(RPP)
Kompetensi Indikator
Muatan PPKn
Kompetensi Indikator
Muatan Matematika
Kompetensi Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
menyebutkan 3 kosakata yang berhubungan dengan kehidupan ekonomi dirumah.
2. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
menyusun kata menjadi kalimat utuh dengan percaya diri.
3. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
menyebutkan 3 pecahan nilai mata uang.
4. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
memasangkan harga barang dengan nilai mata uang dengan percaya diri.
5. Dengan bantuan orang tua, peserta didik dapat membedakan jenis barang dengan nilai
mata uang dengan teliti.
6. Dengan bantuan orang tua menggunakan media uang, peserta didik dapat
mengurutkan nilai mata uang dari terendah hingga tertnggi dengan tepat.
7. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
membedakan tugas anggota keluarga dirumah.
8. Memalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan makna simbol rantai pada sila pancasila kedua dalam keluarga dengan
santun.
9. Melalui group whatsapp dengan bantuan video pembelajaran, peserta didik dapat
menceritkan simbol rantai pada sila pancasila kedua dalam keluarga dengan percaya
diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Karangan sederhana
2. Pecahan mata uang
3. Pecahan mata uang dan harga barang
4. Tugas anggota keluarga dirumah
E. Pendekatan/Metode
1. Pendekatan :saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eskperimen, mengasosiasikan/menalar dan mengkomunikasikan).
2. Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melalui voicenote guru memberi salam dan menanyakan 15
kabar peseta didik. menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
3. Guru mempersiapkan list absensi kemudian dishare
kegroup whatsapp.
4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
5. Guru menginformasikan tajuan pembelajaran.
6. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik tetap
semangat dalam belajarnya.
Inti 7. Peserta didik dengan bantuan orang tua menyimak video 180
pembelajaran yang diberikan guru melalui link youtube. menit
8. Setelah menonton video peserta didik dengan bantuan
orang tua diminta kembali untuk menyebutkan kosakata
baku yang terdapat pada video pembelajaran.
9. Melalui voicenote peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya materi yang belum dipahami.
10. Peserta didik dimbimbing orang tua untuk menyusun kata
menjadi sebuah kalimat yang behubungan dengan ekonomi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dirumah.
11. Peserta didik dibimbing orang tua untuk mengamati alat
peraga berupa pecahan mata uang yang ditampilkan oleh
orang tua.
12. Peserta didik mengamati pecahan mata uang.
13. Peserta didik dengan bimbingan orang tua mengurutkan
mata uang dari nilai terendah hingga tertinggi.
14. Peserta didik mengamati bentuk pecahan mata uang.
15. Peserta didik dengan bimbingan orang tua dimotivasi
untuk dapat menceritakan pengamalan sila kedua dalam
kehidupan keluarga berdasarkan video yang telah dilihat.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Mengurutkan harga barang
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3
Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan bimbingan
Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan
penugasan soal tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.
3. Jika siswa sudah bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan tambahan latihan.
Mengetahui Padang, 30 September 2021
Guru Kelas 2 Mahasiswa PLP
Mengetahui
Kepala sekolah,
Fatimah , S.Pd