Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama :

Tory Irmansyah(19.23.021536)

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PALANGKARAYA

FAKULTAS FKIP PRODI PGSD 2021/2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap

Tema 2 : Perkembangan Teknologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Sandang

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan indikator

Bahasa Indonesia :

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Menggali informasi produksi
perkembangan teknologi pakaian
produksi,komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat

4.6 Meringkas informasi tentang 3.9.1 Membaca infomasi produksi


perkembangan teknologi produksi, pakaian
komunikasi, dan transportasi di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
PPKn :

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.9.3 Menjelaskan keberagaman
karakteristik individu dilingkungan sekitar pekerjaan individu di lingkungan
sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman 3.9.5 Membaca keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar pekerjaan individu di lingkungan
sekitar

Matematika :

Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.7 Menjelaskan simetri putar pada
putar pada bangun datar menggunakan bentuk bangun datar yang ada di
benda konkret motif kain
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri 3.9.9 Melaksanakan percobaan
putar pada bangun datar menggunakan simetri putar pada bangun datar
benda konkret

C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencermati video produksi pakaian, peserta didik dapat menemukan
informasi produksi pakaian dengan runtut dan tepat.
2. Dengan mencermati gambar berbagai macam pekerjaan di powerpoint, peserta didik
dapat membandingkan hasil dari berbagai macam pekerjaan yang ada di lingkungan
dengan tepat.
3. Dengan mencermati video simetri putar, peserta didik dapat membandingkan simetri
putar pada sebuah bangun datar dengan menggunakan benda konkret dengan tepat.
4. Setelah mencermati teks bacaan produksi pakaian, peserta didik dapat meringkas
informasi produksi pakaian dengan runtut dan tepat
5. Melalui lembar kerja, peserta didik dapat menyajikan keberagaman pekerjaan di
lingkungan sekitar dengan tepat.
6. Melalui percobaan simetri putar, peserta didik dapat menyajikan tabel bangun datar
yang memiliki simetri putar dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Proses produksi dari bahan sampai menjadi pakaian


2. Keberagaman Pekerjaan di lingkungan
3. Simetri putar pada bangun datar
E.Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Religius

Nasionalis

Percaya diri

F.Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap/Sintak Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
Kegiatan Awal Guru mengucap salam. Peserta didik menjawab
(Religius) salam.
Guru mengajak peserta didik Perwakilan peserta didik
berdo’a.(Religius) memimpin do'a/ketua
kelas/bergiliran
Guru memeriksa kehadiran Peserta didik yang
peserta didik. dipangggil namanya
mengangkat tangan.
Guru mengkondisikan kelas. Dalam kegiatan ini peserta
didik dilatih disiplin untuk
merapikan diri dan
mempersiapkan diri serta
alat tulis dan buku
pelajaran untuk belajar.
Peserta didik bertanya jawab Peserta didik menjawab apa 10 menit
tentang materi sebelumnya yang guru tanyakan
bersama guru dengan
memberikan pertanyaan

a. Pakaian seragam apa yang


kamu
gunakan ketika berangkat
sekolah ?
b. Apakah pakaian yang
digunakan ketika pergi ke
sekolah dengan pakaian
yang kamu gunakan ketika
bermain bersama temanmu
itu sama ? (Apersepsi)
Menampilkan gambar Peserta didik
proses pembuatan pakaian memperhatikan gambar
dan berbagai macam yang diperlihatkan guru
pekerjaan saat pembuatan didepan dan menjawab
pakaian dan mengajukan pertanyaan guru.
pertanyaan(Motivasi)
Guru memberitahukan Peserta didik menyimak
tujuan dan kompetensi serta penjelasan guru mengenai
bahan ajar yang akan pembuatan pakaian .
diajarkan pada hari ini.
(ceramah)
Kegiatan Inti
Guru menyuruh peserta Melalui kegiatan pesertas
didik mengamati video didik menyimak dan
proses pembuatan pakaian memperhatikan penjelasan
yang ditampilkan.(TPACK) guru tentang video yang
diputar oleh guru.
30 menit
Guru mempersilahkan Peserta didik X 35 JP
peserta didik untuk menyampaikan pendapat
menyampaikan pendapat tentang tayangan video
tentang video. tersebut.
(mengkombinasikan)
Guru menjelaskan    kepada Dalam kegiatan ini peserta
peserta didik tentang isi didik menyimak penjelasan
video tersebut. guru.

Guru menyuruh peserta Peserta didik secara


didik secara bergantian bergantian membaca teks
membaca teks yang sudah yang sudah ditayangkan
ditayangkan secara secara bergantian dalam
bergantian dalam slide slide power poin
power poin.(TPACK PPT)

Guru menyuruh peserta Peserta didik mengamati


didik mengamati berbagai gambar berbagai macam
macam pekerjaan yang ada pekerjaan yang terlibat
dalam video dan ppt dalam pembuatan pakaian

Guru melakukan tanya Peserta didik menjawab


jawab pertanyaan dari guru

a. Bahan apa saja yang bisa


digunakan sebagai bahan
dasar pembuatan
pakaian ?

b. Pekerjaan apa saja yang


terlibat dalam Pembentukan
pakaian ?
Guru menggali pemahaman Peserta didik mengambil
Peserta didik tentang proses undian yang sudah
produksi,pekerjaan dalam disiapkan oleh guru untuk
pembuatan pakaian mendemostrasikan urutan
proses pembuatan pakaian
sesuai dengan undian yang
sudah diambil

Guru menggali pemahaman Peserta didik menjawab


Peserta didik tentang motif pertanyaan dari guru
yang ada di kain atau
pakaian peserta didik yang
berbentuk bangun datar
Guru menyuruh siswa untuk Peserta didik berkreasi
berkreasi membuat bangun membuat bangun datar
datar menggunakan kertas menggunakan kertas
karton karton,mewarnai masing-
masing bangun datar
tersebut.
Guru menyampaikan bahwa Peserta didik melakukan
bangun datar memiliki percobaan simetri putar
simetri putar. Simetri putar pada bangun datar
adalah banyak putaran yang
dapat dilakukan pada suatu
bidang datar
Penutup
Guru melakukan sesi tanya Peserta didik bertanya dan 15 menit
jawab menjawab pertanyaan dari
guru
Guru menutup pelajaran Peserta didik ikut
dengan cara menyimpulkan menyimpulkan meteri
materi bersama-sama bersama guru
peserta didik
Guru meminta peserta didik Peserta didik merapikan
untuk memasukan alat tulis semua alat tulis di meja dan
dan buku pelajaran kedalam memasukkan semua alat
tas pesertadidik belajar kedalam tas
Guru mengakhiri Peserta didik berdo'a
pembelajaran dengan bersama-sama sebelum
mengajak peserta didik pulang
berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-
masing.
Guru menutup pembelajaran Peserta didik menjawab
dan memberi salam. salam guru dan pulang
(Religius)

G. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Model: Problem Based Learning


 Metode: simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Pendekatan: Saintifik TPACK

H.MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media Belajar:
1. Power point
2. Video pembelajaran :
https://youtu.be/3XpuMv6BDDg

3. Gambar keragaman pekerjaan


4. Gambar bangun datar

Alat Belajar:

1. Laptop
2. YouTube
3. LCD

Sumber Belajar:

Muhibba, Iba. 2018. Buku Pedoman Guru Tema : Perkembangan Teknologi Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhibba, Iba. 2018. Buku Pedoman Peserta didik Tema : Perkembangan Teknologi Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lingkungan dan masyarakat
Baju peserta didik
Bangun datar

I. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian
1) Sikap Observasi
2) Pengetahuan Tes tertulis

3) Keterampilan

a) Membuat ringkasan tahapan pembuatan pakaian

b) Membuat tabel keragaman pekerjaan dan dampak pada lingkungan


c) Melakukan percobaan simetri putar pada bangun datar
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remidial
a) Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan
simetri putar

2) Pengayaan

a) Peserta didik dapat menyebutkan bangun datar yang terdapat pada lingkungan kelas.

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________
