Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES SERINGGU


Kelas : IV
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah
Pembelajaran Ke : 3
Muatan Pelajaran : IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.1 Menganalisis hubungan antara 3.1.1 Menganalisis bagian-bagian


bentuk dan fungsi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya (C4)
pada hewan dan tumbuhan
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1
pengamatan tentang bentuk dan
fungsi bagian tubuh tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran tentang siklus daur hidup hewan, siswa dapat
mengurutkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup dengan baik (C3)
2. Melalui video pembelajaran tentang siklus daur hidup hewan, siswa dapat
menganalisis siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup dengan betul. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat melengkapi skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dengan benar .(P3)
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat merangkaikan skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dengan baik. (P4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
IPA : Siklus Daur Hidup Hewan (Metamorfosis)

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Scientific dan TPACK
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

F. MEDIA, ALAT PEMBELAJARAN, BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
Video pembelajaran Siklus Daur Hidup Hewan dan alat peraga
2. Alat Pembelajaran
Laptop, infocuss, spidol, gambar daur hidup kupu-kupu
3. Bahan
a. Kardus
b. Kertas hvs warna
c. Pensil
d. Gunting
e. Lem
f. Krayon/pewarna
4. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Kurikulum
2013 Kelas IV Tema 6 "Cita-Citaku", Subtema 1 “Aku dan Cita-Citaku”,
Pembelajaran 2, Jakarta : Kemdikbud.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Kurikulum
2013 Kelas IV Tema 6 "Cita-Citaku", Subtema 1 “Aku dan Cita-Citaku”,
Pembelajaran 2, Jakarta : Kemdikbud.
c. Video pembelajaran tentang Siklus Daur Hidup Hewan.
https://youtube.com/watch?v=fDrcHyzFhU4&feature=shared

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Persiapan/Orientasi
1. Siswa dan guru berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing- masing, dilanjutkan guru
mengecek kehadiran. (Religiusitas), kemudian
menyanyikan lagu “kupu-kupu yang lucu” dengan
iringan dan tampilan dari layar proyektor.
(TPACK) https://youtube.com/watch?
Pendahuluan
v=bGeK4ldPCKQ&feature=shared

2. Guru membagikan soal pretest kepada siswa


Apersepsi
3. Guru melakukan apersepsi dengan kegiatan tanya
jawab dengan siswa:
10
a. Anak-anak apakah pernah melihat kupu- Menit
kupu?
b. Dimana kalian melihatnya?
c. Menurut anak-anak, dari mana kupu-kupu
berasal?

Motivasi
4. Guru memotivasi siswa agar bersemangat
mengikuti pembelajaran dan Guru meminta siswa
membacakan tujuan pembelajaran yang
ditampilan dalam bentuk Power Point
Menentukan Pertanyaan Mendasar

5. Siswa mengamati video pembelajaran tentang


siklus daur hidup hewan. (Ctitical Thingking,
TPACK) dan melakukan tanya jawab terkait video
siklus daur hidup hewan. (Critical Thingking,
Communication) https://youtube.com/watch?
v=fDrcHyzFhU4&feature=shared
• Setelah anak-anak melihat video yang
telah ditampilkan, apakah anak-anak bisa
mengurutkan siklus daur hidup hewan

Inti (kupu-kupu)?. 50 Menit


Mendesain perencencanaan produk
6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang heterogen,
masing- masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5
siswa.
7. Siswa menyimak video tentang cara merangkai
daur hidup hewan dengan membuat “Life Cycle
Buterfly”. (Critical Thingking, TPACK)
https://www.youtube.com/watch?
v=nw_2O3LgEgw&list=PPSV
8. Guru menjelaskan apa yang akan dibuat oleh
siswa, guru memberi rambu-rambu dalam
menyusun produk yang meliputi :
a. Alat dan bahan yang harus disiapkan,
meliputi : kardus bekas, kertas HVS,
Pensil, pewarna, gunting, dan lem.

Menyusun jadwal pembuatan


9. Guru dan siswa membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek “Life Cycle Buterfly”.
(Communication, Collaboration)
10. Untuk waktu membuat “Life Cycle
Buterfly”adalah sebagai berikut :
-5 menit menggunting gambar telur, ulat,
kepompong, dan kupu- kupu.
-10 menit mewarnai masing-masing object.
-5 menit untuk menempel objek pada tempat
masing- masing.
Memonitor kemajuan proyek
11. Siswa mengerjakan LKPD yang telah dibagikan
kepada masing-masing kelompok. (Critical
Thingking, Creativity, Collaboration)
12. Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, dan
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru (Life Cycle
Buterfly). (Critical Thingking, Creativity,
Collaboration)
13. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek. (Life Cycle Buterfly).
Menguji Hasil
14. Siswa membahas proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan karya untuk dipaparkan di
depan kelas. (Critical Thingking, Creativity,
Collaboration) dan Guru memantau keterlibatan
siswa dalam keberhasilan proyek yang telah
dibuat.
Penilaian hasil
15. Siswa diminta untuk menampilkan hasil karya
masing- masing didepan kelas. (Creativity) dan
siswa lainya memberikan tanggapan atau
masukan. (Critical Thingking, Creativity)
16. Guru melakukan penilaian terhadap hasil karya
“Life Cycle Buterfly” peserta didik.
17. Setelah semua siswa melakukan presentasi
terhadap hasil karya masing-masing, siswa
menyimpulkan urutan siklus daur hidup hewan
yakni kupu-kupu. (Critical Thingking,
Creativity), Guru melakukan penilaian dari karya
yang dihasilkan masing-masing siswa.
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan
melakukan refleksi dengan bertanya jawab
tentang pesan/kesan belajar hari ini
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk
mengerjakan soal postest
3. Siswa dan guru berdoa bersama menurut agama
Penutup 10
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri Menit
kegiatan pembelajaran) Religiusitas
4. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

1. Instrumen Lembar Observasi Sikap Sosial

Pengamatan Sikap Sosial


Mandiri Disiplin Tanggung Jawab
Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Pengetahuan

Predikat Klasifikasi
Konversi Nilai (Skala 0-

100)

90-100 A SB (Sangat Baik)

70-80 B B (Baik)

60 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Penilaian = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

c. Keterampilan ( kelompok)

Baik sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
1 Ketepatan urutan
siklus hidup Urutan siklus Urutan siklus Urutan siklus Urutan siklus
hewan benar semua benar dua hanya benar salah semua
satu

Penyelesaian rapi Penyelesaian Penyelesaian Penyelesaian


2 Kerapian dan bersih tidak rapi Rapi namun tidak rapi dan
namun bersih tidak bersih tidak bersih

SOAL POSTEST:

1. Perhatikan gambar daur hidup kupu-kupu di bawah! Tahap larva terjadi pada
nomor ....

a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)

2. Yang merupakan proses daur hidup pada nyamuk adalah….


a. Telur – pupa – jentik-jentik – nyamuk
b. Telur – belatung – pupa – nyamuk
c. Telur – jentik-jentik – kecebong – nyamuk
d. Telur – jentik-jentik – pupa – nyamuk

3. Berikut ini hewan yang mengalami tahap jentik-jentik dalam daur hidupnya adalah….
a. Nyamuk
b. Kecoa
c. Katak
d. Lalat

4. Hewan yang daur hidupnya mengalami metamorfosis tidak sempurna adalah capung karena
dalam daur hidupnya tidak ada fase….
a. Kepompong dan capung
b. Ulat dan kepompong
c. Telur dan ulat
d. Nimfa dan kepompong
5. Setelah memasuki tahap telur, tahapan selanjutnya dalam daur hidup kupu-kupu yaitu ...
a. pupa
b. ulat
c. kepompong
d. kupu-kupu
6. Tahap memakan daun dalam daur kupu-kupu terjadi pada masa ....
a. telur
b. ulat
c. kupu-kupu dewasa
d. Kepompong
7. Kupu-kupu mengalami tahap kepompong dalam daur hidupnya. Hewan yang memiliki daur
hidup seperti kupu-kupu adalah ...
a. semut
b. nyamuk
c. kecoak
d. Belalang
8. Metamorfosis sempurna terjadi pada ....
a. belalang
b. kecoak
c. Nyamuk
d. Kucing
9. Tahapan daur hidup kecoak yang benar yaitu ....
a. telur – nimfa – kecoak
b. telur – kecoak – nimfa
c. kecoak – nimfa – telur
d. nimfa – telur – kecoak
10. Larva nyamuk disebut ....
a. ulat
b. kepompong
c. pupa
d. tempayak

Kunci jawaban :
1. B 6. B
2. D 7. B
3. A 8. C
4. B 9. A
5. B 10. D

Kegiatan Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
yang telah ditetapkan. Kegiatan Remidial dapat dilaksanakan pada waktu dan
hari tertentu, misalnya saat jam belajar apabila masih ada waktu yang tersisa
atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Kegiatan Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang telah dikuasai atau sudah tuntas mencapai KBM
yang telah ditetapkan. Pengayaan diberikan berupa pertanyaan-pertanyaan
atau pendalaman materi lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Merauke, 10 -11-
2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

.......................................... ............................
