Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Lembah Jaya


Kelas/Semester : Kelas 1 / Semester 1
Tema : 4 / Keluargaku
Subtema : 1 / Anggota Keluargaku
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia , Sbdp , Ppkn

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Siswa dapat membuat kosakata
dan ungkapan perkenalan keluarga
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan inti lisan atau tulisan.
perkenalan diri, keluarga, dan orang- 3.9.1 Siswa dapat menganalisa
1 orang di tempat tinggalnya secara lisan penggunaan kosakata dan ungkapan
dan tulis yang dapat dibantu dengan perkenalan keluarga inti dalam suatu
kosakata bahasa daerah. kalimat .
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 4.9.1 Siswa dapat berkreasi tentang cara
tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan memperkenalkan anggota
2 orang-orang di tempat tinggalnya secara keluarga inti dari gambar/foto
sederhana dalam yang dibuat siswa, secara lisan.
bentuk lisan dan tulisan.

SBdP

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Siswa dapat membandingkan
1 3.2 Memahami elemen musik melalui lagu tinggi rendah suara

4.2.1 Siswa dapat memeragakan


2 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu tinggi rendah suara

PKN

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Siswa dapat
3 menuliskan rumusan sila
dalam lambang negara “Garuda
pertama Pancasila.
Pancasila”.
4.1.1 Siswa dan mengembangkan rasa
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan sila-sila syukur kepada Tuhan YME atas
4 Pancasila dalam lambang negara “Garuda nikmat yang diterimanya.
Pancasila”.

C. Tujuan Pembelajaran

◾ Dengan mendengarkan lagu yang dinyanyikan guru , siswa dapat membedakan lagu dengan
tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri.
◾ Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menulis
tata cara perkenalan diri dengan tepat.
◾ Dengan mengamati contoh gambar yang diperagakan oleh guru, siswa dapat merancang
perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.
◾ Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menulis sila pertama dalam Pancasila
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
◾ Bercerita Tentang Tentang anggota keluarga
◾ Menyanyi lagu Sayang semuanya ciptaan Pak Kasur
◾ Mengenal simbol dan bunyi sila pertama sebagai wujud syukur
E. Model dan Metode Pembelajaran

◾ Model : Discovery Learning


◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : penugasan , diskusi , tanya jawab,
F. Media Dan Sumber Belajar
a. Gambar foto keluarga
b. Buku guru dan buku siswa kelas 1, tema 4: keluargaku. Buku tematik terpadu kurikulum 2013
( revisi 2017 ). Jakarta : kementrian pendidikan dan kebudayaan.

G. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit )
 Kelas dibuka dengan memberi salam, membaca doa, dan menanyakan kabar siswa.
 Mengondisikan siswa dengan yel-yel tepuk semangat.
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu garuda pancasila.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa diminta untuk menuliskan anggota keluarga yang ada dirumah masing-masing.
2. Kegiatan inti ( 120 menit )
Ayo membaca
 Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca teks keluarga Udin
 Siswa difasilitasi bertanya jawab tentang teks keluarga udin
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur atas karunia tuhan yang maha esa berupa
keluarga yang bahagia.
Ayo berlatih
 Ajaklah siswa berlatih kembali mengenal keluarga udin dengan menyebutkan nama-namanya.
Ayo bernyanyi
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan menyanyikan lagu satu-satu aku sayang ibu
dengan memperhatikan suara tinggi dan rendah.
 Siswa menyanyikan lagu secara bersama.
 Untuk melatih kepercayaan diri, siswa diminta secara bergantian menyanyikan lagu didepan kelas.
Ayo mengamati
 Guru menunjukkan foto keluarga udin, Siswa diminta mengamati dan mengajukan pertanyaan
atas foto tersebut.
 Guru memberikan contoh pertanyaan, misalnya :
- Siapa nama ayahnya ?
- Berapa anggota keluarga yang perempuan ?
 Siswa diminta mengisi pertanyaan tentang banyak anggota keluarga sesuai foto keluarga Udin
(kolom isilah sesuai gambar )
Ayo mencoba
 Siswamenyimak penjelasan guru tentang foto Udin sedang memperkenalkan diri.
 Siswamenyimak arahan guru tentang cara perkenalan yang baik :
 Mengucapkan salam pembuka.
 Menyebutkan nama diri.
 Menyeburkan nama ayah.
 Menyebutkan nama ibu.
 Menyebutkan nama kakak-adik ( jika ada )
 Mengucapkan terima kasih
 Mengucapkan salam penutup.
 Siswa diminta mempraktikkan perkenalan anggota kluarganya didepan kelas.
 Siswa saling memberikan apresiasi.
 Siswamenyimak penjelasan guru tentang pentingnya kasih sayang dalam keluarga dan rasa syukur
atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
 Siswamengamati penjelasan guru berisi teks Pancasila.
 Guru mengarahkan pemahaman siswa bahwa bersyukur kepada Tuhan atas karunia
berupa keluarga yang bahagia sesuai dengan sila pertama Pancasila.
 Bersama guru, siswa melafalkan sila pertama pancasila.
Ayo berlatih
 Siswa diminta mengurutkan teks Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa.
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Siswa bersama guru melakukan refleksi
 Materi apa saja yang telah dipahami?
 Materi apa sja yang belum diahami?
 Bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran berlangsung ?
 Siswa menyimak penguatan materi yang di sampaikan guru.
 Bersama siswa guru menyimpulkan kegiatamn pembelajaran, termasuk menekankan sikap syukur,
santun dan percaya diri.
 Guru memberi penjelasan tentang kegiatan pembelajaran esok hari, yaitiu kegiatan olah raga.
 Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan merapaikan peralatan belajar dan doa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung.

Format penilaian sikap


Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
Peserta didik

1. Mengajak teman untuk Berdoa sebelum dan


berdoa sesudah melakukan
kegiatan

2. Penilaian pengetahuan.
a. Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
Penilaian :
 Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)
3. Penilaian keterampilan

Baik sekali Baik Cukup Perlu


Aspek pendampinga
4 3 2 n
1
Menyanyikan lagu Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
dengan kriteria (hafal dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari
syair, tinggi 4 kriteria
tinggi rendah suara rendah suara
tepat, mimik
wajah sesuai
dan ada
gerakan yang
tepat)
Mempraktikkan cara Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
memperkenalkan kriteria |( dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari
anggota keluarga inti mrngucapkan 4 kriteria
salam,
menyebutkan
nama
diri,
menyebutkan
nama ayah dan
ibu, lancar
dalam
perkenalan)

Lembar penilaian keterampilan :


a. Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah nya suara
Nama siswa Hafal Tinggi Mimik Gerakan
No rendah wajah Skor Predikat
syair sesuai tepat
suara
tepat
1
2
3 Dst

b. Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga


Menyebutkan Lancar
Nama siswa Mengucapkan Menyebutkan nama ayah dalam
No salam nama diri Skor Predikat
dan ibu perkenalan
1
2
3 Dst

PENGAYAAN / REMIDIAL
Hasil analisis penilaian pengetahuan dan keterampilan menjadi dasar penentuan tindak lanjut program yang
dibutuhkan peserta didik. Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM akan mendapatkan
remedial. Peserta didik yang telah mencapai nilai KKM atau lebih akan mendapatkan pengayaan.
Pengayaan = Siswa yang sudah terampil siarahkan membaca materi berikutnya Remidial = Siswa yang
belum terampil diarahkan untuk belajar ulang materi

Kepala SD Lembah jaya Guru Kelas 1

PARLISNA SARI MARLIAH
