Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA


SUBTEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN
KELAS V

DISUSUN OLEH :
MARTINI
NIM F4301231128
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 15 Kubu


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke- :1
Materi Pokok : Organ Gerak Hewan
Ide pokok dari sebuah paragraf
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1xpertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual,konseptual,prosedural,dan metakognitif pada
Tingkat dasar dengan cara mengamati,menanya,dan mencoba berdasarkan
Rasa ingin tahu tentang dirinya ,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah,dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif,produktif,kritis,
mandiri,kolaboratif,dan komunikatif.Dalam bahasa yang jelas,sistematis,
logis dan ktitis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat,dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menentukan organ gerak
pada hewan dan manusia serta cara hewan(C-3).
memelihara kesehatan alat gerak 3.1.2 Menyimpulkan organ gerak hewan
manusia. .(C-4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Menemukan organ gerak aktif
hewan dan manusia dan pasif pada hewan.
(C-4)
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Menentukan ide pokok pikiran dalam
tekslisan dan tulisan. teks tulisan.(C-3).
3.1.1 Menemukan ide pokok dari
sebuah paragraph.(C-4)
4.1 Menyajikan hasil idntifikasi pokok 4.1.1 Mengembangkan sebuah ide
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara pokok menjadi sebuah
lisan, tulis dan visual. paragraph.(C-6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video yang ditampilkan, murid dapat menentukan organ
gerak hewan dengan cermat.
2. Melalui kegiatan mengamati video yang ditampilkan , murid dapat menyimpulkan
organ gerak dengan cermat.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar yang ditampilkan melalui media power point,
murid dapat menemukan organ gerak aktif dan pasif pada organ gerak hewan dengan
tepat.
4. Melalui kegiatan penugasan diskusi, murid dapat menemukan alat gerak aktif dan pasif
pada organ gerak hewan dengan benar.
5. Setelah membaca sebuah paragraf yang ditampilkan melalui media power point, murid
dapat menemukan ide pokok dari suatu paragraf dengan benar.
6. Dengan mengamati sebuah paragraf yang ditampilkan melalui media power point,
murid dapat menentukan ide pokok dari setiap paragraf dalam bacaan dengan benar.
7. Melalui kegiatan penugasan diskusi, murid dapat mengembangkan sebuah ide pokok
menjadi sebuah paragraf dengan rampung dan benar.

D. Materi Pembelajaran :Organ gerak hewan


Ide pokok suatu paragraf

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengomunikasikan) / TPACK
3. Metode Pembelajaran : example non example,diskusi,tanya jawab
kelompok dan penugasan.

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Gambar,video,dan power point

2. Bahan Pembelajaran : bahan ajar, laptop dan infocus


G. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
b. Buku Guru Kelas V, Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
c. Gambar digoogle/internet
d. Video dari Youtube
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan 10 menit
mengajak murid untuk berdoa bersama . Religius
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan murid dalam
mengikuti kegiatan belajar
3. Murid menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.
Nasionalisme
4. Murid bersama guru melakukan tepuk dan Salam PPK
(Penguatan (Pendidikan Karakter /PPK)
5. Guru menyampaikan tema, sub tema, dan
pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran,Langkah
kegiatan,dan penilaian yang akan dilakukan .
6. Guru memotivasi murid agar bersemangat mengikuti
pembelajaran.
Inti Fase 1: orientasi murid terhadap masalah 50 menit
1. Murid mengamati sebuah gambar tentang burung yang
terluka sayapnya yang di tampilkan dalam media power
point .
2. Guru menyampaikan permasalahan kepada murid
terkait gambar dengan mengajukan pertanyaan:
(Menalar-Saintifik)
a. Apa Yang terjadi pada burung tersebut?
b. Apakah burung tersebut bisa terbang?
3. Beberapa murid diminta menyampaikan hasil
pengamatan yang dilakukannya terhadap gambar yang
ditampilkan guru pada slide power point.
(Communication-C4, Menalar-Saintifik)
4. Murid lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan. (Critical Thinking
Communication-C4,Mengkomunikasikan-Saintifik).
5. Guru mengkonfirmasi jawaban murid.
6. Murid mengamati gambar yang di tampilkan dalam
slide powerpoint.
7. Murid bertanya jawab dengan guru terkait dengan
gambar yang ditampilkan. (Communication-4C,
mengumpulkaninformasi-saintifik)
8. Murid menyimak penjelasan alat gerak aktif dan alat
gerak pasif yang ditampilkan oleh guru melalui video
dalam media power point (Mengumpulkan informasi-
Saintifik)
9. Murid diminta mengamati dan menentukan alat gerak
hewan yang ada disekitarnya (Mengamati-Saintifik)
10. Guru memfasilitasi murid yang ingin menceritakan hasil
pengamatannya tentang alat gerak serta memberikan
kesempatan kepada murid lain untuk memberikan
tanggapan.Percaya Diri, Communication,
Mengkomunikasikan (Saintifik)
Fase 2: Mengorganisasikan murid untuk belajar
11. Guru menggunakan metode example non example
12. Murid dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil yang
beranggotakan 3-4 orang
13. Guru menyiapkan 4 buah gambar hewan.
14. Setiap kelompok mendapatkan 1 buah gambar hewan.
15. Masing-masing kelompok mendiskusikan gambar yang
mereka dapatkan.(Comunication).
16. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
17. Masing-masing kelompok menanggapi dari hasil kerja
kelompok lain.(Collaboration)
18. Murid membaca teks tentang organ gerak hewan yang
ditampilkan di power point (Saintifik-TPACK).
19. Murid ditugaskan untuk menemukan ide pokok dan
kalimat pengembang dari teks yang ditampilkan di
power point.
20. Murid secara mandiri mencoba membuat paragraf
berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.
21. Murid mengamati gambar organ gerak hewan
yang ditampilkan di power point (SaintifikTPACK).
22. Setiap kelompok berdiskusi tentang pengertian,
ide pokok bacaan.
(Collaboration-4C, Mengamati-Saintifik,)
a. LKPD 1 : Menentukan alat gerak pada hewan
b. LKPD 2 : Mengembangkan sebuah ide pokok
menjadi sebuah paragraf yang berkaitan dengan
alat gerak hewan
Fase 3: Membimbing penyelidikan secara individu
atau kelompok
23. Guru membimbing murid dalam mengerjakan setiap
LKPD.
24. Murid diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
informasi dengan menggunakan sumber belajar lain:
seperti internet dan buku penunjang yang dimiliki
untuk menggali
informasi sebanyak mungkin. (Mengumpulkan
informasi-Saintifik) TPACK
25. Murid mengumpulkan informasi yang di dapat dari
hasil diskusi.
26. Murid menuliskan jawaban akhir permasalahan yang
diberikan sesuai dengan yang terdapat pada LKPD
berdasarkan informasi dari sumber yang relevan.
(Creativity and Innovacation-4C) (Tanggung
Jawab)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
27. Beberapa murid mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas
28. Murid lain menanggapi presentasi temannya dengan
melakukan tanya jawab atau memberikan pendapat.
(Collaboration-4C) (Jujur)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
29. Guru memberi konfirmasi terkait kebenaran pekerjaan
murid (Communication-4C) PCK
30. Murid bersama-sama merangkum hasil tanya jawab
LKPD sesuai arahan guru. (Collaboration-4C)
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi
murid.
31. Guru memberikan evaluasi
Penutup 1. Murid dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 10 menit
hasil belajar.
2. Guru bersama dengan murid melakukan refleksi
mengenai pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas
untuk dikerjakan dirumah.
4. Guru mengucapkan terimakasih dan kata-kata motivasi
semangat belajar kepada murid.
5. Guru mengajak semua murid berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
6. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran.
Kubu Raya, 2 Juni 2023
Mengetahui Kepala Sekolah Mahasiswa
SDN 15 Kubu

Yoke M, S.Pd K Martini, S.Pd


NIP. 19691231 199907 2 001 NIM. F4301231128
