Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SLB LANIANG MAKASSAR
Tema : II/Keluargaku
Sub Tema : I/Anggota Keluarga
Kelas/Semester : I Autis/I
Pembelajaran :I
Alokasi Waktu : 5x30 mennit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memgemiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3 Memahami teks cerita diri/personal 3.3.1. Mengetahui anggota keluarga inti
yang sederhana tentang keberadaan 4.3.1. Menyebutkan nama anggota keluarga
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan inti
dan tulis dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita
diri/personal sederhana tentang
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.

PPKN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.2 Meyakini aturan yang berlaku dalam 1.2.1 Mengikuti aturan-aturan tugas setiap
kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anggota keluarga
anugerah Tuhan YME. 1.4.1. Mengetahui tugas setiap anggota
keluarga di rumah
1.4 Menghayati sikap bekerjasama 2.3.1 Merapikan mainan setelah digunakan
dalam suasana kebergaman di rumah. 3.4.1 Menyebutkan tugas yang sedang
2.3 Membiasakan bekerja sama dalam dilakukan setiap anggota keluarga
keberagaman karakteristik individu di
rumah
3.4 Menandai bentuk kerjasama dalam
keberagaman di rumah.

SBdP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Mengenal gambar ekspresi. 3.1.1 Mengetahui ekspresi
3.3 Mengenal pola ritme lagu 3.3.1 Menyanyikan lagu sederhana
sederhana. 4.1.1 Memilih warna yang tepat
4.1 Menggambar ekspresi. 4.3.1Bertepuk tangan dengsn ritme lagu
4.3 Melakukan permainan pola ritme sederhana
sederhana dengan tepuk tangan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak teks bacaan, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan ciri anggota keluarga.
3. Dengan mendengarkan cerita, siswa dapat menyebutkan nama anggota keluarga.
4. Dengan mendengarkan cerita, siswa dapat menyebutkan tugas setiap anggota keluarga
5. Dengan mendengarkan guru bernyanyi, siswa dapat menyebutkan contoh lagu
sederhana.
6. Dengan mendengarkan lagu anak, siswa dapat menyanyikan lagu anak “Satu-satu aku
sayang ibu”.
7. Dengan melihat guru bernyanyi sambil bertepuk tangan, peserta didik dapat
mengetahui pola ritme lagu sederhana dan bernyanyi sambil bertepuk tangan.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Menyebutkan anggota keluarga
PPKn : Menyebutkan tugas setiap anggota keluarga di rumaha
SBdP : Menyanyikan lagu sederhana
E. Pendekatan/Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, danDemonstrasi
Pendekatan :Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen (mencoba), mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
Model : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran sebagai nilai karakter religius).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Pendahuluan 5 menit
3. Mendengarkan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru menyiapkan kelengkapan pembelajaran.
1. Siswa menirukan guru menyebutkan anggota keluarga
inti.

135 menit
Inti

2. Siswa meniru guru menyebutkan tugas anggota keluarga


inti di rumah dan mewarnai gambar yang tersedia.
3. Siswa menirukan guru menyanyikan lagu sederhana.
4. Siswa menebalkan kata/kalimat keluarga inti.
5. Siswa menyebutkan ciri-ciri anggota keluarga inti
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang telah
dipelajari pada hari ini.
2. Siswa mengingat dan mempelajari kembali apa yang
telah dipelajari pada hari ini.
Penutup 10 menit
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. Media Pembelajaran
1. Gambar keluarga inti.
2. Buku siswa kelas 1 Tema Keluargaku.
3. Lembar kata/kalimat dengan garis putus-putus.
4. Lembar mencocokkan gambar keluarga inti.

H. Penilaian
TeknikPenilaian
1. PenilaianSikap : Percayadiri, disiplin, bekerjasama
2. PenilaianPengetahuan : Testertulis ( lembar kerjadibuku siswa )
3. Keterampilan : Unjuk kerja
a. Mengucapkan/melafalkan dan menebalkan
kata/kalimat
b. Mewarnai gambar

a. Penilaian Sikap
PerubahanTingkahLaku
NamaPeserta Percayadiri Disiplin Bekerjasama
Didik BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
BT : BelumTerlihat = 1
MT: MulaiTerlihat = 2
MB: MulaiBerkembang = 3
SM : SudahMembudaya = 4
Berilahdengantandacentang (✓) padakolom yang sesuai.
b. PenilaianPengetahuan
Soal !
1. Tebalkan, salinkan dan sebutkan tulisan dibawah ini!

2. Warnai gambar dibawah ini!

c. Penilaian Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Menebalkan kata/kalimat sederhana
Kriteria Nama Siswa BS B C PB

Kemampuan menebalkan
kata/kalimat sederhana

Rubrik Penilaian Menunjukkan jumlah warna

Kriteria Nama Siswa BS B C PB

Kebersihan dan kerapian

Keterangan :
Baik Sekali =8
Baik =7
Cukup =6
Perlu Bimbingan =5
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat
a. Gambar anggota keluarga dan tugasnya serta benda-benda lainnya yang
berhubungan dengan materi
b. Pensil warna/crayon, dan cat air
c. Pensil dan buku tulis.
2. Sumber
Buku Siswa Tema 2
Makassar, 2022

Guru Kelas I Autis Mahasiswa KKN PPL

Nurhayati, S.Pd Silvi Nur Hunafa


NIP.19730211 199403 2 004 NIM. 200405501035

Kepala SLB Laniang Makassar

Kurniati, S.Pd
NIP.
