Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN SUKOHARJO 02


Kelas /Semester : II/1
Tema : 2.Bermain di Lingkunganku
Sub Tema :1
Pembelajaran :5
Alokasi waktu : 2x35 menit (2jp)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air
3.Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 1.2.1 Mengidentifikasi sikap patuh aturan
yang dianut dalam kehidupan sehari- agama yang dianut dalam kehidupan
hari di sekolah. sehari-hari di sekolah. (C
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di
rumah dan tata tertib yang berlaku di 2.2.1 Mengikuti aturan yang berlaku di
sekolah. rumah dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Menunjukkan aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. yang berlaku di sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1 Menjelaskan kegiatan sesuai aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah. dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosa kata dan konsep 3.2.1 Menuliskan hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan sederhana.
bentuk dan wujudnya dalam Bahasa
Indonesia atau Bahasa daerah melalui
teks tulis,lisan,visual,dan/eksplorasi
lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang
Bahasa Indonesia yang tepat atau dibacakan
Bahasa daerah hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis,lisan,dan visual
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami variasi gerak dasar non 3.2.1 Mengetahui variasi gerakan memutar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, badan tanpa berpindah sesuai dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam konsep tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dalam berbagai bentuk
dan atau tradisional. permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non 4.2.1 Melakukan variasi gerakan memutar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, badan tanpa berpindah sesuai dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam konsep tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dalam berbagai bentuk
dan atau tradisional. permainan sederhana dan atau
tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui model Problem Based Learning dengan kegiatan tanya jawab,peserta didik dapat
mengelompokkan berbagai hal yang harus dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dengan benar.
2. Melalui Problem Based Learning dengan berdiskusi bersama orang tua dirumah,peserta
didik dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
3.Melalui Problem Based Learning dengan kegiatan tanya jawab peserta didik dapat
mengelompokkan berbagai hal yang tidak boleh dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dengan benar.
4.Melalui Problem Based Learning dengan melakukan pengamatan tentang sifat-sifat benda,
peserta didik dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana dengan benar.
5.Melalui Problem based Learning dengan mendengarkan guru membaca teks “Meniup
Balon” ,peserta didik dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
6.Melalui Problem Based Learning dengan bimbingan guru melalui demonstrasi permainan
“Kepala Pundak Lutut Kaki”peserta didik dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan
menekuk tanpa berpinndah tempat dengan benar.
7.Melalui Problem Based Learning dengan bimbingan guru,peserta didik dapat
mempraktikkan variasi gerak menekuk tanpa berindah tempat dengan benar.
.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.PPKn : Aturan di rumah
2.Bahasa Indonesia : Sifat-sifat benda
3.PJOK : Gerak non lokomotor

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan,tanya jawab,demonstrasi,penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Teks percakapan”Balon dan Perahu Kertas”
Teks bacaan “Meniup balon”
Gambar Beni dan teman-teman bermain “Kepala Pundak Lutut Kaki”
Bahan : Balon,kantong plastik bening
Sumber Belajar : 1. Buku PGPR Tematik untuk SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di
Lingkunganku
2. Buku teks Tematik untuk SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di
Lingkungan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan a. Pra Kegiatan/Orientasi
1.Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2.Guru memberikan salam kepada peserta didik
3.Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan keyakinan
masing-masing.
4. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional “Dari
Sabanng Sampai Merauke”.
5. Guru melakukan persensi.

b.Apersepsi
6.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,kompetensi dasar yang
Akan dicapai,serta kriteria penilaian.
* Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
* Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
1.Guru memberikan motivasi manfaat dari pelajaran yang akan
dipelajari.
2.Guru dan peserta didik melalukan tepuk PPK.

Memberi Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Orientasi Peserta Didik pada Masalah


inti 1. Dengan mengamati video tentang macam-macam benda, peserta
didik dapat menganalisis sifat-sifat benda (mengamati dan
mengumpulkan data).
2. Dengan berdiskusi bersama orang tua dirumah,peserta didik
dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di
rumah dengan benar.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab untuk dapat
mengelompokkan berbagai hal yang tidak boleh dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
( menanya dan menalar).
4. Dengan mengamati sebuah gambar tentang sifat-sifat benda,
peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat benda dengan benar.
( mengamati dan mengumpulkan data).

5. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait isi teks yang dibaca
kan tersebut ( mengasosiasi dan menanya)

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

6. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang


siswa melakukan percobaan berdasarkan LKPD.
7. Guru menjelaskan apa yang harus dilakukan dalam percobaan
8.Peserta didik diberikan LKPD oleh guru

Membimbing Peserta didik Individu dan Kelompok


9.Guru membimbing tiap kelompok untuk melakukan permainan
Kepala Pundak Lutut Kaki.
10.Guru membimbing tiap kelompok berdiskusi tentang
permainan
Kepala Pundak Lutut Kaki
11.Guru meminta setiap kelompok menceritakan pengalamannya
setelah melakukan permainan.
12.Guru membimbing peserta didik untuk membaca teks pendek
tentang aturan di rumah.
13.Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang aturan
di rumah.(menanya dan mengumpulkan informasi).
14.Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
dengan orang tua tentang aturan yang ada di rumah.
15.Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan aturan yang
ada dirumahnya berdasarkan diskusi dengan orang tua.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

16. Peserta didik menuliskan hasil diskusi di LKPD


17.Peserta didik dengan bimbingan guru memaparkan hasil
kerja (mengkomunikasikan).

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

18. Peserta didik perwakilan kelompok memaparkan hasil


diskusi tentang aturan yang ada di rumah.(menalar dan
mengkomunikasikan).
19. Kelompok yang lain mendengarkan serta menanggapi hasil
Kelompok temannya(menalar dan mengkomunikasikan).
20. Peserta didik perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusi tentang kegiatan yang boleh dan tidak boleh
dilakukan di rumah.(mengkomunikan).
21.Guru memberikan reward kepada peserta didik yang sudah
berani memaparkan hasil diskusinya,dan memberikan
penguatan kepada semua peserta didik agar lebih percaya
diri maju di depan kelas.

Penutup 1.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas


pembelajaran yang telah dilaksanakan;
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
 Apa yang belum dipahami peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
3. Guru memberikan pesan pada peserta didik karena telah
semangat mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya, termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi maupun pengayaan;
6. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya.
7. Menyanyikan salah satu lagu daerah jawa (gundul-gundul
pacul).
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
8. Sebagai penutup guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur, Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa
yang baik. (Religius)
9. Guru mengingatkan peserta didik menjaga kesehatan rajin
beribadah, semangat belajar, jaga kesehatan di tengah
pandemi.
10. Perwakilan peserta didik memimpin berdoa
11. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Sikap spiritual dan sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi/Pengamatan Jurnal Saat
pembelajaran
berlangsung

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Mapel Indikator
Penilaian
PPKn 3.2.1 Menunjukkan aturan dan tata Tes Tertulis Pilihan Ganda
tertib
yang berlaku di sekolah.
Bahasa 3.2.1 Menuliskan hasil Tes Tertulis Pilihan ganda
Indonesia pengamatan sederhana.
PJOK 3.2.1 Mengetahui variasi gerakan Tes Tertulis Pilihan Gand
memutar badan tanpa
berpindah sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Mapel Indikator
Penilaian Instumen

d. Remedial
*Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang mampu menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda.
*Guru memberikan latihan terbimbing bagi peserta didik yang belum mampu
mempraktekkan variasi gerakan menekuk dalam bermain dengan baik.
*Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan bagi peserta didik yang belim memahaminya

e. Pengayaan
*Guru memberikan tugas lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu menuliskan
hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda.
*Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu
mempraktekkan variasi gerakan menekuk dalam bermain dengan baik.
*Guru menugaskan peserta didik menulis cerita tentang aturan yang berlaku di
rumahnya.

Mengetahui Sukoharjo, Agustus 2022


Dosen Pengampu, Guru Kelas ...

Dra.Eny Enny Agustina


Hartadiyati,WH,M,Si,M.ed
BAHAN AJAR
SD NEGERI SUKOHARJO 02
KELAS II SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

BERMAIN di LINGKUNGANKU

Oleh:
Enny Agustina,S.Pd

UNIVERSITAS UPGRIS SEMARANG


2022
KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta

tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat

bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 1.2.1 Mengidentifikasi sikap patuh aturan
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah. agama yang dianut dalam kehidupan

sehari-hari di sekolah.

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.1 Mengikuti aturan yang berlaku di rumah
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
rumah dan tata tertib yang berlaku di

sekolah.

3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Menunjukkan aturan dan tata tertib

yang berlaku di sekolah. yang berlaku di sekolah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1 Menjelaskan kegiatan sesuai aturan

dan tata tertib yang berlaku di sekolah dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menguraikan kosa kata dan konsep tentang 3.2.1 Menuliskan hasil pengamatan sederhana.
keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa
daerah melalui teks
tulis,lisan,visual,dan/eksplorasi lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa 4.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang
Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil
pengamatan tentang keragaman benda dibacakan
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis,lisan,dan visual

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami variasi gerak dasar non 3.2.1 Mengetahui variasi gerakan memutar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, badan tanpa berpindah sesuai dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam konsep tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
atau tradisional. permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non 4.2.1 Melakukan variasi gerakan memutar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, badan tanpa berpindah sesuai dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam konsep tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
atau tradisional. permainan sederhana dan atau tradisional.
Nnnnn
