Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri
Kelas /Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 2. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, dan tetangganya serta
cinta tanah air.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1. Menentukan dua alat gerak pada
fungsinya pada hewan dan manusia 1 manusia.
serta cara memelihara kesehatan alat Menjelaskan fungsi tulang sebagai alat
gerak manusia. 3.1. gerak pada manusia.
2
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1. Membuat model sederhana alat gerak
gerak manusia dan hewan. manusia dari bahan kawat.
Menyajikan hasil pembuatan model
4.1. sederhana alat gerak manusia dari
kawat.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1. Menentukan ide pokok setiap paragraf
teks lisan dan tulis. 1 dalam sebuah teks.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1. Menyajikan hasil ide pokok setiap
pikiran dalam teks tulis dan lisan paragraf dalam sebuah teks.
secara lisan, tulis, dan visual.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1. Menjelaskan gambar dari sampul atau
1 cover sebuah cerita.
4.1 Membuat gambar cerita 4.1. Membuat gambar untuk sampul atau
cover sebuah cerita.
1
Menyajikan hasil gambar untuk sampul
4.1. atau cover sebuah cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video, gambar, dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan
dua alat gerak pada manusia dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
tulang sebagai alat gerak pada manusia dengan tepat.
3. Dengan diskusi, peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia
dari bahan kawat dengan benar.
4. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil pembuatan model sederhana
alat gerak manusia dari kawat dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati teks bacaan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan ide
pokok setiap paragraf dalam sebuah teks dengan tepat.
6. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil ide pokok setiap paragraf
dalam sebuah teks dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan gambar dari sampul
atau cover sebuah cerita dengan tepat.
8. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat membuat gambar untuk sampul atau
cover sebuah cerita dengan mandiri.
9. Setelah membuat gambar, peserta didik dapat menyajikan hasil gambar untuk
sampul atau cover sebuah cerita dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. ALAT GERAK MANUSIA (IPA)


Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia ada dua macam yaitu :
1. Alat gerak pasif yaitu berupa tulang.
2. Alat gerak aktif yaitu berupa otot.
Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan sehingga
membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak manusia.
Tulang memiliki fungsi utama yaiu sebagai alat gerak yang pasif artinya alat ini
digerakkan oleh organ atau alat lainnya contohnya seperti otot sebagai alat penggeraknya.
Tulang ini terbentuk oleh kandungan kalsium yang berbentuk garam yang melekat dengan
bantuan kolagen.
Tulang sebagai salah satu alat gerak pada manusia memiliki beberapa fungsi yang
berbeda. Tubuh manusia, khususnya tangan dan kaki terdiri atas beberapa tulang. Ada
tulang lengan manusia dan tulang kaki manusia.

2
2. MENENTUKAN IDE POKOK PARAGRAF (BAHASA INDONESIA)
Sebuah teks bacaan terdiri dari beberapa paragraf. Paragraf adalah rangkaian kalimat
yang terdiri dari satu gagasan utama (pikiran utama) ditambah dengan beberapa gagasan
penjelas (kalimat penjelas)  yang saling berkaitan dan tersusun secara berurutan.
Ide pokok atau gagasan pokok adalah gagasan utama atau gagasan yang paling
penting dalam paragraf. ide pokok terdapat dalam kalimat utama.
Ide pokok dan kalimat utama berfungsi memberitahu pembaca tentang apa yg
diperbincangkan dalam paragraf itu dan menjadi sandaran/penjelas bagi kalimat-kalimat
lain dalam paragraf itu.
Teks bacaan berjudul “Penyandang Cacat yang Sukses” (terlampir di bahan ajar)

3. GAMBAR SAMPUL/COVER BUKU (SBdP)


Pada saat membaca buku, sebenarnya isi dari sebuah buku sudah dapat kita terka atau
prediksikan sebelumnya dengan melihat sampul atau cover buku tersebut. Karena memang
sampul cover buku merupakan bagian buku yang berupa gambar ilustrasi yang bisa
mewakili isi buku.
Cover atau sampul buku merupakan cerminan dari keseluruhan isi buku. Cover atau
sampul merupakan bagian terluar dari buku yang terdiri atas dua sisi, yakni depan dan
belakang. Kedua sisi ini saling mendukung dan melengkapi serta menguatkan isi dari
buku.Cover yang baik adalah yang bisa mempengaruhi dan menarik minat orang untuk
membaca isi buku secara keseluruhan.
Untuk itu, sebuah cover yang bagus harus memenuhi unsur-unsur berikut.
1. Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf yang menarik dan mencolok.
2. Terdapat kalimat penjelas judul yang singkat dan mudah dipahami.
3. Terdapat nama penulis.
4. Terdapat identitas penerbit.
5. Menyertakan gambar yang menarik.
6. Terdapat sinopsis isi buku pada sisi belakang.
7. Terdapat identitas buku pada punggung buku.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
Tipe Two Stay Two Stray
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Gambar alat gerak manusia


2. Video tentang alat gerak manusia.
3. Teks bacaan.
4. Gambar sampul/cover buku.

Bahan : 1. Kawat kasa.


2. Sterofom.
3. Gunting/Tang
4. Kertas dan pewarna
Sumber Belajar :
Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013. Stándar Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3
Maryanto. 2017. Buku Guru Kelas V. Tema 1: Organ Gerak Hewan
dan Manusia Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal.88-100)

Maryanto. 2017. Buku Siswa Kelas V. Tema 1: Organ Gerak Hewan


dan Manusia Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 63-75 )

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua 1. Mengucapkan salam. 15 Menit
n 2. Memeriksa kerapian diri peserta didik dan kebersihan
kelas.
3. Menyanyikan yel-yel sebelum berdoa.
“Depan kanan, depan kiri, lipat kanan, lipat kiri. Siap
berdoa.”
4. Berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-
masing. Berdoa dapat dipimpin salah satu siswa yang
ditunjuk.
Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat).
5. Menyanyikan Lagu kebangsaan “Indonesia Raya” dengan
khidmat.
6. Mengecek kehadiran peserta didik (Absensi).
7. Kegiatan Literasi. (Membaca buku bacaan)
8. Tepuk PPK.
9. Melakukan kegiatan Appersepsi :
Manusia dan Lingkungan :
- Siapa yang masih ingat kemarin kita belajar tentang apa
ya? = = Contoh Aktivitas yang menggunakan alat gerak
manusia.
- Iya, benar sekali. Siapa yang dapat menyebutkan contoh
dari aktivitas keseharian tersebut? Bersepeda, berjalan,
berlari.
- Pernahkah muncul pertanyaan di benak kalian, mengapa
kaki dan tangan kita dapat bergerak sehingga kita bisa
bersepeda, berjalan dan bertepuk tangan?
= Kaki dan tangan kita bisa bergerak karena terdapat
tulang dan otot.
- Tulang dan otot inilah yang bisa mengerakkan tangan
dan kaki kita. Tulang dan otot ini merupakan alat gerak
pada manusia.
- “Hari ini kita akan membahas lebih lanjut tentang alat
gerak pada manusia.”

10. Menyimak informasi tentang tema dan subtema yang akan


4
dipelajari.
= Tema : 1. Organ Gerak Manusia dan Hewan. Subtema :
2. Manusia dan Lingkungan. Pembelajaran 2.
11. Menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran.
“Hari ini kita akan melakukan kegiatan mengamati gambar,
teks dan video, melakukan tanya jawab, membuat model
sederhana, diskusi, membuat dan menyajikan gambar
sampul/cover sebuah cerita”.
12. Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
“Jadi tujuan dari pembelajaran hari ini adalah diharapkan
peserta didik dapat menentukan dua alat gerak manusia dan
fungsinya, membuat dan menyajikan model sederhana alat
gerak manusia, menentukan ide pokok, membuat dan
menyajikan gambar untuk sampul/cover sebuah cerita”.
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN 145
Inti 1. Guru menampilkan gambar salah satu aktivitas/kegiatan Menit
yang menggunakan alat gerak manusia.
2. Peserta didik lainnya mengamati gambar tersebut.
(Mengamati)

3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang apa yang


mereka dapat dari mengamati gambar tersebut. (Menanya)
- Kegiatan apa yang terlihat pada gambar tersebut ?
- Dimanakah tempat yang aman untuk melakukan
kegiatan tersebut?
- Kegiatan tersebut termasuk permainan yang
menggunakan...
4. Peserta didik mengamati video dan gambar tentang alat
gerak manusia. (Mengamati)
5. Peserta didik menentukan alat gerak manusia dan fungsinya
dengan bantuan LKPD dalam kelompok. (Mengumpulkan
Informasi)
6. Masing-masing kelompok yang terdiri dari empat anggota
berdiskusi. Kemudian dua anggota kelompok tersebut
bertamu/pindah ke kelompok lainnya. Dan dua anggota
lainnya tinggal di kelompok awalnya untuk menerima tamu
dari kelompok lain. (TSTS)
7. Setelah berdiskusi kembali ke kelompok asal untuk
mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.
8. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya
tentang fungsi tulang sebagai alat gerak manusia.
(Mengkomunikasikan)
5
9. Peserta didik mendapat penguatan setelah menyajikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok
lain memberikan tanggapan/komentar dan saran.
10. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat
model sederhana alat gerak manusia dari kawat dengan
bantuan LKPD.
11. Perwakilan kelompok menyajikan hasil dari membuat
model sederhana alat gerak manusia dari kawat.
12. Peserta didik mendapat penguatan setelah menyajikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok
lain memberikan tanggapan/komentar dan saran.

ISTIRAHAT 1

13. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab dan


mengarahkan jawaban agar terhubung dengan kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan yaitu tentang ide
pokok dari sebuah cerita.
14. Peserta didik mengamati teks bacaan berjudul “Penyandang
Cacat yang Sukses”. Kemudia bacaan tersebut dibaca
secara bergantian dan bersambung oleh seluruh peserta
didik.
15. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dengan
bantuan LKPD untuk menentukan ide pokok setiap
paragraf dari teks tersebut. (Mengumpulkan Informasi dan
menalar)
16. Perwakilan setiap kelompok menyajikan hasil diskusinya
tentang ide pokok paragraf di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
17. Peserta didik mendapat penguatan setelah
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas. Sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan/komentar dan saran.

ISTIRAHAT 2

18. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab dan


mengarahkan jawaban agar terhubung dengan kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan yaitu tentang gambar
sampul/cover dari sebuah cerita.
19. Peserta didik mengamati gambar sampul/cover sebuah
buku. (Mengamati)

6
20. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur
yang harus dimiliki sebuah cover yang bagus.
21. Peserta didik membuat gambar untuk sampul/cover cerita
dari teks bacaan berjudul “Penyandang Cacat yang
Sukses.”
22. Peserta didik menyajikan hasil gambar untuk sampul/cover
cerita tersebut.
23. Peseta didik menyajikan hasil gambara yang telah dibuat.
Sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan/komentar dan saran.
Penutup 1. Melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung: 15 menit
- “Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran
hari ini?”
- “Kegiatan apa yang paling kalian sukai?Mengapa?”
- “Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?”
2. Peserta didik bersama guru membuat ringkasan hasil
pembelajaran,
3. Mengerjakan soal evaluasi.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut.
5. Peserta didik menyimak penjelasan singkat tentang
kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Doa.
7. Salam penutup.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

Rubrik Penilaian Sikap KI 1(Spiritual)


Berprilaku Syukur Berdoa Sebelum &
No Nama Sesudah Kegiatan
Turus Ket. Turus Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :


Predikat Berprilaku Syukur Berdoa sebelum &
sesudah kegiatan
SM (Sudah Membudaya) 3 4
MT (Mulai Terlihat) 2 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 1 1

7
2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Butir Sikap Sosial
No Nama Mandiri Percaya Diri Kerja Sama
Siswa Turus Ket. Turus Ket. Turus Ket.
Predikat Predikat Predikat
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :


Predikat Mandiri Percaya Diri Kerja Sama
SM (Sudah Membudaya) 2 3 2
MT (Mulai Terlihat) 1 2 1
PB (Perlu Bimbingan) 0 1 0

3. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Soal Isian

SOAL
NO Soal Kunci Jawaban
1. Tuliskan 2 alat gerak manusia yang kamu Alat gerak manusia :
ketahui! 1. Alat gerak pasif berupa tulang.
2. Alat gerak aktif berupa otot.
2. Bacalah Paragraf di bawah ini!
Setiap manusia ada yang dilahirkan - Setiap manusia ada yang
dengan tubuh yang normal dan tidak. Tubuh dilahirkan dengan tubuh yang
yang normal pada umumnya bisa beraktifitas normal dan tidak.
dengan leluasa dan bisa melakukan berbagai
hal yang diinginkan. Sementara tubuh yang
tidak normal atau cacat tidak bisa melakukan
aktifitas seperti orang normal pada umumnya
dan mencapai impian yang diimpikan sejak
masih kecil.

Tentukan ide pokok dari paragraf tersebut...


3. Bacalah unsur-unsur berikut dengan cermat.
Terdapat judul dengan pemilihan jenis huruf Sampul/cover yang baik sebuah
buku.
yang menarik dan mencolok, terdapat kalimat
penjelas judul yang singkat dan mudah
dipahami, terdapat nama penulis. identitas
penerbit, menyertakan gambar yang menarik.
8
sinopsis isi buku pada sisi belakang, dan
identitas buku pada punggung buku.
Berikut adalah unsur-unsur dalam membuat ...

PEDOMAN PENSKORAN

No Skor Kriteria Skor


Soal maksimal
1. 2 Jika menjawab dan 2 jawabannya benar. 4
Jika menjawab dan 1 jawabannya benar. 2
Jika menjawab dan jawabannya salah. 0
2. 1 Jika menjawab danjawabannya benar lengkap. 4
Jika menjawab dan jawabannya benar kurang lengkap. 2
Jika menjawab dan jawabannya salah. 0
3. 1 Jika menjawab dan jawabannya benar. 2
Jika menjawab dan jawabannya salah. 0
Skor
Total 10

4. Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja dan Produk
Instrumen : Rubrik Penilaian

Ilmu Pengetahuan Alam : Rubrik Membuat Model Sederhana Alat Gerak


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Proporsi Seluruh anggota Hampirseluruh Sebagian besar Sebagian kecil
tubuh dibuat anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh
dengan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
perbandingan perbandingan perbandingan perbandingan
ukuran ukuran yang ukuran yang ukuran yang
yangtepat. tepat. tepat. tepat.
Anatomi Seluruh bentuk, Hampirseluruh Sebagian besar Sebagian kecil
ukuran, dan tata bentuk,ukuran, bentuk, ukuran, bentuk, ukuran,
letak dan tata letak dan tata letak dan tata letak
setiapbagian setiap bagian setiap bagian setiap bagian
tubuh tubuh tubuh dilakukan tubuh dilakukan
dilakukan dilakukan dengan tepat. dengan tepat.
dengan tepat.. dengan tepat.
Hasil akhir Seluruh bagian Hampirseluruh Sebagian besar Sebagian keecil
Model bagian bagian model bagian model
dikerjakan modeldikerjak dikerjakan dikerjakan
dengan secara an dengan secara dengan secara
detail dan rapi dengan secara detail dan rapi detail dan rapi.
9
detail dan rapi
Bahasa Indonesia: Rubrik Menentukan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek Baik Sekali Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
Rumusan Ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
Pokok: pokok ditulis ide pokok ide pokok ditulis kecil ide pokok
Ide pokokditulis dalam bentuk ditulis dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. dalam bentuk kalimat. bentuk kalimat.
kalimat (Subjek + kalimat.
Predikat).
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia yang baik dan
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan benar digunakan
yang Baik dan benar digunakan benar benar digunakan dengan sangat
Benar: dengan digunakan dengan sangat efisien dalam
Bahasa Indonesia efisien dan dengan efisien dalam sebagian kecil
yang menarik dalam efisien dalam sebagian besar penulisan.
baik dan benar keseluruhan keseluruhan penulisan.
digunakandalam penulisan. penulisan.
penulisan
ringkasan.
Ketepatan: Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
Ide pokok yang ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
ditulis benar dan ditulis benar dan ide pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
sesuai dengan sesuai dengan ditulis benar sesuai dengan sesuai dengan
bacaan. bacaan. dan bacaan. bacaan.
sesuai dengan
bacaan.
SBdP : Rubrik Membuat Gambar Sampul / Cover
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Proporsi Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar dibuat bagian gambar gambar dibuat gambar dibuat
dengan dibuat dengan dengan proporsi dengan proporsi
proporsi proporsi yang yang tepat. yang tepat.
yang tepat. tepat.

Komposisi Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil


gambar disusun objek gambar objek gambar objek gambar
dengan tata disusun dengan disusun dengan disusun dengan
letak tata letak yang tata letak yang tata letak yang
yang tepat. tepat. tepat. tepat.
Pewarnaan Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar objek gambar objek gambar objek gambar
diwarnai diwarnai dengan diwarnai dengan diwarnai dengan
dengan warna warna yang warna yang warna yang
yang sesuai, sesuai,seimbang, sesuai,seimbang, sesuai, seimbang,
seimbang, dan dan rapi. dan rapi. dan rapi.
rapi.

10
Lembar Penilaian Keterampilan :

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Membuat Model Sederhana Organ Gerak


ASPEK
N Nama Proporsi(√) Anatomi(√) Hasil akhir(√)
O Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Bahasa Indonesia

Menentukan Ide Pokok dari Bacaan


ASPEK
N Nama Rumusan Ide Pokok Penggunaan Bahasa Ketepatan(√)
O Siswa (√) Indonesia yang Baik
dan Benar (√)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

SBdP

Membuat Gambar Sampul / Cover


ASPEK
N Nama Proporsi(√) Komposisi(√) Pewarnaan(√)
O Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

11
3.

4.

5.

Dst.

Refleksi Guru :

..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
.............................................................................................

Mengetahui Kota, ….2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Nama Nama

12
NIP. NIP

13
