Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA


SUBTEMA 2 MANUSIA DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN KE 6
KELAS V B / SEMESTER I

Guru Pengampu,
Tri Rubiyana, S.Pd.

Disusun Oleh :
PUTRI SEPTIANA (1401416119)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
PEMETAAN INDIKATOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Karanganyar 01


Kelas / Semester : VB/ 1
Tema : 1.Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2. Manusia dan Lingkungan
Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
IPA 3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Menyebutkan
fungsinya pada hewan dan menyebutkan macam-
manusia serta cara macam gerak otot pada
memelihara kesehatan alat manusia.
gerak manusia. 3.1.2 Menganalisis cara menjaga
dan merawat otot pada
manusia.
4.1 Membuat model sederhana 4.1.1 Membuat model sederhana
alat gerak manusia dan hewan. alat gerak manusia.
4.1.2 Mempresentasikan model
sederhana alat gerak
manusia
Bahasa 3.1Menentukan pokok pikiran 3.1.1 Menemukan ide pokok
Indonesia dalam teks lisan dan tulis. masing-masing paragraf.
3.1.2 Menganalisis ide pokok
masing-masing paragraf.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat laporan hasil
pokok pikiran dalam teks tulis identifikasi pokok pikiran
dan lisan secara lisan, tulis, dalam teks tulis.
dan visual. 4.1.2 Mempresentasikan laporan
hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis.
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menjelaskan arti, unsur, dan
ragam desain gambar cover.
3.1.2 Menganalisis cover gambar
yang cocok pada sebuah
cerita.

SBdP 4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Membuat gambar cover


tentang bacaan yang berjudul
“Kesleo”
4.1.2 Mempresentasikan gambar
cover tentang bacaan yang
berjudul “Kesleo”

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar gerak otot pada manusia pada LCD, siswa dapat menyebutkan
menyebutkan macam-macam gerak otot pada manusia dengan benar.
2. Dengan permainan bola berantai, siswa dapat menganalisis cara menjaga dan merawat otot
pada manusia dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar gerak otot pada manusia pada LCD, siswa dapat Membuat
model sederhana alat gerak manusia dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar gerak otot pada manusia pada LCD, siswa dapat
mempresentasikan model sederhana alat gerak manusia dengan baik.
5. Dengan membaca teks ”Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia”, siswa dapat
menemukan ide pokok masing-masing paragraf dengan benar.
6. Dengan membaca teks ”Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia”, siswa dapat
menganalisis ide pokok masing-masing paragraf dengan benar.
7. Dengan membaca teks ”Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia”, siswa dapat membuat
laporan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
8. Dengan membaca teks ”Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia”, siswa dapat
mempresentasikan laporan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dengan baik.
9. Dengan menyimak cerita kesleo pada LCD”, siswa dapat menjelaskan arti, unsur, dan
ragam desain gambar cover dengan benar.
10. Dengan menyimak cerita kesleo pada LCD”, siswa dapat menganalisis cover gambar yang
cocok pada sebuah cerita.dengan benar.
11. Dengan menyimak cerita kesleo pada LCD”, siswa dapat membuat gambar cover tentang
bacaan yang berjudul “Kesleo” dengan tepat.
12. Dengan menyimak cerita kesleo pada LCD”, siswa dapat mempresentasikan gambar cover
tentang bacaan yang berjudul “Kesleo”dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN
IPA
a. Materi pembelajaran reguler : Macam-macam gerak otot manusia, cara merawat
dan menjaga organ gerak otot manusia.
b. Materi pembelajaran pengayaan : Macam-macam gerak otot manusia, cara merawat
dan menjaga organ gerak otot manusia.
c. Materi pembelajaran remidial : Macam-macam gerak otot manusia, cara merawat
dan menjaga organ gerak otot manusia.
Bahasa Indonesia
a. Materi pembelajaran reguler : Ide pokok bacaan.
b. Materi pembelajaran pengayaan : Ide pokok bacaan.
c. Materi pembelajaran remidial : Ide pokok bacaan.
SBdP
a. Materi pembelajaran reguler : Arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.
b. Materi pembelajaran pengayaan : Arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.
c. Materi pembelajaran remidial : Arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.

F. PENDEKATAN , MODEL & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar dan mengkomunikasikan)
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab , Penugasan, Ceramah
G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Gambar gerak otot pada manusia di LCD
b. Permaianan bola berantai
c. Teks ”Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia”
d. Cerita kesleo pada LCD
2. Alat dan bahan : alat tulis kantor

H. Sumber Belajar
a. Buku Guru :
Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub Tema 2 Manusia dan
Lingkungan Buku Guru Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Siswa :
Maryanto. 2017. Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub Tema 2 Manusia dan
Lingkungan Buku Siswa Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 30 menit
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar
siswa.
2. Salah satu siswa memimpin do’a (PPK : Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur. (PPK : Religius)
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (PPK :
Nasionalis)
5. Siswa menyimak video cerita gemar olah raga
pada LCD diminta menuliskan kesimpulan atau
ringkasan cerita pada selebaran kertas HVS.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Literasi)
6. Guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Awal
7. Apresepsi berupa guru menampilkan video
berjudul Oh Lingkunganku
8. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”1. Organ Gerak Hewan dan
Manusia” dan Subtema ”2. Manusia dan Lingku
ngan”. (PPK : Integritas)
9. Guna memotivasi siswa dengan tepuk semangat
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Stimulasi 150 menit
1. Siswa dikelompokan menjadi 4-5 kelompok.
2. Secara kelompok siswa diminta untuk mengamati
gambar gerak otot pada manusia. (menyimak)
3. Guru menstimulus siswa melakukan permainan
bola berantai untuk menjawab pertanyaan
tersembunyi.(menanya)
4. Siswa membaca teks ”Ade Rai, Binaragawan
Perkasa Indonesia” (menyimak)
5. Guru menstimulus daya analisis siswa untuk
dengan bertanya: apa isi bacaan tersebut?
(menanya)
6. Siswa menyimak cerita kesleo pada LCD.
7. Guru menstimulus dengan memberi pertanyaan
gambar cover apakah yang cocok untuk cerita
tersebut? (menanya)

Identifikasi masalah
8. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya mengenai
pertanyaan yang diajukan guru. (menalar)
9. Guru memberikan contoh nyata dalam kehidupan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sehari-hari mengenai gerak otot manusia dan cara
merawatnya.

Pengumpulan Data
10. Siswa diminta untuk membaca teks materi pada
buku siswa mengenai macam-macam gerak otot
manusia. (mencoba)
11. Siswa diminta untuk membaca materi tentang ide
pokok dalam paragraf.
(mencoba)
12. Siswa diminta untuk membaca materi tentang arti,
unsur, dan ragam desain gambar cover (mencoba)

Pengolahan Data

13. Siswa diminta untuk menyebutkan menyebutkan


macam-macam gerak otot pada manusia.
(menalar)
14. Siswa diminta untuk menganalisis cara menjaga
dan merawat otot pada manusia. (menalar)
15. Siswa diminta menemukan dan menganalisis ide
pokok masing-masing paragraf. (menalar)
16. Siswa diminta untuk menjelaskan arti, unsur, dan
ragam desain gambar cover. (menalar)
17. Siswa diminta untuk menganalisis cover gambar
yang cocok pada sebuah cerita. (menalar)

Verifikasi
18. siswa untuk mencari informasi mengenai jawaban
pertanyaan yang belum diketahui dari berbagai
sumber, misalnya buku. (mencoba)
19. Guru membimbing siswa dalam mencari jawaban
atau informaasi yang benar. (menalar)

Menarik Kesimpulan
20. Siswa secara kelompok membuat model
sederhana alat gerak manusia.
(mengkomunikasikan)
21. Dua siswa mewakili kelompok mempresentasikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
model sederhana alat gerak manusia.
(mengkomunikasikan)
22. Kelompok lain memberikan tanggapan. .
(mengkomunikasikan)
23. Siswa membuat membuat laporan hasil
identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis .
(mengkomunikasikan)
24. Dua Siswa mewakili kelompok mempresentasikan
Mempresentasikan laporan hasil identifikasi
pokok pikiran dalam teks tulis .
(mengkomunikasikan)
25. Kelompok lain memberikan tanggapan. .
(mengkomunikasikan)
26. Siswa membuat gambar cover tentang bacaan
yang berjudul “Ade Rai, Binaragawan Perkasa
Indonesia” (mengkomunikasikan)
27. Dua Siswa mewakili kelompok mempresentasikan
gambar cover tentang bacaan yang berjudul “Ade
Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia” .
(mengkomunikasikan)
28. Kelompok lain memberikan tanggapan. .
(mengkomunikasikan)
29. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya materi yang belum paham. (menanya)
30. Guru mengaitkan materi dengan contoh
memberikan dalam kehidupan sehari-hari
31. Guru dan siswa membuat kesimpulan.(menalar)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan 30 menit
mengulas kembali pelajaran yang telah
berlangsung dengan mengajukan pertanyaan:a
a) Apa saja yang telah dipelajari pada pertemuan
hari ini?
b) Apa kesulitan yang dihadapi?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
pada hari ini.
3. Guru memberikan soal evaluasi secara mandiri.
(PPK : Mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru melakukan refleksi dari hasil belajar siswa.
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa soal
pengayaan atau remedial.
6. Guru memotivasi siswa untuk lebih aktif dan giat
belajar.
7. Guru mengkonfirmasikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu lingkungan dan manfaatnya.
8. Menyanyikan lagu”Kepala Pundak Lutut Kaki”
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing. (PPK : Religius)
10. Guru mengucapkan salam

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Penilaian : Pengamatan
c. Bentuk Penilaian : Rating Scale
d. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Penilaian : Pengamatan
c. Bentuk Penilaian : Rating Scale
d. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
c. Bentuk Penilaian : Obyektif
d. Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Penilaian : Unjuk Kerja
c. Bentuk Penilaian : Rating Scale
f. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilian

J. Tindak lanjut hasil evaluasi yang mencakup remedial dan pengayaan


Remidial : bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan : bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

Mengetahui, Semarang, 07 Agustus 2019

Guru/Wali Kelas VB Mahasiswa PPL

Tri Rubiyana, S,Pd Putri Septiana


NIP. - NIM. 1401416119

Kepala Sekolah Guru Pamong

Adi Saptaningsih, S,Pd.SD Dra.Ag.Widjajanti


NIP. 19660529188062002 NIP. 19660816 200701 2 013
