Anda di halaman 1dari 37

Nov 5, 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU
SDN 8 Tentena
KELAS 1
TEMA 4
SUBTEMA 1

LOGO KOP SEKOLAH


SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negri AnataureiN 8 Tentena


Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda Kompetensi Dasar (KD)
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan bertakwa

Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator pada kompetensi

3.9Merinci kosakata dan 3.9.1 Menunjukkan


ungkapan perkenalan diri, kosakata dan ungkapan
keluarga, dan orang-orang perkenalan keluarga inti
di tempat tinggalnya lisan atau tulisan.
secara lisan dan tulis yang 3.9.1 Menunjukkan
dapat dibantu dengan penggunaan kosakata dan
kosakata bahasa daerah. ungkapan perkenalan
keluarga inti dalam satu
kalimat

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 1


3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila ● Menyebutkan rumusan sila pertama
dalam lambang negara “Garuda Pancasila.
Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila ● Menunjukkan sikap mengikuti sila


Pancasila pada lambang negara “Garuda Pancasila pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sila Pancasila. Pancasila” sila Pancasila.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengetahui
tinggi rendah suara yang tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara
4. perkenalan diri dengan tepat.
5. Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan
perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.
6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam
Pancasila dengan percaya diri.
7. Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
1. Gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
2. Simbol-simbol sila Pancasila
3. Perkenalan diri dan anggota keluarga.
4. Lagu “sayang semuanya’’

D. Model/pendekatan/ metode pembelajaran


Model: discovery learning
Pendekatan: saintifik
Metode pembelajaran:diskusi,tanya jawab, penjelasan dan bernyanyi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
o Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun,
percaya diri.

Kegiatan Inti (145 menit)


RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 2
1. Siswa membaca teks Keluarga Udin bersama-sama.
2. Siswa diarahkan untuk bertanya jawab tentang teks Keluarga Udin.
3. Setelah membaca, siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur atas
karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
4. Berdasarkan teks yang dibaca, siswa diminta berlatih mengenal keluarga Udin dengan
cara menyebutkan nama-nama anggota keluarga
5. Siswa menyanyikan lagu Sayang Semuanya secara bersama-sama. (Guru mengajak
siswa bernyanyi sambil mendengarkan Lagu "Sayang Semuanya" dari Rumah Juara).
Sumber belajar untuk Seni Budaya dan Prakarya
Kelas 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 1
Lagu "Sayang Semuanya"

6. Siswa diminta mendiskusikan isi lagu tersebut dengan teman sebelahnya. Guru dapat
membimbing jalannya diskusi. Perwakilan siswa diminta menceritakan hasil diskusi
di depan kelas.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya kasih sayang dalam keluarga
dan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia
dan juga bangga dan cinta kepada negara Indonesia
8. Siswa menyimak cerita guru bahwa negara kita memiliki dasar negara Pancasila.
9. Siswa diajak menghafalkan lambang sila Pancasila serta bunyi sila

10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap syukur. Sikap bersyukur merupakan
cerminan dari sila pertama dalam Pancasila, yaitu Ketuhanan yang Maha Esa.
11. Guru menanyakan lambang dari sila pertama Pancasila
12. Siswa mengajak siswa untuk terus bersyukur atas karunia keluarga bahagia.

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
− Materi apa saja yang telah dipahami?
− Materi apa saja yang belum dipahami?
− Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
− Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4. Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan
sikap syukur, santun, dan percaya diri.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada esok hari, yaitu kegiatan
berolah raga sambil memperkenalkan diri. Guru meminta siswa langsung memakai
seragam olahraga dari rumah.
7. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas,
yel-yel kelas dan doa bersama.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 3


8. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

F. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa halaman 4 dan 5.

3. Keterampilan
a. SBdP : Menyanyikan lagu sesuai tinggi rendah suara
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Menyanyikan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
lagu dengan (hafal syair, tinggi dari 4 kriteria dari 4 kriteria 4 kriteria
tinggi rendah rendah suara tepat,
suara mimik wajah sesuai
dan ada gerakan
yang tepat)

b. Bahasa Indonesia: Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Mempraktikk Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
an cara (mengucapkan dari 4 kriteria dari 4 kriteria 4 kriteria
memperkenal salam, menyebutkan
kan anggota nama diri,
keluarga inti menyebutkan nama
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 4
ayah dan ibu, lancar
dalam perkenalan)

c. PKn: Menghafalkan sila dalam Pancasila


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Menghafalkan Memenuhi 4 Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
sila dalam kriteria (hafal 4 kriteria dari 4 kriteria 4 kriteria
Pancasila kelima sila
dalam Pancasila,
mengucapkan
sila Pancasila
dengan benar
dan tepat,
menyebutkan
sila Pancasila
secara berurutan,
lancar dalam
menyebutkan
sila Pancasila)

G. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Foto keluarga siswa.
- Foto keluarga guru.
- Teks sila dalam Pancasila
- Gambar bintang
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 5
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 6


LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD / MI ..........
Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menguraikan kosakata hubungan ● Mengidentifikasi kosakata tentang


kekeluargaan melalui gambar/bagan hubungan kekeluargaan dari kalimat
silsilah keluarga dalam bahasa sederhana yang diberikan oleh guru.
Indonesia atau bahasa daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat ● Menjawab pertanyaan tentang nama
dalam percakapan tentang hubungan ayah, ibu dan kakak atau adik.
kekeluargaan dengan menggunakan
bantuan gambar/bagan silsilah.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor ● Menjelaskan prosedur gerakan berjalan


sesuai dengan konsep tubuh, ruang, satu arah
usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar ● Mempraktikkan prosedur gerakan
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 7
lokomotor sesuai dengan konsep berjalan satu arah.
tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati contoh gambar yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan
prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan
prosedur gerakan berjalan satu arah secara berkelompok dengan penuh kerjasama.
3. Melalui kegiatan mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah, siswa dapat
memperkenalkan nama ayah, ibu, kakak/adik dengan santun dan percaya diri.

D. Materi Pokok
1. Gambar/bagan silsilah keluarga
2. Permainan gerakan berjalan lurus satu arah
3. Berolahraga sambil memperkenalkan diri

E. METODE PEMBELAJARAN
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru memeriksa kerapian pakaian dan
kebersihan kelas.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri,
dan kerjasama.
5. Siswa menyimak review materi pertemuan sebelumnya yaitu perkenalan keluargaku.
Guru juga menekankan pentingnya rasa syukur atas karunia Tuhan berupa keluarga
yang bahagia.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa diminta mengamati gambar dan teks keluarga Udin sedang berolahraga.
2. Siswa menyimak cerita guru tentang gambar dan teks tersebut.
3. Siswa diarahkan untuk bertanya jawab tentang gambar dan teks tersebut.
4. Siswa menyimak penguatan guru tentang sikap syukur atas karunia Tuhan berupa
badan yang sehat. Untuk menjaga kesehatan, kita perlu berolah raga.
5. Siswa diminta menceritakan kegiatan olahraga yang pernah dilakukan bersama orang
tua. Guru dapat memancing siswa dengan pertanyaan berikut:
- Apa jenis olehraganya?
- Kapan waktunya?
- Bagaimana perasaan mereka ketika itu?
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 8
6. Siswa diminta ke halaman sekolah untuk praktik melakukan gerakan pemanasan.
7. Siswa diajak bermain bersama secara berkelompok. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
besar. Setiap kelompok membentuk barisan dari depan ke belakang. Namailah
masing-masing kelompok dengan nama anggota keluarga, misalnya kelompok
‘Kakak’ dan kelompok ‘Adik’. Buatlah garis pembatas dari tali rafia yang
memisahkan antar 2 kelompok. Jarak antar kelompok dari garis pembatas kurang
lebih 10 meter.
8. Untuk menambah keceriaan, mintalah siswa bermain ‘lakukan kebalikannya’.
Prosedurnya, guru memberikan instruksi ‘maju’, maka barisan siswa harus melakukan
gerakan kebalikannya yaitu ‘mundur’. Variasikan dengan berbagai instruksi, misalnya
mundur, ke kanan, ke kiri, 1 langkah ke belakang, dan sebagainya.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas melakukan prosedur gerakan
berjalan lurus satu arah.
10. Siswa mengamati contoh yang diberikan guru dalam melakukan prosedur bergerak
satu arah, yaitu:
- Posisi badan tegak.
- Pandangan mata ke depan.
- Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.
- Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.
11. Siswa diminta memberikan penjelasan bahwa, secara bergantian, masing-masing
anggota kelompok, dimulai dari siswa paling depan (siswa nomor 1) akan berjalan
lurus menuju garis pembatas dengan membawa tongkat. Sesampai di garis pembatas,
mereka akan saling bertanya jawab tentang nama ayah, ibu, kakak, atau adik.
12. Setelah selesai, siswa menyerahkan tongkat kepada siswa nomor 2. Siswa nomor 1
kembali ke kelompok masing-masing menuju posisi paling belakang.
13. Siswa nomor 2 melakukan tanya jawab yang sama sebagaimana dilakukan siswa
nomor 1. Kegiatan diteruskan sampai semua siswa saling bertanya jawab tentang
nama ayah, ibu, kakak, atau adik.
14. Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Guru mengajak siswa mengakhiri kegiatan dengan yel-yel penyemangat dan istirahat
sejenak sebelum kembali ke dalam kelas.
15. Setelah itu, siswa diminta untuk berlatih menuliskan nama diri, nama ayah dan nama
ibu.

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4. Siswa menyimak kembali arahan guru akan nilai-nilai kasih sayang dalam keluarga.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan
sikap syukur, santun, dan percaya diri.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 9


6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pada esok hari, yaitu kegiatan
berolah raga sambil memperkenalkan diri. Guru meminta siswa langsung memakai
seragam olah raga dari rumah.
7. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-
yel kelas dan doa bersama.
8. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa halaman 13.

3. Keterampilan:
a. PJOK: Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Mempraktikkan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi Memenuhi 1
prosedur (posisi badan tegak, dari 4 kriteria 2 dari 4 dari 4 kriteria
gerakan berjalan pandangan ke depan, kriteria
satu arah. melangkah dengan
koordinasi gerakan
tangan dan kaki
sesuai, arah berjalan
lurus)

b. Bahasa Indonesia
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 10
Pendampingan
4 3 2
1
Mempraktikkan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi Memenuhi 1
cara (menjawab dengan dari 4 kriteria 2 dari 4 dari 4 kriteria
memperkenalka tepat nama diri, nama kriteria
n anggota ayah, nama ibu dan
keluarga inti lancar dalam
menjawab)

H. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Tali rafia untuk garis pembatas antar kelompok barisan.
- Tongkat estafet 2 buah, atau dapat diganti dengan tongkat yang lain yang mudah
didapatkan.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 11


LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD / MI ..........
Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan ● Menunjukkan kosakata dan ungkapan


perkenalan diri, keluarga, dan orang- perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
orang di tempat tinggalnya secara lisan
dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.

4.9 Menggunakan kosa kata dan ● Memperkenalkan anggota keluarga inti


ungkapan yang tepat untuk perkenalan dari gambar/foto anggota keluarga yang
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat ditempel pada buku, secara tertulis.
tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengenal bangun ruang dan ● Menyebutkan benda-benda yang


bangun datar dengan menggunakan berbentuk segiempat, segitiga dan
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 12
berbagai benda konkrit. lingkaran.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang ● Menjiplak bentuk bangun datar.


dan bangun datar dengan
menggunakan berbagai benda
konkrit.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila ● Menunjukkan simbol sila pertama


dalam lambang negara “Garuda Pancasila.
Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila ● Menunjukkan sikap mengikuti sila


Pancasila pada lambang negara “Garuda Pancasila pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sila Pancasila. Pancasila” sila Pancasila.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat
mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak bangun
datar berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar
dan bukan bangun datar dengan teliti.
4. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat
menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan
lingkaran dengan tepat.
5. Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimak penjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri.
6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa kepada
Tuhan yang Maha Esa.

D. Materi Pokok
1. Bentuk-bentuk bangun datar
2. Kosakata untuk memperkenalkan anggota keluarga
3. Simbol-simbol sila Pancasila

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 13


1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil melakukan gerakan ‘senam otak/brain gym’ di depan kelas.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa). Guru juga memeriksa
kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan, sekaligus mereview materi sebelumnya.
4. Siswa menyimak arahan guru tentang sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerja
sama.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa diminta mengamati dan bertanya jawab tentang foto Udin yang telah
dipelajari pada pembelajaran 1.
2. Selanjutnya siswa diminta menuliskan nama-nama anggota keluarga Udin pada
bagian di Buku Siswa yang masih kosong. Jika siswa kesulitan, guru bersama siswa
dapat membuka kembali foto Udin pada pembelajaran 1.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk foto. Siswa diarahkan
sehingga dapat mengambil kesimpulan bahwa bentuk foto adalah segiempat. Guru
menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang lain adalah segitiga dan
lingkaran.
4. Siswa diminta menyiapkan foto keluarga masing-masing.
5. Siswa menyimak arahan guru tentang aktivitas menempel foto, menuliskan data
keluarga dan menemukan bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran yang ada pada
gambar. Siswa lalu diminta untuk menebalkannya.
6. Siswa diingatkan pentingnya kerapian dan kebersihan dalam berkreasi.
7. Guru dapat menyampaikan kepada para siswa bahwa pada bagian kolom nama
kakak atau adik tidak perlu diisi jika mereka tidak memiliki kakak/adik.
8. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan sebelum memulai aktivitas tersebut.
Jika siswa kesulitan membawa foto, dapat diganti gambar ilustrasi dengan bantuan
guru. Guru menekankan pada siswa, apakah mereka dapat menemukan bentuk
segiempat, segitiga dan lingkaran pada bingkai tersebut. Siswa diminta untuk
menebalkannya.
9. Setelah menuliskan data keluarga, siswa diminta menghias foto dengan
menggunakan pensil warna/crayon.
10. Siswa diminta menunjukkan hasil karyanya kepada siswa lain di depan kelas.
11. Salah satu siswa memperkenalkan anggota keluarganya dengan membacakan tulisan
yang telah dibuat dengan kosa kata yang tepat. Untuk menguatkan pemahaman, guru
menjelaskan kembali tentang bentuk segiempat, segitiga, dan lingkaran yang dapat
ditemukan dari hasil kreasi siswa.
12. Guru mengajukan pertanyaan, apakah di rumah terdapat bingkai foto keluarga, jam
dinding. Atau peralatan sekolah (rautan, papan tulis, buku)?
13. Siswa diajak melihat animasi interaktif yang menampilkan macam-macam bangun
datar dari Rumah Juara).
Sumber belajar untuk Matematika
Kelas 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 3
Animasi Interaktif Mengenal Bangun Datar

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 14


14. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk bangun datar yang bisa ditemukan pada benda-
benda tersebut.
15. Siswa diminta mengamati gambar-gambar peralatan yang di bagian pinggirnya
ditebalkan sehingga membentuk bangun datar (gambar foto keluarga udin, jam
dinding, buku, rautan dan penggaris segitiga).
16. Siswa menebalkan garis putus-putus pada gambar tersebut sehingga membentuk
bangun datar.
17. Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbedaan bangun datar dan bukan bangun
datar.
18. Siswa menentukan mana yang termasuk bangun datar dengan memberikan tanda ()
dan yang bukan bangun datar dengan tanda (X).
19. Siswa mengamati gambar (pintu, jendela, hiasan dinding berbentuk segitiga,
lingkaran) dan melengkapi jenis bangun datar yang bisa ditemukan. Kemudian salah
satu siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
20. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan apakah di kelas ada bingkai foto Garuda
Pancasila, foto Presiden dan Wakil Presiden? Apakah bentuk bingkainya?
21. Siswa diminta menunjukkan bingkai foto Garuda Pancasila. kemudian siswa diminta
mengamati simbol-simbol sila dalam Pancasila. Guru memfasilitasi tanya jawab,
apakah ada bentuk bangun datar yang mereka temukan?
22. Siswa diarahkan untuk mengamati simbol sila pertama Pancasila. guru dapat
memberikan penguatan pada siswa. Misalnya siswa diminta menjelaskan simbol sila
pertama Pancasila.
23. Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh perbuatan yang sesuai sila pertama
Pancasila
24. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang contoh lain dari pengamalan sila
pertama Pancasila. Siswa diarahkan agar pembahasannya mengarah pada jawaban
‘Berdoa menurut agama masing-masing’. Guru juga dapat menyampaikan bahwa
Udin, Ayah, Ibu, Kak Mutiara selalu berdoa. Demikian juga keluarga Edo, Siti,
Beni, Dayu, dan Lani selalu berdoa.
25. Siswa menyimak penjelasan guru akan arti pentingnya berdoa sebelum dan sesudah
belajar.

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. Guru menekankan
pentingnya sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.
5. Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-
yel kelas dan mempraktikkan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
6. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 15
G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa.

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto
anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Memperkenalkan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
anggota keluarga (menuliskan nama diri, 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
inti dari gambar/foto nama ibu/ ayah/saudara kriteria kriteria
anggota keluarga ditulis dengan benar,
yang ditempel pada foto ditempel rapi dan
buku, secara tertulis. bersih, hiasan menarik)
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 16
b. Matematika: Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan
lingkaran.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Menyebutkan Memenuhi 3 kriteria Memenuhi Memenuhi Belum
benda-benda (menyebutkan benda-benda 2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
yang yang berbentuk segiempat, kriteria kriteria kriteria
berbentuk berbentuk segitiga, berbentuk
segiempat, lingkaran, dan
segitiga dan mengelompokkan jenis-jenis
lingkaran. benda sesuai bentuknya)

c. PPKn : Menyebutkan simbol sila pertama Pancasila.


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampinga
4 3 2
n 1
Menyebutka Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
n simbol sila (menyebutkan kelima sila 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
pertama Pancasila, menyebutkan simbol kriteria kriteria
Pancasila. sila pancasila dengan benar,
menyebutkan sila Pancasila
secara berurutan, lancar
menyebutkan simbol pancasila)

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Foto keluarga (jika siswa kesulitaan, guru dapat membantu membuatkan
- gambar ilustrasi).
- Lem kertas.
- Pensil warna/crayon.
- Peralatan belajar (rautan, buku, penggaris segitiga).
- Simbol dan teks Pancasila
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 17


Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 18


LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD / MI ..........
Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami elemen musik melalui ● Membedakan tinggi rendah suara


lagu.

4.2 Menirukan elemen musik melalui ● Memeragakan tinggi rendah suara


lagu.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menguraikan kosakata hubungan ● Mengidentifkasi kosakata tentang


kekeluargaan melalui hubungan kekeluargaan dari kalimat
gambar/bagan silsilah keluarga sederhana yang diberikan oleh guru.
dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 19


4.10 Menggunakan kosakata yang tepat ● Bercerita tentang keluarga dengan
dalam percakapan tentang kosakata kekeluargaan.
hubungan kekeluargaan dengan
menggunakan bantuan
gambar/bagan silsilah.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor ● Menjelaskan prosedur gerakan berjalan


sesuai dengan konsep tubuh, ruang, satu arah
usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan gerak dasar ● Mempraktikkan prosedur gerakan


lokomotor sesuai dengan konsep berjalan satu arah.
tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu
Garuda Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya
diri.
2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan
berjalan satu arah dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan
berjalan satu arah dengan percaya diri.
4. Dengan menyusun tulisan, siswa dapat menceritakan pengalaman berolah raga
bersama keluarga.

D. Materi Pembelajaran
1. Lirik lagu Garuda Pancasila
2. Permainan gerakan satu arah

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 20
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Agar terasa hangat dan akrab, guru dapat menyapa siswa dengan sapaan
sapaan ‘Hei.... halo, halo....hei’. (Ketika guru menyapa halo, siswa menjawab hei. Jika
guru menyapa hei, siswa menjawab halo. Variasikan sapaan, misal, hei.., hei,... halo
atau, halo... halo...hei, dan sebagainya).
2. Siswa diajak berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru juga memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Siswa menyimak arahan guru tentang sikap disiplin, percaya diri dan kerjasama.
7. Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya tentang gerakan olahraga, sikap
berdoa dan lambang sila pertama Pancasila.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa menyimak informasi guru bahwa orangtua kita memiliki pekerjaan yang
beragam. Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.
- Ibu Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.
- Ayah Beni bekerja sebagai pelatih senam.
2. Siswa mendengarkan cerita guru bahwa, pada suatu saat, Ibu Beni melatih paduan
suara kelas V untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin. Kelas V berlatih
menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.
3. Siswa diajak untuk berlatih menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru mencontohkan
dengan tinggi rendah suara yang tepat. Siswa mengikuti.
4. Siswa bersama guru mendengarkan lagu Garuda Pancasila dari Rumah Juara.
Sumber belajar untuk Seni Budaya dan Prakarya
Kelas 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4
Menyanyikan Lagu "Garuda Pancasila"

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 21


5. Siswa menyimak informasi bahwa sekolah mengundang Ayah Beni untuk melatih
senam irama.
6. Siswa membaca nyaring teks Ayah Beni Pelatih Senam.
7. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab dari teks tersebut.
8. Siswa diajak ke luar kelas untuk melakukan gerakan pemanasan dan gerakan senam.
9. Setelah melakukan senam, ajaklah siswa untuk rehat sejenak, sekaligus bertanya
jawab tentang sikap-sikap yang perlu dikembangkan dalam berolahraga. Arahkan
jawaban siswa untuk mensyukuri nikmat sehat, disiplin dan kerjasama dalam olah
raga.
10. Siswa diingatkan kembali materi pelajaran olah raga pada pertemuan sebelumnya
yaitu bergerak satu arah.
11. Siswa diminta mengingat dan menjelaskan kembali prosedur melakukan gerakan
tersebut, yaitu sebagai berikut :
- Posisi badan tegak.
- Pandangan mata ke depan.
- Melangkah biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.
- Arah berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.
12. Siswa diminta kembali melakukan gerakan satu arah.
13. Siswa secara bergantian berjalan dari titik a ke titik b dan kembali ke titik a.
14. Siswa kembali ke kelas dan menyimak penjelasan guru, bahwa anggota keluarga bisa
memiliki kegiatan olah raga yang bermacam-macam, misalnya jalan kaki, lari, dan
senam. Ada juga yang senang sepak bola, bola basket dan bersepeda.
15. Siswa saling bertanya jawab tentang kegiatan olah raga bersama keluarga.
16. Siswa menuliskan pengalaman melakukan kegiatan olah raga bersama keluarga.
17. Setelah itu, salah satu perwakilan siswa menceritakan di depan kelas.

Penutup (15 menit)


1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Guru menekankan sikap
disiplin, percaya diri, dan kerjasama.
4. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-
yel kelas dan doa bersama.
5. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 22
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa halaman 26 dan 27.

3. Keterampilan
a. SBdP : Menyanyikan lagu sesuai tinggi rendah suara
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek
4 3 2 Pendampingan 1
Menyanyikan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1 dari
lagu dengan (hafal syair, tinggi rendah 3 dari 4 2 dari 4 4 kriteria
tinggi rendah suara tepat, mimik wajah kriteria kriteria
suara sesuai dan ada gerakan
yang tepat)

b. Bahasa Indonesia: Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Bercerita Memenuhi 4 kriteria (isi Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
tentang sesuai menceritakan 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
keluarga kegiatan olahraga bersama kriteria kriteria
dengan keluarga, runut, minimal 3
kosakata kalimat, lancar dalam
kekeluargaan. menceritakan secara lisan)

c. PJOK: Mempraktikkan prosedur berjalan satu arah


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Mempraktikka Memenuhi 4 kriteria (posisi Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 23
n prosedur badan tegak, pandangan mata 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
berjalan satu ke depan, melangkah biasa kriteria kriteria
arah dengan koordinasi gerakan
tangan dan kaki sesuai, arah
berjalan lurus/tidak
menyamping dan menuju satu
arah.)

H. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Teks lagu Garuda Pancasila.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 24


LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD / MI ..........
Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengenal bangun ruang dan ● Menyebutkan benda-benda yang


bangun datar dengan menggunakan berbentuk segiempat, segitiga dan
berbagai benda konkrit. lingkaran.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang ● Menjiplak bentuk bangun datar.


dan bangun datar dengan
menggunakan berbagai benda
konkrit.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menguraikan kosakata hubungan ● Menyebutkan kosakata kekeluargaan


kekeluargaan melalui sesuai gambar yang ditunjuk dari bagan
gambar/bagan silsilah keluarga silsilah kekeluargaan.
dalam bahasa Indonesia atau ● Menjelaskan makna kosakata tentang
bahasa daerah.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 25
hubungan kekeluargaan dengan tepat.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat ● Menjawab pertanyaan teman tentang


dalam percakapan tentang nama-nama terkait kosakata kekeluargaan
hubungan kekeluargaan dengan (siapa nama ayah, nama ibu, dan kakak
menggunakan bantuan atau adik).
gambar/bagan silsilah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh bagan silsilah keluarga, siswa dapat membuat bagan
silisilah keluarga dari bentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat dengan
teliti.
3. Dengan menggunakan bagan silsilah keluarga yang dibuat, siswa dapat menceritakan
anggota keluarga dengan percaya diri.
4. Melalui tanya jawab dan kerjasama dengan teman, siswa dapat menuliskan nama
anggota keluarga salah satu teman dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Bangun datar (segiempat, segitiga dan lingkaran)
2. Sisilah keluarga

E. METODE PEMBELAJARAN
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa). Guru memeriksa kerapihan
pakaian dan kebersihan kelas.
3. Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu ‘Kalau Kau Suka Hati’.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
5. Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, teliti, percaya diri, dan kerja
sama.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru atas materi sebelumnya tentang profesi orang
tua,kegiatan olahraga, menyanyikan lagi ‘Garuda Pancasila’ dan pembiasaan berdoa
sebagai cerminan sila pertama dalam Pancasila. Guru juga menguatkan kembali
materi bentuk-bentuk bangun datar yang telah dipelajari.

Kegiatan Inti (145 menit)


RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 26
1. Siswa diminta mengambil benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk segiempat,
segitiga, dan lingkaran.
2. Siswa mengamati dan menyimak cerita guru, bahwa dalam keluarga dikenal juga
istilah silsilah keluarga yang menunjukkan asal usul keluarga.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa bentuk bangun datar dapat digunakan
untuk membuat bagan silsilah keluarga. Guru menunjukkan gambar bagan silsilah
keluarga Udin.
4. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan bagan dan cerita
keluarga Udin.
5. Selanjutnya, siswa diajak membuat bagan silsilah keluarga. Siswa dan guru
mengamati animasi interaktif tentang silsilah keluarga dari Rumah Juara.
Sumber belajar untuk Bahasa Indonesia
Kelas 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 5
Animasi Interaktif Membuat Silsilah Keluarga

6. Siswa diminta menghias bagan silsilah keluarga dengan pensil warna atau krayon.
Guru menekankan pentingnya kerapian dan kebersihan.
7. Siswa diarahkan agar mampu menjawab pertanyaan nama ayah, ibu, kakak, atau adik.
8. Siswa saling bertanya jawab dengan teman sebangku dan melengkapi tabel “Nama
anggota keluarga temanku”. Lalu, siswa diminta agar saling bertukar jawaban dan
mengoreksinya.

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru. Guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah berlangsung. Termasuk menekankan sikap teliti,
rapi, percaya diri, dan kerjasama.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar,
kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
5. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 27
2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa.

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Membuat bagan silsilah keluarga inti
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Membuat bagan Memenuhi 4 kriteria: Memenuhi Memenuhi Memenuhi 1
silsilah keluarga Pada bagan terdapat 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 kriteria
inti segiempat, segitiga dan kriteria kriteria
lingkaran penulisan dan
peletakan nama keluarga
inti tepat, rapi, dihias atau
diwarnai dengan menarik

b. Matematika: Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan


lingkaran.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Menyebutkan Memenuhi 3 kriteria Memenuhi Memenuhi Belum
benda-benda (menyebutkan benda-benda 2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
yang yang berbentuk segiempat, kriteria kriteria kriteria
berbentuk berbentuk segitiga, berbentuk
segiempat, lingkaran, dan
segitiga dan mengelompokkan jenis-jenis
lingkaran. benda sesuai bentuknya)

H. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Pensil warna atau krayon.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 28


Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 29


LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD / MI ..........
Kelas /Semester : I/1 (Satu)
Tema : 4. Keluargaku
Subtema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menguraikan kosakata hubungan ● Membuat gambar atau bagan silsilah


kekeluargaan melalui keluarga
gambar/bagan silsilah keluarga ● Mengidentifkasi kosakata tentang hubungan
dalam bahasa Indonesia atau kekeluargaan dari kalimat sederhana yang
bahasa daerah. diberikan oleh guru.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat ● Bercerita tentang keluarga dengan kosakata
dalam percakapan tentang kekeluargaan.
hubungan kekeluargaan dengan
menggunakan bantuan
gambar/bagan silsilah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun ● Menyebutkan benda-benda yang

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 30


datar dengan menggunakan berbagai berbentuk segiempat, segitiga dan
benda konkrit. lingkaran.
4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan ● Menjiplak bentuk bangun datar.
bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkrit.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila ● Menyebutkan rumusan sila pertama


dalam lambang negara “Garuda Pancasila.
Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila ● Menunjukkan sikap mengikuti sila


Pancasila pada lambang negara “Garuda Pancasila pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sila Pancasila. Pancasila” sila Pancasila.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dengan nyaring dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.
2. Setelah mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan
yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
3. Setelah mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis permainan
yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila pertama Pancasila
dengan benar.
5. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat merenungkan Tuhan yang Maha Esa
dengan penuh rasa syukur.

D. Materi Pembelajaran
1. Cerita pengalaman
2. Bangun datar (segiempat, segitiga, dan lingkaran)
3. Perilaku sesuai sila pertama Pancasila

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 31


3. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka
tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan
karakter). Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan
perilaku tepat waktu.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu ‘Di Sini Senang Di Sana Senang’.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, berdoa, dan kerja sama.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru atas materi sebelumnya yaitu silsilah keluarga.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa bersama guru, membaca nyaring teks Bermain Bersama.
2. Siswa diarahkan untuk saling mengajukan tanya jawab tentang teks yang dibaca. Guru
dapat membantu dengan memberikan contoh pertanyaan :
- “Kapan mereka bermain?”
- “Apa saja yang mereka mainkan?”.
3. Salah satu perwakilan siswa diminta menceritakan kembali isi bacaan yang sudah
dibaca.
4. Selanjutnya, siswa diminta menyiapkan cerita ketika bermain dengan saudara.
Kemudian salah satu perwakilan siswa diminta menceritakan di depan kelas.
5. Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa dalam alat permainan, kita dapat
menemukan bentuk segiempat, segitiga, atau lingkaran.
6. Siswa diminta mengamati alat permainan pada gambar ilustrasi dalam teks Bermain
bersama. Jika memungkinkan, guru bisa membawa mainan yang berbentuk segiempat,
segitiga atau lingkaran sebagai contoh. Agar semakin paham, siswa diajak bermain
video game Menentukan Bentuk Bangun Datar Benda di Sekitar dari Rumah Juara.
Sumber belajar untuk Matematika
Kelas 1 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 5
Menentukan Bentuk Bangun Datar Benda di Sekitar

7. Selesai bermain game, siswa diminta mengamati gambar ilustrasi pada teks Bermain
bersama atau dengan menggunakan alat permainan yang telah disiapkan. Kemudian
siswa diminta mengelompokkan alat permainan yang berbentuk segiempat, segitiga
dan lingkaran secara berkelompok. Anggota kelompok diminta menjiplak salah satu
bentuk segiempat, segitiga, atau lingkaran dari mainan yang tersedia.
8. Setelah menjiplak, siswa mengisi kolom latihan yang tersedia di Buku Siswa. Guru
menekankan pentingnya sikap ketelitian.
9. Perwakilan siswa diminta mempresentasikan hasilnya.
10. Selesai bermain dan menjiplak, siswa menyimak cerita guru. Contoh cerita yang
dibacakan guru adalah sebagai berikut. Ketika Udin dan Kak Mutiara sedang asyik
bermain, ibu datang dan memberi mainan. Permainannya berupa kumpulan kalimat
dan gambar. Cara bermainnya dengan memasangkan kalimat dan gambar yang sesuai.
Mereka senang sekali.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya menjaga dan merawat mainan.
Sikap tersebut sebagai tanda bersyukur yang sesuai dengan sila pertama dalam

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 32


Pancasila. Ingatkan dan mintalah siswa untuk menghafal bunyi sila pertama dan
lambangnya, sebagaimana pembelajaran 1 dan 3.
12. Siswa diminta memasangkan teks sila pertama Pancasila dengan simbolnya.
13. Siswa diminta mendiskusikan simbol sila pertama Pancasila. Perwakilan siswa
menceritakan hasil diskusi.
14. Siswa diajak merenung betapa banyak karunia Tuhan yang mereka terima, salah
satunya memiliki mainan dan bermain bersama keluarga. Karunia lain berupa
keluarga yang bahagia, guru yang menyayangi, sekolah yang nyaman, teman yang
baik, badan sehat dan sebagainya.
15. Siswa diminta mengisi lembar centang (√) Ayo Mencoba pada
Buku Siswa.
16. Siswa mengisi pertanyaan tentang nomor dan bentuk simbol sila pertama Pancasila

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta menceritakan kegiatan pembelajaran hari ini secara berpasangan.
2. Siswa diajak guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan
sikap syukur, berdoa, dan kerja sama.
4. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-
yel kelas dan doa bersama.
5. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa halaman 4 dan 5

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 33


3. Keterampilan:
a. PPKn: Menyebutkan simbol sila pertama Pancasila.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Menyebutkan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
simbol sila (menyebutkan sila dari 4 kriteria dari 4 kriteria 4 kriteria
pertama pertama Pancasila,
Pancasila menyebutkan simbol
sila pertama dengan
benar, menyebutkan
gambar simbol sila
pertama Pancasila,
lancar mengucapkan
kosakata sila
Pancasila)

b. Bahasa Indonesia: Menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Bercerita Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
pengalaman kriteria (Isi dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
bermain bersama cerita sesuai,
keluarga runut, ekspresi
sesuai, percaya
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 34
diri)

c. Matematika: Mengelompokkan benda-benda konkrit berdasarkan bentuk bangun


datar.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Mengelompokka Memenuhi 4 kriteria Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1
n benda-benda (menemukan 3 dari 4 dari 4 kriteria dari 4 kriteria
konkrit minimal 3 bangun kriteria
berdasarkan datar, terlihat
bentuk bangun kerjasama
datar. (Lihat kelompok,
pada bagian diselesaikan tepat
‘Ayo Amati’) waktu, dan rapi
dalam penulisan
jawaban)

4. Kegiatan alternatif (Pengayaan)


a. Bagi siswa yang memiliki kemampuan, didorong untuk menghapalkan 5 sila dalam
Pancasila, sekaligus menghapal lambangnya.
b. Menceritakan bentuk-bentuk kegiatan bersyukur yang lain, selain bersyukur atas
karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.
c. Menyanyikan lagu-lagu populer yang bertema keluarga selain lagu Satu Satu Aku
Sayang Ibu.
d. Memfasilitasi siswa untuk menemukan lebih banyak contoh benda-benda konkrit
yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.
e. Mengajak siswa mengunjungi salah satu rumah teman untuk mengamati anggota
keluarga.
f. Mengundang salah satu orang tua siswa untuk bercerita tentang anggota keluarganya.

5. Remedial
a. Siswa yang belum mampu mengenalkan anggota keluarganya, dibimbing secara
individu untuk mampu memperkenalkannya.
b. Bagi siswa yang belum mampu menyebutkan contoh-contoh bangun datar, guru
memberikan arahan dan mengajak siswa melakukan pengamatan kembali atas benda-
benda konkret yang berbentuk bangun datar di sekitar kelas, atau menambah contoh-
contoh gambar.
c. Bagi siswa yang belum mampu melakukan gerakan berjalan satu arah, pada saat
kegiatan pembelajaran PJOK selanjutnya, guru memberikan pendampingan secara
individu dan meminta siswa melakukan pengulangan.

H. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Buku pegangan siswa.
- Simbol-simbol sila Pancasila.
- Alat permainan yang memiliki unsur berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 35


- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 1:
Anggota Keluargaku, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara.

Refleksi guru
● Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

● Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

● Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?

● Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 4 | 36
