Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : DANI ALFARIDI


NPM. : 1910013411286

Sekolah : Sd 40/XI koto limau manis


Kelas /Semester : 1 / II (Dua)
Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Subtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 X 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai 3.6.2 Menunjukkan penggunaan kosakata
jenis benda di lingkungan sekitar tentang berbagai jenis benda di
melalui teks pendek (berupa gambar, lingkungan sekitar dalam suatu kalimat
slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan..
4.6 Menggunakan kosakata bahasa 4.6.2 Menggunakan kosakata tentang berbagai
Indonesia dengan ejaan yang tepat dan jenis benda di lingkungan sekitar dalam
dibantu dengan bahasa daerah mengenai kalimat
berbagai jenis benda di lingkungan
sekitar dalam teks tulis sederhana.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.4.1Mengidentifikasi pemanfaatan tanah dan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah atau batuan dalam membuat karya
kerajinan (misalnya dari tanah liat atau
pasir warna)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan memanfaatkan bahan-bahan dari tanah
sehari-hari di rumah dan atau batuan (misalnya dari tanah liat
atau pasir warna)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menunjukkan penggunaan kosakata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar dalam suatu kalimat dengan tepat.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menggunakan kosakata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dalam kalimat dengan tepat.
3. Setelah mengamati langkah-langkah pembuatan karya, siswa dapat mengidentifikasi
pemanfaatan tanah dan atau batuan dalam membuat karya kerajinan (misalnya dari tanah
liat atau pasir warna) dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahan-
bahan dari tanah dan atau batuan (misalnya dari tanah liat atau pasir warna) dengan rapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
2. Membuat karya kerajinan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : saintifik
Model : kooperatif
Tipe : Think Pair Share (TPS)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. Gambar berbagai jenis bola dengan berbagai jenis ukuran
Bahan :-
Sumber Belajar : Permendikbud No 24. 2016. Kurikulum 2013: Standar Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Sonya Sinyanyuri dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru dan Buku
Peserta didik Kelas 1 Tema 7: Kegiatannku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. JARINGAN TEMA

B.I SBDP
Tanaman
di
Sekitarku
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta
(15menit) didik.
2. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas
3. Kelas dilanjutkan dengan doa (menurut agama dan
kepercayaan masing-masing) yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
4. Absensi/mengecek kehadiran peserta didik
5. Apersepsi
Guru :”pembelajaran sebelumnya kalian telah tentang
berbagai benda di lingkungan sekitar. Siapa yang masih ingat?
Guru :”kalian juga sudah belajar aturan dirumah, kalian
ingat ?coba sebutkan aturan apa saja dirumah ?
6. Menyimak penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan hari ini
“hari ini kita akan belajar tentang penggunaan kosakata
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar, dan membuat
karya kerajinan dari plastisin”
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
“setelah belajar hari ini, kalian hari ini diharapkan dapat
menunjukkan dan menggunakan kosakata berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar, dan membuat karya kerajinan.”
Inti 1. Peserta didik mengamati berbagai jenis bola yang biasa 145
digunakan saat berolahraga. menit
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa benda di sekitar
juga memiliki berbagai jenis ukuran. Ada yang besar ada yang
kecil.
3. Peserta didik bersama pasangan teman sebangku mengamati
lembar yang berisi memasangkan bola dengan jenis kegiatan
olahraga yang telah diberikan guru
4. Peserta didik bersama pasangan nya berlatih memasangkan bola
dengan jenis kegiatan olahraga.
5. Peserta didik bersama pasangan nya bergantian maju kedepan
menunjukkan hasil kerja nya.
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru membuat kalimat
membandingkan ukuran bola sesuai gambar.
7. Peserta didik juga berlatih membuat kalimat membandingkan
ukuran bola sesuai gambar.
8. Peserta didik bersama guru melakukan Tanya jawab tentang
benda-benda yang sangat disukainya.
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang membuat
karya dari plastisin.
10. Peserta didik menentukan benda yang ingin dibuat dari plastisin
11. Peserta didik dibimbing guru membuat karya dari plastisin.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini. menit
 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
 Kegiatan apa yang paling kaalian suka? Mengapa?
 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
“kalian sudah belajar dengan baik hari ini. Nah, apa saja yang
telah kalian pelajari hari ini?”
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
“hari ini kalian telah belajar dengan baik, setelah pulang
sekolah belajarlah untuk pelajaran besok. Besok kita akan
belajar tentang aturan dirumah yang ber kaitan dengan benda-
benda, kosakata berbagai jenis benda di lingkungan sekitar,
dan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dua
bilangan cacah.
4. Peserta didik diajak untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan
berdoa bersama.
5. Selesai berdoa peserta didik memberi salam pada guru. tua.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)

Lembar observasi penilaian sikap spiritual


Nama peserta Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
No. didik beribadah bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.

2. Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Lembar observasi penilaian sikap sosial
Nama peserta Jujur Disiplin Tanggun Santun Peduli Percaya
No. didik g jawab diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.

3. Penilaian Pengetahuan
a. Memasangkan permainan dan bola yang digunakan
Jumlah soal :4
Nilai tiap soal : 25
Skor maksimal :100
Jumlah benar x 25
Cara menilai : X 100
100
Kunci jawaban:

b. Membuat kalimat
Banyaknya soal : 3
Nilai tiap soal :1
Skor maksimal:100
Jumlah benar
Cara menilai: ¿ ¿ X 100
3
Kunci jawaban:
Jawaban bisa sangat beragam tergantung pendapat siswa, tetapi yang harus terpenuhi
adalah, kalimat yang dibuat sesuai gambar dan membandingkan keduabenda dalam
gambar.

4. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen observasi berbentuk lembar pengamatan berjalan dan berlari
No. Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat
(√)
1. Posisi sikap berdiri tegak
2. Tangan kanan di atas
melengkung ke kiri, tangan
kiri di abwah melengkung
ke kanan badan meliuk ke
kanan
3. Tangan kiri di atas
melengkung ke kanan,
tangan kanan di bawah
melengkung ke kiri badan
meliuk kek kiri
4. Badan membungkuk
tangan ke bawah
5. Badan jongkok tangan ke
depan

b. Rubrik kegiatan membuat kalimat


Kriteria
Nama Total
No Tulisan Bahsa Isi
Siswa
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
1
2
3
4
5

Keterangan kriteria
 Tulisan
 Baik sekali (BS) (86-100):tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda
proporsional
 Baik (B) (71-85):memenuhi tiga kriteria
 Cukup (C) (61-70):memenuhi dua kriteria
 Perlu bimbingan (PB) (≤ 60):memenuhi satu kriteria
 Bahasa
 Baik sekali (BS) (86-100):menggunakan kosakata baku,kalimat efektif, kata
tertulis dengan benar, tanda baca tepat
 Baik (B) (71-85):memenuhi tiga kriteria
 Cukup (C) (61-70):memenuhi dua kriteria
 Perlu bimbingan (PB) (≤ 60):belum memenuhi kriteria
 Isi
 Baik sekali (BS) (86-100):sesuai konteks, pilihan kata tepat, struktur kalimat
benar, ejaan tepat
 Baik (B) (71-85):membuat 3 kewajiban, sesuai dengan tema
 Cukup (C) (61-70):membuat 2 kewajiban, sesuai dengan tema
 Perlu bimbingan (PB) (≤ 60):membuat 1 kewajiban sesuai/tidak sesuai dengan
tema

REFLEKSI GURU

.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Mengetahui , 2021
Kepala Sekolah Guru kelas

………………… Nama
NIP. ………………
