Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN KELAPA DUA WETAN 01


Tema/Subtema : 3. Benda di Sekitarku / 3. Perubahan Wujud Benda
Kelas /Semester : 3 /1
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 × Pembelajaran ( 5 × 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menggali informasi tentang konsep 3.1.1. Mengidentifikasi perubahan wujud


perubahan wujud benda dalam kehidupan benda dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.1. Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1. Mempresentasikan hasil informasi


konsep perubahan wujud benda dalam percobaan tentang konsep perubahan
kehidupan sehari-hari dalam bentuk wujud benda dalam kehidupan sehari-
lisan, tulis, dan visual menggunakan hari
kosakata baku dan kalimat efektif.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.1.1. Menyebutkan jenis garis dan warna
karya dekoratif sebagai unsur dekoratif

4.1. Membuat karya dekoratif 4.1.1. Membuat karya dekoratif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7. Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1. Menyebutkan satuan baku untuk berat
hubungan antar satuan baku untuk yang digunakan dalam kehidupan sehari-
panjang, berat, dan waktu yang hari
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari

4.7. Menyelesaikan masalah yang 4.7.1. Menghitung satuan berat dalam


berkaitan dengan hubungan antarsatuan menyelesaikan masalah kehidupan
baku untuk panjang, berat, dan waktu sehari-hari
yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan di luar kelas, peserta didik dapat mengidentifikasi
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan disiplin.
2. Dengan kartu berpasangan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil informasi
percobaan tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan
percaya diri.
3. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan jenis garis dan warna sebagai
unsur dekoratif.
4. Dengan mengamati contoh gambar matahari, peserta didik dapat membuat karya
dekoratif matahari menggunakan garis dan campuran warna dengan percaya diri.
5. Dengan media tangga satuan berat, peserta didik dapat menyebutkan satuan baku untuk
berat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
6. Dengan media tangga satuan berat, peserta didik dapat menghitung satuan berat dalam
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan wujud benda
2. Membuat karya dekoratif
3. Konversi satuan berat

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning, Tipe : Make a match (modifikasi)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, demonstrasi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Tangga satuan berat
2. Powerpoint

Bahan :-
Sumber :
1. Achmad Husein, dkk. 2018. Buku Guru Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudyaan.
2. Achmad Husein, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudyaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru dan 15 menit
menyimak guru mengingatkan peserta didik untuk bersyukur
atas segala nikmat Tuhan yang Maha Esa.

2. Peserta didi dengan bimibingan guru memeriksa kebersihan


dan kelengkapan kelas.

3. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila

4. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa, guru


menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan
dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap peserta didik saaat berdoa.

5. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru


memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.

6. Peserta didik memberikan respon positif ketika guru melakukan


pengecekan kehadiran siswa.

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang


apersepsi.

G : “Anak-anak, masih ingat pelajaran kita kemarin ?’

Pd : “ingat pak”

G : “ingat ya, sekarang bapak tanya. Ada berapa wujud


benda?” coba sebutkan?”

Pd : “ Ada 3 pak, benda padat, cair dan gas”

G : “Iya benar, nah misalkan benda padat dipanaskan, apakah


terjadi perubahan wujud benda?”

Pd : “ Terjadi perubahan wujud benda pak, jika benda padat


dipanaskan jadi mencair ”.

8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang informasi


tujuan pembelajaran.

G : “Jadi, kita hari ini masih melanjutkan tema 3 benda di


sekitarku, subtema 3 perubahan wujud benda, pembelajaran 3.
Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan kalian dapat
menjelaskan perubahan wujud benda. Selain itu diharapkan
kalian juga dapat menyebutkan jenis garis dan warna sebagai
unsur dekoratif dan dapat mengubah satuan berat dalam
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari.

9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan


pembelajaran.

G : “Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, tentunya kita


kan melakukan kegiatang yang menyenangkan seperti
melakukan percobaan perubahan wujud benda, berdiskusi,
membuat gambar matahari. dan menggunakan media tangga
satuan berat untuk mengubah satuan berat.

10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya


sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

11. Peserta didik diajak menyanyikan lagu untuk menyegarkan


suasana kembali.

Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati sinar matahari yang bersinar di luar 150
kelas. menit

2. Peserta didik dimotivasi untuk menyatakan pendapatnya, apa


yang akan terjadi kalau matahari tidak terbit setiap hari ?

3. Peserta didik menyebutkan apa guna matahari dalam kehidupan


sehari-hari (baik sinar maupun panas matahari).

4. Peserta didik mengamati gambar salah satu contoh manfaat


matahari adalah untuk menjemur pakaian.

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa hari ini mereka


akan mempelajari percobaan terkait dengan matahari.

6. Peserta didik yang sudah dibagi kelompok pada pertemuan


sebelumnya menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan
percobaan sesuai intruksi yang ada pada LKPD.

7. Peserta didik diajak keluar kelas untuk melakukan percobaan


perubahan wujud benda. Peserta didik di himbau untuk ke luar
kelas dengan tertib

8. Sambil menunggu proses percobaan yang memakan waktu 3


jam, peserta didik diajak masuk kekelas untuk melajutkan
kegiatan selanjutnya.

9. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa matahari


memilki peran yang penting bagi kehidupan manusia di bumi.
Jika tidak ada bantuan matahari, baju yang dijemur sulit
mengering.

10. Peserta didik mengamati gambar matahari yang ditampilkan


didepan kelas menggunakan proyektor.

11. Peserta didik menyebutkan unsur karya seni.

12. Peserta didik membuat gambar dekoratif dengan tema matahari


pada kertas gambar yang disediakan oleh guru.

13. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa peserta didik


harus menggunakan semua unsur garis yang telah peserta didik
rancang pada pertemuan sebelumnya.

14. Setelah selesai, peserta didik mengumpulkan karyanya dan


memajang karyanya di kelas.

15. Guru memberikan penguatan dan penjelasan bahwa matahari


juga berguna untuk mengeringkan ikan asin.

16. Peserta didik mengamati gambar Dayu yang sedang berbelanja


di pasar tradisional membeli ikan asin. Ikan asin ditimbang
dengan timbangan sehingga dapat menunjukkan berat.

17. Peserta didik memerhatikan berat yang ditunjukkan oleh


timbangan 2 kg 500 gram.

18. Peserta didik menyimak penjelasan guru bagaimana mengubah


konversi kilogram ke gram.

19. Peserta didik mengamati tanggga satuan berat.

20. Salah satu peserta didik maju ke depan kelas mempraktekkan


cara menggunakan tangga satuan berat.

21. Setelah itu, peserta didik dibentuk kelompok untuk bermain


cepat tepat dengan pertanyaan terkait dengan konversi.
Kelompok yang paling cepat dan banyak menjawab itulah
kelompok yang menang.

22. Kegiatan selanjutnya peserta didik diajak keluar kelas


mengamati kembali percobaan yang di lakukan.

23. Peserta didik mengamati piring kecil yang diletakkan di runag


terbuka, di bawah terik matahari dan piring kecil di dalam kelas
yang tidak terkena cahaya matahari.

24. Peserta didik mengukur air yang ada di piring dengan


menggunakan gelas ukur dan membandingkan hasil
sebelumnya.

25. Peserta didik menuliskann hasil pengamatannya di LKPD dan


peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan yang hendak ia
ajukan dari percobaan tersebut.

26. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya.

27. Peserta didik berdiskusi membuat kesimpulan, percobaan


mereka dengan mengidentifikasikan berdasarkan pengamatan,
apakah percobaan mereka merupakan peristiwa penguapan atau
tidak.

28. Peserta didik menuliskan hasil kesimpulannya pada LKPD dan


salah satu perwakilan kelompok membacakan hasil
kesimpulannya.

29. Setelah menyimpulkan hasil percobaan, peserta didik bermain


kartu berpasangan.

30. Guru memberikan masing-masing kartu kata kepada peserta


didik. Peserta didik mencari pasangan kata yang sesuai.

31. Peserta didik diajak masuk ke dalam kelas dengan tertib.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi dan menyimpulkan 10 menit


kegiatan pembelajaran.

G : “Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?


kegiatan mana yang kalian senangi ? Kegiatan mana yang
tidak kalian senangi ?”

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi soal evaluasi.

4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian


tugas.

5. Peserta didik menyimak guru memberikan motivasi dan


menginformasikan pembelajaran yang akan datang.

6. Peserta didik dibimbing untuk berdoa pulang.


H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dalam kegiatan
Instrumen : Format Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

Berdoa Sebelum
Toleransi dalam
Berprilaku Syukur & Sesudah
beribadah
No. Nama Kegiatan
Ket. Ket. Ket.
Turus Predikat Turus Predikat Turus Predikat

1.

2.

3.

dst

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:


Berdoa
Toleransi
Berprilaku Sebelum &
Predikat dalam
Syukur Sesudah
beribadah
Kegiatan
SM ( Sudah Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1 0-1

b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)


Percaya diri Disiplin Tanggung Jawab
No. Nama
Ket. Ket. Ket.
Turus Predikat Turus Predikat Turus Predikat

1.

2.

3.

dst

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:

Tanggung
Predikat Percaya diri Disiplin
jawab

SM ( Sudah Membudaya) 7-10 3-5 5-8


MT (Mulai Terlihat) 3-6 2 2-4
PB (Perlu Bimbingan) 0-2 0-1 0-1
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Instrumen :
1) Tuliskan contoh perubahan wujud benda menguap dalam kehidupan sehari-hari !
2) Tuliskan 3 jenis garis dalam mengambar dekoratif !
3) Tuliskan 3 warna primer !
4) 4 kg + 200 gram = . . . gram + 200 gram
= . . . gram

5) Ibu membeli ikan asin. Ikan asin ditimbang dengan berat 2 kg 100 gram. Berapa
gram berat ikan asin yang dibeli Ibu ?
c. Kunci Jawaban :
1) Baju basah yang dijemur lama-kelamaan mengering. Air dalam baju menguap
karena terkena panas matahari.
2) Vertikal, horizontal, melengkung.
3) Merah, kuning, biru.
4) 4 kg + 200 gram = 4.000 gram + 200 gram = 4.200 gram
5) 2 kg + 100 gram = 2.000 gram + 100 gram = 2.100 gram
d. Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor

a. Menjawab dengan benar 4

b. Menjawab hampir benar 2


1
c. Menjawab salah 1

d. Tidak menjawab 0

a. Menjawab dengan benar 3

b. Menjawab hampir benar 2


2
c. Menjawab salah 1

d. Tidak menjawab 0

a. Menjawab dengan benar 3

b. Menjawab hampir benar 2


3
c. Menjawab salah 1

d. Tidak menjawab 0

a. Menjawab dengan benar 3

b. Menjawab hampir benar 2


4
c. Menjawab salah 1

d. Tidak menjawab 0

5 a. Menjawab dengan benar 3


b. Menjawab hampir benar

c. Menjawab salah 2

d. Tidak menjawab 1

Total Skor 16

jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Menuliskan hasil percobaan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Kesesuaian Mengikuti Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak


semua satupun
langkah kesalahan dari 2
instruksi dalam kesalahan instruksi
kerja dengan dengan yang
memahami dalam
instruksi. benar. dilakukan
instruksi. memahami dengan
instruksi. benar.

2. Penggunaan Seluruh Terdapat Terdapat lebih Seluruh


kalimat kalimat
kalimat yang 1-2 kalimat dari 2 kalimat
menggunakan menggunak
efektif dalam menggunakan menggunakan an
kalimat yang
membuat kalimat kalimat yang kalimat
efektif. yang
melaporkan yang kurang efektif.

pengamatan kurang belum


efektif.
dan efektif.

kesimpulan.

3. Partisipasi Siswa aktif Siswa hanya Kurang dari Tidak ada


dalam aktivitas
dalam setengah atau setengah
kelompok aktivitas yang diikuti
kelompok. lebih
secara mengikuti diikuti siswa oleh siswa
secara
mandiri. kegiatan secara mandiri.
kelompok mandiri.

secara

mandiri.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran) : x 10
Total NIlai Maksial

3+2+1 6
Nilai (penskoran) : = x 10=5
12 12

b. Membuat gambar karya dekoratif

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan Mampu Mampu Mampu Hanya


membuat membuat membuat mempu
membentuk
11-12 variasi 8-10 variasi 5-7 variasi membuat
garis beragam garis. garis. garis. kurang
jenis garis dari 5
pada gambar. variasi
garis.

2. Kreativitas. Mampu Mampu Mampu Hanya


menampilkan mampu
menampilkan menanpillkan
11-12 5-7 menampilka
8-10 sifat n
sifat garis garis. sifat garis.
(seperti kurang dari
5 sifat
pendek,
garis.
panjang, lurus,

tipis, vertikal,

horizontal,
melengkung,

dan
lain-lain).

3. Kemampuan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Hanya satu


warna
mewarnai. lebih dari 3 lebih dari 3 hanya dua
jenis jenis jenis dan tidak
rapi.
warna dan rapi. warna, tapi warna.
tidak

rapi.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran) : x 10
Total NIlai Maksial

3+2+1 6
Nilai (penskoran) : = x 10=5
12 12

c. Menghitung satuan berat dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Keterampila Membuat rencana Membuat rencana Membuat Rencana


n berpikir dan rencana yang
melaksanakannya dan
untuk melaksanakannya dan dihasilkan
menemukan melaksanakan-
untuk nya tidak sesuai
masalah. Strategi menemukan dengan
untuk
yang digunakan masalah. Strategi menemukan kebutuhan.
sesuai dan dapat yang digunakan masalah. Tidak ada
Strategi
menyelesaikan sesuai, namun strategi
tidak yang yang
masalah. digunakan
dapat digunakan.
menyelesaikan tidak sesuai
sehingga
masalah.
tidak dapat

menyelesaikan

masalah.

2. Komunikasi Mengomunikasi- Mengomunikasi- Mengomunika Masih


kan hasil kan hasil sikan membutuh-
pekerjaan pekerjaan hasil pekerjaan kan

dengan logis, dengan logis dengan logis, bimbingan

sistematis, dan dan dengan tepat namun kurang saat


mengomuni
tepat. namun kurang sistematis atau kasikan
sistematis. kurang tepat hasil.

Mengetahui Jakarta, 13 Oktober 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PLP

Suharti, S.Pd Muhammad Fakhri


NIP. NIP.
