Anda di halaman 1dari 15

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS I
TEMA 2 KEGEMARANKU
SUB TEMA 1 GEMAR BEROLAHRAGA
PEMBELAJARAN 3

OLEH

DIAN LESTARI

1947441020

PENDDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR ICP BILINGUAL

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2022
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : UPT SPF SD Inpres Rappokalling 1


Kelas/Semester :1
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KD dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara 3.5.1 Memilih kosa kata untuk kalimat
memelihara kesehatan melalui teks rumpang memelihara kesehatan
pendek (berupa gambar, tulisan, dan melalui teks pendek.
slogan sederhana) dan/ atau eksplorasi
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang 4.5.1 Membuat cerita berdasarkan gambar
cara memelihara kesehatan dengan alat olahraga
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah.

PPkN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1 Menampilkan sikap patuh
agama yang dianut dalam kehidupan aturan agama dalam bermain di
sehari-hari di rumah. rumah.

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku 2.2.1 Menerapkan aturan yang


dalam kehidupan sehari-hari di berlaku dalam bermain di
rumah. rumah.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.2 Menyebutkan contoh sikap yang
dalam kehidupan sehari- hari di rumah. harus dilakukan dan tidak
dilakukan saat bermain di
rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.2 Mengidentifikasikan contoh sikap


aturan yang berlaku dalam kehidupan yang harus dilakukan dan tidak
sehari-hari di rumah. boleh dilakukan ketika bermain
di rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Membilang banyaknya suatu
penjumlahan dan pengurangan benda (bilangan 1-10).
bilangan yang melibatkan bilangan 3.4.2 Menghitung penjumlahan dua
cacah sampai dengan 99 dalam bilangan berdasarkan gambar
kehidupan sehari-hari serta yang hasil maksimalnya 10.
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1 Menyusun kalimat matematika


sehari-hari yang berkaitan dengan tentang penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan bilangan berdasarkan gambar yang hasil
yang melibatkan bilangan cacah sampai maksimalnya 10.
dengan 99.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan media gambar alat olahraga, siswa dapat membuat cerita berdasarkan
gambar.
2. Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakata tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu
kalimat dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan peragaan di depan kelas, Siswa dapat menampilkan sikap patuh aturan
agama dalam bermain di rumah.
4. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat memahami hal-
hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah kemudian dapat
menuliskannya dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan
yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan
benda konkret.
6. Dengan menyusun kalimat matematika tentang penjumlahan dua bilangan
berdasarkan gambar yang hasil maksimalnya 10, siswa dapat menyelesaikan
masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata berkaitan dengan memelihara kesehatan (olahraga)
2. Peraturan dalam bermain atau berolahraga
3. Penjumlahan (Bilangan 1-10)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Pembelajaran Langsung (Direct Learning)
3. Metode : Talking stick, pengamatan, penugasan, tanya jawab dan
ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskrpsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam. 15 menit
2. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin bacaan doa.
3. Guru melakukan kegiatan absensi
kepada siswa.
4. Guru menanyakan kabar siswa
5. Guru memberi stimulus berupa
menanyakan “masih ingat pelajaran
kemarin?”
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
7. Siswa diberi motivasi “tepuk
semangat” untuk meningkatkan
semangat siswa agar siap dan fokus
mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan gambar jenis- 60 menit
jenis olahraga kepada tiap siswa
2. Siswa mengamati gambar jenis-jenis
olahraga
3. Siswa bertanya mengenai gambar
yang diamati
4. Guru membagikan LKPD 1 yaitu
kosakata bergambar kepada siswa
5. Bersama guru, siswa membaca kosa
kata bergambar.
6. Siswa melakukan talking stick
7. Siswa menceritakan gambar secara
lisan menggunakan kosakata
sederhana.
8. Siswa menyimak percakapan yang
dibacakan oleh guru.
9. Siswa menjawab pertanyaan lisan
dari guru berakaitan dengan cerita.
10. Guru membagikan LKPD 2 kepada
siswa.
11. Siswa menempel kartu kata tentang
contoh sikap yang harus dilakukan
dan tidak boleh dilakukan ketika
bermain di rumah melalui LKPD
12. Guru menunjukkan beberapa sedotan
di depan kelas.
13. Siswa membilang berdasarkan
sedotan yang dipegang oleh guru
14. Siswa mengamati demonstrasi guru
tentang penjumlahan melalui benda
konkrit.
15. Siswa diajak menjumlah bilangan
berdasarkan benda konkrit.
16. Guru membagikan LKPD 3
17. Siswa menjumlah dan menyusun
kalimat matematika melalui LKPD
3.
Penutup 1. Guru memberikan pekerjaan rumah 15 menit
kepada siswa.
2. Guru bertanya kepada siswa siswa
“apa-apa saja yang telah dipelajari
hari ini”
3. Guru meminta siswa untuk membaca
materi yang telah dipelajari di
rumah.
4. Kelas diakhiri dengan pembacaan
doa yang dipimpin oleh salah
seorang siswa.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gambar Olahraga, Sedotan
2. Bahan : Kertas dan Gunting
3. Sumber Belajar : a. Adellina, Novlia, dkk. 2017. Buku Guru SD/ MI
Kelas I Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013: Tema 2 Kegemaranku. Jakarta :
Kemendikbud. (hal 15-21)
b. Adellina, Novlia, dkk. 2017. Buku Siswa SD/ MI
Kelas I Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Tema 2 Kegemaranku. Jakarta :
Kemendikbud. (hal 21-30)
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang
ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggung jawab
melalui jurnal.
2) Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
Bahasa 3.5.1 Memilih kosa kata Tes tertulis Soal isian
Indonesia
untuk kalimat rumpang
memelihara kesehatan
melalui teks pendek.
PKN 3.2.1 Menyebutkan contoh Tes tertulis Soal isian
Soal pilihan ganda
sikap yang harus dilakukan
dan tidak dilakukan saat
bermain di rumah.
Matematika 3.4.1 Menghitung Tes Soal isian
Tertulis
penjumlahan dua bilangan
berdasarkan gambar yang
hasil maksimalnya 10.

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia: menceritakan gambar

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menceritakan Kalimat yang Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
gambar. dibuat terdiri atas kriteria. kriteria. kriteria.
SPOK.

c. Rubrik Penilaian PPKn: memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Memerankan Sesuai dengan Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
kegiatan yang boleh topik, terlihat 3 kriteria. 2 kriteria. kriteria.
dilakukan di rumah. terbiasa (tidak
canggung),
ekspresif, percaya
diri.

d. Rubrik Penilain Matematika: membuat cerita penjumlahan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Membuat cerita Sesuai dengan topik, Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
penjumlahan. kreatif, 3 kriteria. 2 kriteria. kriteria.
menggunakan
bahasa yang tepat
sasaran, membuat
kalimat matematika
yang tepat.

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial
Siswa yang belum dapat menyebutkan kosa kata yang baik serta belum mampu
membilang 1-10 akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa
latihan untuk meningkatkan pemahamannya.
2. Pengayaan
Jika waktu memungkinkan, siswa diajak untuk melafalkan angka 1-10 di depan
kelas dan menyebutkan kosa kata mengenai kesehatan.
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Kelas :1
tema : 2 (Kegemaran ku)
Subtema : 1 (gemar berolahraga)
pembelajaran : 3
muatan : matematika

Nama :
No.urut :
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Hitunglah jumlah anak pada
gambar dibawah ini. Tuliskan pada
kotak yang telah disediakan
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Kelas :1
tema : 2 (Kegemaran ku)
Subtema : 1 (gemar berolahraga)
pembelajaran : 3
muatan : PKn

Nama :
No.urut :
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Petunjuk : tempelkan kartu kosa
kata di kolom yang telah tersedia

sikap yang harus sikap yang tidak


dilakukan saat boleh dilakukan
bermain di rumah saat bermain di
rumah
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Kelas :1
tema : 2 (Kegemaran ku)
Subtema : 1 (gemar berolahraga)
pembelajaran : 3
muatan : bAHASA INDONESIA

Nama :
No.urut :
Lembar kerja peserta didik

LKPD
Petunjuk : pilih salah satu gambar
kosa kata lalu buatkan cerita pada
kolom yang telah disediakan
