Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 34 Mataram


Tema/Subtema : 2 (Bermain di Lingkunganku) / 2 (Bermain di Rumah Teman)
Kelas /Semester : II / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1. Menyebutkan isi teks pendek yang
tentang keragaman benda berdasarkan berkaitan dengan keragaman benda.
bentuk dan wujudnya dalam Bahasa 3.2.2. Menuliskan nama benda berdasarkan
Indonesia atau bahasa daerah melalui wujudnya.
teks tulis, lisan, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.2. Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1. Mendemonstrasikan hasil pengamatan
Bahasa Indonesia yang tepat atau sederhana tentang nama benda
bahasa daerah hasil pengamatan tentang berdasarkan wujudnya.
keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bentuk teks tulis,
lisan dan visual.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 1.2.1 Menjelaskan sikap patuh aturan
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari agama yang dianut dalam kehidupan
di sekolah. sehari-hari di rumah.
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku di 1.2.2 Menjalankan aturan yang
rumah dan tata tertib yang berlaku di berlaku dirumah dan tata tertib yang
sekolah. berlaku disekolah.
3.2. Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1. Menjelaskan berbagai hal yang harus
yang berlaku di sekolah dilakukan di rumah teman.
3.2.2. Menjelaskan berbagai hal yang tidak
boleh dilakukan dirumah teman.
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1. Menerapkan kegiatan sesuai aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah. yang berlaku di rumah teman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menonton video, peserta didik dapat menjelaskan 5 aturan bermain dirumah
teman.
2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang berkaitan
dengan keragaman benda disekitar rumah.
3. Dengan mengamati benda, peserta didik dapat menuliskan nama benda berdasarkan
wujudnya.
4. Dengan bermain stick, peserta didik dapat melatih kolaborasi antar teman dan sportifitas
z;siswa.
5. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mendemonstrasikan hasil pengamatan sederhana
tentang nama benda berdasarkan wujudnya yang sudah mereka diskusikan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nama benda dan wujudnya
2. Aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah teman

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Tipe Talking Stick
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, bermain peran, dan penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Video youtube
2. Stick

Bahan : 1. Teks Bacaan


2. LKPD
Sumber :
1. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 2 Tema 2: Bermain di Lingkungan (Edisi Revisi
2017).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 2 Tema 2: Bermain di Lingkungan (Edisi Revisi
2017).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru dan 15 menit
menyimak guru mengingatkan peserta didik untuk bersyukur
atas segala nikmat Tuhan yang Maha Esa.
2. Peserta didik dengan bimibingan guru memeriksa kebersihan
dan kelengkapan kelas.
3. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa, guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Selama
berdoa guru mengamati dengan seksama sikap peserta didik
saaat berdoa.
4. Peserta didik melakukan gerakan tepuk PPK.
Tepuk PPK
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti 1. Peserta didik menonton video kartun “Bermain di Rumah 180
Teman” menit
2. Peserta didik menceritakan isi kartun.
3. Peserta didik menyebutkan 7 aturan bermain di rumah teman.
4. Guru mengkaitkan video kartun dengan materi wujud benda.
5. Peserta didik menyebutkan 5 benda yang ada divideo kartun.
6. Peserta didik menggolongkan 5 benda tersebut ke dalam
wujud benda (padat, cair, gas)
7. Guru memberikan bahan ajar yang berupa teks bacaan
“Kegunaan Benda”
8. Setelah membaca bacaan tersebut, peserta didik menyebutkan
benda beserta wujud benda yang ada diteks bacaan tersebut.
9. Setelah menyebutkan benda dan wujudnya, guru membagi
siswa menjadi 4 kelompok.
10. Guru memberikan LKPD masing-masing perkelompok.
11. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD.
12. Guru memberikan permainan talking stick untuk
menumbuhkan rasa semangat peserta didik.
13. Sintaks Model Pembelajaran Talking Stick
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4
siswa.
b. Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya
10 cm.
c. Guru mengambil tongkat dan memberikannya
kepada salah satu peserta didik.
d. Setelah itu semua peserta didik bernyanyi “Potong
Bebek Angsa”.
e. Saat guru berkata “stop” tongkat itu berhenti.
f. Peserta didik yang memegang tongkat tersebut
harus mempersentasikan hasil pengamatannya
tentang nama benda berdasarkan wujudnya.
g. Permainan selesai jika semua kelompok sudah maju
mempresentasikan hasilnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai 15 menit
materi yang belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran.
3. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas.
5. Peserta didik menyimak guru memberikan motivasi dan
menginformasikan pembelajaran yang akan datang.
6. Peserta didik dibimbing untuk berdoa pulang.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi dalam kegiatan
Instrumen : Format Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Berdoa Sebelum
Toleransi dalam
Berprilaku Syukur & Sesudah
No. Nama beribadah
Kegiatan
SM MB PB SM MB PB SM MB PB

     
 1.              

     
 2.              

     
 3.              

     
 dst              

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:


Berdoa
Toleransi
Berprilaku Sebelum &
Predikat dalam
Syukur Sesudah
beribadah
Kegiatan
SM ( Sudah Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1 0-1

b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)

Disiplin Teliti Percaya diri


No. Nama

SM MB PB SM MB PB SM MB PB

     
 1.              

     
 2.              

     
 3.              

     
 dst              
Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:
Predikat Disiplin Teliti Percaya diri

SM ( Sudah Membudaya) 7-10 3-5 5-8


MT (Mulai Terlihat) 3-6 2 2-4
PB (Perlu Bimbingan) 0-2 0-1 0-1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor
a. Menjawab dengan benar 2
1 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
2 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
3 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
4 b. Menjawab salah 1
c. Tidak menjawab 0
Total Skor

3. Penilaian Keterampilan
a. Mendemonstrasikan hasil pengamatan sederhana tentang nama benda berdasarkan
wujudnya.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Sikap dalam Mendemonstra Mendemonstra Mendemonstra Tidak
mendemonstrasika sikan hasil sikan hasil sikan hanya mendemons
n hasil pengamatan pengamatan pengamatan sebagian kecil trasikan
sederhana tentang terhadap semua
terhadap benda yang hasil
nama benda benda yang sebagian besar diamati pengamatan
berdasarkan ditetapkan benda yang sama sekali
wujudnya ditetapkan
2. Kemampuan Mampu Mampu
menggelompokkan mengelompokk mengelompok
benda berdasarkan an benda kan sebagian
wujudnya secara
keseluruhan
dengan tepat
b. Bermain peran tentang “Aturan di Rumah Teman”
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Ekspresi Miimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Menonton,
dan gerak dan gerak dan gerakan tanpa ekspresi
tubuh sesuai tubuh sesuai tubuh sesuai
dengan dialog dengan dialog dengan dialog
secara namun tidak
konsisten konssiten
2. Volume suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
sampai sampai hanya bagian pelan atau
seluruh ruang setengah depan ruang tidak
kelas ruang kelas kelas terdengar

Mengetahui, Mataram, 14 Oktober 2022


Guru Pamong Mahasiswa PLP

Fitriyani , S.Pd Devi Tri Oktaviani


NIP. 196907232005012011 NIM. E1E1019082

LAMPIRAN
1. Evaluasi
Ayo bacalah teks berikut !
Amatilah gambar benda-benda berikut dan kelompokkan sesuai wujud benda nya!

2. LKPD
3. Pilihan Ganda!
1) Kursi termasuk wujud benda ……
a. Cair
b. Gas
c. Padat
2) Bersikap sopan merupakan sikap yang ……
a. Harus dilakukan
b. Tidak boleh dilakukan
c. Dihindari
3) Ketika akan masuk rumah kita harus …..
a. Menyapa
b. Berpamitan
c. Mengucapkaan salam

4. Kunci Jawaban
1) C
2) A
3) C

5. Uraian Materi
a. Wujud Benda

Benda-benda yang ada di sekitar kita sangat beragam, dari keragaman itu berdasarkan
wujudnya. Menurut wujudnya, benda dibedakan menjadi tiga, yaitu benda padat, benda cair, dan
benda gas.
Benda padat, benda padat memiliki sifat dan volume tetap. Misalnya adalah tas, buku, dan
pensil yang kamu pakai setiap hari.
Benda cair, benda cair memiliki sifat yaitu :
1) Bentuk sesuai wadahnya. Air yang ada dalam gelas akan berbentuk gelas, begitu pula
juga air yang ada dalam botol atau aquarium.
2) Mengalir, benda cair mengalir dari tempat tinggi ketempat rendah ini karena adanya
gaya grtaivitasi bumi, contohnya adalah semua sungai yang berhulu di daerah
pegunungan akan memiliki hilir di daerah pantai atau danau yang lebih rendah.
3) Meresap, benda cair memiliki kemampuan meresap melalui pori-pori kecil.
Kemampuan tersebut dikenal dengan nama daya kapilaritas. Contohnya adalah
kompor minyak, dalam kompor minyak terdapat sumbu kompor, minyak (benda cair)
tersimpan di tabung bagian bahwah lalu meresap ketas melalui sumbu-sumbu
kompor. Di bagian atas sumbu menyala api sehingga api tetap menyala karena
minyak terus meresap keatas.
4) Volume tetap, air memiliki volume tetap dan tidak berubah.
Benda Gas, benda gas memiliki sifat yaitu :
1) Menempati ruang, semua ruang akan dipenuhi oleh benda gas. Ruang kelas, kamar
mandi, kamar tidur, dan semua tempat di penuhi oleh gas.
2) Dapat bergerak kesegala arah, ini ditentukan oleh tekanan udara, pada dasarnya gas
juga mirip benda cair, benda gas akan bergerak dari daerah suhunya tinggi ke daerah
yang suhunya rendah. Contohnya angin darat dan angin laut. Angin darat terjadi pada
malam hari ketika suhu daratan tinggi dan suhu laut rendah sehingga udara bergerak
dari arah darat ke laut. Ini biasanya dimanfaatkan angin menerpa layar.
3) Bentuknya berubah sesuai tempat. Misalnya gas yang ada di dalam balon berbentuk
balon, gas yang didalam ban akan berbentuk ban dan lain sebagainya.
4) Volume nya berubah-ubah karena gas dapat memuai dengan cepat.

b. Aturan Bermain di Rumah Teman


1. Ucapkan salam sampai pemilik rumah keluar
2. Tidak melihat atau mengintip ke dalam rumah
3. Menyebutkan nama jika ditanya oleh tuan rumah
4. Melepaskan alas kaki dan menaruh ke tempatnya
5. Sebisa mungkin membawakan oleh-oleh
6. Bila ingin sesuatu izin terlebih dahulu
7. Saat pamit ucapkan terimakasih dan ucapkan salam
