Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 1 MAJIDI


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 4 : Kebersamaan di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menentukan kata sapaan dalam 3.9.1 Menjelaskan kata sapaan dalam dongeng
dongeng secara lisan dan tulis. (C3) (C1)

3.9.2Menunjukkan kata sapaan dalam


dongeng dengan bahasa tulis (C2)

3.9.2 Memperagakan penggunaan kata sapaan


dalam dongeng dengan bahasa tulis (C3)

4.9 Menirukan kata sapaan dalam dongeng 4.9.1 Mengikuti kata sapaan dalam dongeng
secara lisan dan tulis. (P1) secara tulis (P1).

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3. Menerima keberagaman karakteristik 1.3.1 Menyadari keberagaman karakteristik
individu sebagai anugerah Tuhan teman di sekolah. (A1)
Yang Maha Esa di sekolah. (A1)

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menerima keberagaman karakteristik


keberagaman karakteristik individu di teman di sekolah. (A1)
sekolah. (A2)
2.3.1 Membantu teman di sekolah dengan
karakteristik berbeda (A2)
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Menyebutkan jenis-jenis keberagaman
keberagaman karakteristik individu di karakteristik teman di sekolah.(C1)
sekolah (C1)
3.3.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis
keberagaman karakteristik teman di
sekolah.(C2)

4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Menyajikan data karakteristik teman di


keberagaman karakteristik individu di sekolah.
sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dongeng, siswa mampu menjelaskan kata sapaan dalam dongeng
dengan tepat.
2. Dengan membaca teks dongeng, siswa mampu menunjukkan kata sapaan dalam
dongeng dengan tepat.
3. Dengan menjawab soal, siswa mampu memperagakan penggunaan kata sapaan dalam
dongeng dengan bahasa tulis.
4. Dengan menjawab soal, mengikuti kata sapaan dalam dongeng secara tulis
5. Dengan penjelasan guru dan mengamati teman, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis
keberagaman karakteristik teman di sekolah dengan tepat.
6. Dengan penjelasan guru dan mengamati teman, siswa mampu mengklasifikasikan jenis-
jenis keberagaman karakteristik teman di sekolah yang tepat.
7. Dengan mengamati teman, siswa mampu menyajikan data karakteristik masing-masing
teman sekolah dengan bahasa tulis.

C. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Toleransi
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahasa Indonesia : Kata Sapaan dalam dongeng
• PPKn : Keberagaman Karakteristik Individu di Sekolah

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


• Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
• Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 7: Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. LKPD Tema 7, Subtema 4, Pembelajaran 2
3. Video dan teks dongeng “Putri Mandalika”
4. LCD PROYEKTOR
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa menyimak Video “Putri Mandalika”
4. Guru mengaitkan dongeng dengan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.

Kegiatan inti • Guru menyampaikan pengantar materi tentang kata 180


sapaan dengan media PPT menit
• Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Berapakah jumlah kata sapaan dalam dongeng tersebut?
Apa saja kata sapaan yang ada di dongeng?
• Jawaban dari siswa dijadikan sebagai prediksi
• Siswa berkelompok secara heterogen beranggotakan 4-5
orang
• Siswa membaca teks dongeng “Putri Mandalika”
• Siswa menjawab soal tentang kata sapaan apa saja yang
terdapat dalam dongeng untuk membuktikan prediksi
mereka
• Masing-masing kelompok menuliskan jawabannya di
papan tulis
• Kelompok yang menjawab dengan tepat memperoleh
apresiasi dari guru
• Guru kemudian menjelaskan bahwa setiap daerah
memiliki dongeng, dan setiap daerah juga ditempati oleh
masyarakat yang berbeda karakteristiknya seperti fisik,
suku, bahasa, agama dan lain sebagainya
• Siswa dan guru bertanya jawab bagaimana dengan
karakteristik teman kelas di sekolah?
• Masing-masing kelompok mengerjakan soal di LKPD
tentang mengamati karakteristik teman kelompoknya
• Guru memberikan bimbingan pada kelompok yang
mengalami kesulitan.
• Siswa menyajikan hasil diskusi kelompoknya terkait data
karakteristik teman di sekolah
• Guru memberikan apresiasi kepada siswa dengan
tampilan terbaik
• Guru memberikan penguatan bahwa teman di sekolah
memiliki keberagaman masing-masing yang patut
dihargai
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 15
hari ini. menit
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Sikap: Non Tes/ Lembar Pengamatan Sikap
Indikator
Nilai Karakter Definisi Indikator
yang
Dikembangkan
Disiplin Ketaatan • Mengikuti peraturan yang ada,
atau • Tertib dalam melaksanakan tugas sebagai peserta
kepatuhan didik,
terhadap • Hadir di sekolah tepat waktu,
peraturan • Masuk kelas tepat waktu,
• Memakai seragam lengkap dan rapi,
• Tertib menaati peraturan sekolah,
• Melaksanakan piket kebersihan kelas,
• Menunjukkan perhatian terhadap kebersihan kelas
dan lingkungan sekolah,
• Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu,
• Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik,
• Membagi waktu belajar dan bermain dengan baik,
• Mengambil dan mengembalikan peralatan belajar
pada tempatnya.
Tanggung Wajib • Menyelesaikan tugas yang diberikan,
jawab menanggung • Mengakui kesalahan,
segala • Melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di
sesuatunya kelas seperti piket kebersihan,
• Tidak pernah terlambat masuk kelas,
• Melaksanakan peraturan sekolah dengan baik,
• Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah
dengan baik,
Toleransi Menghargai • Menghormati perbedaan: Menunjukkan sikap
perbedaan menghormati dan mengakui keberagaman
karakteristik karakteristik teman-teman sekolah, seperti suku,
teman di agama, budaya, gender, orientasi seksual, dan
sekolah kemampuan fisik atau mental.
• Menerima perbedaan: Bersedia menerima
perbedaan karakteristik teman-teman sekolah tanpa
prasangka negatif atau diskriminasi. Tidak menilai
seseorang berdasarkan karakteristiknya, tetapi
melihat mereka sebagai individu yang unik.
• Menghargai perspektif yang berbeda: Membuka diri
terhadap pendapat, ide, dan pandangan teman-teman
sekolah yang berbeda. Menghargai perbedaan
pendapat dan kemampuan untuk melihat dari sudut
pandang yang berbeda. Indikator-indikator ini dapat
digunakan untuk mengevaluasi sejauh mana
seseorang memiliki sikap toleransi terhadap
perbedaan karakteristik teman-teman sekolah.
Dengan mengukur penilaian berdasarkan indikator
ini, dapat diidentifikasi

Lembar Observasi
No. Nama SIKAP YANG DI AMATI Keterangan

Disiplin Tanggung Jawab Toleransi

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.

2.

3.

4.

dst.

Keterangan:
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam Kerangka Acuan
Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:

BT: Belum Terlihat,


apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi).
MT: Mulai Terlihat,
apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator, tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
MB: Mulai Berkembang,
apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga
mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi).
SM: Sudah Membudaya,
apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat
penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas, juga sudah tumbuh
kematangan moral (Tahap Autonomi).

2. Pengetahuan
Bahasa Indonesia: Soal Isian
Menjawab pertanyaan tentang kata sapaan dalam dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.9
dan KD 4.9)
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 4

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa


No. Nama Skor Klasifikasi

1.
2.
3.

PPKn: Isian
Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah. (PPKn
KD 3.3 dan KD 4.3)

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 5

Rekap Skor Siswa


No. Nama Skor Klasifikasi

1.
2.
3.

3. Keterampilan :
Bahasa Indonesia
Rubrik membaca dongeng Putri Mandalika
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca dengan Membaca
dan ketepatan dengan suara dengan suara suara yang cukup dengan suara
bahasa yang yang lantang dan yang lantang, lantang, namun yang kurang
digunakan tidak ada namun ada ada kesalahan lantang dan ada
kesalahan ejaan kesalahan ejaan ejaan kesalahan ejaan

2. Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang percaya Tidak percaya


diri diri diri diri

PPKn
Rubrik Menyajikan Data Karakteristik Teman di Sekolah
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan (1)
1 Isi Menyajikan 5 Menyajikan 4 Menyajikan 3 Menyajikan 2
Data Data Data atau 1 Data
karakteristik karakteristik karakteristik karakteristik
teman dengan teman dengan teman dengan teman dengan
Tepat tepat tepat tepat
2 Penulisan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kosakata yang kosakata yang kosakata yang kosakata yang
tepat, tulisan tepat, tulisan tepat, tulisan kurang tepat,
rapi dan mudah rapi dan bisa kurang rapi tapi tulisan kurang
dibaca dibaca masih bisa rapi dan sulit
dibaca dibaca

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial
1) Jika siswa belum bisa mengelompokkan teman berdasarkan jenis kelamin dan
tempat wisata kesukaan, maka guru dapat memberikan bimbingan dengan
memberikan contoh tambahan.
2) Jika siswa belum bisa memahami kata sapaan dalam dongeng, maka guru dapat
memberikan bimbingan dan pengarahan.
b. Pengayaan
1) Jika siswa sudah bisa mengelompokkan teman berdasarkan jenis kelamin dan
tempat wisata kesukaan, maka guru dapat memberikan penugasan, yaitu siswa
diminta mencari contoh lain.
2) Jika siswa sudah memahami kata sapaan dalam dongeng, maka guru dapat
memberikan tugas membaca buku yang berkaitan dengan materi.
