(RPP)
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : UPTD SD Negeri 9 Jeunieb
Nama Penyusun : Fadhlati, S.Pd
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Fase / Kelas : A / I (Satu)
Mata Pelajaran : PPKN
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
2. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran (CP)
Elemen : Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
a. Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
b. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi
aturan di keluarga dan sekolah.
c. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan
sekolah.
6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : PTM (Pertemuan Tatap Muka)
Metode : Puzzle pintar, diskusi, bermain peran, dan kerja kelompok
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1.2 Peserta didik dapat mengidentifkasi aturan yang ada di rumah dan di sekolah serta
melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Peserta didik dapat
menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan yang
berlaku di rumah dan di sekolah. Peserta didik dapat menyampaikan pendapatnya
di kelas sesuai dengan tingkat berfkir dan konteksnya dengan bimbingan guru.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat menjadi pribadi
yang patuh terhadap aturan (konstitusi dan norma).
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Pembelajaran 3
“Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?”.
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 3
a. Guru menyiapkan referensi tentang hak dan kewajiban berupa tayangan film hak
dan kewajiban peserta didik (anak) di sekolah dan di rumah.
b. Peserta didik praktik langsung kewajiban membersihkan ruang kelas secara
bersama untuk mendapatkan hak ruang kelas yang lebih bersih dan rapih. Bahwa
ada kewajiban sebagai peserta didik di sekolah yang harus dilaksanakan untuk
mengikuti norma atau kebiasaan lazim di sekolah, setelah itu peserta didik memiliki
kesempatan untuk mengikuti, mendapatkan pembelajaran sebagai hak yang dapat
diperolehnya. Begitupun dengan melaksanakan kewajiban patuh terhadap aturan
orang tua, sebagai kebiasaan lazim (norma di rumah) maka anak dapat merasakan
segala kebaikan-kebaikan yang ada di rumah bersama orang tua, hal itu kebaikan
otomatis yang didapatkan dikenal dengan hak sebagai anak dari orang tua di
rumah.
c. Guru mempersiapkan skenario bermain peran dalam melaksanakan hak dan
kewajiban ketika di rumah dan di sekolah.
d. Guru dapat mendesain kegiatan inovasi, permainan, board games, atau media lain
yang memotivasi belajar peserta didik (contoh inovasi termuat pada alternatif
pembelajaran).
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 3
Alokasi
Kegiatan Urutan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Jika pembelajaran ini dimulai dari jam pertama, maka 15’
dalam kegiatan pendahuluan ini diawali dengan
mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
sesuai agama dan kepercayaan masingmasing (beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia).
2. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum
belajar dengan meminta peserta didik merapikan pakaian,
tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus
6. ASESMEN
a. Diagnostik : sebelum pembelajaran
b. Formatif : proses, observasi, keterampilan, pengetahuan
c. Sumatif : mengerjakan LKPD
8. REFLEKSI
Pertanyaan :
a. Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Bagian mana yang paling kamu sukai?
c. Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN
1. LKPD
2. Buku siswa
3. Buku guru
Jeunieb, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1