Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

IPAS
MACAM ANGGOTA TUBUH DAN
FUNGSINYA
MODUL AJAR

IPAS
KODE MODUL AJAR : IPAS, 1, WA

Satuan Pendidikan : Elemen : Pemahaman IPAS Alokasi waktu :


SD NEGERI 3 SRIMULYO KEC. (sains dan sosial ) 2 JP
DAMPIT KAB. MALANG
Profil Pelajar Pancasila:
● Mandiri
Tema :
Penyusun : WHENY CHURNIA ● Bernalar Kritis
Peserta didik mengenal
NINGSIH ANSORI, S.Pd. ● Kreatif anggota tubuh manusia
(pancaindra), menjelaskan
Jenjang : SD fungsinya dan cara
Fase : A merawatnya dengan benar

Kelas :1
Semester : Ganjil
Alur Konten Capaian Pembelajaran

1. Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengenal anggota tubuh manusia (pancaindra), menjelaskan
fungsinya dan cara merawatnya dengan benar. Peserta didik dapat membedakan antara hewan dan
tumbuhan sesuai dengan bentuk dan ciri-ciri umumnya. Peserta didik mampu mengelaborasikan
pemahamannya tentang konsep waktu (pagi- siang-sore-malam), mengenal nama-nama hari, nama
bulan, kondisi cuaca dalam keterkaitannya dengan aktivitas sehari-hari
2. Capaian Pembelajaran Kelas 1 : Peserta didik mengenal anggota tubuh manusia (pancaindra),
menjelaskan fungsinya dan cara merawatnya dengan benar
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran tentang lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”,
peserta didik dapat memahami materi yang akan dipelajari dengan benar.
2. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan dari guru tentang isi video yang ditampilkan, peserta
didik dapat melatih kemampuan bernalar tentang materi yang akan dipelajari dengan tepat
3. Melalui kegiatan mengenali anggota tubuh melalui penggunaan media gambar, peserta didik
dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat
4. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru tentang fungsi anggota tubuh menggunakan
media gambar, peserta didik dapat menjelaskan fungsi anggota tubuh dengan benar.
5. Melalui kegiatan menyimak video anggota tubuh dan fungsinya, peserta didik dapat
menyebutkan anggota tubuh dan fungsinya.
6. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru dari menyimak video anggota tubuh dan
fungsinya, peserta didik dapat menyebutkan anggota tubuh dan fungsinya serta menumbuhkan
sikap keaktifan dan kepercayaan diri dengan benar.
7. Melalui kegiatan merespons perintah/arahan sederhana yaitu menempelkan kata sesuai dengan
gambar yang sudah ditempel, peserta didik dapat menyebutkan nama anggota tubuh dan
fungsinya, meningkatkan keaktifan dan kepercayaan diri dengna benar.
8. Peserta didik mampu menyimpulkan materi dengan arahan guru dengan tepat.
9. Peserta didik mampu menjawab soal seputar materi yang diberikan oleh guru dengan tepat.

Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

Jumlah Peserta didik (maksimum)


29 peserta didik

Ketersediaan Materi
1. Materi untuk peserta didik regular
2. Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas rata-
rata (pada akhir bab )
3. Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah ( pada
akhir bab )
Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

1. Orientasi Peserta Didik pada masalah


2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Metode :
● Ceramah
● Tanya Jawab
● Penugasan
● Permainan

Materi ajar
Materi :
● Mengenal Anggota Tubuh dan Fungsinya

Media, Alat dan Sumber


- Media
1.Video
2.Gambar

- Alat
1. Laptop
2. Smart Phone
3. Wifi
4. Alat Tulis
- Sumber Belajar
1. Sumber dari internet
a. Laman https://youtu.be/J0-aeGITgmE sebagai video lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”
b. Laman https://youtu.be/aPpAOUVc1og sebagai video mengenal anggota tubuh dan
fungsinya.
2. Elemen dan Capaian Pembelajaran IPAS Kelas 1 Fase A dari Kemdikbudristek tahun
2022.

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media inovasi berupa video pembelajaran
a. Cara Membuat Video Pembelajaran
Mendownload video dari youtube, yakni laman https://youtu.be/J0-aeGITgmE
dan https: https://youtu.be/aPpAOUVc1og
b. Cara Menggunakan Video Pembelajaran
 Menyiapkan fasilitas pendukung berupa laptop, LCD, dan proyektor
 Memastikan daya listrik nyala
 Mengkoneksikan semua fasilitas pendukung yang diperlukan
 Memainkan video pembelajaran
2. Media pembelajaran Gambar Anggota Tubuh
a. Cara Membuat Media Pembelajaran
 Mendownload gambar anggota tubuh dari google
 Mencetak gambar tersebut di kertas A4

2. Media Papan Gambar


Cara membuat media papan gambar ini yaitu dengan :
 Mendownload gambar anggota tubuh dari google
 Mencetak gambar tersebut di kertas A4
 Nantinya siswa akan memasangkan gambar dengan gambar yang sesuai
Persiapan Pembelajaran I
 Guru menyiapkan media, alat, dan sumber belajar
 Guru menyiapkan kebutuhan LKPD
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Deskripsi Kegiatan 2 JP
(2x35’)
Kegiatan Pembukaan: 10’
1. Pembelajaran dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang
ditunjuk oleh guru. (Religius-PPK)
3. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kerukunan dan sayang
kepada semua makhluk hidup ( P4 )
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri sesuai arahan guru. (Kemandirian-PPK – Profil Pemuda Pancasila)
5. Peserta didik diajak menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” bersama-
sama dengan menampilkan video. (Nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik. (Apersepsi)
(Communication-4C).
7. Peserta didik melakukan ice breaking dengan yel-yel dan tepuk semangat.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam meyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini, serta memberikan motivasi kepada
peserts masalah.

50’
Kegiatan Inti
I. Orientasi Peserta Didik .
9. Peserta didik menyimak video pembelajaran lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”
layar LCD
10. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru tentang isi video
pembelajaran
II. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi melalui media video
mengenal anggota tubuh dan fungsinya
12. Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyaan dari guru tentang video
yang telah diputar
III. Peserta didik Membimbing Penyelidikan individu maupun kekompok

13. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, dimana 1 kelompok terdiri
dari 4 - 5 orang Peserta Didik.
14. Guru membagikan LKPD kepada kelompok yang sudah dibentuk.
15. Kelompok yang sudah dibentuk mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru
16. Peserta didik secara bergantian merespons dan melaksanakan perintah/arahan
sederhana yaitu menempelkan dan memasangkan gambar tentang anggota tubuh
dan fungsinya.
IV. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

17. Dari gambar yang sudah dipasangkan dengan kata yang sesuai peserta didik
diminta untuk mengamati gambar (Critical Thinking -4C)
18. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya
19. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai gambar dan hasil
penjumlahan yang telah dipasangkan. (Communication-4C)
V. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

VI. Guru memberikan kesimpulan terhadap pekerjaan yang telah dilakukan


oleh Peserta Didik dalam pembelajaran.

20. Peserta didik mengamati gambar yang telah dipasangkan dengan kartu
penjumlahan.
21. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik :
a. Bisakah anak-anak menyebutkan nama anggota tubuh ?
b. Bisakah kalian menyebutkan fungsi dari masing-masing anggota
tubuh ?
22. Peserta didik menjawab soal secara tertulis seputar materi
Kegiatan Penutup: 10’
23. Peserta Didik dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan tentang
materi yangtelah dipelajari. (Mengkomunikasikan)
24. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan evaluasi.
25. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.
26. Guru memberi tindak lanjut kepada Peserta Didik untuk kegiatan remedial
dan pengayaan.
27. Guru memberi tindak lanjut kepada Peserta Didik untuk mempelajari
materiselanjutnya.
28. Pembelajaran ditutup dengan doa,dipimpin oleh salah seorang peserta didik
(religius)
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan : LKPD
 Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama proses pembelajaran
 Penilaian Keterampilan : Keterampilan saat berdiskusi

Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa
paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih


memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk


memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan


untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1


sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
Refleksi Guru

Kegiatan Remedial dan Pengayaan


Kegiatan remedial:
● Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan

Kegiatan pengayaan:
● Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

1. Sumber dari internet


a. Laman https://youtu.be/J0-aeGITgmE sebagai video lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”
b. Laman https://youtu.be/aPpAOUVc1og sebagai video mengenal anggota tubuh dan
fungsinya.
2. Capaian Pembelajaran, Elemen dari Kemdikbudristek tahun 2022

Lampiran

1. Materi

2. Media gambar anggota tubuh


3. Media gambar anggota tubuh dan fungsinya
4. Lembar kerja peserta didik

5. Glosarium

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Srimulyo Guru Kelas 1

Agus Susiyowadi, S. Pd. Wheny Churnia Ningsih A., S. Pd.


NIP. 19750817 201408 1 003 NIP. 19890806 201903 2 013
LAMPIRAN 1 - MATERI / BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2 – MEDIA PEMBELAJARAN
GAMBAR ANGGOTA TUBUH DAN FUNGSINYA
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

 Tujuan Penggunaan LKPD


1. Peserta didik dapat mengenal anggota tubuh
2. Peserta Didik dapat menyebutkan anggota tubuh dan fungsinya
3. Peserta Didik dapat meningkatkan keaktifan dan rasa percaya diri dengan membacakan
hasil pengerjaan LKPD di depan kelas
 Langkah – Langkah Mengerjakan LKPD
1. Guru membagi lembar LKPD kepada Peserta Didik
2. Peserta Didik mengisi identitas di kolom identitas pada LKPD
3. Peserta Didik mengerjakan soal dengan jawaban yang sesuai
4. Peserta Didik mengumpulkan lembar soal yang telah diisi kepada guru dalam durasi waktu
yang telah ditentukan.

Nama :…………………………………….
Kelas :……………………………………
No. absen :……………………………………
Sekolah :……………………………………
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
Nama Kelompok : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
2
Nama :…………………………
Kelas :…………………………
PENILAIAN LKPD PESERTA DIDIK
NO. NAMA PESERTA DIDIK KURANG CUKUP BAIK BAIK BAIK SEKALI
BAIK

Jika nilai Jika nilai LKPD peserta Jika nilai LKPD peserta Jika nilai LKPD peserta
LKPD didik di antara rentang didik di antara rentang didik di antara rentang
peserta 70 - 80 80 - 90 90 - 100
didik di
bawah KKM
yaitu nilai
LKPD < 70

Nilai LKPD = jumlah soal benar : jumlah semua soal x 100


PENILAIAN SIKAP PERCAYA DIRI PESERTA DIDIK

NO. NAMA PESERTA KURANG PERCAYA CUKUP PERCAYA DIRI PERCAYA DIRI KETERANGAN
DIDIK DIRI
Jika peserta didik Jika peserta didik mau
tidak mau maju ke Jika peserta didik mau maju ke depan kelas
depan kelas saat maju ke depan kelas tanpa ditunjuk oleh
ditunjuk oleh guru saat ditunjuk oleh guru guru

Rentang nilai Rentang nilai Rentang nilai


70-80 81-90 81 - 100
PENILAIAN SIKAP KEAKTIFAN SISWA

NO. NAMA PESERTA DIDIK KURANG AKTIF CUKUP AKTIF AKTIF KETERANGAN
Jika peserta
didik tidak mau Jika peserta didik mau Jika peserta didik mau
mengemukakan mengemukakan mengemukakan
jawaban saat jawaban saat ditunjuk jawaban saat ditunjuk
ditunjuk oleh oleh guru dengan oleh guru dengan
guru bahasa sendiri bahasa sendiri yang
baik, benar, dan mudah
difahami

Rentang nilai Rentang nilai Rentang nilai


70-80 81-90 81 - 100
KISI – KISI PENILAIAN ULANGAN HARIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Srimulyo


Kelas :1
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : IPAS
Tahun Ajaran : 2022 / 2023

NO. MATA ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KONTEN BENTUK BOBOT NO.


PELAJARAN SOAL SOAL
Pertemuan ke -1
1. IPAS Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui gambar isian 10 1
IPAS (Sains nama anggota tubuh yang anggota tubuh, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditunjukkan oleh gambar menyebutkan nama anggota tubuh
tersebut.

2. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui gambar isian 10 2
IPAS (Sains nama anggota tubuh yang anggota tubuh, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditunjukkan oleh gambar menyebutkan nama anggota tubuh
tersebut.

3. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat sederhana, isian 10 3
IPAS (Sains fungsi salah satu anggota tubuh peserta didik mampu menyebutkan fungsi
dan Sosial) salah satu anggota tubuh
4. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 4
IPAS (Sains anggota tubuh mana yang sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditanyakan berdasarkan fungsinya menyebutkan anggota tubuh mana yang
ditanyakan berdasarkan fungsinya
5. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 5
IPAS (Sains anggota tubuh mana yang sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditanyakan berdasarkan fungsinya menyebutkan anggota tubuh mana yang
ditanyakan berdasarkan fungsinya
6. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 6
IPAS (Sains anggota tubuh mana yang sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditanyakan berdasarkan fungsinya menyebutkan anggota tubuh mana yang
ditanyakan berdasarkan fungsinya
7. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 7
IPAS (Sains jumlah salah satu anggota tubuh sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) menyebutkan jumlah salah satu anggota
tubuh
8. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 8
IPAS (Sains bagian dari salah satu anggota tubuh sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) menyebutkan bagian dari salah satu
anggota tubuh
9. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui kalimat isian 10 9
IPAS (Sains karakteristik dari salah satu anggota sederhana, Peserta didik mampu
dan Sosial) tubuh menyebutkan karakteristik dari salah satu
anggota tubuh
10. Pemahaman Peserta didik mampu menyebutkan Disajikan soal, melalui isian
kalimat 10 10
IPAS (Sains anggota tubuh mana yang sederhana, Peserta Didik mampu
dan Sosial) ditanyakan berdasarkan fungsinya menyebutkan anggota tubuh mana yang
ditanyakan berdasarkan fungsinya
LAMPIRAN 5
GLOSARIUM

1. Anggota Tubuh
2. Fungsi Anggota Tubuh
3. Video Pembelajaran
4. Media Pembelajaran
