klip video secara gratis

F. DAFTAR PUSTAKA
Harmanto dan Vicky Dwi Wicaksono.(2022).Merdeka Belajar Serunya Belajar dan
Berkegiatan Pendidikan Pancasila.Jepe Press Media Utama: Surabaya.

Seftriyana, Elisa dkk. (2021). Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan


Kewarganegaraan untuk SD Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset Dan Teknologi Republik Indonesia: Jakarta.

Mengetahui Majenang, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

ASTRI SEPTI WIJAYANTI, S.Pd. NAFSA AMALI, S.Pd


NIP. 19880924 201001 2 008 NIP. 19900804 202012 2 016
BAHAN AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA
AKU ANAK YANG PATUH ATURAN
Aturan di Rumah dan di Sekolah

KELAS 1
SD NEGERI MULYASARI 05
MAJENANG CILACAP
2022
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah; menceritakan contoh sikap
mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah; menunjukan
perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan di
sekolah serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru.
2. Peserta didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak
mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah.
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya di kelas sesuai dengan
tingkat berfikir dan konteksnya.
4. Peserta didik dapat mendengarkan ketika temannya berbicara, dan membuat
kesepakatan sederhana di kelas dengan bimbingan sesuai dengan tingkat
berpikir dan konteksnya dengan bimbingan guru.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video AR tentang peraturan di rumah dan di
sekolah peserta didik dapat menentukan aturan makan dalam bimbingan
orang tua dan guru dengan tepat. (C3)
2. Melalui kegiatan diskusi dan bermain games peserta didik dapat
membandingkan aturan di sekolah dan di rumah dengan tepat. (C5)
3. Melalui kegiatan diskusi dan bermain games peserta didik dapat
membandingkan pendapat tentang manfaat patuh terhadap aturan di sekolah
dan di rumah dengan tepat. (C5)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Aturan di Rumah dan Aturan di Sekolah

E. PETUNJUK BELAJAR
1. Keberhasilan belajar tergantung dari kedisiplinan dan ketekunan peserta
didik dalam memahami dan mematuhi langkah – langkah belajarnya.
2. Belajar dengan modul ini dilakukan secara mandiri atau kelompok, baik
disekolah maupun luar sekolah.
3. Dalam modul ini semua materi dijelaskan secara rinci dan merupakan
sumber belajar.
4. Langkah–langkah berikut perlu kalian ikuti secara berurutan dalam
mempelajari modul ini :
a. Baca dan pahami benar – benar tujuan yang tedapat dalam modul ini.
b. Perhatikan uraian materi yang terdapat dalam modul.
c. Bila dalam mempelajari modul tersebut mengalami kesulitan ,diskusikan
dengan teman – teman yang lain. Dan apabila belum terpecahkan
sebaiknya tanyakan pada guru.
d. Rangkumlah materi yang telah dipelajari dengan bahasamu sendiri agar
lebih mudah dalam mengingat kembali materi yang telah diulas dan
dipelajari.

F. URAIAN MATERI

aturan
ketentuan yang telah ditetapkan
untuk dilaksanakan.

tujuan aturan di rumah


 melatih hidup mandiri
 melatih disiplin dan tanggung jawab
 menjaga ketertiban dan keamanan
rumah
 agar tidak terjadi perselisihan
manfaat aturan
 setiap anggota keluarga memliki sikap
disiplin
 setiap anggota keluarga akan memiliki
tanggungjawab
 kehidupan semua penghuni rumah
akan tentram dan damai
 tidak terjadi pertengkaran

bacalah

LANGKAH KEEMPAT
bacalah
bacalah
aturan di sekolah
 menggunakan seragam lengkap
 tidak boleh membawa HP
 melaksanakan piket kelas
 tidak berbicara saat pelajaran
 tidak boleh menyontek

manfaat mematuhi aturan sekolah

 proses belajar berlangsungsung tertib


 disenangi oleh guru
 terhindar dari hukuman
 menumbuhkan rasa tanggung jawab
DAFTAR PUSTAKA

Harmanto dan Vicky Dwi Wicaksono.(2022).Merdeka Belajar Serunya Belajar dan


Berkegiatan Pendidikan Pancasila.Jepe Press Media Utama: Surabaya.

Seftriyana, Elisa dkk.(2021). Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan


Kewarganegaraan untuk SD Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset Dan Teknologi Republik Indonesia: Jakarta.
mencuci tangan
berdoa sebelum makan
duduk tegap
makan dengan tangan kanan
tidak tergesa gesa
tidak boleh sambil berdiri
upacara bendera
membuang sampah di tempat sampah
salim pamit kepada orang tua
membantu ayah di rumah
membersihkan rumah
mana saja aturan yang di lakukan di
rumah?

mana saja aturan yang di lakukan di


sekolah?

bisa kah kalian bandingkan


manfaat nya?
PENILAIAN
KEGIATAN PPL AKSI 2

KELAS 1
SD NEGERI MULYASARI 05
MAJENANG CILACAP
2022
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Nama Peserta Didik Beriman, bertakwa Gotong Kreatif


kepada Tuhan Yang Royong
Maha Esa dan
berakhlak mulia
1 ARIEF AL HUSSAIN
2 ASIFA MEHRUNISA
PRAMUDIA
3 BENAWA IBRAHIM
4 GISELA KEISHA
ZAHRA
5 MUHAMMAD SOFA
A. A.
6 MUHAMMAD UMAR
ALFARIZI
7 RAFRDHAN
ATHALA
8 ULINNUHA IBRAHIM

Pedoman Penskoran
Sangat Baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Perlu Bimbingan : 1
RUBRIK PENILAIAN LKPD KELOMPOK

Kriteria Penilaian
No Nama Ket
Kerjasama Keaktifan Hasil Tugas
1 ARIEF AL HUSSAIN
2 ASIFA MEHRUNISA
PRAMUDIA
3 BENAWA IBRAHIM
4 GISELA KEISHA ZAHRA
5 MUHAMMAD SOFA A. A.
6 MUHAMMAD UMAR
ALFARIZI
7 RAFRDHAN ATHALA
8 ULINNUHA IBRAHIM

Petunjuk Penilaian: Berilah tanda centang (V) pada kolom yang tersedia
Hasil Tugas diisikan nilai LKPD kelompok
RUBRIK PENILAIAN LKPD INDIVIDU

Kriteria Penilaian Urutan Makan


No Nama Ket
1 2 3 4 5
1 ARIEF AL HUSSAIN
2 ASIFA MEHRUNISA
PRAMUDIA
3 BENAWA IBRAHIM
4 GISELA KEISHA ZAHRA
5 MUHAMMAD SOFA A. A.
6 MUHAMMAD UMAR
ALFARIZI
7 RAFRDHAN ATHALA
8 ULINNUHA IBRAHIM

Petunjuk Penilaian: Berilah tanda centang (V) pada kolom yang tersedia
Setiap (V) mempunyai skor 2
1 = cuci tangan
2 = berdoa
3 = duduk tegap
4 = makan dengan tangan kanan
5 = tidak tergesa-gesa

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ (𝑉) × 2 × 50, 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 100


RUBRIK PENILAIAN FORMATIF PROFIL BERNALAR KRITIS
Kriteria Penilaian
No Nama Menyimak Keaktifan Ket
Melaksanakan
Selama Selama
Tugas
Pembelajaran Pembelajaran
1 ARIEF AL HUSSAIN
2 ASIFA MEHRUNISA
PRAMUDIA
3 BENAWA IBRAHIM
4 GISELA KEISHA
ZAHRA
5 MUHAMMAD SOFA A.
A.
6 MUHAMMAD UMAR
ALFARIZI
7 RAFRDHAN ATHALA
8 ULINNUHA IBRAHIM

Petunjuk Penilaian:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kurang
1 = Tidak Pernah

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑺𝒌𝒐𝒓 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
KISI-KISI ASESMEN SUMATIF I

Level Bentuk Nomor


No Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Peserta didik dapat menentukan aturan makan
1. Isian
dalam bimbingan orang tua dan guru dengan C3 1,2,3,4,5
singkat
tepat.

KISI-KISI ASESMEN SUMATIF II

Level Bentuk Nomor


No Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. Peserta didik dapat membandingkan aturan di C5 Uraian 1
sekolah dan di rumah dengan tepat. C5 Uraian 2
2. Peserta didik dapat membandingkan pendapat Isian
C5 3
tentang manfaat patuh terhadap aturan di singkat
sekolah dan di rumah dengan tepat. Isian
C5 4
singkat
RUBRIK PENILAIAN SUMATIF PROFIL KEMANDIRIAN

No Nama Siswa Nilai Ket


1 ARIEF AL HUSSAIN
2 ASIFA MEHRUNISA
PRAMUDIA
3 BENAWA IBRAHIM
4 GISELA KEISHA ZAHRA
5 MUHAMMAD SOFA A. A.
6 MUHAMMAD UMAR
ALFARIZI
7 RAFRDHAN ATHALA
8 ULINNUHA IBRAHIM

Petunjuk Penilaian: Diisi rentang nilai 75-95


KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN ASESMEN SUMATIF

Asesmen Sumatif I

Kunci Jawaban

1. mencuci tangan
2. berdoa
3. duduk tegap
4. makan dengan tangan kanan
5. tidak tergesa-gesar

Rubrik Penilaian

No. Skor

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20
Teknik Penilaian: Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Asesmen Sumatif II

Kunci Jawaban
1. 3 aturan di rumah 2. 2 aturan di sekolah
a. pamit sebelum berangkat a. mengikuti upacara bendera
sekolah b. membuang sampah di tempat
b. membantu ayah sampah
c. membersihkan rumah

3. bersih, rapi
4. hukuman
Rubrik Penilaian

No. Skor

1 30

2 20

3 25

4 25
Teknik Penilaian: Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟

KUNCI JAWABAN LKPD INDIVIDU


PERTEMUAN I

1. Duduk tegap Tarik garis ke angka 3


2. Berdoa Tarik garis ke angka 2
3. Cuci tangan Tarik garis ke angka 4
4. Makan dengan tangan kanan Tarik garis ke angka 4
5. Tidak tergesa Tarik garis ke angka 5

PERTEMUAN II

1. Rumah
2. Sekolah
3. Rumah
4. Sekolah
5. Rumah
