RPP
Kelas/Semester : 1/ I
Tema : 4.Keluargaku
Sub tema : 1.Anggota keluargaku
Pembelajaran :3
Oleh:
HIMATUL ANNISA, S.Pd.
NIP 19920228 201902 2 001
Bidang Studi : Guru Kelas SD
1
Mupel: Bahasa Indonesia
3.10 Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui
gambar atau bagan silsilah keluarga dalam bahasa indonesia atau
bahasa daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang
hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan
bagan/silsilah keluarga.
Pembelajaran 1
Aggota
keluargaku
Mupel: PPKn
3.2. Mengidentifikasi aturan
yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghargai kebersamaan dalam
keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah
3
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada 2.2.1 Menunjukkan perilaku patuh pada
tata tertib dan aturan yang berlaku tata tertib dan aturan kerjasama
dalam kehidupan sehari-hari di rumah yang berlaku dalam kehidupan
sekolah dan masyarakat sekitar (A3) sehari-hari di sekolah. (A3)
3.2 Menentukan aturan yang berlaku 3.2.4 Memisahkan perbuatan yang
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sesuai aturan dan yang tidak sesuai
(C3) aturan di rumah pada siang hari.
(C4)
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan 4.2.1 Mempraktikkan kegiatan yang
yang berlaku dalam kehidupan sehari- sesuai dengan aturan di rumah.
hari di rumah. (P2) (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa diberi kesempatan memperhatikan video pembelajaran dan mengamati
gambar/bagan silsilah keluarga, maka siswa dapat menentukan minimal 3 kosakata
yang berkaitan dengan silsilah keluarga.
2. Jika siswa diberi kesempatan memperhatikan video pembelajaran tentang anggota
keluarga Udin, maka siswa dapat menceritakan anggota keluarga inti melaui
gambar/bagan silsilah keluarga.
3. Jika siswa diberi kesempatan melakukan kegiatan berkelompok untuk menyelesaikan
tugas dan arahan guru, maka siswa dapat bekerjasama dengan baik.
4. Jika diberi kesempatan menyimak video pembelajaran tentang perbuatan yang sesuai
dengan aturan dan yang tidak sesuai aturan di rumah dan diskusi dengan
mengelompokkan kegiatan yang sesuai aturan dan yang tidak sesuai aturan, maka siswa
dapat memisahkan perbuatan yang sesuai aturan dan yang tidak sesuai aturan di rumah.
5. Jika siswa diberi kesempatan melakukan kegiatan yang sesuai aturan di rumah
kemudian difoto dan dikirim ke WAG kelas serta memisahkan kegiatan yang sesuai
aturan dan yang tidak sesuai aturan, maka siswa dapat mempraktikkan minimal 3
perilaku/perbuatan yang sesuai aturan di rumah.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang silsilah keluarga.
2. Kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai aturan di rumah
F. Media Pembelajaran
1. Gambar : Gambar/bagan silsilah keluarga Udin, gambar kegiatan di rumah.
2. Video : Video pembelajaran silsilah keluarga dan kegiatan di rumah.
3. PPT : Slide power point
4
G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup KelaS
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2019).
2. Buku Peserta didik Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2019).
3. Video Pembelajaran silsilah keluarga dan kegiatan di rumah.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru bersama siswa saling memberi salam, menanyakan
kabar, dan berdoa bersama.
2. Guru mengabsen, memeriksa kerapian pakaian, dan
kesiapan siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional “Indonesia
Raya” (PPK: Nasionalis)
Apersepsi
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “satu-satu aku
sayang ibu”
5. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait isi dari lagu “satu-
satu aku sayang ibu”
6. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait lagu, “ada siapa
pada lagu satu-satu aku sayang ibu? (kemungkinan
jawaban siswa adalah ayah, ibu, adik dan kakak)
Motivasi
7. Siswa menyimak arahan guru untuk tetap bersyukur atas
kesempatan dan kesehatan sehingga bisa melakukan
berbagai macam kegiatan di siang hari. (PPK : religius)
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Siswa dan guru bersama-sama melakukan ice breaking
untuk menambah motivasi belajar.
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran 50 menit
Inti
Tahap persiapan
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
2) Siswa dibentuk ke dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
3) Guru menyiapkan siswa untuk focus tehadap materi
yang akan ditayangkan pada video.
Tahap Penyampaian
Tahap pelatihan
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Non tes
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Non tes
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Observasi (terlampir)
7
Mengetahui, Magelang, 13 Desember 2022
Kepala Sekolah Praktikan
8
Lampiran-lampiran
1. Materi Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi, Instrumen dan pedoman pensekoran
9
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR
Gambar kegiatan di rumah bersama keluarga yang sesuai aturan dan yang
tidak sesuai aturan
10
Kegaiatan siang hari yang tidak sesuai aturan
Saat di rumah kita harus mematuhi aturan. Mematuhi aturan di rumah dapat membentuk
kebiasaan yang baik. Contohnya:
1. Berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi
2. Mengetuk pintu apabila hendak masuk rumah
3. Setelah pulang sekolah tas sekolah diletakkan di meja belajar
4. Menaruh sepatu di tempat sepatu
5. Menaruh baju kotor di tempatnya
6. Mencuci piring dan gelas setelah digunakan
7. Membersihkan lingkungan rumah yang kotor
8. Makan di meja makan
9. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
10. Membuang sampah di tempat sampah.
Ada kebiasaan baik dan ada kebiasaan tidak baik saat di rumah. Contoh kebiasaan baik yang
dilakukan pada siang hari adalah sebagai berikut:
1. Melatakkan sepatu di rak sepatu
2. Mengganti seragam sekolah
3. Makan siang dengan tertib
4. Mengulang pelajaran di rumah
5. Tidur siang.
Kebiasaan baik harus kita laksanakan dan kita biasakan agar menjadi karakter kita
Contoh kebiasaan yang tidak baik yang dilakukan pada siang hari adalah sebagai berikut:
1. Meletakkan tas dan sepatu sembarangan
2. Malas mengulang pelajaran di rumah
3. Tidak membereskan mainan
4. Menonton TV sambal tiduran
Kebiasaan yang tidak baik harus kita tinggalkan.
11
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran Tema 4 subtema 1 tentang silsilah keluarga dan kegiatan di
rumah bersama keluarga yang sesuai dengan aturan.
2. Slide power point (PPT)
3. Kumpulan gambar kegiatan siang hari yang sesuai aturan dan yang tidak sesuai aturan
12
LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD
13
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Langkah-langkah
14
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
Kegiatan : Mengidentifikasi kegiatan di rumah yang sesuai aturan dan yang tidak
Langkah-langkah
2. Identifikasi gambar kegiatan yang sesuai dengan aturan dan yang tidak
15
LAMPIRAN 4
4.1. KISI-KISI EVALUASI (sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
Kelas/ Semester : 1/I
Tema/ Subtema : 4.Keluargaku/ 1. Anggota Keluargaku
Ranah Penilaian
Muatan Pelajaran/ Kompetensi No Tujuan No.
Indikator Kompetensi
Dasar Pembelajaran Teknik Bentuk instrumen
4.10 Menggunakan kosakata yang 4.7.1 Menceritakan dan 2 Keterampilan Non Tes Rubrik
tepat dalam percakapan tentang memperkenalkan anggota keluarga penilaian
hubungan kekeluargaan dengan inti dari gambar/foto keluarga yang keterampilan
menggunakan bantuan ditempel di buku. (P3)
bagan/silsilah keluarga
2.2 Menunjukkan sikap patuh pada 2.2.1 Menunjukkan perilaku patuh 5 Sikap Non tes Rubrik
tata tertib dan aturan yang berlaku pada tata tertib dan aturan penilaian
dalam kehidupan sehari-hari di kerjasama yang berlaku sikap
rumah sekolah dan masyarakat dalam kehidupan sehari-
sekitar hari di sekolah. (A3)
16
3.2 Menentukan aturan yang 3.2.1 Memisahkan kegiatan di rumah 6 Pengetahuan Tes PG 6,7,8,9,10
berlaku dalam kehidupan sehari- yang sesuai aturan dan tidak sesuai
hari di rumah. (C3) aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah. (C4)
4.2 Melakukan kegiatan sesuai 4.2.1 Mempraktikkan kegiatan yang 7 Keterampilan Non tes Rubrik
aturan yang berlaku dalam sesuai aturan di rumah. (P3) penilaian
kehidupan seharihari di rumah. (P2) keterampilan
17
LAMPIRAN 4.2. Instrumen Penilaian Sikap beserta pedoman pensekoran
Nama : ………………………………………..
Kelas/No.Abs. : ………………………………………..
Tanggal : ………………………………………..
Petunjuk:
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Lembar ini diisi oleh siswa sendiri untuk
menilai ranah afektif khususnya sikap jujur. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengansikap jujur yang ditampilkan dengan kriteria sebagai berikut :
SL = SELALU, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = SERING, apabila sering melakukan pernyataan
JR = JARANG, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan
TP = TIDAK PERNAH, apabila tidak pernah melakukan pernyataan
NO PERNYATAAN SL SR JR TP
18
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Perubahan Sikap
No Nama Siswa Kerjasama
Tinggi (Skor 87,5-100) Sedang (62,5-87,4) Rendah(25-62,4)
1 Adam Wahyu R
19
2 Alden Fahri Irawan
3 Azka Liandra A
4 Bima Setiawan
5 Fadli Andi R
6 Gibran Arya S
7 Kayla Almira
8 Muchamad Faiqul H
9 Muhamad Akbar A
10 Muhamad Fauzan A
11 Myesha Quenaa
12 Nathanael Celvin A
13 Qailla Fidelia A
14 Rafardhan Atalla
15 Rasya Setiawan
16 Savitri Diah A
17 Senja Pratama
18 Veyza Denova S
19 Wildan Umair P
Referensi:
Mawardi. (2019). Rambu-rambu Penyusunan Skala Sikap Model Likert untuk Mengukur
Sikap Siswa: Jurnal Pendidikan dan Kebudayaan, Vol. 9 No. 3, September 2019: 292-304
1. Ibu Andi memiliki ayah Bernama Pak Roni. Andi memanggil Pak Roni dengan sebutan …
a. Ayah
b. Paman
20
c. Kakek
2. Bu Santi adalah adik dari ayahnya Fadil, maka Fadil memanggil Bu Santi dengan sebutan …
a. Kakak
b. Bibi
c. Ibu
3. Kosakata yang berhubungan dengan silsilah keluarga yang terdapat pada tabel di bawah ini
kecuali….
B I N T A N G
P K A K E K T
A U W R I T H
M G L A C F J
A H I N U H K
N Y Q G C S U
B I B I U Y F
a. Saudara
b. Bibi
c. Kakek
4. Pak Herman adalah ayah dari ibunya Dina. Maka Dina adalah ……. Pak Herman
a. Cucu
b. Anak
c. Keponakan
5. Perhatikan gambar silsilah keluarga besar Rani! Hubungan Paman Doni dengan Adik
Ramdan adalah…
a. Saudara sepupu
b. Keponakan
c. Cucu
6. Rudi membantu ayah mencuci sepeda motor, akan tetapi Rudi justru bermain air dan
membuat halaman rumah menjadi becek. Sikap Rudi saat bermain adalah …
a. Sesuai aturan
b. Tidak sesuai aturan
c. Menaati aturan
7.
Gambar di atas adalah kegiatan yang tidak sesuai aturan karena …
a. Membuat ruangan terlihat berantakan
b. Mengotori halaman
c. Tidak menjaga kebersihan
8. Setelah pulang sekolah restu meletakkan seragam sekolah di atas meja tamu. Perilaku restu
tersebut tidak sesuai aturan di rumah karena …
a. Fungsi meja tamu adalah untuk meletakkan makanan untuk tamu, bukan tempat
meletakkan seragam.
21
b. Meja tamu adalah tempat menyimpan seragam.
c. Seragam yang diletakkan di meja tamu bisa hilang
9. Manfaat menaati aturan di rumah sesuai dengan gambar di bawah ini, kecuali …
No. Kegiatan
1. Berdoa sebelum makan
2. Meletakkan sepatu di depan pintu
3. Membantu ibu menyapu halaman
4. Berpamitan saat hendak keluar rumah
5. Tidak membereskan mainan seusai bermain
PENILAIAN PENGETAHUAN
Keterangan =
Pilihan Ganda Jumlah skor :1
Pedoman Penilaian =
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟X 10
22
LAMPIRAN 4.4. Instrumen Penilaian Keterampilan beserta pedoman pensekoran
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SD Negeri Rejowinangun Selatan 3
Kelas/Semester : 1/ 1
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Penilaian Keterampilan : Menceritakan dan memperkenalkan anggota keluarga
inti dari gambar/foto keluarga yang ditempel di buku
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada
siswa!
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Memperkenalkan Lancar dalam Lancar dalam Cukup lancar Kurang lancar
anggota keluarga memperkenalkan memperkenalkan dalam dalam
melalui bagan anggota keluarga anggota keluarga memperkenalkan memperkenalkan
silsilah keluarga dan suara keras tetapi suara kurang anggota keluarga anggota keluarga
keras dan suara kurang dan suara kurang
keras keras
Pedoman Penskoran:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑥 100
4
Kategori:
Sangat Baik : 100
Baik : 75
Cukup : 50
Kurang Baik : >50
Pedoman Penskoran:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑥 100
8
Kategori:
Sangat Baik : 100
Baik : 75
Cukup : 50
Kurang Baik : >50
24