Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD (www.shanum99.com)
Tema / Subtema : 3 (Benda di Sekitarku) / 2 (Wujud Benda)
Kelas / Semester : III / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 × Pembelajaran ( 5 × 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Mengidentifikasi informasi yang terkait
perubahan wujud benda dalam kehidupan dengan wujud benda.
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk 3.1.2 Mengelompokkan benda berdasarkan
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi wujudnya.
lingkungan

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menuliskan pokok-pokok informasi


konsep perubahan wujud benda dalam yang berkaitan dengan wujud benda.
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Mengkonversikan satuan panjang.
hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Memecahkan masalah sehari-hari
dengan hubungan antarsatuan baku untuk mengenai panjang.
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mengidentifikasi gerak kuat dan lemah
irama dalam lagu. kaki.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Mempraktikkan dinamika gerakan kaki.
melalui lagu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca wacana tentang wujud benda, peserta didik dapat mengidentifikasi
informasi yang terkait dengan wujud benda dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan benda, peserta didik dapat mengelompokkan benda
berdasarkan wujudnya dengan tepat.
3. Setelah menjawab pertanyaan pada soal latihan, peserta didik dapat menuliskan pokok-
pokok informasi yang berkaitan dengan wujud benda dengan kalimat efektif.
4. Dengan mengerjakan latihan soal, peserta didik dapat mengkonversikan satuan panjang
dengan tepat.
5. Dengan mengerjakan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari
mengenai panjang dengan tepat
6. Setelah mengamati contoh gerakan tari, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak kuat
dan lemah kaki dengan tepat.
7. Setelah menirukan gerakan kaki di buku, peserta didik dapat mempraktikkan dinamika
gerakan kaki dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Wujud benda
2. Konversi satuan pajang
3. Gerak kuat dan lemah kaki

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
eksperimen, mengasosiasikan / menalar dan mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran : diskusi dan penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
2. Teks wujud benda
3. Alat ukur panjang
4. Teks bacaan tentang gerak kuat dan lemah
5. Video tari
Bahan Sumber :
1. Kemendikbud Nomor 24 Tahun 2016 tentang KI dan KD
2. Sari Kusuma Dewi dan Lubna Assagaf. 2018. Buku Guru Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 48
3. Sari Kusuma Dewi dan Lubna Assagaf. 2018. Buku Siswa Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 60

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, diawali dengan yel
– yel "Ayo Doa".
Kalau kau kelas tiga duduk siap
Kalau kau anak pintar lipat tangan
Kalau kau kelas tiga, kalau kau anak pintar, kalau kau anak
soleh ayo doa.
4. Kemudian berdoa bersama.
5. Mengecek kehadiran peserta didik.
6. Apersepsi.

Untuk mengingat pembelajaran sebelumnya, Kemudian


bertanya "anak – anak, pernahkah kalian mengamati benda di
sekitarmu? Kursi dan meja yang kamu tempati, air yang kamu
minum dan udara yang kalian hirup. Apakah bentuknya
sama?”
7. Guru menginformasikan pembelajan.
"anak – anak, hari ini kita akan belajar tentang tema 3 Benda di
Sekitarku dengan subtema 2 Wujud Benda, pembelajaran 1.
8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
"Setelah pembelajaran ini, diharapkan anak – anak dapat
mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda,
mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya,
mengkonversikan satuan panjang, dan mempraktikkan
dinamika gerakan kaki."
9. Informasi kegiatan pembelajaran

"Selama kegiatan pembelajaran ini berlangsung, kita akan


melakukan pengamatan benda, mengerjakan soal cerita dan
menirukan gerakan kaki. Ibu harap selama pembelajaran
berlangsung, anak – anak dapat dapat mengikuti dengan aktif,
tertib, dan dapat bekerjasama dengan baik."
Kegiatan inti 1. Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan peserta didik 145
untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas. menit
2. Secara berkelompok peserta didik diarahkan untuk
mengelompokkan benda yang ada di sekitar mereka, jenis
pengelompokkan dibebaskan.
3. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
pengelompokkan yang mereka lakukan. Misalkan berdasarkan
ukuran, fungsi, warna, dan sebagainya.
4. Peserta didik membaca wacana yang ada di Buku Siswa.
5. Peserta didik memerhatikan pengelompokkan yang dibuat
sebelumnya. Guru mengemukakan beberapa pertanyaan, seperti
apakah pengelompokkan yang dibuat sudah berdasarkan
wujudnya? Peserta didik memberikan pendapatnya. Kemudian
peserta didik kembali mengelompokkan benda berdasarkan
wujudnya.
6. Peserta didik membandingkan pengelompokkan sebelumnya
tidak pengelompokkan yang baru. Perwakilan peserta didik
dapat maju ke depan kelas untuk mempresentasikan perbedaan
pengelompokkan sebelumnya dengan pengelompokkan yang
sudah berdasarkan wujud.
7. Kemudian peserta didik memerhatikan gambar di buku paket,
gambar suasana dapur di mana Dayu sedang membantu ibu
memasak.
8. Peserta didik mengelompokkan benda-benda yang ada di dalam
gambar ke dalam masing-masing wujud.
9. Setelah itu perwakilan peserta didik melaporkan hasil
pengelompokkan disertai denganalasannya.
10. Peserta didik yang lain dapat memberikan masukan jika ada
yang berbeda pendapat
11. Peserta didik diarahkan untuk keluar kelas melakukan observasi
terhadap benda-benda di sekeliling sekolah.
12. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan benda-benda
tersebut berdasarkan wujudnya.
13. Peserta didik mencatatkan pengelompokkannya di dalam tabel
yang disediakan di Buku siswa.
14. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik.
15. Setelah melakukan pengelompokan peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya.
16. Alternatif kegiatan guru dapat memberikan pertanyaan seputar
materi wujud benda untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik.
17. Setelah tanya jawab, peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan di Buku siswa Bersama–sama memeriksa hasil
pekerjaan.
18. Kegiatan selanjutnya peserta didik memerhatikan alat
transportasi yang ada pada Buku siswa (gambar motor). Guru
mengajukan pertanyaan, apakah peserta didik pernah menaiki
alat transportasi ini sebelumnya?
19. Guru mengajukan pertanyaan, terbuat dari apakah alat
transportasi ini? Apa wujud dari alat transportasi tersebut?
Dengarkan alternatif jawaban peserta didik.
20. Peserta didik memerhatikan gambar denah rumah yang ada,
tanyakan kepada peserta didik berapa jauh jarak rumah Edo ke
rumah nenek? (5 km 300 m, dibaca 5 km lebih 300 m.) Berapa
pula jarak dari rumah Edo ke kebun binatang? (1523 m).
21. Tanyakan apa satuan yang digunakan? (km dan m).
22. Guru menjelaskan bahwa satuan km dan m itu berhubungan.
Peserta didik memberikan pendapatnya mana yang lebih besar 1
km atau 1 m? Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk menemukan hubungan antara km dan m. Beri kesempatan
peserta didik untuk menjelaskan pendapatnya.
23. Setelah itu peserta didik memerhatikan penjelasan bahwa 1 km
adalah 1000 m. Dapat juga diberikan ilustrasi bahwa satu
langkah kita anggap setara dengan 1 m. Ketika sudah melangkah
1000 kali, maka artinya kita telah berjalan sejauh 1 km.
24. Guru mengajukan pertanyaan:
a. Apakah kamu mengetahui jarak dari rumah ke sekolah?
b. Apakah kamu dapat menyebutkan satuan jarak lainnya.
25. Peserta didik menyampaikan pendapatnya. Catat satuan lain
yang disebutkan oleh peserta didik.
26. Setelah mendengarkan pendapat peserta didik, guru menjelaskan
dan menuliskan tangga satuan panjang baku
27. Peserta didik memerhatikan contoh kasus di Buku siswa.
28. Beri kesempatan peserta didik untuk bertanya. Guru dapat
menjelaskan ulang terkait dengan contoh kasus di Buku siswa.
29. Peserta didik memerhatikan denah rumah yang ada di Buku
siswa
30. Tanyakan “Berapa jarak rumah Siti ke pasar?”, tanyakan untuk
beberapa alternatif jarak ke tempat lainnya.
31. Setelah tanya jawab, peserta didik menyelesaikan soal di Buku
siswa.
a. Rumah Siti ke sekolah = 5 km 100 m = 5100 m
b. Rumah Udin ke kantor pos = 2 km 850 m = 2850 m
c. Rumah Siti ke rumah Udin = 6 km 350 m = 6350 m
d. Rumah Siti ke kantor pos = 10 km 0 m = 10000 m
e. Sekolah ke pasar = 3 km 750 m = 3750 m
32. Periksa bersama hasil kerja peserta didik.
33. Selanjutnya berikan soal tantangan kepada peserta didik.
34. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bercerita. apakah
mereka pernah mempunyai pengalaman naik pesawat terbang?
Apakah mereka pernah melihat alat yang digunakan untuk
mengukur ketinggian? (Altimeter). Peserta didik diminta untuk
melihat gambar di Buku siswa. Jelaskan tentang kegunaan alat
tersebut, yaitu mengukur ketinggian. Tidak hanya untuk
pesawat, para pendaki gunung juga menggunakan alat tersebut.
35. Peserta didik diminta untuk memerhatikan soal yang ada di
Buku siswa dan diberikan kesempatan bertanya jika ada hal
yang kurang dimengerti dari soal.
36. Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan
secara mandri.
37. Setelah kegiatan itu, peserta didik duduk membentuk lingkaran.
38. Peserta didik memerhatikan dan mendengar penjelasan guru,
kemudian diminta untuk membayangkan dirinya kertas. Andai
kertas tersebut ditiup oleh angin apa yang akan terjadi?
(Arahkan peserta didik untuk bergerak dengan lembut ke kiri
dan ke kanan) Guru mengemukan pertanyaan, apakah wujud
dari kertas? Apakah wujud dari angin.
39. Selanjutnya membayangkan dirinya ditiup oleh angin kencang.
Bagaimana gerakan kertas ditiup angin kencang? Peserta didik
memperagakannya.
40. Setelah itu peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa
gerak tari adalah gabungan gerakan semua anggota tubuh. Pada
pembelajaran hari ini kita akan mempelajari gerak kaki lemah
dan lembut.
41. Peserta didik berlatih gerakan kaki ke kiri dan ke kanan dengan
gerakan lembut dan kuat seperti pada gambar.
42. Peserta didik diperdengarkan lagu untuk mengiringi gerakan
tersebut. Lagunya bisa berupa lagu daerah maupun lagu
tradisional. Guru memperlihatkan contoh gerakan kaki ke kiri
dan ke kanan dengan gerakan lemah, dan contoh gerakan
menghentak seperti contohnya tentara yang sedang berbaris.
Contohkan gerakan yang lembut dan yang kuat. Gerakan yang
menghentak dapat dicontohkan pula dengan gerakan robot yang
patah-patah. Peserta didik dapat bereksplorasi untuk
mencontohkan kedua jenis gerakan tersebut.
43. Minta peserta didik berpasangan dan saling menilai gerakan
masing-masing. Guru mengobservasi gerakan yang peserta didik
lakukan. Kegiatan dilanjutkan dengan melakukan gerakan
bersama-sama.

Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan 20 menit


pembelajaran bahwa ada 3 wujud benda yaitu padat, cair dan
gas.
2. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik dengan
bertanya dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendapat.
3. Guru melakukan penilaian pengetahuan dan memberikan tindak
lanjut.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan memotivasi kepada peserta didik.
6. Guru membimbing peserta didik untuk membaca doa selesai
belajar.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dalam kegiatan
Instrumen : Format Penilaian Sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

Tangga Nama Peserta


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
l Didik

1.
2.

3.

dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)

Tangga Nama Peserta


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
l Didik

1.

2.

3.

dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Instrumen : Soal uraian

Jawablah soal berikut dengan tepat!


1) Tuliskan 3 wujud benda!
2) Tuliskan 3 contoh benda cair di sekitarmu!

3) Jarak rumah Andi ke rumah Dika 3 km 500 m. Berapa jarak rumah Andi ke rumah Dika
dalam satuan m?
4) Jelaskan caramu menirukan anginsepoi-sepoi?

Kunci Jawaban :
1) Wujud benda yaitu padat, cair dan gas.
2) Contoh benda cair: air, sirup, minyak goreng, cuka. (jawaban menyesuaikan)
3) Jarak rumah Andi ke rumah Dika
3 km + 500 m = 3.000 m+ 500 m
= 3.500 m
Jadi, jarak rumah Andi ke rumah Dika adalah 3.500 m.
4) Gerakan angin sepoi-sepoi bergeraklah lemah ke kiri dan ke kanan
c. Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor

1 a. Menjawab benar 3
b. Menjawab benar 2
c. Menjawab benar 1 2
d. Jawaban salah 1

a. Menjawab benar 3
b. Menjawab benar kurang lengkap
c. Menjawab benar 1 2
2
d. Jawaban salah 1

a. Menjawab benar, langkah-langkah tepat 3


b. Menjawab dengan langkah-langkah tepat.
c. Menjawab benar tanpa langkah-langkah 2
3
d. Jawaban salah 1

a. Menjawab benar 1
4 b. Jawaban salah
0

Total Skor 10

skor yang diperoleh


Nilai = ×100
skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menuliskan pengalaman bermusyawarah.
Mengidentifikasi gerak
Menirukan gerak lemah dan
lemah dan kuat dalam
No. Nama Peserta Didik kuat dalam gerakan kaki
gerakan kaki

T BT T BT

Keterangan:
T: terlihat
BT: belum terlihat
Mengetahui, Kota, ……2021
Kepala Sekolah Guru Kelas 3

Nama . Nama
NIP. NIp
