Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS V TEMA 2
SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

OLEH
AHMAD MISRAN, S.Pd

SDN LOK BAINTAN DALAM


KECAMATAN SUNGAI TABUK
KABUPATEN BANJAR
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN LOK BAINTAN DALAM


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : 2/Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema : 2/Pengtingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran ke : 2
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi waktu : 1 X 35 menit (1JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernapasan 3.1.1 Menentukan alat pernapasan dan
dan fungsinya pada hewan dan fungsinya pada hewan dan manusia.
manusia, serta cara memelihara (C3)
kesehatan organ pernapasan 3.1.2 Menganalisis alat pernapasan dan
manusia.(C2) fungsinya pada hewan dan manusia.
(C4)

4.2 Membuat model sederhana organ 4.1.1 Membuat model sederhana alat
pernapasan manusia.(P2) pernapasan manusia. (P5)

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.1.1 Mengidentifikasi alat gerak hewan dan
didapat dari buku ke dalam fungsinya. (C1)
aspek: apa, di mana, kapan, 3.1.2 Membandingkan alat gerak hewan
siapa, mengapa, dan dan fungsinya. (C4)
bagaimana.(C2)

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.1.1 Membuat model alat gerak hewan.
informasi yang didapat dari buku (P5)
yang dikelompokkan dalam aspek:
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati power point yang berisi teks bacaan, peserta didik mampu
mengidentifikasi pokok pikiran dengan tepat. (C1)
2. Setelah mengidentifikasi teks bacaan melalui power point, peserta didik mampu
menganalisis pokok pikiran dengan tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan pokok
pikiran dari sebuah teks dengan tepat. (P5)
4. Setelah mengamati video tentang organ gerak hewan, peserta didik mampu
mengidentifikasi organ gerak hewan dan fungsinya dengan tepat. (C1)
5. Setelah mengamati video tentang organ gerak hewan, peserta didik mampu
membandingkan organ gerak hewan dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat model organ
gerak hewan dengan tepat. (P5)
7. setelah mengamati video tentang gambar cerita, siswa mampu menentukan langkah-
langkah membuat gambar ilustrasi dengan tepat (C4)
8. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat gambar ilustrasi
berdasarkan cerita dengan baik (P5)

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):


 Religius
 Nasionalis
 Kemandirian
 Gotong royong
 Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Menentukan ide pokok
IPA : Organ gerak hewan
SBDP : Gambar cerita

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Model Project Based Learning (PjBL)
Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya jawab, persentasi, penugasan dan unjuk
kerja.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Video lagu ”Maju Tak Gentar”
Link : https://www.youtube.com/watch?v=6WtGolOsiZg
b. Video lagu Ampar-ampar Pisang
Link : https://www.youtube.com/watch?v=9GOCNe2kRrs
c. Video pembelajaran tentang menentukan ide pokok
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Mx1YDpyUIQg
d. Video pembelajaran alat gerak hewan dan manusia
Link : https://www.youtube.com/watch?v=e72uSmaWCHE
e. Video pembuatan alat gerak hewan model wayang hewan
Link : https://www.youtube.com/watch?v=bZnV9tcvl7Y
f. Video pembelajaran membuat gambar cerita

Link : https://www.youtube.com/watch?v=BBkFH3MJ7wY

G. ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat pembelajaran
a. Laptop
b. Speaker
c. LCD proyektor
d. Papan tulis
e. Kertas karton/kardus bekas
f. Gambar kerangka hewan
g. Gunting
h. Benang
i. Lem
j. Tusuk sate
k. Pensil warna
l. LKPD

2. Sumber belajar
a. Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
b. Buku Guru Kelas V, Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. BUPENA Buku Penilaian Tema Organ Gerak Hewan dan Manusia, Udara Bersih bagi
Kesehatan, serta makanan sehat jilid 5A untuk SD/MI kelas V, Jakarta: Erlangga,
2017.
d. Gambar dari internet
e. Video dari youtube.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 15
menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan
mengajak peserta didik untuk berdoa bersama .
Religiusitas
2. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”.
Nasionalisme. Link : https://www.youtube.com/watch?
v=6WtGolOsiZg

3. Siswa bersama guru melakukan tepuk dan Salam PPK


Penguatan (Pendidikan Karakter /PPK)
4. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
dalam mengikuti kegiatan belajar
Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. PK

6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang:


a. Ada yang masih ingat kemarin kita belajar
tentang apa?
b. Ada yang masih ingat apa itu ide pokok?
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan tersebut. CK
8. Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. CK

Motivasi
9. Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat
mengikuti pembelajaran dengan tepuk semangat dan
ice breaking tepuk hijau hitam.
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar (PjBL) 180
menit
10. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
menentukan ide pokok. Link :
https://www.youtube.com/watch?v=Mx1YDpyUIQg

11. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab


tentang isi video.
12. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang alat
gerak hewan dan manusia. Link :
https://www.youtube.com/watch?v=e72uSmaWCHE

13. Peserta didik menyimak pertanyaan dari guru


tentang:
a. Apakah kalian pernah melihat kelinci?
b. Bagaimana cara kelinci bergerak?
c. Apakah manusia juga bergerak?
d. Mengapa kita, kelinci, dan makhluk hidup
lainnya mempunyai kemampuan bergerak?
14. Peserta didik mengamati video pembuatan alat gerak
hewan dengan menggunakan media WAWAN
(Wayang Hewan). Link

15. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang


gambar cerita. Link : https://www.youtube.com/watch?
v=BBkFH3MJ7wY
16. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang isi video.
Mendesain Perencanaan Project (PjBL)
17. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara heterogen dengan
bimbingan guru.
18. Peserta didik dibagikan LKPD.
19. Peserta didik menyimak petunjuk guru tentang
LKPD dan pembuatan proyek model sederhana
organ gerak hewan dan manusia, meliputi : tema
proyek, pembagian tugas tiap kelompok dan
peralatan yang diperlukan.

Menyusun Jadwal (PjBL)


20. Peserta didik bersama guru menentukan waktu
mendesain project model WAWAN (Wayang Hewan)
yaitu selama 35 menit dan mengakhirinya saat waktu
sudah habis. (Critical Thinking and Problem Solving,
Collaboration)

Memonitor peserta didik dan kemajuan project (PjBL)


21. Peserta didik dibimbing guru pada saat mengerjakan
LKPD.
22. Guru membimbing peserta didik membuat project
model WAWAN (Wayang Hewan) .
(Communication, Collaboration dan Creativity)
23. Guru melakukan pengamatan dan penilaian proses
terhadap sikap kerja keras untuk penilaian sikap
sosial. (Critical Thinking, mencoba,menalar, HOTS)

Menguji Hasil (PjBL) Presentasi Hasil


24. Setiap peserta didik per kelompok secara bergantian

mempresentasikan hasil project dan peta konsep

yang telah mereka buat. (Communication,

Collaboration, Critical Thinking,Creative)


Mengevaluasi Pengalaman (PjBL)
25. Kelompok lain dan guru memberikan tanggapan dan

penguatan terhadap project yang dipresentasikannya.

(Menalar, Mengamati)

26. Kelompok peserta didik yang presentasi menerima

masukan/tanggapan dari kelompok lain berdasarkan

presentasi yang dilakukan

27. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi

pembelajaran yang telah disiapkan. (Mandiri,

Integritas)

Penutup 28. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari 15


menit
pembelajaran yang telah dilakukan. (Integritas,
Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
29. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan. “Bagaimana
perasaanmu selama kegiatan belajar hari ini
berlangsung?”.
30. Peserta didik diberi gambaran tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
mengingatkan kembali agar peserta didik mengulang
pelajaran dirumah. (Tanggung jawab)
31. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
daerah Kalimantan Selatan (Ampar-ampar pisang)
32. Guru mengajak semua peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) .Religiusitas
33. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berbentuk pilihan ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian (terlampir)

2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
menccapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan
nilai KKM.
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan
pembelajaran. Pengayaan terhadap IPK dengan diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya dengan tingkat kesulitan yang
lebih tinggi.
b. Nilai akhir yang diambil adalah nilai tes terakhir adalah nilai yang
tertinggi.

Mengetahui, Sungai Tabuk, Juli 2023


Kepala Satuan Pendidikan Dasar Wali kelas

ROYDHA INDRIANI, ST, S.Pd AHMAD MISRAN, S.Pd


NIP. 19751202 201001 2 007 NIP. 19860528 202221 1 005
