Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

MENGUNAKAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING ( PBL )

Satuan Pendidikan : SDN 01 Pauh Kurai Taji


Kelas / semester : V / II
Tema : 6 (Organ tubuh manusia dan hewan )
Sub tema : Tubuh manusia
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 5 x 35 menit ( 1 hari )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin , tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah

air.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan

kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,disekolah dan tempat

bermain.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas , sistematis, dan logis,

kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

1.2 Menerima keberadaan Tuhan yang maha esa atas penciptaan manusia dan bahasa

yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

1
2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat

magnet, anggota tubuh (manusia, hewan dan tumbuhan) dan fungsinya, serta sistim

pernapasan melalui pemamfaatan bahasa Indonesia.

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat

magnet, anggota tubuh (manusia, hewan dan tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem

pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat

magnet, anggota tubuh (manusia, hewan dan tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem

pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih

dan memilah kosa kata baku.

Indikator

3.2.1 Menyebutkan susunan tulang rangka manusia beserta fungsinya berdasarkan teks

3.2.2 Mengidentifikasi tulang penyusun tubuh manusia beserta fungsinya berdasarkan

teks yang dibaca

4.2.1 Menemukan informasi penting yang terdapat dalam teks bacaan

4.2.2 Menceritakan kembali isi teks bacaan berdasarkan informasi yang diperoleh

IPA

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun

kelompok.

3.1 Mendiskripsikan rangka manusia dan fungsinya.


2
4.1 Menuliskan nama-nama rangka manusia dengan teliti.

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi susunan rangka manusia

3.1.2 Menyebutkan fungsi tulang rangka manusia

4.1.1 Mendiskusikan nama-nama rangka manusia

4.1.2 Menuliskan nama-nama tulang manusia

Matematika

1.1 Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki sikap menghargai kegunaan matematika dalam kehidupan.

3.6 Menentukan hubungan antar satuan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari (rim,

lusin, kodi dan gros)

4.11 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih

strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan

dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar satuan kuantitas serta

memeriksa kebenaran jawabannya.

Indikator

3.6.1 Menyebutkan jumlah satuan kuantitas ( rim.kodi, lusin dan gros).

3.6.2 Menyusun benda berdasarkan jumlah satuan kuantitas.

4.16.1 Menuliskan model soal matematika dari permasalahan yang berkaitan dengan

konsep antar satuan kuantitas.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memajangkan gambar siswa dapat mengamati aktifitas yang berhubungan

dengan rangka manusia dengan teliti.

2. Setelah membaca teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi tulang-tulang yang

membentuk tubuh manusia dengan teliti.


3
3. Dengan berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi tulang rangka dengan rasa ingin

tahu.

4. Dengan melakukan kegiatan penyelidikan pada tulang tubuh sendiri siswa mampu

mengetahui susunan tulang pada manusia dengan bekerja sama.

5. Setelah melakukan identifikasi terhadap tulang rangka siswa mampu menuliskan

nama-nama tulang penyusun rangka dengan teliti.

6. Setelah membaca teks siswa mampu menemukan informasi penting tentang cedera

pada tulang manusia dengan bekerja sama.

7. Dengan mengamati gambar siswa mampu menyebutkan hubungan kesetaraan antar

satuan kuantitas (rim,lusin, kodi dan gros) dengan teliti.

8. Setelah berdiskusi siswa mampu menentukan jumlah benda sesuai dengan

hubungan kesetaraan antar satuan kuantitas dengan mandiri.

9. Setelah memahami hubungan satuan kuantitas siswa mampu menyelesaikan soal

matematika dengan percaya diri.

D. MATERI

1. Mengidentifikasi nama-nama tulang rangka manusia melalui teks bacaan

2. Mengenal tulang rangka manusia

3. Mengetahui hubungan kesetaraan satuan kuantitas (rim, lusin, kodi dan gros)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan, mencoba,

mengkomunikasikan)

model : Problem Based Learning ( PBL )

fase 1 : orientasi siswa pada masalah

fase 2 : Mengorganisasi siswa dalam kelompok

fase 3 : Membimbing penyelidikan individu atau kelompok


4
fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi

F. SUMBER

a. Kurikulum 2013

b. Diah Saptorini, dkk 2014. Seri tematik kelas V Tema 6 Organ Tubuh Manusia dan

Hewan, Jakarta : Yudistira.

c. Al farani, dkk, 2014. Buku Guru Kelas V Organ Tubuh Manusia dan Hewan.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

d. Al farani, dkk, 2014. Buku Siswa Kelas V Organ Tubuh Manusia dan Hewan.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

G. MEDIA PEMBELAJARAN

 Gambar rangka manusia

 Gambar aktifitas manusia

 Alat tulis

 Kartu nama – nama tulang manusia.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
kegiatan 1. Siswa berbaris didepan kelas 15 menit
awal
2. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu
Organ Tubuh Manusia dan Hewan dengan sub tema
Tubuh Manusia.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mamfaat
mempelajari materi hari ini
kegiatan inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 145 menit
5
1. Guru meminta siswa mengamati gambar yang ada
pada bahan ajar. (mengamati)
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab pada
gambar yang diamati (bertanya)
3. Siswa menuliskan hasil pengamatan pada kolom
yang telah disediakan pada buku bahan ajar.
4. Guru mengajukan permasalahan yang berasal dari
gambar yang diamati “ rangka manusia”
5. Melalui gambar tersebut guru memunculkan
permasalahan yang akan dipecahkan siswa bersama
kelompoknya.
a. Mengapa ketika cedera tulang sulit digerakan
b. Bagaimana susunan tulang tubuh manusia
6. Siswa diminta memahami permasalahan yang
diberikan.

fase 2 Orientasi siswa pada masalah

1. Siswa duduk bersama kelompok yang telah


ditentukan
2. Membantu siswa mendefinisikan masalah dengan
mengajukan beberapa pertanyaan yaitu:
a. Bagaimana susunan tulang rangka manusia?
b. Mengapa ketika cedera tulang sulit digerakan?
3. Guru menjelaskan kegiatan penyelidikan yang
akan dilakukan siswa.
4. Guru memperkenalkan alat dan media yang akan
digunakan seperti gambar rangka manusia dan
kartu nama-nama tulang.
5. Guru membagikan gambar rangka dan kartu nama
tulang pada tiap-tiap kelompok
6. Siswa membaca teks “mengenal bagian-bagian
rangka” untuk mengumpulkan informasi.
7. Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan
jawaban pertanyaan setelah membaca teks.
8. Guru menampilkan kumpulan pakaian yang
berjumlah 1 kodi, jepit rambut 1 lusin dan kertas 1
rim.
9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
jumlah pada barang-barang tersebut.

fase 3 Membantu penyelidikan secara mndiri dan


kelompok

1. Kegiatan penyelidikan dimulai dengan meminta


sebagian siswa meraba tubuh mereka masing-
6
masing dan yang lain menuliskan nama tulang.
2. Siswa menuliskkan nama-nama tulang yang telah
diraba pada kolom yang disediakan (menalar).
3. Guru membantu siswa menyebutkan nama tulang
yang tidak diketahui siswa.
4. Siswa memberikan nama-nama tulang pada gambar
rangka yang diberikan guru (mencoba)
5. Guru memberikan pertanyaan setelah siswa
mengetahui nama-nama tulang dalam rangka
mengapa tulang terasa sakit digerakan ketika
mengalami cedera. (menalar)
6. Siswa membaca teks bacaan untuk mengumpulkan
informasi mengapa tulang cedera sulit digerakan.
(mengumpulkan informasi)
7. Siswa menuliskan informasi tentang cedera pada
tulang .
8. Meminta siswa menyebutkan bahan yang
digunakan untuk membalut tangan atau kaki yang
cedera.
9. Siswa diminta menghitung jumlah satuan kuantitas
pada alat yang digunakan pada tulang yang cedera.
10. Siswa membuat gambar satu bagian rangka pada
tubuh manusia.

fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Siswa menampilkan gambar rangka yang sudah


ditempelkan kartu-kartu nama tulang rangka.
2. Siswa menjelaskan nama-nama tulang pada rangka
berdasarkan hasil kegiatannya.
3. Siswa menampilkan hasil gambar salah satu bagian
rangka yang mereka buat.
4. Siswa memajang gambar rangka yang sudah
diberikan nama dipapan tulis.

fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

1. Guru meminta siswa menjelaskan kembali proses


penyelidikan yang telah dilakukan.
(mengkomunikasikan)
2. Siswa menceritakan tahap-tahap demi tahap
langkah-langkah penyelidikan yang telah
dilakukan.
3. Meminta tanggapan dari kelompok lain tentang
hasil presentase hasil kerja kelompok.
4. Apabila terdapat kegiatan yang keluar langkah-
langkah kegiatan, guru mendiskusikannya secara
klasikal.

7
5. Guru memberikan beberapa pertanyaan tambahan
untuk menguatkan hasil analisis.
6. Siswa mengevalusi kegiatan yang telah dilakukan
dengan cara menghubungan kegiatan dengan
pemecahan masalah

kegiatan 1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan 10 menit


akhir pelajaran hari ini.
2. Guru kembali memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan permasalahan yang diberikan
guru.
3. Siswa menerima PR dari guru.
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah.

I. PENILAIAN

1. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian pengetahuan

c. Penilaian keterampilan

2. Bentuk Instrument penilaian

a. Penilaian sikap

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-

masing siswa.

Perubahan tingkah laku

Nama Rasa ingin tahu Mandiri Kerja sama Teliti


No
siswa BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT M M M

T B

8
Keterangan
BT : belum terlihat
Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator
MT : Mulai terlihat
Apabila siswa mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tapi belum konsisten
MB : Mulai Berkembang
Apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten
SM: Sudah membudaya
Apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
b. Penilaian keterampilan
1) Rubrik IPA
Perlu
Aspek Baik sekali Baik Cukup
bimbingan
4 3 2 1
Isi dan mengenali Mengenal Mengenal Mengenali
pengetahuan tulang rangka tulang rangka beberapa beberapa
pada tubuh dengan benar nama tulang nama tulang
dengan namun dan dan penulisan
sempurna dan penulisan menuliskan nama masih
menuliskan nama tulang nama tulang perlu
nama tulang belum benar kurang tepat bimbingan
rangka dengan
benar
Ketelitian dan Teliti dan Teliti dalam Teliti dalam Kurang teliti
kecermatan tepat dalam menempelkan menempelkan dalam
menempelkan nama tulang nama tulang menempelkan
kartu nama- namun ada namun ada nama tulang
nama tulang beberapa yang masih banyak dan ada
pada gambar kurang tepat yang kurang beberapa yang
rangka tepat kurang tepat
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasanan
mengkomunikasi mudah dapat difahami kurang bisa tidak
kan hasil difahami dan dan pengunaan difahami dan dimengerti

9
mengunakan kosa kata baku mengunakan dan
kosa kata baku kosa kata mengunakan
baku kosa kata baku

2) Rubrik Matematika

Perlu
Aspek Baik sekali Baik Cukup
bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
mengkonversi mengkonversi mengkonversi mengkonversi
satuan satuan satuan satuan
kuantitas kuantitas kuantitas kuantitas
dengan benar dengan benar dengan benar namun kurang
untuk semua untuk untuk 50%
pertanyaan sebagian besar sebagian pertanyaan
pertanyaan pertanyaan yang benar.
Keterampilan Semua Sebagian Kurang 50% Prosedur
dan kemampuan prosedur besar semua prosedur hitungan
menjawab hitungan prosedur hitungan banyak tidak
pertanyaan dilakukan hitungan dilakukan benar.
dengan cepat dilakukan dengan cepat
dan akurat dengan cepat dan akurat
dan akurat

Keterampilan Siswa secara Siswa secara Siswa secara Siswa hanya


mengkomunikasi cermat dan cermat dan cermat dan sedikit
kan hasil teliti teliti teliti menuliskan
mengunakan mengunakan mengunakan seluruh
dan dan dan informasi yang
menuliskan menuliskan menuliskan tersedia untuk
seluruh sebagian besar sebagian kecil menyelesaikan
informasi informasi informasi soal cerita
yang tersedia yang tersedia yang tersedia
untuk untuk untuk
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
soal cerita soal cerita soal cerita

3) Rubrik Bahasa Indonesia

Tidak
Aspek Ya
Topik pembicaraan jelas
Kesesuain antara pertanyaan dan jawaban
Menemukan informasi penting dari teks

10
c. Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini

1. Sebutkan 3 pembagian rangka manusia?

2. Jelaskan fungsi rangka

3. Apa yang menyebabkan tulang bisa cedera/terkilir?

4. Dita dan ayu membeli ikat rambut disebuah toko, dita membeli 5 lusin dan Ayu
membeli 2 lusin berapa buahkan masing-masingnya ikat rambut yang mereka
beli?

5. Disebuah fotocopi tersedia 8 rim kertas sehari ini toko fotocopi telah
menghabiskan 4 ½ rim kertas berapa lembarkah sisa kertas di toko tersebut?

Penskoran
1 soal nilainya = 2
Skor maksimalnya 2 x5 = 10

Skor yang diperoleh


NA =----------------------------------------- x 100
Skor maksimal

Padang, 2015

Mengetahui Mahasiswa

Guru kelas V

Erika Sari

NIM :1303961

11
12
