Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Sekolah : SDN INPRES 5.81 PERUMNAS 1 WAENA


Tema 3 : Benda di Sekitarku
Subtema 1 : Aneka Benda di Sekitarku
Kelas / Semester : III / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Mengidentifikasi informasi tentang
perubahan wujud benda dalam kehidupan bahan dasar benda.
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk 3.1.2 Mengidentifikasi bahan dasar benda di
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan sekitar.
lingkungan

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menyusun informasi tentang bahan dasar
konsep perubahan wujud benda dalam benda di lingkungan sekitar.
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan,
tulis, dan visual menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Menentukan satuan panjang.
hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Mempraktikkan pengukuran panjang.
dengan hubungan antarsatuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks bacaan tentang bahan dasar benda, peserta didik dapat
mengidentifikasi informasi tentang bahan dasar benda.
2. Setelah mengamati benda di sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi bahan dasar
benda.
3. Setelah melengkapi tabel, peserta didik dapat menyusun informasi tentang bahan dasar
benda di lingkungan sekitar.
4. Setelah melakukan konversi satuan panjang, peserta didik dapat menentukan konversi
satuan panjang.
5. Setelah melakukan pengukuran, peserta didik dapat mempraktikkan pengukuran
panjang.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahan dasar benda
2. Konversi satuan pajang

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
eksperimen, mengasosiasikan / menalar dan mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran : diskusi dan penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. Teks bacaan bahan dasar benda
2. Botol
3. Sendok
4. penggaris
5. Sumpit
6. Penghapus
Bahan Sumber :
1. Kemendikbud Nomor 24 Tahun 2016 tentang KI dan KD
2. Sari Kusuma Dewi dan Lubna Assagaf. 2018. Buku Guru Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 33
– 38
3. Sari Kusuma Dewi dan Lubna Assagaf. 2018. Buku Siswa Kelas III Tema 3: Benda di
Sekitarku (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 41
– 49

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, diawali dengan yel
– yel "Ayo Doa".
Kalau kau kelas tiga duduk siap
Kalau kau anak pintar lipat tangan
Kalau kau kelas tiga, kalau kau anak pintar, kalau kau anak
Tuhan ayo doa.
4. Kemudian berdoa bersama.
5. Mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru menginformasikan pembelajaran.
"anak – anak, hari ini kita akan belajar tentang tema 3 Benda di
Sekitarku dengan subtema 1 Aneka Benda di Sekitarku,
pembelajaran 5.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
"Setelah pembelajaran ini, diharapkan anak – anak dapat
mengidentifikasi informasi tentang bahan dasar benda,
mengidentifikasi bahan dasar benda di lingkungan sekitar,
dan mempraktikkan pengukuran panjang."
8. Informasi kegiatan pembelajaran

"Selama kegiatan pembelajaran ini berlangsung, kita akan


melakukan kegiatan seperti, mengamati benda di sekitar,
melengkapi tabel, diskusi dan melakukan konversi. Ibu harap
selama pembelajaranberlangsung, anak – anak dapat mengikuti
dengan aktif, tertib, dan dapat bekerjasama dengan baik."
Kegiatan inti 1. Peserta didik ditugaskan untuk membaca teks bahan dasar 50 menit
benda.
2. Peserta didik dimotivasi untuk bertanya hal-hal yang tidak
dimengerti dari wacana tersebut.
3. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di sekitar.
4. Peserta didik mencatat nama benda tersebut, beserta bahan
pembentuknya.
5. Peserta didik ditugaskan mencari benda yang terbuat dari bahan
kaca, besi dan karet.
6. Peserta didik melaporkan hasil pengamatannya dan
membandingkan dengan temannya.
7. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang menemukan
banyak contoh benda.
8. Peserta didik mengisi tabel yang tersedia di Buku Siswa.
9. Peserta didik menunjukkan hasil pekerjaannya kepada guru.
10. Peserta didik mengamati tempat sampah yang ada di kelas.
11. Bersama guru, peserta didik berdiskusi tentang bahan yang
digunakan untuk membuat tempat sampah.
a. Mengapa tempat sampah harus terbuat dari plastik?
b. Apakah ada bahan lain yang cocok daripada plastik untuk
membuat tempat sampah?
12. Peserta didik mengamati, apakah tempat sampah di lingkungan
kelas sudah mencukupi? Berikan alasan!
13. Peserta didik mengamati 3 macam alat ukur panjang yang
ditampilkan oleh guru, yaitu penggaris plastik, kayu dan
aluminium.
14. Guru memberikan tebakan benda apa yang digunakan untuk
mengukur yang terbuat dari plastik, kayu, bahkan aluminium.
15. Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang alasan kaca
tidak digunakan sebagai bahan dasar pembuatan penggaris.
16. Peserta didik mengamati satuan yang ada di penggaris.
17. Peserta didik diarahkan untuk menemukan satuan panjang yang
ada di penggaris dan bagaimana hubungan antar satuan.
18. Peserta didik diberi kesempatan untuk menemukan hubungan
antara satuan meter (m) dan sentimeter (cm).
19. Beberapa peserta didik ditugaskan untuk
20. Beberapa peserta didik dimotivasi untuk membuktikan
hubungan antar satuan panjang tersebut di depan kelas.
21. Guru kembali mengulang bahwa satuan panjang tidak hanya m
dan cm, ada beragam satuan panjang. Yang fokus diajarkan hari
ini adalah m dan cm.
22. Guru memberikan contoh soal.
23. Peserta didik ditugaskan untuk menyelesaikan soal konversi
tersebut.
kegiatan deskripsi Waktu
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan 10 menit
pembelajaran yang telah di jelaskan.
Penutup 2. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik dengan
bertanya dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan memberikan pendapat.
3. Guru melakukan penilaian pengetahuan dan memberikan tindak
lanjut.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan memotivasi kepada peserta didik untuk
bersikap tanggung jawab untuk setiap tugas dan peran yang kita
jalani.
6. Guru membimbing peserta didik untuk membaca doa selesai
belajar.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dalam kegiatan
Instrumen : Format Penilaian Sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Didik

1.

2.

3.
b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)

Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Didik

1.

2.

3.

dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Instrumen : Soal uraian

Jawablah soal berikut dengan tepat!


1) Tuliskan 3 bahan dasar pembuat benda?
2) Perhatikan gambar berikut!

Apakah bahan dasar dari benda tersebut?


Jelaskan manfaatnya!
3) Anisa mengukur panjang pita 3 meter lebih 40 cm
Berapa panjang pita dalam satuan cm?

Kunci Jawaban :
1) Bahan dasar benda yaitu, kaca, logam, karet dan kayu
2) Penghapus terbuat dari karet dan berfungsi menghilangkan bekas goresan, misalnya
goresan pensil.
3) Diketahui:
Panjang pita 3 m lebih 40 cm
3 m + 40 cm =
300 cm + 40 cm =
340 cm

Jadi, panjang pita Anisa adalah 340 cm


c. Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor
a. Menjawab benar 3
b. Menjawab benar 2 2
1 c. Menjawab benar 1 1
0
d. Jawaban salah

a. Menjawab benar 3
b. Menjawab benar kurang lengkap 2
2 c. Menjawab benar 1 1
0
d. Jawaban salah

a. Menjawab benar 3
b. Menjawab benar 2 2
4 c. Menjawab benar 1 1
0
d. Jawaban salah

Total Skor 18

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menuliskan pengalaman bermusyawarah.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Aspek Pendampingan

4 3 2 1

1. Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Terdapat Seluruh kata


sudah tepat. kata yang lebih dari 2 belum tepat
belum tepat kata yang penulisannya.
penulisannya belum tepat
penulisannya
2. Penggunaan huruf Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
besar, dan tanda huruf besar di kesalahan dari 2 kalimat yang
baca. awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
dan nama penggunaan dalam huruf besar
orang,serta huruf besar penggunaan
dantanda
menggunakan dan tanda huruf besar
tanda titik titik. dan tanda titik.
akhirkalimat. titik.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
jayapura, 02 November 2022
Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Marayke R Sumajow,S.pd Bella Gabriella Christianti Paloma


NIP.19711061019950222001 NIM 2019011134105

Mengetahui,
Kepala sekolah Dosen Pembimbing

Dominggas Mawene,S.pd Dra. Aisyah Ali, M.kes


NIP.19630221985062002 NIP.196707051994042001
