Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS V (LIMA) SEMESTER I


TEMA 1. ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUB TEMA 3. LINGKUNGAN DAN MANFAATNYA
PEMBELAJARAN KE 2
PERANGKAT PEMBELAJARAN 3

Oleh:

NAMA : Ni Wayan Sariasih, S.Pd.SD

DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

KORWIL KECAMATAN KLUNGKUNG

SD NEGERI 2 TANGKAS
2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tangkas


Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 3. Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: IPA
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Mengumpulkan (C6) berbagai
pada hewan dan manusia serta cara informasi mengenai gangguan
memelihara kesehatan alat gerak tulang sebagai organ gerak pada
manusia. manusia.

3.1.2 Menemukan (C4) penyebab


terjadinya gangguan/kelainan
pada tulang sebagai organ gerak
manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa dapat mengumpulkan berbagai informasi
mengenai gangguan tulang sebagai organ gerak pada manusia dengan baik.
2. Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa menemukan penyebab terjadinya
gangguan/kelainan pada tulang sebagai organ gerak manusia dengan tepat.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN :


Relegius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam gangguan/kelaian pada tulang sebagai organ gerak manusia
2. Penyebab terjadinya gangguan/kelaian pada tulang sebagai organ gerak manusia
3. Cara menjaga kesehatan tulang

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

G. MEDIA/ALAT/SUMBER
Media:
1. Power point
2. LKPD (terlampir).
3. Plastisin
4. Video link:
 Dari sabang sampai merauke : https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
 Jenggot Uban : https://www.youtube.com/watch?v=7Jxzry17lPw

Alat:
1. Laptop
2. Proyektor

Sumber:
1. Faisal 2017.BSE Buku Pedoman Guru Kelas V Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan
Manusia” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Faisal 2017.BSE Buku Siswa Kelas V Tema 1 ”Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Buku Tematik Terpadu
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Ketua kelas memimpin salam dengan 2 menit
Pendahuluan mengucapkan panganjali “Om Swastyastu”
2. Guru menyapa dengan mengucapkan selamat
pagi, dan menanyakan kabar siswa, kemudian
dijawab oleh siswa dengan Yel Selamat Pagi dan
Apa Kabar.
3. Siswa ditunjuk memimpin doa dan dilanjutkan
mengabsen siswa. (Religius dan Menghargai
kedisiplikan siswa).
4. Guru mengingatkan siswa agar tetap menjaga
protokol kesehatan, khususnya dalam
penggunaan masker tetap harus diutamakan dan
dibiasakan penggunaannya.
5. Siswa bersama guru menyanyikan lagu ”Dari
Sabang Sampai Merauke” kemudian melakukan
tanya jawab terkait lagu untuk menggali
pengetahuan awal siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari
(Nasionalisme)
6. Siswa dibimbing oleh guru bersama-sama
melakukan salam PPK .
7. Apersepsi :
Guru bertanya, ”Pernahkah kalian terjatuh saat
bermain dan berlari hingga tangan atau kaki
mengalami gangguan?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 6 menit


1. Guru menanyakan kepada siswa “Siapa yang
sudah sempat membaca bahan ajar yang ibu
bagikan kemarin?”
2. Guru menjelaskan secara singkat materi
pembelajaran yang akan di lakukan.
3. Siswa mengamati tampilan masalah yang ada
pada cerita yang ditampilkan guru pada power
point. (mengamati)
4. Siswa menyampaikan permasalahan berdasarkan
cerita (Critical Thinking)
5. Siswa diajak untuk memecahkan permasalahan
berikut: (menanya)
a. Gangguan atau kelainan apa saja yang dapat
terjadi pada tulang serta penyebabnya?
b. Faktor apa saja yang dapat menyebabkan
terjadinya gangguan pada tulang?
6. Siswa menyanyikan lagu tentang tulang yang
menggunakan nada lagu Potong Bebek Angsa,
sebagai berikut. (mengkomunikasikan)

Fase 2 :
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
7. Guru mengingatkan siswa tentang kesiapan alat
pembelajaran yang akan mereka gunakan dalam
mengerjakan LKPD.
8. Siswa dibagikan LKPD untuk mempermudah
mereka memahami materi pembelajaran
9. Siswa mencermati LKPD pada kegiatan 1, 2, dan
3 yang dibagikan oleh guru untuk kemudian
dilengkapi sesuai dengan informasi yang
diperolehnya. (mengamati)
10. Siswa dapat bertanya kepada guru jika terdapat
ada yang belum dipahami dalam LKPD.
11. Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas yang akan mereka kerjakan.
(Communication-4C)

Fase 3 :
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
12. Siswa membaca kembali bahan ajar untuk
menentukan gangguan/kelainan apa saja yang bisa
terjadi pada tulang sebagai organ gerak manusia
beserta penyebabnya dengan bimbingan
guru.(mengumpulkan informasi)
13. Siswa dibimbing untuk menemukan faktor
penyebab gangguan/kelainan tulang.
14. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
LKPD

Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
15. Siwa menuangkan hasil dari membaca atau
diskusi pada LKPD tentang macam-macam
gangguan pada tulang sebagai organ gerak
manusia beserta penyebabnya.
(mengasosiasikan)
Hasil yang diharapkan :
a. Mengetahui penyebab dan macam-macam
gangguan/kelainan organ gerak tulang
manusia.
b. Cermat dan teliti dalam mengamati gambar.
c. Berani dan percaya diri mengemukakan
pendapat.
16. Siwa menulis di LKPD tentang cara menjaga
kesehatan tulang berdasarkan bacaan.
(menalar/mengasosiasi)
Hasil yang diharapkan :

a. Gemar membaca.
b. Mampu menggali informasi dari bacaan.
c. Mampu menentukan ide pokok dari bacaan.
d. Memahami isi bacaan yaitu tentang menjaga
kesehatan tulang dengan memperhatikan sikap
dan posisi duduk yang benar.
17. Siwa menuliskan hasil diskusinya pada LKPD
tentang cara lain menjaga kesehatan tulang
dengan memperhatikan faktor penyebabnya.
(menalar/mengasosiasi)
18. Beberapa siswa menyampaikan hasil dari LKPD
yang mereka buat.
19. Siswa yang lain menyimak presentasi temannya

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
20. Guru dan siswa bersama-sama mengamati
kebenaran tugas yang yang mereka kerjakan.
(mengamati)
21. Guru memberikan penguatan terhadap presentasi
dan tanggapan peserta didik
Kegiatan 1. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang 2 menit
Penutup materi yang telah dipelajari (Collaboration)
2. Siswa bersama guru membuat simpulan hasil
belajar.
3. Guru menekankan kembali jika ada yang belum
dipahami, boleh ditanyakan langsung lewat
whatsApp atau jaringan pribadi.
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas
mendesain model sederhana mengenai gangguan
pada tulang punggung manusia yang disebabkan
oleh kesalahan sikap duduk dari plastisin
(mencoba)
5. Guru Menyanyikan lagu daerah “Jenggot Uban”
6. Siswa ditunjuk untuk memimpin doa penutup
(Religius)
7. Ketua kelas memimpin salam terakhir dengan
mengucapkan Prama Santi “ Om Santih, Santih,
Santih, Om
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur Penilaian : Proses
b. Teknik Penilaian : Non tes
c. Instrumen penilaian : Jurnal sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Hasil
b. Teknik Penilaian : Tes
c. Instrumen penilaian : Soal
d. Bentuk tes : Isian dan Uraian
e. Tindak lanjut : Jika terdapat siswa yang nilainya di bawah KKM, maka diremidi,
untuk siswa yang di atas KKM diberikan pengayaan.
(Terlampir pada Lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Unjuk kerja
b. Teknik Penilaian : Non Tes
c. Instrumen penilaian: LKPD
(Penilaian selengkapnya terdapat pada lampiran 2)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum mendapatkan
nilai dibawah KKM diberikan :
a. Guru mengulas kembali tentang materi
b. Setelah menjelaskan materi guru memberikan ulang soal evaluasi.
2. Pengayaan
Guru memberikan soal-soal pengayaan terkait materi
(Soal remedi dan pengayaan terdapat pada lampiran

3. Refleksi Guru
a. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
b. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
c. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
d. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Mengetahui Semarapura, …………………..2022


Kepala SD Negeri 2 Tangkas Guru Kelas V ,

I Dewa Ketut Suparta, S.Pd.SD Ni Wayan Sariasih, S.Pd.SD


NIP. 19731225 200312 1 006 NIP. 19850510 201902 2 003
1. Macam-macam Gangguan/Kelaian pada Tulang sebagai Organ Gerak Manusia
serta Faktor Penyebabnya
a. Gangguan Tulang karena Kebiasaan Posisi Tubuh Yang Salah
Kebiasaan yang tidak baik akan memengaruhi pertumbuhan tubuh. Sikap
tubuh yang salah ketika duduk, berdiri, tidur, atau ketika membawa beban yang
terlalu berat dapat menyebabkan gangguan pada tulang belakang/punggung sebagai
berikut :
1) Skoliosis
Orang dengan skoliosis mempunyai tulang belakang yang melengkung ke
samping. Lengkungan tulang bisa berbentuk seperti huruf S atau C. Sudut
kelengkungan pada skoliosis bisa terjadi dalam rentang kecil sampai besar.
2) Lordosis
Lordosis terjadi jika tulang belakang pada punggung bawah melengkung ke depan
secara berlebihan. Normalnya, tulang pada punggung bawah memang
melengkung, tapi jika lengkungan terlalu masuk ke dalam, ini disebut dengan
lordosis.
3) Kifosis
Kifosis adalah susunan tulang belakang khususnya vertebare torakalis,
melengkung kebelakang (bungkuk). Gangguan tulang belakang biasanya
disebabkan sikap duduk dan berdiri sering membungkuk disebut akibat kebiasaan

eS SKOteng di BELAKANG KIFer dan


di DEPAN LORDi
Tulang belakang membentuk huruf eS SKOliosis, tulang belakang bengkok
BELAKANG KIFosis, tulang belakang bengkok ke DEPAN LORDosis

b. Gangguan Tulang Karena Kekurangan Zat Tertentu


1) Rakhitis
Rakitis merupakan suatu penyakit yang mengakibatkan terhambatnya
pertumbuhan tulang. Penyakit ini timbul karena penderita kekurangan vitamin D
dan sinar matahari pagi. Orang yang menderita penyakit rakhitis memiliki tulang
yang lemah dan biasanya berbentuk X atau O karena tidak dapat menahan berat
tubuh.
2) Osteoporosis
Osteoporosis atau tulang keropos merupakan penyakit yang menyebabkan tulang
mudah retak atau patah. Penyakit ini biasanya menyerang orang lanjut usia,
terutama perempuan. Penyebab osteoporosis adalah tubuh kekurangan zat kapur
(kalsium).
3) Rikets
Rikets merupakan kelainan tulang pada anak yang disebabkan defisiensi vitamin
D. Tulang ini biasanya lunak dan jika berjalan maka tulang akan melengkung.
4) Osteomalasia
Osteomalasia adalah kelainan tulang kerena defisiensi vitamin D pada orang
dewasa. Tulang yang kekurangan fosfor dan kalsium sehingga menjadi lunak.
Osteomalasia kebanyakan diderita oleh wanita yang kurang makan padi-padian,
susu, jarang terkena sinar matahari, dan sering melahirkan.

c. Gangguan Tulang karena Virus atau Bakteri


1) Polio
Polio adalah penyakit menular yang disebabkan oleh virus polio. Virus ini
menyerang sistem saraf pusat, menyebabkan nyeri atau merusak saraf motorik,
sehingga menyebabkan kelumpuhan otot (ketidakmampuan untuk menggerakan
tungkai atau bagian tubuh lain).
2) TBC Tulang
Tuberkulosis disebabkan oleh bakteri yang bernama mycobacterium tuberculosis.
Bakteri ini menyebar melalui percikan air liur penderita tuberkulosis yang bersin
atau batuk. Makin lama atau makin sering seseorang berinteraksi dengan penderita
TBC, maka makin besar pula risiko tertular penyakit ini. TBC tulang belakang
terjadi akibat menyebarnya bakteri tuberkulosis dari paru-paru ke tulang belakang
hingga ke keping/sendi yang ada di antara tulang belakang. Kondisi ini
menyebabkan matinya jaringan sendi dan memicu kerusakan pada tulang
belakang.
d. Gangguan Tulang Karena Kecelakaan
Gangguan pada tulang karena kecelakaan dibedakan menjadi 2 yaitu,
1) Fisura
Kelainan tulang yang menimbulkan keretakan pada tulang akibat kecelakaan.
2) Fraktura
Kelainan pada tulang akibat kecelakaan, baik kendaraan bermotor atau jatuh.
Dibedakan menjadi 2 yaitu fraktura yang tertutup (patah tulang yang tidak sampai
merobek kulit/otot) dan fraktura yang terbuka (patah tulang yang merobek/
menembus kulit/otot).

2. Membuat model sederhana gangguan/kelainan pada tulang


Siswa membuat model sederhana gangguan pada tulang yang disebabkan oleh kesalahan
posisi duduk yaitu, skoliosis, lordosis dan kifosis dengan menggunakan plastisin.
MUATAN IPA

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kelas/ Semester : V/ 1
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari/ Tanggal : …………………..

Nama Kelompok:

1) ………………………………………….. ( …)
2) ………………………………………….. ( …)
3) ………………………………………….. ( …)
4) ………………………………………….. ( …)
5) ………………………………………….. ( …)

A. Judul Kegiatan
Macam-macam gangguan/kelaian pada tulang sebagai organ gerak manusia
.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
C. Indikator
Menemukan (C4) penyebab terjadinya gangguan/kelainan pada tulang sebagai organ
gerak manusia..
D. Langkah Kerja
1. Lakukan studi pustaka terhadap pulau yang berbeda.
2. Cermati bacaan pada tiap kolom tugas.
3. Lengkapi setiap kolom dengan nama gangguan/kelaianan tulang, penjelasan dan
faktor penyebabnya.
4. Bacakan hasil karya tugasmu.
Nama
No Gangguan/Kelainan Penjelasan Faktor Penyebab
Tulang
1 Fraktura Tulang patah Kecelakaan
INSTUMEN PENILAIAN
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Tangkas


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :2

Kompetensi Inti Sikap Indikator Bentuk Jumlah


KI-1 Ketaatan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan Pernyataan dengan pilihan “Ya” 1
Menerima, menjalankan beribadah kegiatan atau “Tidak”
dan Tertib ketika berdoa Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
menghargaiajaran agama atau “Tidak”
yang dianutnya Melaksanakan ibadah sesuai agama Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
Masing-masing atau “Tidak”
Toleransi Menghormati teman yang berbeda agama Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
dalam atau “Tidak”
Beribadah Tidak mengganggu teman pada saat Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
berdoa atau “Tidak”
Tidak menjelekkan agama lain Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
atau “Tidak”

Berprilaku Tidaksukamengeluh Pernyataandenganpilihan “Ya” 1


Syukur atau “Tidak”
Selaluberterimakasihbilamenerima Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
pertolongan atau “Tidak”
Menerimapenugasandengansikap Pernyataandenganpilihan “Ya” 1
terbuka atau “Tidak”
JUMLAH 9
RUBRIK
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :SD Negeri 2 Tangkas


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :2

Kompetensi Inti Sikap Indikator Bentuk Jumlah


1 Ketaatan a. Berdoa sebelum dan SB Jika 3 hal
Beribadah sesudah melakukan dilakukan
kegiatan. B Jika 2 hal
b. Tertib ketika berdoa dilakukan
c. Melaksanakan ibadah PB Jika ≤ 1 hal
sesuai agamadan dilakukan
kepercayaan masing masing
2 Toleransi a. Menghormati teman SB Jika 3 hal
dalam yang berbeda agama dilakukan
Beribadah b. Tidak mengganggu B Jika 2 hal
teman pada saat dilakukan
berdoa PB Jika ≤ 1 hal
c. Tidakmenjelekkan dilakukan
agama lain
3 Berprilaku a. Tidak suka mengeluh SB Jika 3 hal
Syukur b. Selalu berterima kasih dilakukan
bila menerima B Jika 2 hal
pertolongan dilakukan
c. Selalu menerima PB Jika ≤ 1 hal
penugasan dengan dilakukan
sikap terbuka

Keterangan:
SB :SangatBaik
B :Baik
PB :Perlu Bimbingan
PENILAIAN DIRI
SIKAP SPIRITUAL

Nama : .............................
Kelas : .............................
No. Absen : .............................

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak


1. Ketaatan beribadah Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan
Tertib ketika berdoa
Melaksanakan ibadah sesuai
agama masing-masing
2. Toleransi dalam Menghormati teman yang berbeda
beribadah agama
Tidak mengganggu teman pada
saat berdoa
Tidak menjelekkan agama lain
3. Berperilakusyukur Tidak suka mengeluh
Selalu berterimakasih bila
menerima pertolongan
Menerima penugasan dengan sikap
terbuka
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL OLEH GURU
(DAFTAR CHECK LIST)

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak


1. Ketaatan beribadah Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan
Tertib ketika berdoa
Melaksanakan ibadah sesuai agama
masing-masing
2. Toleransi dalam beribadah
Menghormati teman yang berbeda
agama
Tidak mengganggu teman pada saat
berdoa
Tidak menjelekkan agama lain
3. Berperilaku syukur Tidak suka mengeluh
Selalu berterima kasih bila menerima
pertolongan
Menerima penugasan dengan sikap
terbuka
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Tangkas
Kelas/Semester : V/I
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :2
)

Kompetensi Inti Sikap Indikator Bentuk Jumlah


KI-2 Disiplin Mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
Menunjukkan “Tidak”
perilaku jujur, Tidak bermain atau bercanda ketika kegiatan Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
disiplin, tanggung berlangsung “Tidak”
jawab, santun, Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
peduli, dan seragam yang rapi sesuai aturan “Tidak”
percaya diri Tanggung Melakukan instruksi yang diarahkan oleh guru Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
dalam Jawab “Tidak”
berinteraksi Mengerjakan tugas dengan baik Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
dengan keluarga, “Tidak”
teman, guru, dan Mengumpulkan tugas tepat waktu Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
tetangganya serta “Tidak”
cinta tanah air. PercayaDi Berani mengemukakan pendapat ataupunbertanya Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
ri “Tidak”
Tidak mudah putus asa dalam melaksanakan tugas Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
“Tidak”
Bersedia tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya Pernyataan dengan pilihan “Ya” atau
1
“Tidak”
Jumlah 9
RUBRIK
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Tangkas
Kelas/Semester : V/I
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :2

No. Sikap IndikatorPernyataan Kriteria


1. Disiplin  Mengikuti kegiatan
pembelajaran tepat waktu SB Jika 3 hal dilakukan
 Tidak bermain atau bercanda
ketika kegiatan berlangsung
 Mengikuti kegiatan B Jika 2 hal dilakukan
pembelajaran dengan
menggunakan seragam yang
PB Jika ≤ 1 hal dilakukan
rapi sesuai aturan
2. Tanggung  Melakukan instruksi yang SB Jika 3 hal dilakukan
Jawab diarahkan oleh guru
 Mengerjakan tugas dengan B Jika 2 hal dilakukan
baik
 Mengumpulkan tugas tepat PB Jika ≤ 1 hal dilakukan
waktu
3. Percaya Diri  Berani mengemukakan SB Jika 3 hal dilakukan
pendapat ataupun bertanya
 Tidak mudah putus asa dalam B Jika 2 hal dilakukan
melaksanakan tugas
 Bersedia tampil untuk
mempresentasikan hasil PB Jika ≤ 1 hal dilakukan
kerjanya

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
PENILAIAN DIRI
SIKAP SOSIAL

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Disiplin Saya mengikuti kegiatan
Pembelajaran tepat
waktu.
Saya tidak bermain atau
Bercanda ketika kegiatan
berlangsung
Saya mengikuti kegiatan
Pembelajaran dengan
Menggunakan seragam yang
Rapi sesuai aturan.
2 Tanggung Saya melakukan instruksi
Jawab yang diarahkan oleh guru.
Saya mengerjakan tugas
Dengan baik.
Saya mengumpulkan tugas
Tepat waktu
3 PercayaDiri Saya berani mengemukakan
Pendapat atau pun bertanya.
Saya tidak mudah putus asa
Dalam melaksanakan tugas
Saya bersedia tampil untuk
Mempresentasikan hasil
kerjanya.
PENILAIAN OLEH GURU
SIKAP SOSIAL

Nama : ............................................
Kelas : .............................................
No. Absen : .............................................

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Sikap Pernyataan Ya Tidak


1. Disiplin Mengikuti kegiatan pembelajaran
tepat waktu
Tidak bermain atau bercanda
ketika kegiatan berlangsung
Mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan menggunakan seragam
yang rapi sesuai aturan
2. Tanggung Jawab Melakukan instruksi yang
diarahkan oleh guru
Mengerjakan tugas dengan baik
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. PercayaDiri Berani mengemukakan pendapat
ataupun bertanya
Tidak mudah putus asa dalam
melaksanakan tugas
Bersedia tampil untuk
mempresentasikan hasil kerjanya
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN
ASPEK PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SDN 2 Tangkas


Kelas/Semester : V /1
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Subtema : 3 (Lingkungan dan Manfaatnya)
Pembelajaran :2
Kelas
Kompetensi Dasar/ / Level Bentuk No.
No. Materi Indikator Soal
Kompetensi yang diujikan Semes Kognitif Soal Soal
ter
1. 3.1 Menjelaskan alat gerak Macam-macam 3.1.1 Setelah menggali informasi,
dan fungsinya pada gangguan/kelaian siswa mampu
hewan dan manusia serta pada tulang sebagai mengumpulkan berbagai
Pilihan
cara memelihara organ gerak manusia V/1 informasi mengenai C6 1,2
Ganda
kesehatan alat gerak gangguan tulang sebagai
manusia. organ gerak pada manusia.

Penyebab terjadinya 3.1.2 Setelah melaksanakan


gangguan/kelaian pembelajaran, siswa mampu,
pada tulang sebagai menemukan penyebab terjadinya
organ gerak manusia gangguan/kelainan pada tulang
sebagai organ gerak manusia.
Pilihan
V/1 C4 3,4
Ganda

Skor
4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(PILIHAN GANDA)

TANDA TANGAN Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat


NILAI
Guru Orang Tua Nama : …………………………
Kelas : …………………………
No. Absen : …………………………
Hari/Tanggal : ………………………….

PETUNJUK UMUM:
1. Tulis nama, kelas dan no. absen pada kolom yang tersedia
2. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar.
3. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap paling mudah terlebih dahulu.
4. Selamat bekerja.

1. Rika menderita kelainan tulang punggung. Sejak SD, tulang belakang Rika bengkok
dan membentuk huruf S. Untungnya Rika masih tetap bisa beraktivitas dengan baik.
Darikumpulan informasi tersebut, Rika menderita penyakit . . . .

a. Skoliosis
b. Overdosis
c. Lordosis
d. Osteoporosis

2. Dari kumpulan informasi di bawah, pernyataan yang benar mengenai kelainan tulang
adalah . . . .

a. Lordosis terjadi jika tulang belakang melengkung kea rah saming sehingga kepala
tertarik kebelakang
b. Lordosis terjadi jika tulang belakang melengkung ke depan sehingga kepala
tertarik ke belakang
c. Kifosis terjadi jika tulang belakang melengkung ke arah samping sehingga badan
tampak melengkung ke kanan atau ke kiri seperti huruf s
d. Kifosis terjadi jika tulang belakang melengkung ke depan sehingga kepala tertarik
ke belakang

3. Osteomalasia adalah kelainan tulang kerena defisiensi vitamin D pada orang dewasa.
Pernyataan yang benar mengenai penyebab terjadinya osteoporosis adalah . . . .

a. Kurang makan padi-padian, susu, jarang terkena sinar matahari, dan sering
melahirkan.
b. Gejala penyakit yang paling banyak diderita oleh wanita yang menyusui
c. Kebanyakan makan susu, sering kepanasan, dan sering keluar larut malam
d. Jarang olah raga, jarang istirahat, tapi sering berjemur di siang hari
4. Membawa beban yang tidak seimbang pada bahu dapat menyebabkan terjadinya
gangguan pada tulang belakang yaitu …..

a. Rakhitis
b. Skoliosis
c. Kifosis
d. Lordosis
KUNCI JAWABAN
PENILAIAN HARIAN ASPEK PENGETAHUAN
KELAS 5 SD TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 2

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 A 1
2 B 1
3 A 1
4 B 1
Jumlah 4

Nilai = x 100

RENTANG PREDIKAT
A (Sangat Baik) 88 < A ≤ 100
B (Baik) 76 < B ≤ 88
C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 76
D (Perlu Bimbingan) D < 65
Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Keterampilan IPA
a) Macam-macam gangguan tulang dan faktor menyebab
1) Rubrik Penilaian
Baik Perlu
Aspek Baik Cukup
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Memberikan nama Memenuhi Memenuhi Memenuhi Sama
3 aspek 2 aspek 1 aspek sekali tidak
Gangguan/Kelainan Tulang
yang dari 3 dari 3 ada yang
dengan tepat dinilai yang yang memenuhi
dinilai dinilai 3 aspek
2. Memberi penjelasan maksud dari
yang dinilai
nama penyakit dengan benar
3. Menentukan faktor penyebab
nama gangguan/kelainan tulang
yang diberikan dengan benar

2) Pedoman Penskoran
Jumlah Skor Maksimal = 4
Jumlah Skor Perolehan
Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal

3) Format Penilaian

Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


No Nama Siswa
Skor
4 3 2 1
1

Dst
b) Membuat Model Sederhana Gangguan/Kelainan Organ Gerak Manusia
1) Rubrik Penilaian
Baik Perlu
NO Aspek Baik Cukup
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1 Anggota tubuh dibuat Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
dengan perbandingan 4 aspek 3 aspek 2 aspek 1 aspek dari
ukuran yang tepat yang dari 4 dari 4 4 aspek
2 Tata letak setiap bagian dinilai aspek yang aspek yang yang dinilai
tubuh dilakukan dengan dinilai dinilai
tepat.
3 Bentuk setiap anggota
tubuh dibuat dengan
tepat
4 Model yang dibuat
sesuai dengan gangguan
pada tulang punggung

2) Pedoman Penskoran
Jumlah Skor Maksimal = 4
Jumlah Skor Perolehan
Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal

3) Format Penilaian

Jumlah Nilai
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Skor

4 3 2 1
1

Dst
LAMPIRAN 4. Soal Remidial

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban a,b,c atau d yang paling tepat!
1) Kelainan tulang yang disebabkan karena
kekurangan vitamin D adalah ….
a. Skoliosis
b. Fisura
c. Osteoporosis
d. Kifosis
2) Keadaan dimana tulang belakang
melengkung ke depan sehingga kepala
tertarik ke belakang disebut ….
a. Rakhitis
b. Skoliosis
c. Kifosis
d. Lordosis
3) Kelainan pada tulang kaki yang
membentuk huruf X atau O disebut ….
a. Skoliosis
b. Rakhitis
c. Osteoporosis
d. TBC tulang
4) Membawa beban yang tidak seimbang
pada bahu dapat menyebabkan
terjadinya gangguan pada tulang
belakang yaitu …..
a. Rakhitis
b. Skoliosis
c. Kifosis
d. Lordosis
5) Patah pada tulang akibat kecelakaan
disebut ….
a. Fraktura
b. Fisura
c. Kifosis
d. Rakhitis
Kunci Jawaban :

1. D
2. D
3. B
4. B
5. A

Penskoran:
Muatan No. Soal
IPA 1, 2, 3, 4, 5
Skor = 1
Skor Maks = 5
Nilai = x 100
