Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 1 : ORGAN GERAK PADA HEWAN DAN MANUSIA

Nama Sekolah : SDN 176/III SIULAK KECIL MUDIK

Kelas / Semester : V (LIMA) / 1

Nama Guru : NURUL ILHAM

NUPTK :

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 176/III SIULAK KECIL MUDIK


Kelas / Semester : V ( LIMA ) / 1
Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga,
dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok 3.1.1 menyusun dan merangkai sebuah
pikiran dalam teks lisan dan tulis. cerita secara runtut.
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 mengolah informasi dan data
identifikasi pokok pikiran dalam menjadi sebuah cerita secara tepat.
teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak 3.1.1 menyebutkan organ gerak hewan
dan fungsinya pada hewan dan beserta fungsinya secara tepat.
manusia serta cara memelihara 3.1.2 mengidentifikasi gerak ikan di air
kesehatan alat gerak manusia.
secara tanggung jawab.
4.1 Membuat model 4.1.1 Membuat model kerangka dari
sederhana alat gerak manusia dan kertas karton.
hewan.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Dengan mengamati gambar cerita, siswa mampu menyusun dan merangkai sebuah cerita
secara runtut.
● Dengan menceritakan sebuah gambar, siswa mampu mengolah informasi dan data
menjadi sebuah cerita secara tepat.
● Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan organ gerak hewan beserta
fungsinya secara tepat.
● Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi gerak ikan di air secara tanggung
jawab.

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN
● Mengamati gambar cerita tentang kelinci.
● Menceritakan gambar tentang kelinci.
● Mengamati rangka organ gerak kelinci, burung, katak, ikan, dan kadal.
● Membaca bacaan gerakan ikan dalam air.
● Membuat model kerangka dari kertas karton.
E. METODE PEMBELAJARAN
● Pendekatan : Tematik dan Saintifik
● Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


● Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Organ
Gerak Hewan dan Manusia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
● Gambar dan teks bacaan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 35 Menit X
 Siswa mengamati secara seksama gambar cerita yang 30 JP
terdapat pada buku siswa.
 Fokus pengamatan siswa pada gambar dan rangkaian
4

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

cerita.
 Siswa menyajikan dan mengomunikasikan hasil
pengamatannya secara tertulis ke dalam kolom yang
tersedia pada buku siswa. (Mandiri : menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Berlatih
 Setelah memahami tentang gambar cerita, siswa
mengamati rangkaian gambar untuk kemudian
menyusun menjadi sebuah cerita.
 Guru memberikan kebebasan kepada siswa untuk
berimajinasi dalam mengartikan gambar.
Berkreasi
 Guru mengatakan kalimat penghubung yang
menjembatani perpindahan kompetensi dari cerita
gambar ke organ gerak hewan.
 Siswa mengamati rangka organ gerak tulang pada
hewan vertebrata beserta fungsi-fungsinya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya atau memberikan tanggapan.
 Guru memastikan bahwa siswa telah memahami organ
gerak hewan vertebrata.
 Setelah benar-benar paham, guru meminta siswa
membuat model sederhana organ gerak salah satu
hewan avertebrata.
 Siswa mencermati langkah-langkah kerja dan contoh
yang ada pada buku siswa.
 Kegiatan ini juga bisa menjadi alternatif sebagai tugas
rumah. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Membaca
 Guru memberikan sebuah narasi informasi secara
menarik dengan konsep interaktif untuk
menghubungkan materi tentang organ gerak pada
hewan vertebrata dengan isi bacaan yang akan dibaca
siswa.
 Siswa diminta untuk membaca teks tentang Gerak Ikan
di Air. (Kegiatan literasi)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
5

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

rangkuman hasil belajar selama sehari


 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
Tuliskan bagian-bagian organ gerak hewan-hewan berikut.
Rangka Tubuh Hewan
Kelinci Burung Kadal
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Buatlah gambar organ gerak salah satu hewan berikut dan berilah penjelasan secukupnya
pada gambar.
1. Kelinci
2. Katak
3. Kadal
4. Ikan

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap (Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin)
a. Disiplin
Aspek Sikap yang Dinilai
Mengerja
Datang kan Tertib BerseragMelaksaMengemCatatan
dalam
Tepat Tugas am nakan balikan Guru
No Nama Siswa Pembelaj
Waktu Tepat Lengkap Piket Pinjaman
aran
Waktu
Jumlah
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB & PB
1 M. Refa
2 Ara Khansa
3 ………….……
4 ………….……
5 ………….……

b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
MenyelesMelaksaMengerjMember MemberiMenyelCatatan
Membu
aikan nakan akan i Peme- kan esaikan Guru
at La-
Tugas KebersihTugas cahan SantunaTugas
No Nama Siswa poran
Belajar an PR Masalah n SosialBelajar
Jumlah
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB &
PB
1 M. Refa
2 Ara Khansa
3 ………….……
4 ………….……
5 ………….……

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Ingin
Meminja Catatan
PerhatianMem- Ta-hu Menjeng
Merawat mkan
Melerai Guru
kepada bantu Kesu- uk Ling-
Alat Teman
No Nama Siswa Teman Teman litan Teman kungan
Belajar
Teman
Jumlah
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB &
PB
1 M. Refa
2 Ara Khansa
3 ………….……
4 ………….……
5 ………….……

d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Berani Berani MenyamMempertCatatan
Berani Berani
Berpen-Memim--paikanahankan Guru
No Nama Siswa TampilMencoba
dapat pin Kritik Pendirian
Jumlah
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB & PB
1 M. Refa
2 Ara Khansa
3 ………….……
4 ………….……
5 ………….……

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

2. Pengetahuan (Tes tertulis)


Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
No Nama Siswa Belum Belum
Tercapai Tercapai
Tercapai Tercapai
(() (()
(() (()
1 M. Refa
2 Ara Khansa
3 …………….……
4 …………….……
5 …………….……
Keterangan:
1. Aspek 1 : Menyebutkan organ hewan vertebrata
2. Aspek 2 : Menjelaskan pengertian, ragam, dan
langkah-langkah membuat gambar ilustrasi

3. Keterampilan (Uji Unjuk Kerja)


a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang keciljawaban
Hasil yang ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis
ditulis sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan siswa sesuai
dengan kejadiangambar yang gambar yang gambar yang dengan gambar
atau peristiwa diamati dan diamati dan diamati dan yang diamati
yang tampak benar sebagian besar sebagian besar dan hanya
pada gambar mengelompokka benar dalam benar dalam sebagian kecil
yang diamati. n jawabannya mengelompokka mengelompokka benar dalam
n jawabannya. n jawabannya. mengelompokk
9

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

an jawabannya.
Penggunaan Bahasa IndonesiaBahasa IndonesiaBahasa IndonesiaBahasa
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia yang
Indonesia yang benar digunakan benar digunakan benar digunakan baik dan benar
baik dan benar: dengan efisien dengan efisien dengan sangat digunakan
Bahasa dan menarik dalam efisien dalam dengan sangat
Indonesia yang dalam keseluruhan sebagian besar efisien dalam
baik dan benar keseluruhan penulisan. penulisan. sebagian kecil
digunakan penulisan. penulisan.
dalam penulisan
ringkasan.

b. Mencari ide pokok bacaan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa ideSebagian ide
keseluruhan ide ide pokok pokok yang tidakpokok yang
pokok dengan ditemukan tepat. ditemukan tidak
tepat. dengan tepat. tepat.
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
Bukti menunjukkan menunjukkan bukti pendukungbukti
Pendukung bukti pendukung,hampir semua yang ditunjukan pendukung
bukti pendukung.tidak tepat. yang
ditunjukkan
tidak tepat.
Waktu Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide
pokok ditemukanpokok ditemukanpokok ditemukanpokok
dengan sangat dengan cepat. dengan cukup ditemukan
cepat. cepat. dengan sangat
lambat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang penulisan
dibuat dengan sistematis dan sistematis dan sistematis dan ringkasan yang
benar, sistematisbenar benar benar sistematis dan
dan jelas, yang menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
menunjukkan keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan

10

RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

penulisan yang sangat baik, di baik. terus penulisan yang


baik. atas rata-rata berkembang. masih perlu
kelas. terus
ditingkatkan.

c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan Bahasa IndonesiaBahasa IndonesiaBahasa IndonesiaBahasa
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia yang
Indonesia yang benar digunakan benar digunakan benar digunakan baik dan benar
baik dan benar: dengan efisien dengan efisien dengan sangat digunakan
Bahasa dan menarik dalam efisien dalam dengan sangat
Indonesia yang dalam keseluruhan sebagian besar efisien dalam
baik dan benar keseluruhan penulisan. penulisan. sebagian kecil
digunakan penulisan. penulisan.
dalam penulisan
ringkasan.
Ketepatan: Ide Keseluruhan ide Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
pokok yang pokok yang keseluruhan ide ide pokok yang ide pokok yang
ditulis benar danditulis benar dan pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
sesuai dengan sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
bacaan. bacaan. sesuai dengan bacaan. bacaan.
bacaan.

d. Rubrik Membuat Gambar


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Proporsi Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar dibuat bagian gambar gambar dibuat gambar dibuat
dengan proporsi dibuat dengan dengan proporsi dengan proporsi
11
RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

yang tepat. proporsi yang yang tepat. yang tepat.


tepat.
Komposisi Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar disusun objek gambar objek gambar objek gambar
dengan tata letak disusun dengan disusun dengan disusun dengan
yang tepat. tata letak yang tata letak yang tata letak yang
tepat. tepat. tepat.
Pewarnaan Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar diwarnai objek gambar objek gambar objek gambar
dengan warna diwarnai dengan diwarnai dengan diwarnai
yang sesuai, warna yang warna yang dengan warna
seimbang, dan sesuai, seimbang,sesuai, seimbang,yang sesuai,
rapi. dan rapi. dan rapi. seimbang, dan
rapi.

e. Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Proporsi Seluruh anggota Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
tubuh dibuat anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh
dengan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
perbandingan perbandingan perbandingan perbandingan
ukuran yang ukuran yang ukuran yang ukuran yang
tepat. tepat. tepat tepat.
Anatomi Seluruh bentuk, Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
ukuran, dan tata bentuk, ukuran, bentuk, ukuran, bentuk, ukuran,
letak setiap dan tata letak dan tata letak dan tata letak
bagian tubuh setiap bagian setiap bagian setiap bagian
dilakukan tubuh dilakukan tubuh dilakukan tubuh dilakukan
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Hasil akhir Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian keecil
model dikerjakanbagian model bagian model bagian model
dengan secara dikerjakan dikerjakan dikerjakan
detail dan rapi. dengan secara dengan secara dengan secara
detail dan rapi. detail dan rapi. detail dan rapi.

12
RPP Kelas 5 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia

Mengetahui ................, ............. 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

13
